Вопросы новичка

Sreg
Аркадий_Бондаренко:

Всем доброго времени суток. я начал летать на квадрокоптере от dji на раме f450 и месяц назад решил собрать квадрик на раме 250, я всё купил и собрал и настроит, полётный контроллер у меня mamda f405, я её настроил в программе bateflight. там видно что аппаратура взаимодействует, но когда я отключаю от пк квадрик он не реагирует на пуль, подскажите что делать. Пульт у меня Radiolink at10

Про Арминг ты в теме?

Аркадий_Бондаренко
Sreg:

Про Арминг ты в теме?

Я пробовал. На старом коптере надо было стики друг на друга направить и опустить в низ. А на этом коптере не знаю. Я по разному пробовал, нечего не получается

валентина
Аркадий_Бондаренко:

подскажите что делать

в бетафлайте не принято армить стиками, подключи к конфигуратору и настрой во вкладке modes(режимы) режим arm на удобный двухпозиционный тумблер.
после этого снимаешь пропы, подключаешь к компьютеру и конфигуратору betaflight, заходишь на первую вкладку, включаешь аккум и жмешь арм - справа, в разделе info будут сообщения о том, что не дает заармить коптер, как минимум там будет MSP - это означает, что подключен USB, в поле такого не будет, остальные ошибки - причина не арма. Вот в этом моем видео есть немного информации про первую вкладку:

Аркадий_Бондаренко
валентина:

в бетафлайте не принято армить стиками, подключи к конфигуратору и настрой во вкладке modes(режимы) режим arm на удобный двухпозиционный тумблер.
после этого снимаешь пропы, подключаешь к компьютеру и конфигуратору betaflight, заходишь на первую вкладку, включаешь аккум и жмешь арм - справа, в разделе info будут сообщения о том, что не дает заармить коптер, как минимум там будет MSP - это означает, что подключен USB, в поле такого не будет, остальные ошибки - причина не арма. Вот в этом моем видео есть немного информации про первую вкладку:

Настройка betaflight от А до Я. Часть 2: настройка Setup и Ports.

Спасибо, что делать если мне пишет ,throttle(канал газа слишком высок), и ,arm-switch(один из других флагов дизарм активен при арминге),?

валентина
Аркадий_Бондаренко:

что делать если мне пишет ,throttle

для арма нужно, чтобы канал газа был в 0. вам нужно перейти на вкладку receiver и там убедиться, что все каналы соответствуют стикам (возможно потребуется подключить батарею, чтоб приемник запитался). после этого нужно убедиться, что при минимальном положении стика газа в конфигураторе отображается минимальное значение соответствующего канала задается в поле ‘stick low’ treshold (по умолчанию 1050).

Аркадий_Бондаренко
валентина:

для арма нужно, чтобы канал газа был в 0. вам нужно перейти на вкладку receiver и там убедиться, что все каналы соответствуют стикам (возможно потребуется подключить батарею, чтоб приемник запитался). после этого нужно убедиться, что при минимальном положении стика газа в конфигураторе отображается минимальное значение соответствующего канала задается в поле ‘stick low’ treshold (по умолчанию 1050).

спасибо. смог сделать арминг, но появилась другая проблема.когда я армлю коптер и поднимаю чуть чуть стик моторы начинают разгонаться на максимум а когда я стик полностью опускаю моторы не останавливаются(продолжают крутиться на максимальных оборотах), в чём может быть проблема?

Andrey70NSK
Аркадий_Бондаренко:

в чём может быть проблема?

айрмоде выключите и моторы будут слушаться стика(только в режиме акро)

Аркадий_Бондаренко
валентина:

поставьте пропы и идите летать и не слушайте вредные советы про выключение аирмода.

спасибо

7 days later
валентина
Аркадий_Бондаренко:

что делать если светиться rx-failsafe

проверяйте связь)

валентина
Аркадий_Бондаренко:

связь с коптером есть

rx-failsafe и наличие связи - это взаимоисключающие вещи) никогда не пользовалась радиолинком, но предположу, что приемник попросту не отправляет телеметрию, в частности rssi, соответственно аппаратура не знает о его подключении. Если все так - такую ошибку можно игнорировать

Аркадий_Бондаренко
валентина:

rx-failsafe и наличие связи - это взаимоисключающие вещи) никогда не пользовалась радиолинком, но предположу, что приемник попросту не отправляет телеметрию, в частности rssi, соответственно аппаратура не знает о его подключении. Если все так - такую ошибку можно игнорировать

но при этой ошибки я не могу заармить коптер

Аркадий_Бондаренко
валентина:

rx-failsafe и наличие связи - это взаимоисключающие вещи) никогда не пользовалась радиолинком, но предположу, что приемник попросту не отправляет телеметрию, в частности rssi, соответственно аппаратура не знает о его подключении. Если все так - такую ошибку можно игнорировать

в чём может быть проблема?

27 days later
Filisoff

Всем привет!
Помогите войти в хобби ) была попытка три года назад, но не срослось. Пробую ещё раз )

Итак, бюджет до 20 тысяч рублей желательно. Край 25. Желательно готовый комплект из коробки с очками и пультом. Ибо компа нет, программировать и настраивать всё это не смогу.
Пока не знаю какой конкретно квадрик хочется, либо совсем маленький для помещения, либо чуть побольше для улицы. На али нашел следующие готовые решения:

  1. Комплект BETAFPV Cetus FPV
  2. Eachine Novice-II
  3. Eachine Novice-III следующая версия вроде как.
  4. GEPRC TinyGO
  5. EMAX Tinyhawk II

Что скажете?

валентина
Аркадий_Бондаренко:

но при этой ошибки я не могу заармить коптер

а как вы его армили до этого? если на столе армился, а на расстоянии rx-failsafe - сигнал не доходит до коптера, проверяйте антенны и все такое. Если все время rx-failsafe - что-то не так с подключением, возможно провод оторвался, или в прошивке сбили настройки порта/протокола, бинд мог слететь. В общем, много причин

Filisoff:

Что скажете?

не самая плохая подборка

Filisoff:

Ибо компа нет, программировать и настраивать всё это не смогу.

тут же вы как-то написали, как минимум есть смартфон - с него можно настраивать betaflight подобные прошивки

Filisoff:

Желательно готовый комплект из коробки с очками и пультом.

из представленных комплектов для помещений бетафпв норм, но у них коллекторные моторки - их часто менять надо и очень быстро станет скучно на них летать. У них же есть комплекты на бесколлекторных моторах.
Если более универсальное решение с заделом на развитие - лучше брать что-то из следующего:
-аппаратура jumper t12 (можно бу или другой вариант в бюджет, главное - на opentx, желательно с мультипротокольным модулем)
-шлем eachine ev800d или dm (можно бу)
-зарядка toolkit (бюджет) или isdt подороже (также можно бу)
-коптер для помещений: 1s вуп вроде mobula6 и ей подобные от eachine/emax/betafpv
-повжаривать на улице: 2s вуп вышеобозначенных производителей или так называемая зубочистка 2,5-3 дюйма для примера:
aliexpress.ru/item/1005002008602265.html
aliexpress.ru/item/33027029075.html
www.aliexpress.com/item/1005001843212672.html (крайне дешевый, летает нормально, но подшипники в моторах умирают мгновенно)
Вупы практически нереально разбить, зубочистки хрупче, но летают гораздо более резво
В телеграмм есть много живых сообществ, где можно быстрее получить ответы на вопросы + там есть барахолки с огромным ассортиментом.

P.S. если вы из Москвы - лучше найти летающих ребят и все пощупать перед покупкой, скорее всего, постепенно вы купите все вышеперечисленное, потом еще 5" гонку или фристайл, сверху фпв самолет, джи фпв за 70к и.т.д - на 25 тысячах это хобби не остановится)))

R2Dmitry
Filisoff:

Что скажете?

Radiomaster TX12 + EV800D + moblite6.

Важно обратить внимание на два фактора:

  • Аппаратура должна быть нормальной. Приоритет вливания денег в неё.
  • На шлеме должен быть DVR.
Filisoff

Спасибо за ответы.

Про аппаратуру я в прошлый раз ещё понял. Купил таранис, ev800d, но потом стало казаться всё нереально сложным и в итоге до покупки квадрика дело не дошло 😃
В этот раз хочу без таких сложностей попробовать. Готовый комплект, который “из коробки” будет летать. В конце концов его можно будет продать, подарить. Или иногда просто на нем летать.
В телеграмме попробую найти эти каналы, поизучаю ещё, спасибо. Про встречи это тоже слишком сложно, в прошлый раз встретился с ребятами, прикольно, но узнал мало. Но и летают они нечасто, и это надо чтобы время совпало ещё.

Здесь в барахолке нашел объявление свежее: bettafpv.
Как я понял это данный набор, то есть моторы как раз бесколлекторные. Плюс цена адекватная. Надо обзоры посмотреть на этот комплект ещё.

R2Dmitry
Filisoff:

В этот раз хочу без таких сложностей попробовать.

Не выйдет. Уровень сложности не будет меньше с готовым набором, если не считать процедуру настройки апы (связать свичи с AUX каналами), но это на ютубе за 5 минут просматривается.