ButterFlight от Kalyn Doerr - новая мета?

ale_p
johan:

Кто-нибудь пользовался баттеровским скриптом? При активации можно пролистать только несколько страниц, дальше телеметрия отваливается с сообщением о проблеме с памятью. Передатчик X9D plus, прошивка 2.2.1. Заливал скрипты по инструкции, пробовал удалять бетафлайтовский скрипт оставляя только баттеровский, такое же отваливание телеметрии с руганью на память. Может кто подскажет, что делаю не так?

там то ли перепрошить надо таранис с галочкой луаскриптс, то ли удалить лишние модели из папки со скриптами. не помню. рецепт дб тот же что и для бф

MFer:

По fkf у него нет там ничего. Да.
По большому счету - я не технарь, тем более не программист и не физик, мне все это чуждо ))))
Делаю по мануалу.
На одном сетапе fkf мне помогли. Я доволен.
Далее оставляю дискуссию более прошаренным людям )

Мне на 1 из 4х.

MACINTOSH
johan:

Кто-нибудь пользовался баттеровским скриптом? При активации можно пролистать только несколько страниц, дальше телеметрия отваливается с сообщением о проблеме с памятью. Передатчик X9D plus, прошивка 2.2.1. Заливал скрипты по инструкции, пробовал удалять бетафлайтовский скрипт оставляя только баттеровский, такое же отваливание телеметрии с руганью на память. Может кто подскажет, что делаю не так?

Посмотри видео

там Joshua Bardwell рассказывает про betaflight скрипт который ругается на память надо заменять одну строчку в файле ui.lua “local currentPage = 1” на “local currentPage = #(PageFiles)”

MFer

Попробовать прошить прошивкоц с noheli

А по fkf пробежался по диагонали на групсах.
Народ пишет, что по сути аналог рт1 (и задержка сопоставима), но лучше работающий на более высоких частотах. Кароч хз…

Летать надо а настраивать/задрачивать вечно )))

ale_p

Там не просто народ пишет. И срач наваристый там конечно на эту тему.
Но конечный пользователь с этого только выиграет.

johan

Спасибо за подсказку! Оказывается прошивки с поддержкой lua было достаточно для бетафлайтовского скрипта, а для баттеровского нужна прошивка еще и с поддержкой luac. В общем заработало.

SkyPlayer
MACINTOSH:

надо заменять одну строчку в файле ui.lua “local currentPage = 1” на “local currentPage = #(PageFiles)”

Только там почему-то не упоминается, что после этого нужно грохнуть ui.luaс (скомпилированный скрипт) - иначе толку с правки исходника (.lua) никакого. После первого запуска ui.luaс будет пересоздан (если прошивка с опцией luac).

johan:

Оказывается прошивки с поддержкой lua было достаточно для бетафлайтовского скрипта, а для баттеровского нужна прошивка еще и с поддержкой luac.

Не должно быть такого. luac - это просто скомпилированный скрипт, который в дальнейшем будет выполняться быстрее, чем парсинг обычного lua. Если залита прошивка со опцией luac, при первом же запуске любого lua-скрипта будет создан соответствующий luac (если его еще нет) и далее будет выполняться именно он.

Сергей_Уж

Butter 32k/32k dshot1200 Helio RC Spring Все кардинально стало лучше, а еще недавно были проблемы в прошивке.

johan
SkyPlayer:

Не должно быть такого.

Вы правы, действительно после перепрошивки и запуска бетафлайтовского скрипта в папке появился файл luac. И тем не менее оба скрипта после этого работают одинаково нормально. Если в дальнейшем это не приведет к каким-то неприятностям, то меня это устраивает. Буду благодарен, если подскажете могут ли от этого быть какие-нибудь проблемы.

SkyPlayer
johan:

И тем не менее оба скрипта после этого работают одинаково нормально.

Если вы про файлы .lua и .luac с одинаковыми именами, то с чего бы им работать неодинаково если это один и тот же скрипт? Просто luac должен работать чуть быстрее. Ну и оперативка, по идее, экономится - раз парсер .lua не используется.

johan

Спасибо! Если я правильно Вас понял, проблем в дальнейшей эсплуатации не будет. Если так, то ладненько!

tuskan

что крутить, если на полном газу начинается вибрация?

ale_p
tuskan:

что крутить, если на полном газу начинается вибрация?

TPA
как крутить - по логу.

ale_p

Но не лечит кривую настройку и пропвош. Мне было полезно на одном кваде - почему то с циклонами 5045х3 не подружился, начинал дрожать выше 1700. а на гемфанах флэш было норм.

tuskan

помогло, но не до конца. Скажем так - теперь вибрация только в пике газа

ale_p

Ну короче система прослеживается. Там где я ощущаю положительный эффект от этого фильтра - квады просто достаточно чистые от шума сами посбе. Там где разницы нет с бетафлайтом - есть проблемы с шумом.

пренотчи по роллу 2х чистых квадов

Думаю даже и на первом можно отключить динамик нотч, всё лпф сгладит.
Но это конечно до первой ветки.
Со вторым забавный случай был сегодня - летая под ёлками погнул лопасть, обычно при таких повреждениях видны сильные полосы в видео, но прикол в том что в этот раз у квада были заменены мозги, а втх был запитан не от вбат, а от 9в бека + на регли были установлены 100мкф рубиконы zlh. Только по звуку понял что квад что то не очень летит, в азарте не замтил даже изменений в полёте, когда преземлил - мотор не был перегрет… Интересно что без нотча было бы…

Немного видева с потугами пропвошить на побитых пропах , некоторые правлены по 2 раза.

drive.google.com/file/d/…/view

https://drive.google.com/file/d/1K7eLWj7fYMZ2DQ5KRIe4h6sSRDpGpKwI/view

Сергей_Уж

Я чуть отошел в последнее время от квадриков, иногда захожу постов мало, да и в инете активность в видео сильно упала. Или я так неудачно подписан или перегорает народ 😃
Вышел Butterflight 3.5.1 - RC2
github.com/ButterFlight/butterflight/releases

RC2 Changes

  • ACC Alignment Fixes ( #105 )
  • ACC MSP Blackbox Fixes ( #108 )
  • Enable Auto-Level on HELIO Target
  • Enable Quaternion on IMUF (HELIO)
  • Omnibus F4 Fireworks Target ( Testing ) ( #107 )
  • HEADFREE & MAG Fixes ( #127 and #124 )
  • Default YAW PIDS Updated ( #117 )
mil-lion
Сергей_Уж:

Я чуть отошел в последнее время от квадриков, иногда захожу постов мало, да и в инете активность в видео сильно упала.

Я тоже ушел в вертолеты 😃 Покусали они меня. 😃
Вертолеты очень красивые и эстетичные. И управление на столько сложное, что есть чем заниматься. 😃 А звук!!! Низкочастотный, рычащий! Особенно когда 700-ку поднимаешь 😃
Но за квадригами слежу и иногда, очень редко, балую себя полетом по FPV. После вертолетов стало летать легче на квадрике и основной режим - Акро!

SkyPlayer
mil-lion:

Вертолеты очень красивые и эстетичные.

На том всё и заканчивается - все полёты “низко-близко” и сугубо в LOS-е (от слов “FPV” вертолётчики приходят в ужас, так как сесть в FPV без крэша нереально), ремонт после крэша почти равен стоимости сборки с нуля (особенно для нитролётов) - в общем сильно на любителя. Самолёты куда универсальнее, хотя до мультикоптеров тоже не дотягивают.

mil-lion
SkyPlayer:

все полёты “низко-близко” и сугубо в LOS-е

Ну на 700-ке и не близко 😃 А вот низко - это только профи, новичок пока берет по выше. А вот крыш - это очень больно и дорого 😦
Но по FPV скучно становиться: вправо-влево вверх-вниз и все. Все предсказуемо. А тут в LOS 4 ориентира в нормал, 4 ориентира в инверте. И все по разному. А сколько фигур F3C и F3N! Но у FPV есть свои прелести. Например на крыле - совсем другие ощущения - скорость!
Самолеты тоже есть - 3 шт. Но пока не вштырело 😃 Может быть позже 😃
Мой авиапарк:
4 квадрокоптера: Martian II на OMNIBUS + FrSky R9Slim, GEP-RC Chimp на RaceFlight Revolt + Bolt, и еще такой же недостроенный на других моторах, DJI Mavic Pro 😃
2 крыла: Reptile S800, Zeta Phantom FX61 (пока в процессе сборки)
3 самолета: зальник Sbach 325 800mm, Zoom 4D 1000mm, EDGE 540 1200mm (пока не облетан)
5 вертолета: Goblin 700 Black Thunder, Goblin 570 Sport, Align TREX 500X, 3DX 500, ну еще WLToys V977
😃
Пока каждый выходной летаю на вертолетах, посреди недели в симуляторе. Самолеты 2 облетаны, но кайф не поймал. Квадрики - очень редко сейчас.

Но вот по квадрикам прошивки пошли куда то не туда 😦 BF - застой и ухудшение, RaceFlight - вообще умер, ButterFlight - знакомые пилоты очень довольны, но тоже как то все мутно.
Развитие прошивок куда то пошло не туда, гонятся за кГц считывания гиро и потом боятся с шумами разными способами. От этого результат какой то не однозначный: у кого лучше, у кого хуже.
Мне нравится летать на RaceFlightOne - но когда на BF3.2 настроил ПИДы, то он почти так же полетел. Поэтому 2 квадрика на разных прошивках. Но RF1 все равно мне нравится больше по полету, если нет шумов!