Вопросы новичка

kox58

Здравствуйте!
Прискучившись мавиком решил потихоньку освоить домашний FPV, всвязи с чем приобрел eachine qx80.
Вообщем все устраивает, но есть небольшая проблемка- коптер летает ровно, но если крутить по YAW, то его сносит в левую сторону (всегда), не подскажите- что подкрутить в Betaflight?
Спасибо за внимание!

mburec

Подскажите пожалуйста, какой контролер и дополнительное оборудование нужно купить для 220 квадрика чтобы организовать возврат домой (например после пропадания сигнала связи).

MFer
mburec:

какой контролер

любой omnibus с барометром.
например хит сезона - Matek F405 CTR

mburec:

дополнительное оборудование

стойку ЖПС
и сам модуль ЖПС с компасом - Neo M8N - вариаций масса.

mburec:

чтобы организовать возврат домой

и прошивку iNAV - в профильных темах дальше интересуемся ))

mburec

А можно порекомендовать ссылку, на модуль GPS с компасом Neo M8N который подходит к Matek F405 CTR.

kwerty

Подскажите пожалуйста.
Контроллер точно такой как на картинке.
На выходе с Main Port 3.3 Вольта.
На выходе с Flexi Port 5 Вольт.
Проблема в том что хочу подключить приемник XSR по SBus к Main Port , но сделать этого не получается т.к. 3.3 Вольта приемнику мало конечно-же.
Где копать подскажите пожалуйста.

MFer
kwerty:

Где копать подскажите пожалуйста.

очевидно взять 5в с другого места )

mburec

Подскажите пожалуйста.
Есть такой регулятор ru.aliexpress.com/item/…/32749693099.html?algo_exp…
Я так понимаю на нем уже установлена прошивка BLHeli.
Подскажите приблуду при помощи которого можно подключить регулятор к компьютеру для работы с этой программой.
Можно ли изменять настройки регуляторов через контролер используя INAV Configurator?

MFer

самый простой способ прошить blheli регули - это используя полетник на базе STM (F1/F3/f4/f7) прошитый производными cleanflight, в. т.ч. betaflight. inav…
достаточно посмотреть один из кучи видосов на трубе:
www.youtube.com/results?search_query=blheli+cleanf…

также прошить их можно специальным esc linker (их масса видов на рынке) или arduino: www.youtube.com/results?search_query=blheli+esc+li…

mburec:

Можно ли изменять настройки регуляторов через контролер используя INAV Configurator?

не через inav, а через …google.com/…/mejfjggmbnocnfibbibmoogocnjbcjnk

mburec

Через BLHeli Configurator…google.com/…/mejfjggmbnocnfibbibmoogocnjbcjnk можно произвести настройки регуляторов Hobbywing xrotor Micro 30A blheli подсоединив его к контролеру не разбирая квадрик, если для прошивки и настройки контролера использовался INAV Configurator?

MFer

Скорее всего да. Лично не пробовал.

fandnb

Всем привет.
Коптеростроение хобби довольно интересное.
Ведь Можно просто купить готовый, а можно и самому собрать, не секрет что от 2го многое получают удовольствие. Да, это интересно
Так вот у кого какое мнение- сколько вообще надо денег для вхождения ?
Бывалые говорят что 12-15 не меньше, все остально пустая трата денег. На то они и бывалые. )))

На ютубе много роликов где собирают коптеры по 7-9 тыс и рады.
Эта тема для новочков- прошу отписаться именно новичков- кто сколько тратил на вход, и хватало ли этой суммы.
Это мы говорим про коптер 200-250 мм без шлема/очков, но с аппой и ЗУ+аккум.
Я сейчас теоретически готов потратить 8-9 но я так и не понимаю пока хватит ли этого, и если хватит, то на что.

Готов брать в Китае или что-то бу на Авито или тут, на барахолке.
Но охота пройти весь путь сборки и прошивки самому с самого начала )

Aleksandr_L
fandnb:

Это мы говорим про коптер 200-250 мм без шлема/очков, но с аппой и ЗУ+аккум.
Я сейчас теоретически готов потратить 8-9 но я так и не понимаю пока хватит ли этого, и если хватит, то на что.

По факту получается так, что чем больше сейчас сэкономите, тем больше денег выкините на ветер, т.к. потом все купленное придется менять и продавать за бесценок.
Пройдено много раз.
Качество очень дешевых комплектующих очень сильно плавает, то что вчера пришло нормальное, сегодня то же самое может быть совсем не приемлемого качества.
Если готовы сейчас потратить 8 - 9 т.р., лучший выход купить хороший пульт, например Таранис Х7, шнурок для симулятора и симулятор.
Таранис всегда ликвиден, а симулятор много чего позволит понять.
К тому же вы из Питера, придите, посмотрите как народ летает и что надо для полетушек. Потом уже и о суммах можно будет разговаривать.

MFer
fandnb:

Я сейчас теоретически готов потратить 8-9 но я так и не понимаю пока хватит ли этого

на барахолке вполне реально за 6-7тр годный коптер взять, сам продавал несколько таких…
но это только коптер.

R2Dmitry
fandnb:

Так вот у кого какое мнение- сколько вообще надо денег для вхождения ?

На аппаратуру, зарядник, набор аккумов, шлем и инструменты уйдет в 3 раза больше денег, чем на сам квадрокоптер.
Думаю, что минимум сейчас - 25тр.

fandnb
R2Dmitry:

что минимум сейчас - 25тр.

Как же сильно разнятся цифры…

R2Dmitry

По народному минимуму считаем, не опускаясь до readytosky: квадрик 7тр, зарядка 1тр, шлем с DVR 4.5тр, 3 аккума по 1.5тр, FPV 2тр, апа 6тр, аккумы в апу 500р.
25.5тр

AlexeyStn

В принципе, аккумы можно по 1тр на первое время, аппу FlySky за 3тр, шлем EV800 без DVR за 3тр, но всё равно меньше 20 тысяч никак не получается.

R2Dmitry
AlexeyStn:

на первое время, аппу FlySky за 3тр,

И в результате выйдет 10тр вместо 6тр на эту позицию.

fandnb

Всем доброго дня.

Выбор мой упал на Ичайн Wizard 200 (НЕ S)
Скажите, если что-то придется менять в этом коптере (ПК, моторы, регули и т.д.) эти ЗИПы НЕ обязательно же должны быть Ичайновкие ?

willbebob

Всем привет ! Читал тему про новичков и все же являюсь новичком и хотел бы выбрать готовую сборку квада для того,что бы влиться в квадовое общество и научиться летать…

Выбор пал на Furibee DarkMax 220mm,FuriBee Stormer 220mm и Furibee GT 215MM…

Судя по ютубу все выбирают DarkMax и он как бы топ…Что скажите ?

Покупать буду на Gearbest (не реклама)

MFer
willbebob:

Furibee DarkMax 220mm

имхо: моторы - старье ребрендированное с непонятным качеством… башня FC+ESC какой-то ARTOWER - подвал очередной китайский с диким ценником, если менять придется… камера какая-то непонятная…

не хочется собирать самому и рассматривать варианты барахолки, тогда уж этого дождаться, туть хотя бы комплектуха понятная:
banggood.com/Emax-HAWK-5-FPV-Racing-Drone-F4-OSD-B… и с купоном на 10% взять за 13к.

fandnb:

Скажите, если что-то придется менять в этом коптере (ПК, моторы, регули и т.д.) эти ЗИПы НЕ обязательно же должны быть Ичайновкие ?

не обязательно, но комплектом - т.е. все моторы, все регули и т.п.

tuskan
fandnb:

Всем доброго дня.

Выбор мой упал на Ичайн Wizard 200 (НЕ S)
Скажите, если что-то придется менять в этом коптере (ПК, моторы, регули и т.д.) эти ЗИПы НЕ обязательно же должны быть Ичайновкие ?

там все из стандартных запчастей.

MFer:

не обязательно, но комплектом - т.е. все моторы, все регули и т.п.

месяц летал на 3-х моторах tattu 2305 2450kv и один Emax 2205 2300kv
в целом - особо и не чувствовалось

MFer
tuskan:

в целом - особо и не чувствовалось

слышал (видео видел) что можно франкенштейна собрать - все разное (регули, моторы, пропы) и даже полетит…
но чтоб не чувствовалось…