Использование полетника от гоночного квадрика на микровертолете

Babay

Давно уже мучает вопрос - а не получится ли использовать миниатюрные полетники от квадриков на микровертолетах? Полетников таких в продаже развелась целая куча. Вся проблема в софте для них. В общем-то, с прошивками CleanFlight/BetaFlight можно попробовать поэкспериментировать. Кто-нибудь пробовал такое? Нужно на полетнике иметь 5-6 выходов и как-то подобрать миксы в прошивке. Понятное дело, что там никаких пиро- и других компенсаций не будет. Но прошивка открытая, кто умеет программировать и будет желание, то сможет эти опции реализовать.
Давайте в этой ветке соберем информацию о подобных экспериментах и может быть попробуем повторить. А то как-то даже обидно. На квадриках софт бурно развивается, железа навалом, а на микровертолетах по сути жуем, что дают. Особенно в случаях с БК-мотором на хвосте.

9 days later
andreypav

ESKY - 4-х каналка, т.е. неинтересна в принципе
а вот в качестве правильной альтернативы eznov’у как я понимаю можно использовать Micro BRAIN 2.
Вес около 6гр, а если выкинуть коробку, то думаю 4гр и получится.
Плюс уже готовый софт.
Одна проблема… стоит он дороже вертолета…

Babay

Не, полетники с проприетарным софтом не интересны в принципе. Какой-бы софт хороший не был, дешевым не будет по определению. Идея именно в попытке использовать открытые прошивки, чтобы можно было самому влиять на алгоритмы обработки данных с гироскопов.

andreypav
Babay:

Идея именно в попытке использовать открытые прошивки, чтобы можно было самому влиять на алгоритмы обработки данных с гироскопов.

вот это случайно не то что нужно?
так и не понял, это 6G или 3D

Twilight_Sun

вот ещё ветка где CC3D вкорячили на вертолёт.

andreypav:

вот это случайно не то что нужно?
так и не понял, это 6G или 3D

там в комментариях к видео есть ссылка из которой я понял, что вроде как можно настроить и тот и другой режим.

andreypav

А можно как-то этот контроллер прошить на использование сервоприводов и пару выходов на ESC?
Вроде Openpilot, гироскоп есть, размеры и вес небольшие, 1s и 2s поддерживает и ценник приемлемый.
Не понятно еще как приемник к нему прикрутить…

но что-то мне подсказывает, что нужно использовать вот это
но размеры у него гораздо больше

Babay
andreypav:

А можно как-то этот контроллер прошить на использование сервоприводов и пару выходов на ESC?

Да, можно. Например в BetaFlight можно выбрать тип сигнала на выходах полетника. Но в этом случает сам сигнал придется брать со входов силовых ключей, а не с точек подключения моторов.

andreypav
Babay:

Да, можно.

Т.е. можно взять например вот этот приемник, подключить все его выходы ко входам полетника, и настроить openpilot для полетов в 3D?
Подскажите, где можно поподробнее про это почитать.

Babay

Приемник лучше брать с S.BUS, на обработку PPM уходит много ресурсов полетника. Где почитать - не знаю, потому и создал такую тему:) Но я бы не смотрел в сторону OpenPilot/LibrePilot, а ориентировался бы больше на BetaFlight, как наиболее развиваемый проект.

andreypav

нашел статью по настройке
В проге есть вкладка mixer, но не понятно можно ли там выбрать тарелку перекоса.
Ставлю софт (уж не знаю собрался ли гугл иметь бэкдор ко всем летающим коптерам, но настройка и прошивка из хрома это круто!), а закладок то внутри и нету.
Получается, чтобы появились вкладки, сначала нужно прикупить и подключить контроллер…

о, нашел на одном из видео открывают это меню
получается есть только 120
т.е. моей схемы 140 на HCP100S там нет…

Babay

На эту вкладку не стоит сильно ориентироваться. Это просто предустановленные шаблоны. А так в прошивке есть две команды mmix и smix, которые задают функции моторов и серв. Вот с этими двумя командами и надо шаманить. Там и тарелку хоть 135 градусов сделать можно:) Знать бы только как, я пока не понял их логику работы. Надо документацию курить:)

andreypav

Проще наверное будет сделать на основе уже имеющегося варианта 120 градусов. Это же просто геометрия…
Или попросить Бориса добавить нужные углы…

приемники с sbus достаточно дорогие, да и две платы будут занимать место и весят много
нашел относительно бюджетный вариант готового полетника со встроенным приемником.
Пишут что совместим с назе и шьется в бетафлайт.

даже лучше такой
дешевле и можно прикрутить к дево через модуль

Twilight_Sun
andreypav:

приемники с sbus достаточно дорогие, да и две платы будут занимать место и весят много
нашел относительно бюджетный вариант готового полетника со встроенным приемником.
Пишут что совместим с назе и шьется в бетафлайт.

даже лучше такой
дешевле и можно прикрутить к дево через модуль

я на них вижу только по 4 выхода под коллекторные моторы. или ошибаюсь?
вертолёту ведь 5 нужно. ну и сама идея впаять посреди платы выходы на три сервы и два регулятора или напрямую или с разъемами - не очень нравится.

andreypav
Twilight_Sun:

я на них вижу только по 4 выхода под коллекторные моторы. или ошибаюсь? вертолёту ведь 5 нужно.

в квадриках я полный ноль. Просто предполагаю, что 4 выхода можно использовать на 3 сервы и esc хвоста, а шаги и обороты ОР как-то взять напрямую с приемника…

Twilight_Sun:

ну и сама идея впаять посреди платы выходы на три сервы и два регулятора или напрямую или с разъемами - не очень нравится.

во всех мелколетах так и сделано…

я вообще до сих пор не понимаю, в бетафлайт (он же вроде для квадриков предназначен) хоть какое-то управление хвостом есть, или там нужно всю FBL с нуля самим писать…

Twilight_Sun
andreypav:

во всех мелколетах так и сделано…

на вертолетах обычно уже есть готовые разъемы под всё. ну конечно под БК хвост пришлось паяться. но то один проводок.
тут есть готовые площадки под коллекторные моторы, но паяться придется не к ним, а куда попало. сделать всё это аккуратно чтобы не было каши из проводов (до 15, смотря как) тоже дополнительная задача. в общем как по мне луше что-то искать с PPM выходами нормальными. сходу чего-то такого и мелкого настолько же как и коллекторные - не нашёл …

andreypav

Согласен, это немного сложнее, чем просто воткнуть штекер в разъем, но там пады большие, это не 0603 зубилом паять…

Вообщем насколько я понял, сейчас такой расклад:
CleanFlight/BetaFlight - вообще ничего вертолетного нет (я не нашел)
Ardupilot, MultiWii, Openpilot - есть попытки заставить вертолет висеть и летать в нормале, но смысл сего в FPV и полетам по GPS, т.е. 3D нет.
Другими словами данная затея приводит к написанию полного ананалога проприетарного софта. И в этой связи стоимость того же микробрейна уже не кажется такой большой…

12 days later