Вопросы новичка

Aleksandr_L
Glip:

Пульт - да, 2,4 ГГц, Jumper T12, в режиме FrSky.

А приёмник какой?
У меня была проблема на приёмнике FrSky XM, когда антенна приёмника и видео были близко расположены, тоже в 50м FailSafe ловил и падал.
Разнёс антеннки по коптеру и проблема ушла.

R2Dmitry
Glip:

Приемыш у него на самом верху, и антенка пролазит в щель яйцевидной башни, но прикасается защищенной изоляцией частью.

Приемник XM? Он на этой раме у меня FS в 5 метрах ловил.
Нужно менять на XM+ или XSR: в них есть 2 антенны (надо развести в разные стороны под разными углами) и усилитель.

Причина в металлической раме.

Glip

Приемыш вот такой: banggood.com/0_9g-Super-Mini-AC900-Dual-Mode-Recei…
Расположение приемыша и антенок на вложении.
Неужели необходимо менять приемник? В обзорах квад в стоке летал вполне прилично…

kox58

Походу рама заколдованная- я на такой раме и приемыше r-xsr ловил фэйлсейф в 100 метрах от себя. С другой рамой все норм. Может люминь или совпадение)))

Aleksandr_L
Glip:

Неужели необходимо менять приемник? В обзорах квад в стоке летал вполне прилично…

Вот в этом проблема при выборе экзотических аппаратур и комплектующих, опыта использования именно такой связки ни у кого нет.
Попробуйте поспрашивать в ветке по аппаратуре, может быть там кто то сталкивался или поищите на rcgroups, там форум более живой, может кто то сталкивался с такой проблемой.
Попробуйте написать продавцу квадрика, что проблема, может вышлют на замену приёмник.

R2Dmitry
Aleksandr_L:

Вот в этом проблема при выборе экзотических аппаратур и комплектующих

Ну у него только приемник странный, апаратура же одна из самых популярных.

К тому же на Таранисе Q X7 с XM приемником (что уж может быть распространеннее?) оно себя аналогично ведет.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Ну у него только приемник странный, апаратура же одна из самых популярных.

Ну вот была у нас гонка в СПб, 1-го мая. Из 27 участников, Jumper T12 был только у одного. При этом приёмники у него были родные FrSky. И да, у него проблем не было.

Как вариант разносить антенну приёмника, подальше от видео.

Glip

А куда и как можно перенести приемыш с антенной?
Я же правильно понимаю, что их переносить нужно вместе - отпаять и удлинить антенну проводом будет не гуд, верно?
Если можно - подробнее, что к чему и на что крепится, а то прилеплю на жувачку и буду думать, что так и положено)))

Aleksandr_L
Glip:

А куда и как можно перенести приемыш с антенной?
Я же правильно понимаю, что их переносить нужно вместе - отпаять и удлинить антенну проводом будет не гуд, верно?
Если можно - подробнее, что к чему и на что крепится, а то прилеплю на жувачку и буду думать, что так и положено)))

Воу! В ВЧ тракты (приёмник и видео передатчик) с паяльником вообще лезть не стоит, если точно не знаешь, что делаешь. Там совсем другие законы физики.
Перенести - в смысле физически, приёмник и его антеннку, отнести от видео передатчика. На 1 - 2 сантиметра.
А жвачка (двусторонний скотч) и стяжки, в нашем деле основной крепеж.
Для начала просто проверить, если станет лучше, думать как на постоянку красиво закрепить.
Если не поможет, я бы думал про нормальный приёмник. Например FrSky XM+.

Glip

Спасибо, попробую!
Если развернуть приемыш, чтобы антеннка смотрела вперед - это по фэншую или неть? Или куда лучше?
И еще попутно вопрос: насколько часто при осваивании квада горят бк-моторки?
Имеет ли смысл перед сезоном купить запасной, или что-то другое более ранимо?
Я понимаю, что лучший ремкомплект - это второй такой же дрончик, но это будет не по карману))

Aleksandr_L
Glip:

Спасибо, попробую!
Если развернуть приемыш, чтобы антеннка смотрела вперед - это по фэншую или неть? Или куда лучше?)

Да без разницы, вам же летать, а не любоваться. Попадаете поймёте как лучше.
Покупкой запчастей к ЭГГ я бы не заморачивался. Есть же Воздушное хобби, в нем все запчасти для ЭГГ в наличии, по моему. За 5 дней и 500₽ доставки будут у вас.

11 days later
Glip

Ребят, всем спасибо за советы!
Перенос антенны с приемышем вперед помог - теперь она у меня торчит над камерой.
Вчера на том же месте отлетал метров на 50-70 - все ок.
Дальше не стал - шлем пока в пути, а визуально на таком расстоянии уже теряюсь, где перед у квадрика))

alek_j

Несколько странный вопрос. Нужно нечто, что заменит перископ 😉 Идея следующая: квадр минимально возможного для данной задачи размера и веса, с, наверно, хорошей камерой и устойчивый на ветер (вот отсюда и размер/вес). Поднимается над головой, возможно не очень далеко отходит от точки старта. С помощью сего агрегата мыслится осмотр ближайшего предстоящего маршрута (хорошая камера, а может отход от точки старта для осмотра вблизи?), в том числе и в лесу. Какие мысли, нужен ли жпс, какие то другие функции, и на что вообще для такого использования обратить внимание? Может кто подскажет готовое решение, пульт (мультипротокольный) и монитор с приемником есть, последние использовались с первым фантиком доработанным камерой, видеопередатчиком и осд, но он для этих целей великоват и не удобен при транспортировке.

K0L0bock

Первая мысль: как только вы поднимаетесь над лесом без жпс вы сразу теряетесь!
Ну и как жпс будет работать в лесу, тоже вопрос.

alek_j

Ну жпс вроде в лесу работает, во всяком случае на телефоне и на фантике тоже работал, к тому же взлет все же не из чащи, а с поляны… Хотя наличие жпс похоже обязательно, во всяком случае система возврата в случае заблуда…

rc468
alek_j:

С помощью сего агрегата мыслится осмотр ближайшего предстоящего маршрута (хорошая камера, а может отход от точки старта для осмотра вблизи?), в том числе и в лесу. Какие мысли, нужен ли жпс, какие то другие функции, и на что вообще для такого использования обратить внимание?

ГПС нужен хотя бы для того, чтобы была возможность спокойно зависнуть, пока вы осматриваетесь, и не поправлять коптер все время вручную.
Минимальный размер рамы от 150мм (пропы 3 дюйма), но с учетом возможного сильного ветра более целесообразно 5 дюймов, а если по-взрослому, то и 7-8 дюймов. Это уж насколько вы можете подвинуться по компактности и насколько вы ожидаете сильного ветра (обычный легкий ветерок ничем не помешает).
Камеру наверно надо ставить на сервопривод, чтобы наклонять ее вверх и вниз, иначе неудобно будет осматриваться.

Aleksandr_L
alek_j:

первым фантиком доработанным камерой, видеопередатчиком и осд, но он для этих целей великоват и не удобен при транспортировке.

DJI Mavic , меньше и удобен в транспортировке.

alek_j

Только вот стоит как пол космического корабля 😦 но что думать надо о чем то подобном я понял.

R2Dmitry
alek_j:

Только вот стоит как пол космического корабля

А разве есть что-то сопоставимое, что стоит дешевле?

rc468
R2Dmitry:

А разве есть что-то сопоставимое, что стоит дешевле?

Просто взлететь вверх и посмотреть картинку с камеры - конечно есть, и можно сделать дешевле.
Мавик еще может решить, что зона бесполетная, и вообще не полетит 😃

alek_j

Так сопоставимое и не надо, ИМХО перебор для такой задачи. Пробую искать что-то в похожем формфакторе, но с меньшими наворотами и не от джидаев (все же они дороговаты). С позволения аудитории, если найду, что понравится, выложу сюда, для критики выбора (с учетом задачи 😃 ), хотя, возможно аппарат уже не впишется в сабж.