Почему горит передатчик TS5828 и другие

Axon

Я читаю форум недавно и уже несколько раз замечал что часто горят передатчики, имеющие мощность 600 мВт или около того. Некоторые говорят что причина в том что передатчик включался без подключенной антенны, но у меня эта теория никак не подтверждалась т.к. у меня они горели всегда с подключенными антеннами.
Мой опыт уже насчитывает 3 передатчика, среднее время жизни каждого - около недели. В рабочем режиме передатчик очень грелся, поэтому, после второго сгоревшего передатчика подозрение упало на плохой теплоотвод.
Для третьего передатчика было принято организовать радикальный теплоотвод. Между компонентами модуля и металлическим экраном была проложена теплопроводящая прокладка, с другой стороны был прижат радиатор для ТО-220 компонентов.

Сегодня, после очередного подключения свежего аккумулятора передатчик снова перестал работать и снова пришлось его разбирать.
Вот так выглядит модуль передатчика со снятой крышкой

Основные компоненты я расписал. На самом деле поломки в передатчиках могут быть разные. У меня сгорал и LDO, сгорал DC-DC преобразователь, который находится на обратной стороне передатчика. Сегодня сгорел именно усилитель, сигнал был, но только на расстоянии около 10 метров, пришлось опять идти чинить его, благо был запасной такой же.
На самом деле намеки ненадежного передатчика были очевидны: затертая маркировка усилителя, сильный нагрев передатчика и вот такая интересная надпись на обратной стороне модуля

TX5826 - если погуглить, то можно найти, что мощность модуля 400 мВт. Но как из 400 получается 600? Ответ прост - перегрузка.
Ниже на фото модуль без некоторых компонентов.

Питание +5 заходит на модуль через четвертый контакт снизу модуля. На обратной стороне платы питание подводится к выводам “+5” которые я обозначил на фото. Вывод +3.3 - выход понижающего преобразователя(аналог КРЕНки), это питание используется для питания самой микросхемы передатчика RTC6705. Сам усилитель питается от +5 - в этом весь корень проблемы, очевидно что усилитель не расчитан на такое напряжение и через некоторое время он просто сгорает, независимо от того, была ли подключена антенна или нет.
Решение этой проблемы простое, нужно перепаять перемычку чтобы запитать усилитель от нормального напряжения. Мощность тогда упадет, скорее всего до честных 400 мВт, но выгорать передатчик перестанет.

Перемычку с надписью “000” нужно отпаять и припаять правее.

Limonchik

так на форуме это уже обсуждали и пришли к выводу аналогично вашему, но вы нашли простое решение по смене питания за что и спасибо.
радиатор поверх термоусадки эт забавно 😃 там скорее всего под металлической крышкой и усилителем воздушный зазор, т.е тепло вообще не отводится и дополнительные радиаторы мало помогают. капелька термопасты на усилитель думаю облегчила б ему жизнь

Axon
Limonchik:

радиатор поверх термоусадки эт забавно 😃 там скорее всего под металлической крышкой и усилителем воздушный зазор, т.е тепло вообще не отводится и дополнительные радиаторы мало помогают. капелька термопасты на усилитель думаю облегчила б ему жизнь

Под металлической крышкой стоит термопрокладка, ну а под радиатор термоусадка вырезана была, на фото просто не видно.

alzamon
Axon:

Перемычку с надписью “000” нужно отпаять и припаять правее.

вчера перепаял правее, стал теплый, но через минуту видео линк начинает плыть и пропадает.
Вернул обратно, греется конечно под 70 без обдува.
Решил пока обойтись термопастой под экран и небольшой радиатор

10 days later
lokanaft

После краша разъём и дроссель отлетели, поставил новый дроссель, но видео нет, усилитель греется, но сильнее греется поле из кондёров справа снизу на фото. Что могло там произойти?

Axon

Сегодня разбирал TS5823 (200мВт), у него такая же схематика подачи питания на усилитель. Усилитель стоит RTC6659, если у кого-то есть даташит - скиньте сюда ссылку. В общем запитал его от 3.3 вольт - заработал нормально, пробивает 3 стены. Завтра сделаю более длительный тест.

12 days later
SanDen

Тогда кто из производителей делает нормальные 600 мватники?

Limonchik
SanDen:

Тогда кто из производителей делает нормальные 600 мватники?

более полугода летаю на таком banggood.com/5_8G-600mW-32CH-2s6s-DC-Image-Transmi… по факту выдаёт более 600мвт. пару раз отламывал антенну под корень, а вчера пару акб летал с оторванной “землёй”, живой

12 days later
Free4ert

Выбираю себе новый видео передатчик в замен сгоревшего на Eachine Racer 250.
Что скажите про вот эти вот модели:
TS5823S и TS5828S
Тоже горят?

Axon

Лучше берите TS5823S, шансов на то что он сгорит меньше. Я на таком уже месяц летаю(на вскидку часов 20 полета). На нем тоже перемычку перепаивал.

NikoMAZZ

спасибо. недавно получил два передатчика 200 и 600мвт, т.е. на них надо напряжение до 3.3в понизить перемычкой, верно?
а в чем отличия TS5823 и TS5823S?

upd. нашел отличия… 32 и 40 каналов.

Free4ert

Кстати на моем сдохшем Eachine Racer 250 передатчике на месте этой перемычки стоит одна большая которая замыкает все 4 контакта, да и схема чуть другая…
Вдруг кому-то будет полезна эта информация.

NikoMAZZ

Вскрыл 200мвт и повторно вскрыл 600мвт. В общем фигачить туда термопасты надо много. С первой намазки контакта между радиатором и чипами не случилось. Либо целиком менять этот кожух-радиатор. Далее в термоусадку - в ней прорезь над радиатором и конечно сверху еще один радиатор. У меня кстати на 200мвт не затерт чип, RTC6705. Второй чип RTC6659. В даташит у него 3.3вольта, максимум 3.5.

Тем кто собирается передвинуть перемычку - сразу сообщаю там места мизер перемычка 0805 размера. Я двигать ее не рескнул. В итоге получается что китайцы и 200 мвт и 600мвт разогнали подав 5 вольт.

angroid

Хоть показывали бы что вы там перепаиваите, а то нифига не понятно на фото где там перемычка и куда ее надо ставить… а то вдруг придется…

NikoMAZZ

ну так читать лучше надо 😃 в первом посте последнее фото автор кружком обвел.
на моем фото над пинцетем перемычка… 000 обозначение

3 months later
Novich-ok

Купил передатчик FT952 200 мВт, у которого заявлено токопотребление 110 мА при 12 В, и задняя часть платы выполнена на другой микросхеме, чем у TS5823, в надежде, что он будет потреблять меньше тока и меньше греться.
Но не тут то было, он потребляет столько же, около 0.2 А, то есть 2.4 Вт, притом, что в эфир идет 0.2 Вт, значит 2.2 Вт идет на нагрев.

У кого есть FT952, отпишитесь пожалуйста, сколько он у вас потребляет тока, 110 мА или столько же, сколько и TS5823.

1 month later
Axon

А то что усилок был перегружен - это норм, конечно.

falke5

И кто его перегрузил?
Product No:RTC6659

FEATURE
◆ 4.9 ~5.9GHz Frequency Range
◆ 5V Single Supply Voltage
◆ +23 dBm Linear Output Power for 3% EVM 802.11a 54Mbps 64 QAM
◆ Small Signal Gain : 32 dB
◆ On-chip Input Matching
◆ QFN 3mmX3mm 16 Lead Package
◆ Lead-Free RoHS compliant
APPLICATION
◆ High Power WLAN applications
◆ IEEE 802.11a Wireless LAN System
◆ 5GHz ISM Band Application
◆ 5GHz Cordless Phones

1 month later
Soldir

RTC6705 5.8GHz FM Transmitter имеет всего 24 канала, от куда 32? RTC6659 +23 dBm Linear Output Power это чуть больше 200мВт.