DIY электроника для мини и нано дронов.

MFer

Павел, вы на RC Groups не хотите это все выложить? Думаю будет хорошо, через пару месяцев на банге появится все это!

nppc

Реги уже выложил. Сейчас хочу сделать реги 4в1 с 12мм крепежными отверстиями (понятно, что реги будут вылезать на лучи, иначе в такой маленький футпринт их не впихнуть) и тогда выложу обе платы…

12 days later
nppc

Вот, готовы два варианта 1в4 моего uESC.

1S 2А версия с 12мм расстоянием между отверстиями

1S 4А версия с 12мм расстоянием между отверстиями

Жду платы с OshPark чтобы протестировать.

Отдельные uESC реги прошли уже с десяток полётов на моём 22гр безколлекторнике (фпв пока не приладил - никак не придёт микро приёмник). Работают отлично. Не горят 😃

1 month later
nppc

Так… чтобы тема не глохла…

Расстояние между отверстиями крепления 12мм.

uESC 4in1 1S 4A весит 0.9 грамм.
uFF3 весит 0.6 грамм.

Я боялся, что регуляторы будут тяжелее.

Полётник без ушей крепления весил тоже 0.6гр. Хотя уши и добавили веса, но удалось снять вес используя ультраминиатюрный LDO.

Теперь дело за сборкой очередного мелкого (надеюсь вес так и останется в пределах 17гр без аккумулятора как на моем первом uMücke).

edig
nppc:

Так… чтобы тема не глохла…

Расстояние между отверстиями крепления 12мм.

uESC 4in1 1S 4A весит 0.9 грамм.
uFF3 весит 0.6 грамм.

Я боялся, что регуляторы будут тяжелее.

Полётник без ушей крепления весил тоже 0.6гр. Хотя уши и добавили веса, но удалось снять вес используя ультраминиатюрный LDO.

Теперь дело за сборкой очередного мелкого (надеюсь вес так и останется в пределах 17гр без аккумулятора как на моем первом uMücke).

так это ж на кредитной карте можно весь коптер собрать))) Для ЭТОГО даже 0703 кажутся огромными! Не думайте что тема не интересна, просто слова тут неуместны. Планируете пустить в серию?

MFer
nppc:

uFF3 весит 0.6 грамм.

уже писали вконтакте - разъем здесь неуместен )))

nppc
edig:

Планируете пустить в серию?

Спасибо. 😃

Сам пускать в серию не планирую. Но если кто готов это сделать - я не против.

MFer:

уже писали вконтакте - разъем здесь неуместен )))

Хм… Не читал, это где?

nppc

Ха-Ха! Интересно… А чего не здесь? У меня там нет логина. Только здесь могу ответить на вопросы.

  • По поводу разъема. Это разъем для USB. Я сделал переходник (забыл про него написать). Конечно можно разъем и не паять. Будут как раз пяточки. Но веса этим практически не выиграть, только если внешний вид.
  • На счёт обвязки чипа. Если речь про регуляторы, то там же вторая сторона платы. Вся обвязка точно по даташиту (по два кондера на каждый чип). И есть место для 8-и больших конденсаторов (но распаяно только 4, больше нет надобности). А если про FC то тогда не понятно какой обвязки не хватает. Там тоже делал по науке. 😃
  • По поводу исходников… Всё необходимое для повторения я уже выложил. Сам проект в кикаде выкладывать нет большого смысла. Китайцы похоже тупо копируют уже готовую PCB, а она есть на OshPark. А если кому нужен будет сам проект, то поделюсь. Просто он у меня не “причесан” 😃
15 days later
nppc
Fox1024:

Павел, загорелся я сделать миник, очень классные разработки у вас. Текстолит еще тоньше не пробовали взять. Вес должен еще приличнее уменьшиться. Смотрю у вас появилась OSD v2, чем она лучше, и на какой микросхеме сделана? Что лучше по весу ESC 4 в 1 или по одельности? Стоит ли на вашу версию ставить моторы 603? А где вы берете комплектующие? А то на Али много чего того что вы используете нет.

Геннадий, это здорово!

Тоньше текстолит будет конечно легче, но не пробовал. Не нашел адекватного сервиса, который сделает плату из тонкого (0.5) текстолита.

В uOSDv2 используется тот же микроконтроллер Attiny13a, но без LMH синхро чипа. Единственный её плюс - она должна быть слегка тоньше и легче. Синхро чип заменён рассыпухой. Но эта версия ещё даже не тестировалась. 😃

uESC4in1 я ещё на коптере не испробовал. Одна причина - я халтурно её запаял, а вторая - мне прислали бракованные платы. Как придут новые платы, тогда всё пересоберу. Та плата, что я собрал, весит 0.9гр. По отдельности весят 0.8гр. Теперь если к 4в1 добавить длинные провода от моторов, а отдельные регуляторы соединить проводами питания, то сложно сказать что лучше. Я ещё не сравнивал.
Но если будете сами всё паять, то лучше делать регуляторы по-отдельности. Если где-то накосячите с пайкой, то отдельные легче переделать.

некоторые детали покупал на Mouser.de. Там от 50 евро бесплатная доставка. Остальное на Али. Что-то уже было на руках.
Если вам с Mouser что-то нужно, пишите в личку, у меня как раз уже заказ собрался почти на 50 евро 😃. Думаю вам в Белорусию из Германии маленький конвертик будет стоить не дорого…

Стоит попробовать моторы 0603. Коптер получится легче больше чем на 1 грамм! Тут с моторами 0703 тяги за глаза для дома.

Fox1024

Павел, большое спасибо за предложение. У меня тогда к тебе появляется куча вопросов по подбору комплектухи.
У меня есть старый SP racing F3, там стоит гироскоп MPU6050, пойдет ли он на твою платку полетника, или надо искать MPU-6000? И что лучше MPU-6000 или ICM-20689?
с ESC думаю однозначно по отдельности, и думаю что полевики лучше взять плоские, у них охлаждение получше и не высокие.
На счет камеры и видео передатчика что посоветуешь брать?
Приемник совместимый с FRSKY который ты брал как себя показал в работе, не глючил? Или лучше взять от Frsky, там какая то у них мелочь появилась R-XSR или что то есть еще мельче.
По деталькам, надо все на этот микрик)) Об этом в личке.

nppc

MPU6050 однозначно не подойдёт. ICM-20689 прямой наследник MPU6000, поэтому ставить более старую MPU6000 нет смысла, если только она у вас есть или легче достать. Соответственно и плату полетника надо заказать под гору. Я ICM-20689 ещё не тестировал. Плата ещё в пути.

С камерой я вам не советчик, опыта нет. Сам пользую ту, что у меня в описании uMücke. Претензий нет. В ней-же встроен и видео передатчик.

Приёмник - uSky, если найдешь. Он меньше всех мне известных. Но мне так и не удалось найти uSky по приемлемой цене, поэтому использую тот что в описании моего микрика. Работает отлично, нареканий нет. По весу близок к uSky.
Оригинальный от Frsky тоже пробовал. Он больше и тяжелее. И его надо питать напрямую от аккумулятора, иначе при разряде батареи уходит в FS.

Fox1024

Посмотрел приемник uSky. Он же вроде бы открытый и платка лежит на OSH-Park.
8CH SUBS пишут что копия uSky. Если это правда, то можно платку заказать и перепаять детали на более легкую плату. Я думаю что если собирать отдельно из заказаных деталек, выйдет шило на мыло или еще дороже.
ICM-20689 по приемлимой цене наврядли найду. У тебя случайно лишней не валяется?))
В версии платы полетника на MPU-6000 ты используешь SPI или I2C?

nppc

Паять неохота если есть готовый. Перебрасывать детальки - овчинка выделки не стоит…
Лишних ICM-20689 пока нет. Заказал на Али, жду… придут, тогда смогу поделиться.
У меня все платы с горой общаются по SPI.

1 month later
nppc

Опять тема заглохла…
Поборол свою лень и спаял сегодня полетник uFF3 с гирой ICM-20689 с Али. Вроде не обманули и гиры действительно те, что и на корпусе написано. 😃

# status
System Uptime: 43 seconds
Voltage: 40 * 0.1V (1S battery - OK)
CPU Clock=72MHz, GYRO=ICM20689, ACC=ICM20689
SD card: Startup failed
Stack size: 2048, Stack address: 0x10002000
I2C Errors: 1, config size: 1911, max available config: 4096
CPU:23%, cycle time: 125, GYRO rate: 8000, RX rate: 49, System rate: 9
Arming disable flags: 0x1044

Паял на своей микропечке uReflow (есть в дневнике).