DIY электроника для мини и нано дронов.

Saire
zxczxcs:

При необходимости решается одним SOT-23 корпусом, но есть и более мелкие.

Есть какие то изделя вообще в одном корпусе или вы про транзистор и два резистора? Я сделал из npn транзистора (спаял с платы телефона, по табличке smd вроде как нужный npn) и двух резюков на 1к ом. Схему срисовал с бангудовского микроинвертора по картинке, не заработало, сижу, голову ломаю. На бангудовском стоят по 10к правда, я таких у себя быстро не подобрал. Кстати такие мелкие детальки удобно паять на подложке от светодиодной ленты, там и питание с землей сплошной шиной, и дорожка для сигнала есть, и гнется готовое изделие хоть в трубочку:)

serop72
ARXITEKTOR:

Поискал сайты - агрегатьры которые монтаж делают.
Вот 1 нашел pcbshopper

www.elecrow.com

SergejK:

Впрочем по вашему описанию как минимум одна попытка уже была:

не путайте тёплое с мягким…китайцы просто впихнули неудачный мпу, ну не думали они-просто впихнули

zxczxcs
ARXITEKTOR:

Плата с железом во сколько примерно встанет?

Примерно:
PCB - $1.1
MPU6500 - $2.5
A7105 -$1.8
STM32f303CCT6 - $3.8
остальное ~ $4
Получается порядка $13 за плату, это без монтажа и я брал гиру и трансивер с готовых модулей.

Saire:

Есть какие то изделя вообще в одном корпусе или вы про транзистор и два резистора?

Масса вариантов, зависит от того что есть под рукой. Можно на SN74LVC1G04, но его найти надо. Самый простой вариант - транзисторный инвертор. Не работающий легко проверить, подать на вход питание (3,3 В) - на выходе должно быть <0,5 В, вход к земле - на выходе питание.

serop72
Ratverg:

Я вообще в шоке что DIY электроника выходит лучше и интереснее заводской.

Саш, я вобще в шоке, что DYI электронику можно делать не отрывая жопу от дивана (и это будут не кривые поделки -всё серьёзно!)…ну, только десяток минимум надо делать
В интересное время живём!

SergejK
serop72:

китайцы просто впихнули неудачный мпу

На этом мпу летает весь проект рейсфлайта. И очень хорошо летает. Китайцы просто криво развели плату.

serop72

Возможно. Я не владею полной инфой. Ф3 контроллеры нлрмально с 9250 ( вроде так его зовут) дружат.
Но в любом случае кривая реализация не ставит крест на идее платы ол ин ван

1 month later
edig

Жаль что тема притихла, Евгений, на Вас надежда, есть ли прогресс? или какое либо развитие? нет больше никакого терпения!!!

zxczxcs

Пару недель назад запустил свою плату с приемником AFHDS A2. Были опасения, что на деталях с али будут проблемы с дальностью приема-передачи, но все нормально. Плата, готовая прошивка и исходники на гитхабе.
Теперь собираюсь с мыслями для создания полноразмерной платы с дальнобойным трансивером, OSD и F4.

lunohod

Почему AFHDS A2, а не более распространённый FrSky?

zxczxcs

У меня дома более распространен мой единственный передатчик FlySky 😃

lunohod

А какой именно? Если i6s, то его можно переделать на frsky за пять баксов 😉 И прошивка есть открытая.

zxczxcs

У меня старенький FS-i6, его не переделать. А в чем смысл, телеметрия?

lunohod

Смысл в количестве заинтересованных людей. А вообще - отличная работа!

4 months later
nppc

Тема заглохла… Вот пинка ей под… 😃
Самый маленький в мире 2A Blheli_s BB2 ESC. 4 штуки весят 0.7 грамм.

В полёте ещё не испытывал. В процессе ещё мини полётник к ним. Как всё доделаю, то создам дневничёк.

zxczxcs

Павел, а можно фото платы с двух сторон? Очень любопытно взглянуть.

nppc

Перерыл свои фотки. Нашёл только с одной стороны.

Так с другой стороны там ничего интересного и нет. Резисторы да кондёры. 😃
Вчера до-собрал 4шт 2А регулятора. Один не запустился (видимо коротнул что-то при пайке). Надо будет перепаять (а может и мосфеты до-заказать и заменить - кончились) 😃

zxczxcs

Сделал еще один полетник. На этот раз для мелкого бесколлекторника. Размер платы 25х25 мм, отверстия – 20х20 мм. Имеет BEC, OSD, черный ящик, барометр, приемник с усилителем (flysky с телеметрией) и всякая мелочь в виде выхода пищалки, светодиодной ленты. Есть усилитель токового шунта для контроля тока, но сам шунт не разведен, планирую припаять кусочек нихрома. Питание 2,5 – 12 В, то есть 1S – 2S безопасно, но, думаю и 3S выдержит.

Плата в сборе весит 3,5 г, что не мало, но отдельными модулями получается еще больше.

Без косяков не обошлось – не хватает пары деталек в RF части, процарапав маску из можно допаять. Крепление винтами М2, но возле отверстий совсем нет места и гайки задеваю детали, поэтому крепление только на пластик.

nppc

Ну тогда ещё сюда до кучи самый маленький в мире BF совместимый F3 полетник. 😃
Вес 0.6гр.

Это он в сравнении с моим F4 полетником.

То есть, для 1S сетапа, с моими BL регуляторами, моим F3 полетником, моим OSD и пеперфишеским приемником - вся электроника получается меньше двух граммов (0.2 Х 4 + 0.6 + 0.1 + 0.4).

Не могу дособрать этот сетап, приемник пришел не рабочий. 😦

MFer
nppc:

То есть, для 1S сетапа, с моими BL регуляторами, моим F3 полетником, моим OSD и пеперфишеским приемником - вся электроника получается меньше двух граммов (0.2 Х 4 + 0.6 + 0.1 + 0.4).

надо срочно все это в opensource!

nppc

Сделаем. 😃 Сейчас всё на gitlabe и не оформлено. Пока до конца не собрал. Опробовать все вместе надо. Может ещё что-то поменяется. Например, уже есть версия регуляторов, более дружественная к ручной пайке и ещё меньше размером, но платы ещё не пришли, чтоб опробовать. 😃

10 days later
nppc

Пора выкатывать новый стандарт для микриков - расстояние между крепежными отверстиями 12мм 😆

Будет выглядеть примерно так:

Это версия с креплением моего F3 полётника размером 11х11мм.

lunohod

вот теперь бы ещё камеру размером 10x10…