Полетные контроллеры и регуляторы KISS от Flyduino

Sinful

Всем привет предлагаю в этой теме делиться информацией о продукции данного производителя kiss.flyduino.net

А то у всех есть своя русскоязычная тема где можно подчерпнуть инфу , задать вопросы и обменяться опытом а у нас Кисоводов нет - не порядок;)

Начну с себя.
Не так давно решил попробовать собрать сетап на киссах.
На тот момент В Бэтафлае только зараждался Дшот и прочие вкусности, так что кисс конечно понравился - летал и плакал от радости😁 Но правда не долго - где то недели 2. И бац на ровном месте сгорает регуль… причем ключи целые - вышел из строя сам процесор который зашит серийным номером и даже поменяв его кисс уже не кисс… Благо у друга был запасной - ставлю его летаю еще недельки 2 и снова так же тихо выходит из строя следующий регуль… приплыли - ни у кого из знакомых таких регулей нет.
Ну думаю все - теперь ждать 2-3 недели пока придет регуль… настроение ноль.
Но меня как и много много раз до этого случая выручил камрад Гена - поставил мне обычный регул Рейсер стар 20 а (предварительно прошив его последней бихели и выпаяв кондер для Д-шота) и о чудо коптер полетел как ни вчем не бывало. Да немного не так быстро тормозит… но в полете я не чувствую разницы.
Вот теперь сижу и думаю Как летает сам контроллер мне очень нравиться - пока не хочу на Бэтафлай - но регули однозначно не хочется покупать по 20 баков и менять каждый месяц - Есть у кого то опыт полетов Касс мозгов на сторонних релулях? Видна какая то разница?
Ну и вообще как настраиваете пиды? (я например летаю на стоковых - меня пока устраивает)
Может есть какие то тонкости нюансы в работе и настройке - давайте делиться - думаю будет многим интересно.

Nik_son

Сегодня сидел собирал сетап на кисах, полетник и регули 24, точнее я его собрал ранее, повисел и при очередной доделке уронил (рак криворукий), на регуле отбил об стул пятиножечную схему. Я коптер разобрал и собрал на дисах а вот пришел новый регуль теперь собираю снова 😃. Эту схему пятиножечную заказал в чип и дип. Даташит на эту схему с боем выбил у кисовцев 😃, потому как не знал что это за схема. Опыта полёта пока нет, но скоро будет.

Sinful

Ура я не один!)) Привет!
А какие дисы? с Дшотом? полетал на них?

Nik_son

Дисы с дшотом. Но полетник F4. Я не хотел ставить на кисс другие регули. Я хочу попробовать кисс полетник именно с родными регулями что бы понять для себя разницу полного сетапа кисс между тем же сетапом на F4 и дисах. Моторы там и там одинаковые будут дис огонь 2600kV.

Sinful

Понял. Очень буду ждать отчет с впечатлениями!

1 month later
Aminokislota

Почему на kissfc прошивка может слетать??? Вроде все нормально, потом х…к включаешь а он тупо пищит и все, перепрошиваешь, настраиваешь и опять все норм. Прошивка последняя.

12 days later
Кариёзный_монстр

Вчера настраивал пиды на кисс сетапе. Такая гадость ( Пиды поднять нельзя, вибрации мешают, вибрации убрать нельзя, отсутствие полосовых фильтров мешает. Пришлось задрать фильтр в hight. Это на новых моторах. Гадость. Бета и наверно рейс лучше.

Aminokislota

У меня отлично летает, все четко и плавно, может у вас слишком сильные вибрации?

Кариёзный_монстр

Вибраций минимум, новые емаксы 2205. И не у меня, товарищу настраивал. Он кстати тоже доволен, это я возмущаюсь тк есть с чем сравнить.

Sinful

В новой прошивке появились полосовые фильтры - кто то уже пробовал с ними поиграться? и луптайм теперь можно аж 4 поставить))

11 months later
mil-lion

Есть владельцы полетника KISS V2 на процессоре F7.
Хотелось бы узнать особенности, плюсы и минусы.

GanGan
mil-lion:

Хотелось бы узнать особенности, плюсы и минусы

Летит как по рельсам. (хотя я летун тот ещё, да и пиды на коленке подбирал), очень легко держать высоту.
Встроенный бек на 0.5А хватает на приёмник.

Пока лучшее что я пробовал для фристайла.
Сетап тмотор 40Про2 2400кв
Регули и полётник КИСС
пдб Матек
Винты 5043 HQ

Летит так примерно

Динамик включен, пидлуп 1к остальные фильтры выключены.

Из минусов цена, и размер регулей.

mil-lion
GanGan:

Встроенный бек на 0.5А хватает на приёмник.

Я так понимаю на LED не хватит.

GanGan
mil-lion:

Я так понимаю на LED не хватит.

В теории хватит, я леды не юзаю, не пробовал. Смысла в них не вижу(сам то в полёте их не наблюдаешь).

mil-lion

Буду ставить KISS FC V2 с регулятором 4in1 Typhoon32 32bit V2. Регуляторы KISS ESC 32A буду чуть позже брать под другой сетап, если этот нормально полетит.
Правильно я понимаю что с регулятора я могу взять сигнал телеметрии TLM и подключить его на любой контакт TLM на FC или нужно обязательно на разъем PDB подавать? Что то нигде не могу найти информацию.

Nik_son

У меня на первой версии сигналы с регулей (kiss24) шли напрямую на FC. На втором тайфуне тоже есть контакты телеметрии и вот с них на FC и подавать.

mil-lion
Nik_son:

На втором тайфуне тоже есть контакты телеметрии и вот с них на FC и подавать.

Да я видел фото контактов тайфуна телеметрии. Получается что нужно будет 4 провода подпаивать от регулятора к ПК. Но есть еще выход телеметрии на разъёме. Вот я и запутался.
И вот если использовать ПДБ КИСС то там тоже телеметрия идет одним проводом с ПДБ на ПК. Больше информации не нашел 😦

Nik_son

Не знаю как будет отображатся телеметрия с 4х регулей по одному проводу в новом контроллере, я запаивал все четыре на полетник и на осд по четырем углам выводилась информация по каждому регулю.

P.S. …но потом я все упростил и поставил просто камеру с датчиком напряжения, по сути мне больше и не надо, т.к. частенько при сильных перегазовках отрубалось осд (микроминим). Так же заметил, что доп. осд ухудшает картинку с камеры, а когда оно отрубалось, то картинка становилась чистая и яркая, в итоге я выкинул его.

mil-lion
Nik_son:

Так же заметил, что доп. осд ухудшает картинку с камеры, а когда оно отрубалось, то картинка становилась чистая и яркая, в итоге я выкинул его.

На RaceFlight One тоже летаю без ОСД, включил в камере напряжение имя пилота и время и достаточно. Здесь так же буду делать, места в раме GEPRC Chimp-TX5 нет почти.

PaulM

V2 отличный полетник, у меня лучше него ничего не летает. Регули обычные wraith32, не думаю, что есть разница с Kiss (у меня были 24re раньше).
Надо включать 1к пидлуп, динамический фильтр и выключать остальные фильтры, если рама/сборка малошумная. Очень точно, четко, плавно, без запаздываний.

Nik_son

Прикупил и себе V2 версию с Mr Steele Alien PDB + Microphone + KISS OSD и 4 регуля KISS ESC 2-6S 32A. Потому как на данный момент квадрик на Kiss первой версии и регулями 24А летает лучше всех собранных на F4, намного плавнее со стоковыми пидами (рейты немного подкрутил) без заморочек с виброразвязками. Может я не умею их “готовить” и руки у меня из одного места. Киссовскую пдб брать не стал т.к. на мой взгляд она великовата и требует определенной формы рамки. Единственный мой квадрик на бетафлайт летающий абсолютно без нареканий и близкий по ощущениям к кис это вот этот малыш (на улице правда летаю без защиты) единственное что бы сильного ветра не было air-hobby.ru/…/2444-sobranniy-kvadrokopter-kingkon… (не реклама).

12 days later
mil-lion

Облетал на выходных квадрик на KISS V2.0. Летит хорошо и очень стабильно. Трое пилотов протестировали и все остались довольны полетом.
Немного подняли рейты. И нужно заняться ПИДами.

Nik_son

Регули какие ставили? Тайфун 4в1? Как у Вас сложилось с телеметрией?

mil-lion
Nik_son:

Регули какие ставили? Тайфун 4в1? Как у Вас сложилось с телеметрией?

Да Typhoon32 V2. Телеметрия работает отлично! С регуляторов все читается и ток и напряжение. Все контакты ESC Telemetry соединены, поэтому спаяется всего один провод с регулятора на любой контакт TLM. Распаял разъем с регулятора: 4 мотора, 1 TLM, и питание 2 провода на VBAT полетника.
Я доволен что выбрал эти регуляторы как 4в1. Летал на DSHOT1200.
Скрипты на Тараните работают, все можно подстроить.

Nik_son

Да, регуль отличный, тоже не жалею что купил. Завтра тоже с почты заберу свой полетник, пдб mr. Стилл и четыре регуля Кисс, буду собирать.