Вопросы новичка

Aleksandr_L
kinshas:

будут ли какие проблемы или все решается в конфигураторе

Это можно настроить в конфигураторе, выше показали где.
Главное при очередном обновлении прошивки потом не забывать каждый раз эту настройку делать, иначе на тестовом взлете будет кувырок.

kinshas

Спасибо, все настроил! Правда через Бетафлай контроллер прошиваться отказался, убил день пока прошил, прошил этим STM32 Flash Loader Demonstrator v2.8.0, потребовалась крайняя версия, v2.5 тоже не прошивала. Но образовалась другая проблемка, на PDB 5V BEC походу накрылся, 12В есть а 5В нет, есть пути ремонта или легче новый заказать?

kinshas

Что-то не могу я подключить Frsky SRX к полетнику, забиндил, телеметрия идет на передатчик а вот с передатчика на полетник не идет, где-то SBUS проблема, никогда не пользовался этим делом, в Бфлай в конфиг поставил Serial bus reseiver и SBUS, в портах UART3-Serial Rx, что я еще упустил?
Вот по этой схемке подключил приемник в IO1 к 123 ноге, от приемника -+SBUS, не пойму чего не хватает?

Еще меня смущает телеметрия, по А2 выглядит как выдает напряжение борта, откуда берется не понятно, думаю может вместо SBUS подключил в SMport, хотя маловероятно, все подписано.

kinshas

Все, вопросы сняты, нужно было в IO2 втыкать FrSky SRX.

aksolot

Всем привет! Такие моторы (рис), на трех из них пропы фикструются нормально, а на четвертом проворачивается и спадает по валу вниз, если надавить. Как грамотно это порешать?:

K0L0bock
aksolot:

Как грамотно это порешать?

Затянуть сильнее.

aksolot
K0L0bock:

Затянуть сильнее.

Проп болтается между затянутой до упора гайкой и корпусом двига.

K0L0bock

Подложить шайбы. А что за пропы то? Кинконги? Поменять на нормальные, например ДАЛПРОП.

R2Dmitry

Рама 210.
Как закреплять RX и VTX на 30.5mm стеке, если они под стек не предназначены?
Просто на двухсторонний скотч на верхний элемент - плохая идея: и греться будет, и отвалиться может.

Может есть какие-то 30.5mm квадраты пластиковые универсальные, под которые их можно подложить?
На видео такой на 15:01, можно где-то его отдельно купить?

Я, не имея опыта, просто внутрь квадрика все напихал и оно там на проводах болтается. Решил нормально переделать.

Кариёзный_монстр

Да изолентой к верхней пластине. Никогда не отвалится, перегрев передатчику тоже не страшен.

kinshas

Облетал сегодня квадрика, в angle пока, очень устойчиво летает.

kinshas:

Еще меня смущает телеметрия, по А2 выглядит как выдает напряжение борта, откуда берется не понятно

Так этот вопрос и остался открытым, откуда берется и как передается, вот что не понятно. Приемник FrSky SRX.

Кариёзный_монстр

Ни одного сгоревшего от перегрева передатчика, а было очень много начиная с дешёвых китайских кончая трампом/тбс. Горели без антенны или от скачков напряжения. Кстати очень радуют люди которые радиатор приклеивают на видео передатчик.

R2Dmitry

Понял, спасибо.
На внутреннюю сторону верхней крышки приемник и передатчик примотаю изолентой.

Nikchok

Посоветуйте мелколет (до 120-150 мм) для не особо быстрых полетов в парке, с хорошим fpv 5,8, относительно легко управляемый для новичка, дальностью до 80-100м и временем полета хотя бы минут 5-7… Желательно на бесколлекторах и не особо дорогой.
Присмотрел DustX58, совсем мелкий, конечно, но попадались мнения, что у него проблемы с дальностью управления, понятно, что и так-то летает метров 50, но теряет связь и падает непредсказуемо…
Может есть, что понадежнее?

Заранее спасибо.

Acvil

Купил себе мелколёт для таких целей- Awesome Q95, на бесколекторных движках. Камера 3-в-1 с мощностью 25mW, летал примерно метров на 80-90- помехи немного естественно были. В комплекте правда ничего кроме квадрика нет- ни приёмника ни аккума ))) Но гоняет этот пчёл шикарно. Поставил на него сегодня другой передатчик, с установленной мощностью 50 mW на 700 метров улетел- только тогда появились помехи. Аппаратура у меня Radiolink AT9S, приёмник отдельно покупал R12DSM, с ним думаю и на 1.5 км спокойно улетит ))) Аккумы поддерживает 2S и 3S, но я летаю на 2S 450-550 mAh- выше крыши мощности ) По времени- если блинчиком летать- то 5-6 минут вытянет, гонять- 3-4 минуты, как обычно )
Если интересно- посмотрите как гонял на нём ))
Правда- это всего 3-й день полётов, так что не пилотаж слабоват )

P.S. камера видео гораздо лучше передаёт, просто Ютуб заметно ухудшает картинку )

bigboyakv

Walkera Rodeo 150
Доброго времени суток, прошу помощи у знатоков, имеется указанный выше коптер, залили в контроллер неправильную прошивку, теперь его не видит не телефон не комп, как его можно сбросить? Буду очень признателен за любую помощь!

MFer
bigboyakv:

теперь его не видит не телефон не комп

комп вообще ничего не видит?

если видит, то шить через: walkeraforums.com/…/sw-cleanflight-version-1-2-0-f…
вот этой прошивкой: walkeraforums.com/…/fw-f150-original-manufacture-f…

если есть проблема загрузки бутлодера, то попробовать реанимировать так: droningon.co/…/fix-bricked-walkera-f210-3d-flight-…

если комп вообще не видит контроллер (а это обычно случается, если есть физическая проблема с USB портом, в вашем случае вряд ли), то пробовать шить через uart-порт контроллера с помощью FTDI-адаптера и STM32 Flash Loader Demonstrator

bigboyakv
MFer:

комп вообще ничего не видит?

Когда подключаю контроллер к компу, на нем загорается светодиод и комп определяет его, но коннектиться не хочет
когда я его ток подключил он определялся как неизвестное устройство, поставил дрова теперь определяется, но…

MFer:

комп вообще ничего не видит?

если видит, то шить через: walkeraforums.com/…/sw-cleanflight-version-1-2-0-f…
вот этой прошивкой: walkeraforums.com/…/fw-f150-original-manufacture-f…

если есть проблема загрузки бутлодера, то попробовать реанимировать так: droningon.co/…/fix-bricked-walkera-f210-3d-flight-…

если комп вообще не видит контроллер (а это обычно случается, если есть физическая проблема с USB портом, в вашем случае вряд ли), то пробовать шить через uart-порт контроллера с помощью FTDI-адаптера и STM32 Flash Loader Demonstrator

Извиняюсь за назойливость, “Шаг 5: Мигание прошивки … Теперь, когда вы удалили Flight Controller и разместили паяльные колодки BOOT, вы готовы прошить прошивку.” Я правильно понимаю, что мне нужно замкнуть эти два контакта и подключить к USB?