Вопросы новичка

mihasi

Всем привет! На днях подумал собрать гоночный квадрокоптер. Когда то собирал обычные, но там наверное все по другому. По этому появились вопросы, какое оборудование покупать? Я так понимаю должно быть без задержек видео. И сразу с самого главного, очки или шлем, и какую модель именно… полетный контроллер наверное любой. Двигатели какие? И камера чтоб без задержек, и качество болей менее было…

Aleksandr_L
mihasi:

На днях подумал собрать гоночный квадрокоптер

На сколько гоночный?

mihasi
Aleksandr_L:

На сколько гоночный?

ну что бы прочувствовать, полетать в удовольствие.

Aleksandr_L
mihasi:

ну что бы прочувствовать, полетать в удовольствие.

Я почему спрашиваю, аппарат заточенный под руки опытного гонщика, это очень злая штука. Нужна ли она новичку, сомневаюсь.
Опять же гонка, это полёты по трассе, единственная цель скорость. Есть в том же размере, так называемые фристайл коптеры. Это больше просто полетать, поснимать на ГоуПро.
Причём сегодня производители продвинулись далеко в комплектующих и необязательно собирать 5" Дрон, те же 3" дают новичку вполне приличные ощущения. Я на своём 3" вполне уверенно участвовал в гонках с 5" дронами, призовых мест он мне не привозил, но и в хвосте тоже не оказывался.
В общем рекомендую почитать, посмотреть, максимально определиться с хотелками, а уже потом начинать выбирать раму, моторы и т.д.
Первым шагом выбрать пульт, купить симулятор и потренироваться. Потом очки, а потом уже комплектующие для дрона.

mihasi
Aleksandr_L:

Я почему спрашиваю, аппарат заточенный под руки опытного гонщика, это очень злая штука. Нужна ли она новичку, сомневаюсь.
Опять же гонка, это полёты по трассе, единственная цель скорость. Есть в том же размере, так называемые фристайл коптеры. Это больше просто полетать, поснимать на ГоуПро.
Причём сегодня производители продвинулись далеко в комплектующих и необязательно собирать 5" Дрон, те же 3" дают новичку вполне приличные ощущения. Я на своём 3" вполне уверенно участвовал в гонках с 5" дронами, призовых мест он мне не привозил, но и в хвосте тоже не оказывался.
В общем рекомендую почитать, посмотреть, максимально определиться с хотелками, а уже потом начинать выбирать раму, моторы и т.д.
Первым шагом выбрать пульт, купить симулятор и потренироваться. Потом очки, а потом уже комплектующие для дрона.

вы наверное не читали первое сообщение) Меня интересовало это очки и камера, ну еще моторы. А если на счет полетать то делал я не одну модель, и сейчас есть мавик. Но как то никто ничего не советуют, а только учат(

Dozor-SPb
mihasi:

и сейчас есть мавик

Вы только не сравнивайте Мавик с гоночным дроном. Гарантирую - надев очки Вы с трудом в первый раз даже от земли гоночкник сможете оторвать не поотрывав все пропы

Потому мой совет - возьмите не самые дорогие очки и минивуп. Трашкан, Мобула и т.д. Там и поймете все прелести

Aleksandr_L
mihasi:

не советуют, а только учат(

Ах простите извините!
FatShark HDO2, Foxeer Predator V4.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

FatShark HDO2, Foxeer Predator V4.

А моторы? Моторы еще надо!

mihasi
Dozor-SPb:

Вы только не сравнивайте Мавик с гоночным дроном. Гарантирую - надев очки Вы с трудом в первый раз даже от земли гоночкник сможете оторвать не поотрывав все пропы

Потому мой совет - возьмите не самые дорогие очки и минивуп. Трашкан, Мобула и т.д. Там и поймете все прелести

Вот уже ближе к теме, а конкретней модель и марку? Если есть время написать то почему именно их.
P.S. да было дело с гонкой, там было трудно смотреть из-за картинки которая была с обрывами видео. От этого наверное не избавиться.

Aleksandr_L:

Ах простите извините!
FatShark HDO2, Foxeer Predator V4.

Сколько летаете на них уже? Как на глаза они действуют?

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

А моторы? Моторы еще надо!

А пожалуйста - XNOVA 2207 LITE RACING SERIES

mihasi:

Как на глаза они действуют?

Вы же просили не учить! Как я могу вам перечить?

Dozor-SPb

Помогите расшифровать назначение выводов видеопередатчика. Пока едет из Китая, хочу поставить другой, а что это за NC и VCC-IN не пойму

kox58

NC- Not connected(не подключенно), то есть подключать не нужно.
VCC-IN- плюс напряжения питания. Допустимый диапазон питающего напряжения смотреть в документации к передатчику.

Dozor-SPb
kox58:

VCC-IN- плюс напряжения питания.

То есть к передатчику всего 4 контакта: видео, UART, и “+” с “-” ?

kox58

Ну да, иногда на передатчиках бывает встроен 5-ти вольтовый BEC для питания видеокамеры, но не в вашем случае.

Dozor-SPb

А если к передатчику не подать видеосигнал, а только питание. В очках что то будет? Ну, черный экран без изображения например, а не “белый шум” когда нет сигнала.
Или передатчик запускает именно видеосигнал?

Dozor-SPb
kox58:

Должен быть черный экран.

Какая то фигня получается…
Перепробовал 2 передатчика. На нужном канале в очках вроде как рябь усиливается, но сигнала как такового нет. Питание нормальное.
Подключаю тот же передатчик к Мобуле - все работает.

Единственное, что теперь думаю - для запуска передатчика все же необходим сигнал Video-Out. И похоже этот сигнал с полетника моего CineKing не идет. Как этот сигнал измерить я не знаю, но похоже нужно менять полетник

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

А если к передатчику не подать видеосигнал, а только питание. В очках что то будет?

Должен быть черный или темно серый экран.
Или если с полетного контроллера идет ОСД, а камера не подключена, то показания ОСД на черном или темно сером экране.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

Должен быть черный или темно серый экран.
Или если с полетного контроллера идет ОСД, а камера не подключена, то показания ОСД на черном или темно сером экране.

Дык вот нет ничего. Проверял на нескольких заведомо рабочих передатчиках.
Подключаю питание, UART (смарт аудио) и ВидеоАут - и ничего в очках. Сам передатчик светодиодами мигает, через Бетафлай даже мощность переключается (что видно по простенькому измерителю поля). А во очках пусто.
Подключаю этот же передатчик к другому квадрику - все работает.

Питание в обоих случаях поступает

Aleksandr_L:

Или если с полетного контроллера идет ОСД, а камера не подключена

Тут есть разные случаи. Иногда к передатчику подключается и камера и ВидаоАут, в котором уже есть ОСД. В моем случае к передатчику подключается только ВидеоАут (там ОСД уже подмешан). Вот я и подумал, что без этого сигнала передатчик работать не будет

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Дык вот нет ничего.

Ничего это рябь?

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

Ничего это рябь?

Да, рябь есть. Она немного изменяется при включении передатчика