Почему горит передатчик TS5828 и другие

Илья-А

TS5828L 600 mW с Ali/ready to sky
Греется жутко. А крышка это разве радиатор? Не экран ?
Никакой пасты вообще не было внутри. Термопрокладку поставлю.

falke5

Применяемая в чипе технология предполагает отвод тепла через плату, для этого чип изготавливается на теплопроводной пластине (например медь) и потом сверху заливается пластиком. При проектировании платы в месте контакта пластины делается пятак и сквозное сверление с металлизацией, это позволяет максимально повысить качество отвода тепла в плату. Поскольку сверху чип залит пластиком, а пластик вообще то хреновый проводник тепла, ваш радиатор будет отводить тепло не от чипа а от пластика. Толку не будет. Единственный вариант обеспечить отвод тепла эффективно, это лепить термопрокладку на плату со стороны обратной чипу, а так же вокруг.

Hyperion

хреновый то хреновый. Но даже этот экран у моего 600mw передатчика разогревается до обжигания пальцев. Эффект конечно не такой же как Максим описал но все же будет.

falke5
Hyperion:

хреновый то хреновый. Но даже этот экран у моего 600mw передатчика разогревается до обжигания пальцев. Эффект конечно не такой же как Максим описал но все же будет.

глушитель автомобиля тоже разогревается, но охлаждают почему то двигатель, не знаете почему?

13 days later
MACINTOSH

Всем привет! Может кто подскажет есть передатчик TS5828L и решил я его разобрать и заменить термопрокладку для лучшего охлаждения. Но при разборке случился один казус). На фотке я обвел красным место где у меня или отвалился кондер или резистор, а может там вообще ни чего не было может кто подскажет что там было. Да и еще перед заменой термопрокладки в мою светлую голову пришла идея помазать микруху термопастой)), естественно я перебрал с ее количеством и заляпал ножки микрухи. Все был вытерто при помощи ваты и спирта. Но! Теперь у меня черно- бело изображения с преобладанием белого и волной с левой стороны изображения. Кто знает это может быть из за термопасты оставшейся между ножек или это из за детали которая обведена красным.

16 days later
adis
MACINTOSH:

которая обведена красным

Резистор, у меня стоит такой же черный аналогичный тому что над ним.

13 days later
TrueMuMa

Всем привет! Странная беда приключилась с моим видеопередатчиком Eachine ET526. Внезапно очень сильно стала греться катушка индуктивности на 470 мкГН (обозначена на фото). При этом видеосигнала нет. Но если дать ей остыть, то при повторном включении изображение появляется на 2-3 секунды и потом пропадает вместе с нагревом этой катушки. В передатчике есть кнопка отключения ВЧ модуля. Если его отключить то катушка соответственно не греется. Я так понимаю , проблема с питанием модуля.

До этого передатчик исправно работал, единственное что могло повлиять - прямо перед тем как я заметил что передатчик не работает я , вставляя неаккуратно разъем ХТ60 раза 3-4 прерывал питание (т.е. питание подавалось менее чем на секунду, потом отключалось, потом снова включалось и т.д.) Могла ли из за таких “передергиваний” сгореть что-то в передатчике? И что теперь можно с ним сделать? Катушку поменять?

Amel

По неаккуратности вырвало дорожку под корень на плате передатчика TX526, куда припаевается антенный разъем. Попытался добраться до контактов, но там текстолит в два слоя, так и не нашел. Кто в курсе, можно найти на плате дорожку на антенну, чтобы непосредственно к ней запаять антенну?

27 days later
Пол

Случился и у меня казус с ET600r, через пол года работы перестали переключаться каналы (лампочки меняются но картинка нет).
При подаче питания включается случайный канал и его сложно определить сканированием каналов, потому что есть 3-4 гармоники и все плохо показывают.
Перед использованием покрывал лаком, но не снимал алюминиевый экран, может туда влага попала…
Можно вообще везде лаком его заливать для профилактики?

Limonchik
Пол:

Можно вообще везде лаком его заливать для профилактики?

хз, мой опыт говорит что высокочастотные части вообще боятся пластик71. покрывал как то передатчик 200мв и дальность передачи упала до десятка метров, пробовал смыть, не помогло, подумал случайность, залил им же маяк тигромуха и теперь нет у меня маяка. возможно совпадение, но чёт я очкую уже 😃

3 months later
Selections

Друзья, не думаю что у меня что то сгорело, но есть 3 TS5828 от разных продавцов и все одинаково не работают…
Подключил передатчик, включил ресивер, он сканит и не находит выбранного канала, только другой и то на нём ничего нет (пустышка)…
Натыкав в ручную на выбранные каналы сигнала нет. но недалеко от найденной пустышки видет сигнал с инверсией цветов. В чём прикол?
PS: ресивер рабочий старый передатчик на 200mw ловит на ура, другой передачик на 400mw одной известной фирмы) тоже ловит.
Вот скрины:
yadi.sk/i/CzeRbEXI3LpsmE
yadi.sk/i/mJwxE6GV3LptHn
yadi.sk/i/ff4QBSUX3LptPt

Что может быть?

12 months later
pilon310

Пришел передачик ТХ5823 и чет не совсем понял с установкой каналов, в мануале две таблицы, НО у FR разные буквенные индексы на 5 канале при частоте 5885. В одной таблице стоит FR3(E) в другой FR3(С) при том же канале и частоте. Это как понять?

Multisoft
pilon310:

В одной таблице стоит FR3(E) в другой FR3(С) при том же канале и частоте. Это как понять?

Китайцы))
Я на буквы не смотрел, выставлял на приемнике по частоте.

Limonchik:

хз, мой опыт говорит что высокочастотные части вообще боятся пластик71. покрывал как то передатчик 200мв и дальность передачи упала до десятка метров, пробовал смыть, не помогло, подумал случайность, залил им же маяк тигромуха и теперь нет у меня маяка. возможно совпадение, но чёт я очкую уже 😃

А возможно не просохло и врубили раньше времени. Wifi люди полностью заливают в несколько слоев и на улице под дождём работает.

pilon310
Multisoft:

Я на буквы не смотрел, выставлял на приемнике по частоте

Ну вам проще, у меня монитор со встроенным приемником от квадра, принимает частоту 5885-пятый канал. А какой FR, фиг его знает не нашел в настройках. Буду выставлять на передачике, когда камера прийдет из Китаю потестирую, может сростется, а может и нет, это ж Китай.

Multisoft
pilon310:

Ну вам проще, у меня монитор со встроенным приемником от квадра, принимает частоту 5885-пятый канал. А какой FR, фиг его знает не нашел в настройках. Буду выставлять на передачике, когда камера прийдет из Китаю потестирую, может сростется, а может и нет, это ж Китай.

Вам нужно узнать какая частота на определённых переключателях?
Тобишь на FR3(E) а канал?
Я могу пощелкать на приемнике и UVC приемнике, но заметил там расхождение в 5 МГц
И у меня инструкция немного другая.

pilon310
Multisoft:

Тобишь на FR3(E) а канал?

А вообще FR это что? В частотной сетке частота 5885 соответствует 5 каналу(см. табличку) здесь же и FR3©, как бы все понятно.

Multisoft:

И у меня инструкция немного другая.

Да нет все тоже самое, разницы никакой-тоже две таблички, на одной выбор позиций переключателей FR, на другой выбор переключателей в соответствии с выбранным каналом и схема выводов к камере(вот еще отдельная тема) в частотной сетке все проставлено и FR и частота и канал. Только не ясно - почему в частотной сетке на 5 канале с частотой 5885- FR3(С), а в отдельной табличке позиций переключателей FR, FR3 почему то с индесом Е? Шутко рисовых братьев?

Multisoft:

Тобишь на FR3(E) а канал?

Дык в таблице все!

10 days later
pilon310

Подскажите а какое расстояние между копусом экрана и чипом -1мм или больше?

Multisoft
pilon310:

Подскажите а какое расстояние между копусом экрана и чипом -1мм или больше?

1мм точно должен быть.
Вообще у этих чипов тепло выделяется на плату, именно по этому она толстая, крышка припаяна к плате и к антенне. Я намазал Kafuter K-5204K на чип и закрыл крышку, сверху приклеил на Kafuter небольшой радиатор. А до этого передатчик висел у меня за окном больше часа включенный, забыл отключить когда тестировал.

FR - Frequency - Частота
А вот что такое ABCDEHL, на одном сайте видел что это называется СПЕКТР, а за что отвечает не понятно. ТУТ и вот ТУТ больше про это написано.

pilon310
Multisoft:

Я намазал Kafuter K-5204K на чип

Это термопаста? Я вытащил из убитого регуля темопрокладку толщина 0.5 мм думаю сложить в двое проставить между чипом и крышкой, если термопасту не найду.

Multisoft:

А до этого передатчик висел у меня за окном больше часа включенный, забыл отключить когда тестировал.

Жесть неужели выжил после этого? А говорят горят как дрова.

Multisoft:

называется СПЕКТР

Частотная сетка называется.

Kafuter K-5911B а вот такой клей герметик для фар подойдет? Диапазон температур от -50С до +250 С на черной селиконовой основе.

Multisoft
pilon310:

Это термопаста? Я вытащил из убитого регуля темопрокладку толщина 0.5 мм думаю сложить в двое проставить между чипом и крышкой, если термопасту не найду.

Жесть неужели выжил после этого? А говорят горят как дрова.

Частотная сетка называется.

Kafuter K-5911B а вот такой клей герметик для фар подойдет? Диапазон температур от -50С до +250 С на черной селиконовой основе.

Выжил… Но температура была за 80.
Я же говорю чип нижней стороной отводит тепло на плату, ему не обязательно отводить тепло сверху, это просто уж чтобы перестраховаться)
Можно и термопрокладку, хуже не будет.
Kafuter K-5204K - термоклей для CPU.
А герметик хорошо защитит от влаги)
Не знаю мне кажется всё это излишки, если на маленький коптер ставить передатчик, то конечно лучше с охлаждением, а на большой коптер можно на луч прикрепить и в полёте от пропеллера будет охлаждаться ещё лучше.

pilon310
Multisoft:

Но температура была за 80

Чудо что не сгорел, повезло, вообще раздумываю сейчас, а надо ли вообще распаковывать его и заморачиватся с охлождением? Как бы передачик будет стоять на самолете, правда обдув чисто за счет набегающего потока воздуха(движек стоит в хвосте) ну и скоростенка у него под 25 км будет.

Multisoft:

можно на луч прикрепить

Липучка?