RaceFlight для полетников

DieMetRik

На 2.2 мануал по прошивке есть в видео: Тут вот там же lua скрипт для настройки видео передатчика приямо из тараниса.

Если видео не нравится, то в мануале по RF1 от Destro все в картинках: Ссылка

Ничего сложного. работы на 5 минут

Groza
Sabotaghe74:

Останутся вопросы - спрашивай.

вроде прошил. Спасибо)) Надо теперь передатчик заказать=))

DieMetRik:

Ничего сложного. работы на 5 минут

Согласен, хоть руки и тряслись но прошился быстро))

Сергей_Уж

Стер все аудио файлы в новой прошивке и залил старые “амбер”. Все работает, снова голоса приятные, убедился что все совместимо.

Groza
Сергей_Уж:

убедился что все совместимо.

странно. Я удалил новую папку sounds и установил старую с файлами и не чего не работает) Сейчас вернул всё обратно.
Я вот еще не понял, ПИДы крутить можно будет если передатчик трамп или тбс и всё?

Groza:

странно. Я удалил новую папку sounds и установил старую с файлами и не чего не работает) Сейчас вернул всё обратно.

Разобрался)) Старые файлы подходят. Просто стояла озвучка русская и на новой прошивки при включении она перестала желать удачных полетов) Изменил название файла tada на hello и всё заработало)
Теперь ждем передатчик и будет дальше изучать как менять частоту и крутить пиды) А может к этому времени Колян еще что нибудь придумает=)

DieMetRik
Groza:

ПИДы крутить можно будет если передатчик трамп или тбс и всё?

ПИДы крутить можно и без трампа с тбс. А вот настройки Видео передатчика (VTX) пока можно менять только на ТБС, трамп не работает.

Сергей_Уж
Groza:

странно. Я удалил новую папку sounds и установил старую с файлами и не чего не работает) Сейчас вернул всё обратно.

Не нужно удалять папку System, там родные файлы которые говорят при загрузке, телеметрии итд , я тоже нарвался на это. Стер и вставил Amber файлы которые не входят в паку System Теперь все работает, но при включении тараньки голос пренеприятный. Есть вроде проги которые могут создать файлы которые подходят под эту версию, на сайте даже указаны названия прог, но пока не пробовал, хочу найти готовые. Ну и скопировал свой квадрик как новую модель, убрал все лишнее от бетафлая и настроил на несуществующий квадрик рейс, нехай лежит до появления нового квадрика 😃 Не хожу в ветку Тараниса, думаю там уже решили как заменить “плохие” файлы в папке System на нормальные, если кто то в курсе ткните носом.

PS RaceFlight One RC8 Build 0.215.062
raceflight.net/rf1beta/
Version 0.215.062 RC8: fix spektrum telemetry

Сергей_Уж

Нашел как сделать качественный звук к прошивке 2.2 ( программа качается здесь github.com/CaffeineAU/TTSAutomate )
В конце видео много телодвижений как извлечь текст без расширения для подготовке к озвучке. Искал готовый файл, пока не нашел

PS Нашел готовый пакет для 2.2 ( Amber Sound pack for v2.2 )
open-txu.org/v2-2-resources-2/

Протестировал, все отлично звучит, можно заменять голоса на эти, проблема вроде как решена 😃

TheCluster

Raceflight оптимально использовать с multishot или с dshot600? Собираю свой первый миник с revolt v2 и надо определиться, выпаивать с регулей кондеры для дштота или оставить.

Groza
TheCluster:

Raceflight оптимально использовать с multishot или с dshot600?

Как говорят тестеры, на мультишоте летает лучше.

Serёga

Парни, для версий Бетафлай есть страничка на которой всегда выкладывают последнюю версию прошивки. Так же ниже есть и все предыдущие версии. А для Револьта есть такая страничка?

Сергей_Уж
Serёga:

Парни, для версий Бетафлай есть страничка на которой всегда выкладывают последнюю версию прошивки. Так же ниже есть и все предыдущие версии. А для Револьта есть такая страничка?

О Yes ! 😃
raceflight.net/rf1beta/

rlazarev
TheCluster:

Raceflight оптимально использовать с multishot или с dshot600?

В топку все D-shot и blheli_S, обычный мультишот на blheli (silabs F390-396) рулит на RF1!

Amel

один хрен софтмаунт моторов и мозга рулит, а не нужны фильтры.

TheCluster
Amel:

один хрен софтмаунт моторов и мозга рулит, а не нужны фильтры.

Согласен, программные фильтры это костыль, а по настоящему верное инженерное решение - убирать вибрации любой ценой.

mil-lion
rlazarev:

В топку все D-shot и blheli_S

Не согласен. DSHOT рулит и BLHeli_S тоже. Очень четкое управление моторами. DSHOT вообще чума! Просто вы их не умеет готовить 😃

rlazarev

Игорь…внимательно читаем ещё раз мой пост 😉 Мы же сейчас про RF1 беседуем.
Поверьте мне самому очень нравится и dshot и blheli_S и kiss_esc 😃

Sabotaghe74
mil-lion:

Не согласен. DSHOT рулит и BLHeli_S тоже.

в БФ да, безусловно 😃 В РФ - очень спорный вопрос. ИМХО.

rlazarev
Sabotaghe74:

в БФ да, безусловно 😃 В РФ - очень спорный вопрос. ИМХО.

всё просто - смотрим логи RF1 c blheli_s и просто blheli, впечатляемся, оставляем себе silabs, откручиваем до упора gyro_quick и поднимаем D в 1,5-2 раза и впечатляемся ещё раз 😃

Гира револьта очень чувствительна, и быстрые и чуткие регули с аппаратным ШИМ blheli_s её душат лишним шумом соответственно через моторы, надеюсь не навсегда.

Кстати прелесть RF в том что можно выбирать сэмплинг(Ga) гиры для каждой оси. Например с шумного яв можно забирать только 4K, а с ролл и питч например - 32K
Ну и фильтра у RF также подбираются под каждую ось.

Sabotaghe74:

в БФ да, безусловно

Предположу, что до тех пор пока gyro 8K и малошумные гиры, а потом опять придётся приспосабливаться ибо переход на UH_32K чуткие гиры будет не прост если конечно будет нужен в BF, вот kiss_FC летает на скромной гире и летает офигенно.

mil-lion
rlazarev:

Игорь…внимательно читаем ещё раз мой пост Мы же сейчас про RF1 беседуем.

Прошу прощения. В RaceFlight я теоретик. 😃
Но на сколько мне не изменяет память в истории MultiShot впервые был изобретен и применен именно в RaceFlight. Это была их фишка. И было все круто, это был прорыв в то время. Но вот потом они скатились, ввязавшись в бизнес. Они решили что будет круто когда гиро будет работать на частоте 32кГц. Но чем выше частота, тем больше шумов, особенно высокочастотных, на что и наткнулись все разработчики и BF и RF. Начали придумывать softmount мозга и простаки для моторов и цифровые фильты прошивке. Вышло как всегда.
Так как разработчики зациклились на MS то они не перестроились на DSHOT поэтому (мое личное мнение) RF летает отлично на MS и посредственно на DSHOT. Просто DSHОТ более точный протокол но менее медленный чем MS и все алгоритмы RF заточены на MS. Так что скорее всего правы тестировщики - что MS это лучше для RF.
Но мое личное мнение что разработчики пошли не тем путем, им не надо было сильно уходить в бизнес и закрывать исходники, ничего нового в них нет, все было придумано до нас. И с их стороны все это понты, и ничего более. Они бы больше заработали если бы вели проект открыто. (Это все мое личное мнение) Если будет возможность то попробую RF, но пока мне нравится BF так как проект прозрачен и понятен мне. И пока читаю эту ветку чтобы быть в курсе развития проекта.

rlazarev:

Предположу, что до тех пор пока gyro 8K и малошумные гиры, а потом опять придётся приспосабливаться ибо переход на UH_32K чуткие гиры будет не прост.

Уже написал про это. Этого надо было ожидать, так как с малым луптаймом мы игнорируем высокочастотные шумы, а перейдя на 32К - вся эта проблема всплывает наружу. Посмотрите на Бориса: он все стремился перейти на 32К, а сейчас немного забил на это, так как это проблема. Система становится более быстродействующей и реагирует на малейшие шумы (высокочастотные) и начинается расколбас. Но он сейчас забил на это и оттачивает софт на 8К (пока что получается). Но думаю что в будущем ему придется решать и эту проблему. А тут кто вперед: либо Борис либо команда RF 😃 битва титанов 😃

rlazarev

Каждый из разработчиков BF, RF, Kiss идёт своим путём и делает ставку на разные вещи и у всех них неплохо получается и это мне очень нравится. Поэтому, например, что будет хорошо для BF не факт, что хорошо будет для RF и наоборот и такая же ситуация с kiss.

Сказать что кто-то хуже или лучше или впереди планеты всей- нельзя, они все летят по разному и каждый пилот волен выбирать, что ему нравится больше, или как я - мне всё нравится по своему 😃 и я всё юзаю.

mil-lion:

Если будет возможность то попробую RF,

ничто не мешает;) самый простой способ это уcтановить на таргет revolution прошивку BB343, это самая лучшая версия страрого RF - летит ну прям почти как RF1. Рекомендую.