Вопросы новичка

kinshas

Облетал сегодня квадрика, в angle пока, очень устойчиво летает.

kinshas:

Еще меня смущает телеметрия, по А2 выглядит как выдает напряжение борта, откуда берется не понятно

Так этот вопрос и остался открытым, откуда берется и как передается, вот что не понятно. Приемник FrSky SRX.

Кариёзный_монстр

Ни одного сгоревшего от перегрева передатчика, а было очень много начиная с дешёвых китайских кончая трампом/тбс. Горели без антенны или от скачков напряжения. Кстати очень радуют люди которые радиатор приклеивают на видео передатчик.

R2Dmitry

Понял, спасибо.
На внутреннюю сторону верхней крышки приемник и передатчик примотаю изолентой.

Nikchok

Посоветуйте мелколет (до 120-150 мм) для не особо быстрых полетов в парке, с хорошим fpv 5,8, относительно легко управляемый для новичка, дальностью до 80-100м и временем полета хотя бы минут 5-7… Желательно на бесколлекторах и не особо дорогой.
Присмотрел DustX58, совсем мелкий, конечно, но попадались мнения, что у него проблемы с дальностью управления, понятно, что и так-то летает метров 50, но теряет связь и падает непредсказуемо…
Может есть, что понадежнее?

Заранее спасибо.

Acvil

Купил себе мелколёт для таких целей- Awesome Q95, на бесколекторных движках. Камера 3-в-1 с мощностью 25mW, летал примерно метров на 80-90- помехи немного естественно были. В комплекте правда ничего кроме квадрика нет- ни приёмника ни аккума ))) Но гоняет этот пчёл шикарно. Поставил на него сегодня другой передатчик, с установленной мощностью 50 mW на 700 метров улетел- только тогда появились помехи. Аппаратура у меня Radiolink AT9S, приёмник отдельно покупал R12DSM, с ним думаю и на 1.5 км спокойно улетит ))) Аккумы поддерживает 2S и 3S, но я летаю на 2S 450-550 mAh- выше крыши мощности ) По времени- если блинчиком летать- то 5-6 минут вытянет, гонять- 3-4 минуты, как обычно )
Если интересно- посмотрите как гонял на нём ))
Правда- это всего 3-й день полётов, так что не пилотаж слабоват )

P.S. камера видео гораздо лучше передаёт, просто Ютуб заметно ухудшает картинку )

bigboyakv

Walkera Rodeo 150
Доброго времени суток, прошу помощи у знатоков, имеется указанный выше коптер, залили в контроллер неправильную прошивку, теперь его не видит не телефон не комп, как его можно сбросить? Буду очень признателен за любую помощь!

MFer
bigboyakv:

теперь его не видит не телефон не комп

комп вообще ничего не видит?

если видит, то шить через: walkeraforums.com/…/sw-cleanflight-version-1-2-0-f…
вот этой прошивкой: walkeraforums.com/…/fw-f150-original-manufacture-f…

если есть проблема загрузки бутлодера, то попробовать реанимировать так: droningon.co/…/fix-bricked-walkera-f210-3d-flight-…

если комп вообще не видит контроллер (а это обычно случается, если есть физическая проблема с USB портом, в вашем случае вряд ли), то пробовать шить через uart-порт контроллера с помощью FTDI-адаптера и STM32 Flash Loader Demonstrator

bigboyakv
MFer:

комп вообще ничего не видит?

Когда подключаю контроллер к компу, на нем загорается светодиод и комп определяет его, но коннектиться не хочет
когда я его ток подключил он определялся как неизвестное устройство, поставил дрова теперь определяется, но…

MFer:

комп вообще ничего не видит?

если видит, то шить через: walkeraforums.com/…/sw-cleanflight-version-1-2-0-f…
вот этой прошивкой: walkeraforums.com/…/fw-f150-original-manufacture-f…

если есть проблема загрузки бутлодера, то попробовать реанимировать так: droningon.co/…/fix-bricked-walkera-f210-3d-flight-…

если комп вообще не видит контроллер (а это обычно случается, если есть физическая проблема с USB портом, в вашем случае вряд ли), то пробовать шить через uart-порт контроллера с помощью FTDI-адаптера и STM32 Flash Loader Demonstrator

Извиняюсь за назойливость, “Шаг 5: Мигание прошивки … Теперь, когда вы удалили Flight Controller и разместили паяльные колодки BOOT, вы готовы прошить прошивку.” Я правильно понимаю, что мне нужно замкнуть эти два контакта и подключить к USB?

MFer
bigboyakv:

Я правильно понимаю, что мне нужно замкнуть эти два контакта и подключить к USB?

да. потом можно отпустить бут-пины

bigboyakv
MFer:

да. потом можно отпустить бут-пины

Первый способ не покатил. При подключении к компу контроллера, на нем горит диод, комп определяет COM3, но программа пишет FAILED. пробовал второй вариант, при замыкании контактов и подключении к компу, диод не начинает моргать, а просто горит. программа пишет тоже самое (как описано выше). при всех этих действиях контроллер снят с коптера, думаю разницы нет, это я так на всякий случай.
Не знаю, может я что-то не так делаю(((

MFer
bigboyakv:

Не знаю, может я что-то не так делаю(((

при замыкании бут пинов контроллер должен уйти в DFU режим, для которого нужны правильные драйвера - погуглите ZADIG.

bigboyakv
MFer:

при замыкании бут пинов контроллер должен уйти в DFU режим, для которого нужны правильные драйвера - погуглите ZADIG.

После небольших танцев бубном, я его прошил) он соединился с компом, но только со старой версией cleanflight, результат уже на лицо, телефон тоже стал его видеть. Подсобрал коптер и у меня возник новый вопрос, как подружить его с пультом Devo7?

bigboyakv
MFer:

при замыкании бут пинов контроллер должен уйти в DFU режим, для которого нужны правильные драйвера - погуглите ZADIG.

Прошился betaflight, все норм. когда включаю коптер и пульт, диод на приемнике перестает моргать и просто горит, выключаю пульт начинает моргать, но все это время коптер пищит, хотя при связи с пультом должен перестать, так же коптер ни как не реагирут на пульт. Пульт также не издает звукового сигла, характерного при связи с коптером. В чем может быть проблемы?

kinshas

А кто подскажет можно ли подключать микрофон к видео передатчику напрямую к аудио входу, белому и черному проводу или нужен какой усилитель, микрофон электретный?

bigboyakv

Всем добра, помогите с настройкой Walkera Rodeo 150 и Devo7, когда поднимаю стих газа идет сигнал по двум каналам Throttle и AUX2, как мне от этого избавиться?

haxt

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста советом,

планирую с наступлением весны купить гоночный квадрик Eachine Falcon Pro 250.
А пока время года не для полётов, хотелось бы купить подходящий для него пульт, очки FPV и совместимый мини квадрик, чтобы полетать, потренироваться в помещениях. Обязательно чтобы пульт и очки были совместимы с обоими.
Подскажите, знающие люди, что взять ?

И еще вопрос на квадриках типа Eachine Falcon Pro 250 зимой гоняют, или испортится сразу от попадания снега или влаги ?

bigboyakv
haxt:

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста советом,

планирую с наступлением весны купить гоночный квадрик Eachine Falcon Pro 250.
А пока время года не для полётов, хотелось бы купить подходящий для него пульт, очки FPV и совместимый мини квадрик, чтобы полетать, потренироваться в помещениях. Обязательно чтобы пульт и очки были совместимы с обоими.
Подскажите, знающие люди, что взять ?

И еще вопрос на квадриках типа Eachine Falcon Pro 250 зимой гоняют, или испортится сразу от попадания снега или влаги ?

по совместимости не подскажу, но думаю зимой на улице ты точно не погоняешь

R2Dmitry
haxt:

хотелось бы купить подходящий для него пульт, очки FPV

Бюджетно, но хорошо: апа FrSky Taranis Q X7 (апа - самое главное, на ней экономить в последнюю очередь), шлем Eachine EV800D.

haxt:

зимой гоняют, или испортится сразу от попадания снега или влаги ?

Гоняют, покрыв лаком. Шанс испортить выше.

haxt:

совместимый мини квадрик, чтобы полетать, потренироваться в помещениях

Бюджетный e013 за 2тр. С апой Таранис пока еще несовместим. но в комплекте есть игрушечная апа.
Или собрать самому с приемником XM, укладываясь в 30-35гр (в зависимости от моторов) с батареей.

MFer
haxt:

планирую с наступлением весны купить гоночный квадрик Eachine Falcon Pro 250.

плохой выбор:

  1. рамы 250 - не вариант (тяжелые и неповоротливые), надо около210-й размер
  2. все квадрики от ичайн - это огромная куча компромиссов по начинке, все там далеко от совершенства.
  3. за 200$ можно собрать отличный коптер, а за 8-10 т.р. купить уже готовый из хороших комплектующих на барахолке.
haxt:

А пока время года не для полётов, хотелось бы купить подходящий для него пульт, очки FPV и совместимый мини квадрик, чтобы полетать, потренироваться в помещениях. Обязательно чтобы пульт и очки были совместимы с обоими.

так вы уже по аппаратуре (пульту) и очкам/шлему определились? от этого будет зависеть вариант микро квадрика (по приемнику)

haxt:

И еще вопрос на квадриках типа Eachine Falcon Pro 250 зимой гоняют, или испортится сразу от попадания снега или влаги ?

запросто летают зимой, надо только провести влагозащиту - самый простой вариант - лак Plastik 71, подороже - DCA Electrolube

revdit

Товарищи, подскажите: какой маркой и толщиной проводов монтировать элементы коптера?
Спасибо.

Acvil
revdit:

маркой и толщиной

Смотря какие элементы. Силовые- на регулях свои вроде стоят, на подводящих от аккума- сечение соответственное сечению проводов как у аккума, не меньше. На развязках между полётником и питанием и всеми элементами (FPV и т.д.)- 22-26 AWG, там сила тока маленькая, толстые провода не нужны. Главное- чтобы были в силиконовой изоляции, например вот такие (не реклама).

Вопрос от меня.
Какой хороший полётник на F4 можно сейчас взять? Главное- нешумящая гира (не как у Matek 405), наличие барометра (хочу позамеривать высоту полёта) и встроенное OSD. Думал вначале взять SP Racing F3 Deluxe, но на него нужен отдельный OSD.
Omnibus F4 Pro V3 как показал себя?

MFer

Зачем 22-26 на обвязку? 30awg достаточно. Может у вас поэтому матек не летит?

По вопросу - как питаете камеру с передатчиком? Это важно, на омнибусах с 5в не все гладко…

Acvil

Я привёл размер как пример. На обвязках у меня стоят “родные” провода от камеры и передатчиков, которые, сами понимаете, тонкие.