лучший синевуп

Aleksandr_L
Arkady68:

А по моему фишка синевупов как раз в том что их рама мягкая. Таким образом и можно добиться наименьших вибраций в районе камеры.

Парадокс в том, что, чтобы избавится от желе, нужна максимально жёсткая рама и крепление ГоПро.
Мягкое крепление делают, чтобы убрать высокочастотные вибрации, а раскачку потом давят во внешней софтине. Например в РилСтеди для ГоПро.
На Ютубе есть канал товарища Fincky, он очень подробно об этом рассказывает.
Есть видео до и после обработки.
Я правда сам пока теоретик, в синевупах. Нарисовал первую раму, отдал в резку и печать. Надеюсь в выходные подсоберу.

Arkady68
Aleksandr_L:

Парадокс в том, что, чтобы избавится от желе, нужна максимально жёсткая рама и крепление ГоПро.
Мягкое крепление делают, чтобы убрать высокочастотные вибрации, а раскачку потом давят во внешней софтине.

Парадокс только в ваших рассуждениях 😃
Желе это и есть высокочастотные вибрации, поэтому ваши утверждения противоречивы, или парадоксальны 😃 У меня есть мобула 7 и Мантис 85 на карбоне. На мантисе желе значительно сильнее, и я видел в ютюбе попытку установить сплит на него, желе было очень сильное. С мобулой HD (опоять же по ютюбу судя) сравнить нельзя.
На карбоне, если и можно заглушить вибрацию, то действительно на камере типа гоупро, с массой не меньше 50 грамм. У сплитов камерки весят единицы грамм, поэтому виброгашение на них практически не распространяется… Отсюда вывод- для сплит камер только мягкий корпус вуповского типа…

Aleksandr_L
Arkady68:

Парадокс только в ваших рассуждениях 😃

У меня не рассуждения, у меня опыт.

alexey-s

Народ, каждый из вас по своему прав. Буквально вчера, в группе facebook, посвященной BetaFPV видел видео одного автора. Как давно это видео было выложено, не знаю, не суть важно. Автор показывает, что в полете видео идет размытое, как будто вне фокуса. Автор подложил кусочек вспененного материала из упаковки. После этого, картинка стала довольно хорошая. Кому-то его совет пришелся по душе, кто-то сказал, что у него нет этой проблемы.

Каждый аппарат ведет себя уникально.

Aleksandr_L
alexey-s:

Народ, каждый из вас по своему прав.

Соглашусь, что тема борьбы с вибрациями очень обширная и многогранная.
В общем случае, жесткая рама позволяет сосредоточить вибрации в каком то одном диапазоне частот, с которыми потом проще бороться виброразвязкой.
Если вся рама мягкая, все гораздо сложнее.

Arkady68
Aleksandr_L:

Если вся рама мягкая, все гораздо сложнее.

Практика будет нам судьей, я делаю синевуп на базе 85мм вупа с 1102 моторами и сплитом. Что карбонового предложите вы?

Aleksandr_L
Arkady68:

Что карбонового предложите вы?

У меня сейчас в распиле и печати тестовый вариант моей рамы, для 3" синевупа с ГоПро Херо Сешн 5.
Соберу, выложу фото.

MFer

Сайнвуп - это только с хорошей писалкой на борту - всякие сплиты и прочая двухлинзовая канетель побоку.
Он потому и cine - что на выходе должно быть кинематографическое качество!
На 85мм сайнвуп не собрать… имхо… только хд-вуп ))

alexey-s
MFer:

Он потому и cine - что на выходе должно быть кинематографическое качество!

Мил человек, ради удовлетворения моего любопытства, покажите хотя бы один полноформатный фильм, снятый на GoPro, или что-то еще, такого же форм фактора. Просто диву даюсь, и почему операторы для съемок таскают такие большие аппараты и дополнительное оборудование. Вы же утверждаете, что это всё легко поднимет некий лилипут, с пропеллерами до 3".

MFer

Ух ты, кэп пришел! ))
Серьезно - на сплит покажите качество хотя бы близкое к тому что снимают на гопро, ну или хотя бы ранкам 5 )
Поичем тут студийное кино, казалось бы…

Upd: ну и справедливости ради погуглите Hardcore Henry 😉

alexey-s
MFer:

Серьезно - на сплит покажите качество хотя бы близкое к тому что снимают на гопро,

Я всего лишь прошу вас показать, желательно в картинках, чем вас не устраивают HD и 4К камеры, устанавливаемые производителями whoop.

То, что кто-то разломал свою GoPro, ценой, выше стоимости cine whoop, мне ни капельки не интересно. По причинам не преодолимых физических сил, была сломана камера. Человек придумал, куда ее засунуть. Да снимает лучше, так как сенсор больше. Это же не значит, что надо абсолютно каждому покупать такую же камеру и сразу ее ломать.
Те же Юлиан и AnikFPV, говорят, что им для подготовки видео достаточно HD 60 кадров в секунду. Всё что больше, очень затратно в последующей обработке.
В HD формате снимают большинство сплит камер, кои вы, опускаете ниже плинтуса.

Arkady68
Aleksandr_L:

У меня сейчас в распиле и печати тестовый вариант моей рамы, для 3" синевупа с ГоПро Херо Сешн 5.
Соберу, выложу фото.

А что с чем мы будем сравнивать? 😃 горячее с мягким или фломастеры на вкус?
Если вы считаете, что вупом можно назвать 3 инчевый коптер с полным весом минимум 300 грамм (а с защитой для пропов точно будет больше), то ваше право, но думаю это не совсем в тему. На мой взгляд вуп это то что можно дома поднять, сделать пролет над людьми, над столом и не снести при этом все на нем стоящее.
Возможно Mfer прав, что то о чем я говорю называется Hdwhoop, А то о чем говорите вы уже Cinewhoop, но мне такое деление не по душе. Потому как я могу сказать, что синевуп это только то что делает Нурк!
В таком случае я из спора выхожу, потому как трех инчевый коптер уже имею, и при желании могу к нему напечатать защиту для пропов. А может так и сделаю! 😃 спасибо за идею!

MFer

Alexey-s, гопро ломать не надо, он ее на себе не напрягаясь носит.
Это раз. Юлиан и Аник - не снимают «синематографическое» (специально для вас взял в кавычки) видео. Наверное им достаточно. Это два. А три - см пост Аркадия выше.
И посмотрите разные cinewhoop видео (того же нурка, как предложили выше) на airvuz. И поймете почему этого не сделать на простом вупчике со сплитом и даже с ранкам hybrid наверное…

Aleksandr_L
Arkady68:

А что с чем мы будем сравнивать? 😃 горячее с мягким или фломастеры на вкус?

Согласен, терминологию, что такое СинеВуп обсуждать, в очередной раз, смысла нет.
Но мы то с вами начали спор, о том какая рама лучше, жесткая или мягкая.
Поэтому предлагаю разделить материалы на условно жесткие и мягкие.
Жесткие - понятно карбон, текстолит, металл.
Мягкие - поролон, силикон, резина, каучук. Эти материалы, действительно эффективно борются с вибрациями, но раму из них не изготовишь.
Поэтому приходится говорить о чем то среднем, вроде пластиков для печати, типа Флекс, капрон. Рама из них не мягкая, а просто не жесткая.
В чем разница между рамой из карбона и например флекса? В частоте резонанса.
Карбон резонирует на высоких частотах, а Флекс на низких. В этом и проблема. Бороться с низкочастотными вибрациями гораздо сложнее, т.к. они близки к частоте работы полетного контроллера и ПК обрабатывает эти вибрации как внешние воздействия, которые надо скомпенсировать. Отсюда сложности в настройке Дронов на не жестких рамах.
Поэтому мой постулат остается прежним, жесткие рамы лучше. С ВЧ вибрациями бороться проще, например, с помощью фильтров и виброразвязок.
Например у меня на 3" дронах, нижняя пластина карбон и массивная канопа из Флекса, на курсовых CMOS камерах нет ни намека на желе.
И да, связка камера+АКБ позволяет эффективно гасить вибрации. В этом отношении, хороший вариант конструкции Акробат. Связка АКБ и камера отвязана от основной рамы мягкими вставками.

alexey-s
MFer:

И посмотрите разные cinewhoop видео (того же нурка, как предложили выше) на airvuz. И поймете почему этого не сделать на простом вупчике со сплитом и даже с ранкам hybrid наверное…

Вот, Arkady68, буквально, перед вашим ответом дал ссылки на видео, где на раму BetaFPV 85x была установлена разобранная камера GoPro.
В соседней ветке, я поделился своими собственными первыми впечатлениями от BetaFPV 85x 4k. Поставил съемку 2.7к, вышел во двор. Полетал между березок. Красиво. Можно рассматривать каждый листочек березок. И это на мониторе 4к. Для меня, не гуру в профессиональной съемке, этого достаточно. Если ковырять, можно прийти к тому, что лучше, пленочная зекралка от Nikon, Canon или Pentax.
Опять же, ссылка в посте Arkady68, приводит на проект большого квадрокоптера, где стоит одна из не дорогих, но совсем не бюджетная, камера. Такую летательную машинку ну ни как не назовешь whoop.

Сам любитель, иногда, взять цифровую зеркалку в руки. Если нельзя самому изменить экспозицию снятого материала, это аппарат для быстрой уличной съемки. GoPro, как раз, можно отнести к такому виду камер, с учетом, что это всё таки, видео, а не фото. В силу большего размера матрицы, отснятый материал будет более лучшего качества, нежели, отснятый маленьким сенсором. Для примера, я вижу картинку, идущую в очки от RunCam Eagle 2 Pro и от курсовой камеры BetaFPV 85x 4k. Последняя, явно проигрывает. Так, в Eagle сенсор больше и угол больше. По мне, не красиво будет выглядеть RunCam Eagle 2 Pro на борту whoop. Везде должен быть некий предел.

И да, предложенную вами раму, или нечто похожее, можно найти на thinginverse и распечатать на 3d принтере. Ну, это, опять же, когда вы свой новый whoop разобъёте.

MFer

Ok. Будем считать что убедили. Меня как тоже в общем-то нетребовательного. Недоубедили, но убедили.
Пойду скажу всем владельцам гопро, что зря таскают лишний вес…

Upd: и да стабильность (читай плавность) полета на улице достигается в том числе весом и тяговооруженностью дрона. Иначе всякие JohnnyFPV снимали бы на вупчиках 😉

Arkady68
Aleksandr_L:

Но мы то с вами начали спор, о том какая рама лучше, жесткая или мягкая.

Я имел в виду размер вупа до 100мм. Для двух инчей и далее- жесткость рамы вещь необходимая и мной не обсуждалась.
Я имею разные там вупики до 75мм и видел, что при идеальных пропах вибрации и желе можно избежать. Я видел видео с HD вупов и видел что там тоже нет желе.
Я имею коптер мантис 85 (если его сделать квадратным то это аналог 130мм) на карбоне, и там всегда есть желе. У меня есть Акробрат со сплитом, который сделан по принципу разнесения рам через виброгасители. И там не было желе, пока я по ошибке не зажал передние виброгасители- и тут же появилось желе. В общем только тяжелая камера на хорошей виброразвязке рядом с батареей, с идельными пропами и моторами может дать качественное видео на карбоновой раме, но для этого придется часто менять моторы пока учишься летать 😃 И если мы готовы трехинчевый аппарат с защитой пропеллеров обозвать вупом, то вперед, вопрос только сколько такой аппарат будет летать на 4S 850mA? Думаю минуты 3 при плавном полете… Надеюсь тоже самое на 85мм вупчике со сплитом получить. Вопрос качества видео не обсуждаю, не в тематике форума это… мне хватит сплита в условиях хорошего освещения. При недостаточном освещении гоупро тоже подвергается критике за качество видео…

Aleksandr_L:

О! Как вам синевуп?

Я видел похожий, но с микросервой что бы на лету угол камеры менять. Вкладываться так вкладываться!

alexey-s
Arkady68:

вопрос только сколько такой аппарат будет летать на 4S 850mA? Думаю минуты 3 при плавном полете…

Позвольте высказаться 😉. Аккумулятор 3S 800 mAh 50С. В режиме блинчика (stable), у меня получалось летать более 4 минут на свежем воздухе (+8 градусов). Аккумулятор не просел и на половину. По статистике OSD, после полёта, минимальное напряжение показывало 11V. Аккумуляторный индикатор - горит 3 лампочки из 4. Думаю, и у вас может получится больше.

Arkady68
alexey-s:

В режиме блинчика (stable), у меня получалось летать более 4 минут на свежем воздухе (+8 градусов)

А вот Аник на днях потестировал подобный сетап (2:21), у них поменьше получилось, причем значительно!