Вопросы новичка

OoGizmoOo

Я уже.неделю, как штрудирую. Пока пришел к одному выводу, апу.изначально надо брать норм. А вот про коптеры - смотрю обзоры.

dimwellness

Доброго всем времени суток! Изучая предложения на сегодняшний момент рынка готовых гоночных квадрокоптеров и Киты, а также предложения разных сборок от профи, нуждаюсь в вашем совете и рекомендациях.
Заинтересовал меня новый квадрик Eachine Wizard TS215 (благо ссылку на этом форуме получил) и был готов его приобрести, но почитав и посмотрев все его недостатки, решил не спешить. Хотел приобрести готовый квадрик или хотябы Кит, но правильно я понимаю, что на данный момент с моими запросами надо собирать самому? Для меня важны такие параметры в будущем квадрике:

  1. Уложиться в стоимость 15000руб. (250$)
  2. Легкость в управлении, четкое реагирование на стики и современный контроллер (OSD и др. полезные штуки, может видеозапись)
  3. Хорошая картинка на шлеме Eachine EV800D (предполагаю, что должна быть хорошая камера и устойчивая видеопередача)
  4. Большой радиус действия видеосвязи, около 500м если это возможно (в гонках участвовать не предполагаю, а полетать подальше хочется)
  5. Возможность записи полета в хорошем качестве (не знаю точно можно это решить одним видеорегистратором с хорошей камерой или обязательно надо ставить GoPro. GoPro3 есть в наличии, может её использовать?)
  6. Время полета не меньше 5 минут.
    Аппу приобрел Taranis Q X7 и сначала полетаю на симуляторе.
    Не судите строго новичка, если делаю неверные запросы. Это первый мой гоночный квадрик, до этого летал на bayangtoys x16.
    Спасибо заранее за уделенное мне внимание, надеюсь, что в будущем смогу быть полезен так же кому либо.
MFer

Почему никто из новичков не чекает барахолку?

alexa64
dimwellness:

приобрел Taranis Q X7 и сначала полетаю на симуляторе

После начал полетов в симуляторе понял, что главный параметр рейсера для новичка это крашеустойчивость. ) Купить простой, проверенный б/у квадрик для начала, имхо.

GeorgeM

Ребяты подскажите как подключить полетный контроллер SP Racing F3 EVO и приёмник OrangeRx R615X. Или вообще любой приемник на dsm. Спасибо!!!

mburec

Посоветуйте для начинающего контролер для 250 гоночного квадрика который хорошо себя зарекомендовал.

andrey555

Привет всем.

Собираю первый квадрик на раме Martian 2 250 мм - ru.aliexpress.com/item/…/32595899994.html

Полетный контроллер - SP Racing F3 Flight Controller Deluxe 10 с Banggood - banggood.com/Upgrade-NAZE32-F3-Flight-Controller-A…
FPV передатчик - ImmersionRC 600mW 5.8G 5.8GHz AV Transmitter for FatShark RC Drone - banggood.com/ImmersionRC-600mW-58GHz-AV-Transmitte…
Моторы - 4X Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV 2-4S - banggood.com/4X-Racerstar-2205-BR2205-2300KV-2-4S-…
Регуляторы - 4X Racerstar RS20A 20A BLHELI_S OPTO 2-4S ESC Support Oneshot42 Multishot DShot for RC FPV Racing Drone - banggood.com/4X-Racerstar-RS20A-20A-BLHELI_S-OPTO-…
Пропы планирую использовать 5 и 6 дюймов (позволяет размер рамы)
Курсовая камера - RunCam Swift 2 1/3 CCD 600TVL PAL Micro Camera IR Blocked FOV 150 Degree 2.3mm w/ OSD MIC - banggood.com/RunCam-Swift-2-13-CCD-PAL-Micro-Camer…
Приемник управления - FrSky X4RSB 3/16 Channel Telemetry Receiver - banggood.com/FrSky-X4RSB-316-Channel-Telemetry-Rec…

Для съемки буду использовать GoPro Session 5
Аппаратура FrSky Taranis Q X7

Для защиты полетного контроллера (как советуют многие) подпаял к пинам к которым подключаются регуляторы конденсатор - ru.aliexpress.com/item/…/32663842327.html

Сейчас сборка выглядит так (см. фото) - подключил регулаторы, настроил вращение в BLHeli, загрузил последнюю прошивку Betaflight 3.3.0, забиндил с аппаратурой.
Питание подключил к тем же пинам к которым подключаются регуляторы (через коннекторы) - плюс и минус, на фото виден красный и черный провод:

который на прямую подключается к оранжевой плате разводки питания, получается что питание подается напрямую от аккумулятора без преобразования. Вопрос - допускается ли такая схема питания, или нужно подключать провода к VBAT на полетном контроллере, или нужно использовать BEC? Может быть еще посоветуете - по балансу компонентов, ошибки какие подскажете - очень нуждаюсь в советах опытных квадрокоптеристов.

K0L0bock

При такой схеме питания спалите полетник и приемник. Полетник нужно питать от бека на 5 вольт. А плюс с аккумулятора нужно подать на VBAT для того чтоб полетник мог мерить напряжение батареи, питаться с этого пина полетник не может.

Bitrate
andrey555:

допускается ли такая схема питания


ваш полетник?

andrey555
Bitrate:


ваш полетник?

очень похож, мой клон этого видимо оригинального ПК

K0L0bock:

При такой схеме питания спалите полетник и приемник. Полетник нужно питать от бека на 5 вольт. А плюс с аккумулятора нужно подать на VBAT для того чтоб полетник мог мерить напряжение батареи, питаться с этого пина полетник не может.

Спасибо за информацию!
У меня есть вот такой PDB banggood.com/Matek-Systems-PDB-XT60-W-BEC-5V-12V-2…
Стоит ли запитать ПК и регуляторы от него, или можно взять компактный BEC (у меня мало места по высоте в раме получается из за коннекторов которые подключены сверху к ПК сейчас), и подключить к нему полетник только?

Bitrate

к этой плате и подключайте все. и регули и полетник. И кондер лоу еср впаяйте на хт60
к этому матеку подключаете vcc и 5 вольт на пк, и 12 вольт на передатчик видео.
но вообще полетник сам так себе, он давно устарел уже. без осд и датчика тока не интересно.

K0L0bock

Можно взять отдельный бек, пдб же у вас есть родная марсианиновская 😃

Bitrate:

и 12 вольт на передатчик видео.

Не слушайте вредных советов, на матековской пдб 12 вольтовый бек линейный и будет бешено грется питая 600 милливатный передатчик.
Передатчик и камеру можно смело питать напрямую от 4s батареи.

Bitrate
K0L0bock:

Передатчик и камеру можно смело питать напрямую от 4s батареи.

Со включенным дампед лайтом даже с конденсатором прыгает напряжение при резких маневрах. уже не одна камера так погибла, потому и рекомендую питаться через бэк, он защищает от таких скачков.

andrey555
Bitrate:

к этой плате и подключайте все. и регули и полетник. И кондер лоу еср впаяйте на хт60
к этому матеку подключаете vcc и 5 вольт на пк, и 12 вольт на передатчик видео.
но вообще полетник сам так себе, он давно устарел уже. без осд и датчика тока не интересно.

спасибо за рекомендации.

Bitrate:

кондер лоу еср

  • видел в ролике от Anik FPV так делал, а какой кондер порекомендуете впаять?
Bitrate:

но вообще полетник сам так себе, он давно устарел уже. без осд и датчика тока не интересно.

осд на камере вроде как встроенная есть - с VBAT напряжение считывает, впаяю провод к ней когда с питанием разберусь

MFer
andrey555:

а какой кондер порекомендуете впаять

из самых распространенных - Jamicon WL-series 1000uF/35V пойдет
но на 5v шине питания полетника я б тоже кондер оставил (достаточно 100uF/6.3V), были прецеденты когда SPRF3 горит при одновременном включении батареи и USB…

andrey555
K0L0bock:

Можно взять отдельный бек, пдб же у вас есть родная марсианиновская 😃

Не слушайте вредных советов, на матековской пдб 12 вольтовый бек линейный и будет бешено грется питая 600 милливатный передатчик.
Передатчик и камеру можно смело питать напрямую от 4s батареи.

вот такой BEC подойдет, если запитать от 5V ПК, а от 12 передатчик (через передатчик питание идет дальше на камеру), как считаете? ru.aliexpress.com/item/…/32809250596.html? или есть лучшие варианты?

MFer
andrey555:

у меня мало места по высоте в раме получается из за коннекторов которые подключены сверху к ПК сейчас

так может убрать разъемы и подпаять? надежнее стократ

andrey555:

вот такой BEC подойдет, если запитать от 5V ПК, а от 12 передатчик (через передатчик питание идет дальше на камеру), как считаете? ru.aliexpress.com/item/Matek...09250596.html? или есть лучшие варианты?

пойдет.

ЗЫ: у вас кстати 5В есть на видеопередатчике - вполне хвтаит, чтоб полетник запитать.
а камеру и передатчик напрямую от батареи. у меня ни на одном сетапе не горело ничего от бросков напряжения. тем более если будет впаян кондер на линию питания. перестрахуйтесь и поставьте 2200uF

Bitrate
MFer:

надежнее стократ

да кстати, разъемы убирать надо полюбому, только пайка, только хардкор
по поводу кондера у меня стоят джамиконы 470 микрофарад 35 вольт с золотой полосой. этого хватает, и они в размер разъема идут. Юлиан давным давно еще показывал как их на матековские платы крепить.

andrey555
MFer:

так может убрать разъемы и подпаять? надежнее стократ

пойдет.

ЗЫ: у вас кстати 5В есть на видеопередатчике - вполне хвтаит, чтоб полетник запитать.
а камеру и передатчик напрямую от батареи. у меня ни на одном сетапе не горело ничего от бросков напряжения. тем более если будет впаян кондер на линию питания. перестрахуйтесь и поставьте 2200uF

спасибо за совет, запитал от видеопередатчика полетник. чуть позже впаяю конденсатор на XT60 (может не сгорит пока настраивать буду?)

Bitrate:

да кстати, разъемы убирать надо полюбому, только пайка, только хардкор
по поводу кондера у меня стоят джамиконы 470 микрофарад 35 вольт с золотой полосой. этого хватает, и они в размер разъема идут. Юлиан давным давно еще показывал как их на матековские платы крепить.

да, обязательно впаяю потом, когда закончу с настройкой

Bitrate

Первое включение через лампочку. Как сделать-погуглите. В двух словах последовательно в цепь питания лампа от стопаря в 21 ватт