Почему горит передатчик TS5828 и другие

NikoMAZZ

Вскрыл 200мвт и повторно вскрыл 600мвт. В общем фигачить туда термопасты надо много. С первой намазки контакта между радиатором и чипами не случилось. Либо целиком менять этот кожух-радиатор. Далее в термоусадку - в ней прорезь над радиатором и конечно сверху еще один радиатор. У меня кстати на 200мвт не затерт чип, RTC6705. Второй чип RTC6659. В даташит у него 3.3вольта, максимум 3.5.

Тем кто собирается передвинуть перемычку - сразу сообщаю там места мизер перемычка 0805 размера. Я двигать ее не рескнул. В итоге получается что китайцы и 200 мвт и 600мвт разогнали подав 5 вольт.

angroid

Хоть показывали бы что вы там перепаиваите, а то нифига не понятно на фото где там перемычка и куда ее надо ставить… а то вдруг придется…

NikoMAZZ

ну так читать лучше надо 😃 в первом посте последнее фото автор кружком обвел.
на моем фото над пинцетем перемычка… 000 обозначение

3 months later
Novich-ok

Купил передатчик FT952 200 мВт, у которого заявлено токопотребление 110 мА при 12 В, и задняя часть платы выполнена на другой микросхеме, чем у TS5823, в надежде, что он будет потреблять меньше тока и меньше греться.
Но не тут то было, он потребляет столько же, около 0.2 А, то есть 2.4 Вт, притом, что в эфир идет 0.2 Вт, значит 2.2 Вт идет на нагрев.

У кого есть FT952, отпишитесь пожалуйста, сколько он у вас потребляет тока, 110 мА или столько же, сколько и TS5823.

1 month later
Axon

А то что усилок был перегружен - это норм, конечно.

falke5

И кто его перегрузил?
Product No:RTC6659

FEATURE
◆ 4.9 ~5.9GHz Frequency Range
◆ 5V Single Supply Voltage
◆ +23 dBm Linear Output Power for 3% EVM 802.11a 54Mbps 64 QAM
◆ Small Signal Gain : 32 dB
◆ On-chip Input Matching
◆ QFN 3mmX3mm 16 Lead Package
◆ Lead-Free RoHS compliant
APPLICATION
◆ High Power WLAN applications
◆ IEEE 802.11a Wireless LAN System
◆ 5GHz ISM Band Application
◆ 5GHz Cordless Phones

1 month later
Soldir

RTC6705 5.8GHz FM Transmitter имеет всего 24 канала, от куда 32? RTC6659 +23 dBm Linear Output Power это чуть больше 200мВт.

7 days later
falke5
Soldir:

RTC6659 +23 dBm Linear Output Power это чуть больше 200мВт.

Плюс 2 dBm от генератора итого минимум 316 мвт или 25dbm, но тут еще вопрос, 23dBm уся реализуются для WiFi 50мбит, для аналога можно еще на три - четыре дбм задрать мощность. Итого выйдем на 27-28.
Каналы там зашиты для аналогового селектора, если по spi программить частоты то как я понял с шагом 8 мгц будет больше чем 24 канала.

тут замер мощности www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2353996-TS5…
с прогревом 570 мВт.

13 days later
top-aleksandr

Доброго дня уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста я в электронике не очень силен. Если перепаять перемычку “000”, какое питание нужно для передатчика.

29 days later
Илья-А

TS5828L 600 mW с Ali/ready to sky
Греется жутко. А крышка это разве радиатор? Не экран ?
Никакой пасты вообще не было внутри. Термопрокладку поставлю.

falke5

Применяемая в чипе технология предполагает отвод тепла через плату, для этого чип изготавливается на теплопроводной пластине (например медь) и потом сверху заливается пластиком. При проектировании платы в месте контакта пластины делается пятак и сквозное сверление с металлизацией, это позволяет максимально повысить качество отвода тепла в плату. Поскольку сверху чип залит пластиком, а пластик вообще то хреновый проводник тепла, ваш радиатор будет отводить тепло не от чипа а от пластика. Толку не будет. Единственный вариант обеспечить отвод тепла эффективно, это лепить термопрокладку на плату со стороны обратной чипу, а так же вокруг.

Hyperion

хреновый то хреновый. Но даже этот экран у моего 600mw передатчика разогревается до обжигания пальцев. Эффект конечно не такой же как Максим описал но все же будет.

falke5
Hyperion:

хреновый то хреновый. Но даже этот экран у моего 600mw передатчика разогревается до обжигания пальцев. Эффект конечно не такой же как Максим описал но все же будет.

глушитель автомобиля тоже разогревается, но охлаждают почему то двигатель, не знаете почему?

13 days later
MACINTOSH

Всем привет! Может кто подскажет есть передатчик TS5828L и решил я его разобрать и заменить термопрокладку для лучшего охлаждения. Но при разборке случился один казус). На фотке я обвел красным место где у меня или отвалился кондер или резистор, а может там вообще ни чего не было может кто подскажет что там было. Да и еще перед заменой термопрокладки в мою светлую голову пришла идея помазать микруху термопастой)), естественно я перебрал с ее количеством и заляпал ножки микрухи. Все был вытерто при помощи ваты и спирта. Но! Теперь у меня черно- бело изображения с преобладанием белого и волной с левой стороны изображения. Кто знает это может быть из за термопасты оставшейся между ножек или это из за детали которая обведена красным.

16 days later
adis
MACINTOSH:

которая обведена красным

Резистор, у меня стоит такой же черный аналогичный тому что над ним.

13 days later
TrueMuMa

Всем привет! Странная беда приключилась с моим видеопередатчиком Eachine ET526. Внезапно очень сильно стала греться катушка индуктивности на 470 мкГН (обозначена на фото). При этом видеосигнала нет. Но если дать ей остыть, то при повторном включении изображение появляется на 2-3 секунды и потом пропадает вместе с нагревом этой катушки. В передатчике есть кнопка отключения ВЧ модуля. Если его отключить то катушка соответственно не греется. Я так понимаю , проблема с питанием модуля.

До этого передатчик исправно работал, единственное что могло повлиять - прямо перед тем как я заметил что передатчик не работает я , вставляя неаккуратно разъем ХТ60 раза 3-4 прерывал питание (т.е. питание подавалось менее чем на секунду, потом отключалось, потом снова включалось и т.д.) Могла ли из за таких “передергиваний” сгореть что-то в передатчике? И что теперь можно с ним сделать? Катушку поменять?

Amel

По неаккуратности вырвало дорожку под корень на плате передатчика TX526, куда припаевается антенный разъем. Попытался добраться до контактов, но там текстолит в два слоя, так и не нашел. Кто в курсе, можно найти на плате дорожку на антенну, чтобы непосредственно к ней запаять антенну?

27 days later
Пол

Случился и у меня казус с ET600r, через пол года работы перестали переключаться каналы (лампочки меняются но картинка нет).
При подаче питания включается случайный канал и его сложно определить сканированием каналов, потому что есть 3-4 гармоники и все плохо показывают.
Перед использованием покрывал лаком, но не снимал алюминиевый экран, может туда влага попала…
Можно вообще везде лаком его заливать для профилактики?

Limonchik
Пол:

Можно вообще везде лаком его заливать для профилактики?

хз, мой опыт говорит что высокочастотные части вообще боятся пластик71. покрывал как то передатчик 200мв и дальность передачи упала до десятка метров, пробовал смыть, не помогло, подумал случайность, залил им же маяк тигромуха и теперь нет у меня маяка. возможно совпадение, но чёт я очкую уже 😃

3 months later
Selections

Друзья, не думаю что у меня что то сгорело, но есть 3 TS5828 от разных продавцов и все одинаково не работают…
Подключил передатчик, включил ресивер, он сканит и не находит выбранного канала, только другой и то на нём ничего нет (пустышка)…
Натыкав в ручную на выбранные каналы сигнала нет. но недалеко от найденной пустышки видет сигнал с инверсией цветов. В чём прикол?
PS: ресивер рабочий старый передатчик на 200mw ловит на ура, другой передачик на 400mw одной известной фирмы) тоже ловит.
Вот скрины:
yadi.sk/i/CzeRbEXI3LpsmE
yadi.sk/i/mJwxE6GV3LptHn
yadi.sk/i/ff4QBSUX3LptPt

Что может быть?