geprc cygnet 3 странное поведение коптера

CA3163

Перепрошил модуль XJT и приёмник на последние прошивки. Ни чего не поменялось от слова совсем.
Приёмник новый в пути. Есть у меня подозрение, что этот я угробил. Хотя не факт. Биндится ведь и прошивается.

Lexadies

прозвонить пятак сигнала на ногу контроллера

CA3163
Lexadies:

прозвонить пятак сигнала на ногу контроллера

Добрый день.
Вы были правы. Прозвон дорожек выявил интересные факты.

Начну по порядку.

  • Сигнал с приёмника (А так же плюс и минус) поступает на пятаки на плате управления куда были перепаяны провода напрямую (Тут всё понятно, ведь всё идёт по свежим проводам)
  • Далее начинаются интересности, а именно. Плюс и минус с пятаков, поступает на “удобные” разъёмы и прозваниваются без проблем, а вот сигнал уже не прозванивается по этим “удобным разъёмам” ни как (Фото)
  • Сигнал с пятаков прозванивается на дорожку платы управления, которая в свою очередь соединяется с “лапками” контактов (Фото). Эти лапки соединяются с нижней платой регулей тем самым объединяя всё в единую сеть. Правда с другой стороны платы на ножках нет сигнала (напрягает меня это, ведь они как бы и должны передавать сигнал на плату регуляторов)

Мысли мои следующие. Сигнал с пятаков платы управления должен звониться на лапки "удобных разъёмов"первой полки, ведь изначально приёмник соединялся с платой управления как раз через него.
На 2-ю полку идут провода от пищалки и антенны VTX. Я так понимаю, что сигнал туда с приёмника уже не должен идти, ведь там ни чего для него нет.

Умер приёмник?

Aleksandr_L

Эммм, а почему сигнал должен звонится?

CA3163:

Биндится ведь и прошивается.

Не прошивкой одной живет приёмник. Глючит, что нибудь в радио части и не найдёшь эту проблему никогда.

Поменяйте уже приёмник, сразу станет понятно в нем проблема или нет.

CA3163
Aleksandr_L:

Эммм, а почему сигнал должен звонится?

Не прошивкой одной живет приёмник. Глючит, что нибудь в радио части и не найдёшь эту проблему никогда.

Поменяйте уже приёмник, сразу станет понятно в нем проблема или нет.

Отвечу как дилетант. 😃 Так провод же. Раз провод, должен звониться. Разве нет?

Приёмник заказал, в пути. Как только, так сразу поставлю и о результатах отпишусь.

Aleksandr_L
CA3163:

Отвечу как дилетант. 😃 Так провод же. Раз провод, должен звониться. Разве нет?

Если звоните прям кусок провода то да, а если это дорожки на плате, то без схемы звонить смысла нет.
Может там какой разделительный конденсатор стоит?

Lexadies
CA3163:

Сигнал с пятаков платы управления должен звониться на лапки "удобных разъёмов"первой полки, ведь изначально приёмник соединялся с платой управления как раз через него.

Можно попробовать соединить проводом(поверх припаять)
Меня такое действие спасло, но потерялся “-”

CA3163
Aleksandr_L:

Если звоните прям кусок провода то да, а если это дорожки на плате, то без схемы звонить смысла нет.
Может там какой разделительный конденсатор стоит?

Я же и говорю. Дилетант я. 😃

Lexadies:

Можно попробовать соединить проводом(поверх припаять)
Меня такое действие спасло, но потерялся “-”

Пока, решил дождаться нового приёмника. Если не поможет, тогда продолжу танцы с бубном. 😃

7 days later
rc468
CA3163:

Перепрошил модуль XJT и приёмник на последние прошивки

У вас Таранис QX7 с модулем XJT? Точно?

Модуль XJT - это внешний модуль, который вставляется в отсек сзади Тараниса. Для работы Тараниса и XM+ он не нужен.

Lexadies
rc468:

Модуль XJT - это внешний модуль

так же и встроенный , внутренний модуль…

rc468
Lexadies:

так же и встроенный , внутренний модуль…

Я просто хотел убедиться, что речь не о внешнем модуле. Внутренний обычно отдельно не упоминают.

CA3163
rc468:

Я просто хотел убедиться, что речь не о внешнем модуле. Внутренний обычно отдельно не упоминают.

Здравствуйте. Модуля отдельно в отсеке нет. Прошивка встала в аппаратуру на модуль XJT. Как можно узнать, есть ли он там на борту встроенный? Как мне кажется, было бы логично, что прошивка не встала бы в виду отсутствия модуля.
В самой моделе, когда доходим до Бинда, видна надпись XJT. Мне кажется она появилась когда я первый раз поставил прошивку на модуль XJT

Lexadies
CA3163:

видна надпись XJT

это он и есть.
Прошивается загрузчик, опенТХ, на флешку скидывается новый контент под Вашу прошивку, и еще шьется сам модуль связи XJT.
Прошивка последнего если версия 2хх то и приемники шьются на 2хх, но есть нюанс, если прикупить мелколет тинивуп или BETAFPV или на полетнике каком со встроенным приемником SPI, то привязаться можно в незащищенном режиме D8, режим D16 не привяжется!

CA3163
Lexadies:

это он и есть.
Прошивается загрузчик, опенТХ, на флешку скидывается новый контент под Вашу прошивку, и еще шьется сам модуль связи XJT.
Прошивка последнего если версия 2хх то и приемники шьются на 2хх, но есть нюанс, если прикупить мелколет тинивуп или BETAFPV или на полетнике каком со встроенным приемником SPI, то привязаться можно в незащищенном режиме D8, режим D16 не привяжется!

Честно говоря, загрузчик заново не прошивал. OpenTx прошил и затем XJT, последними версиями. Всё прошилось без ошибок, ровно.

Lexadies

а приемник какой версией прошит? есть 2.0.1 и 2.1.0 - она последняя… приемник такой же шить. либо шить предыдущую, перед 2.0.1 - History firmware DOWNLOAD (not compatible with v2.x.x) и для приемника соответственно.

CA3163
Lexadies:

а приемник какой версией прошит? есть 2.0.1 и 2.1.0 - она последняя… приемник такой же шить. либо шить предыдущую, перед 2.0.1 - History firmware DOWNLOAD (not compatible with v2.x.x) и для приемника соответственно.

Перепроверю, что установил сейчас и отпишусь. Смотрю, появились ещё более свежие прошивки в конце марта. Перепрошью ещё раз. Всё ещё жду новый приёмник. Сейчас всё идёт долго в связи с заразой всемирной.

tuskan
CA3163:

это поддрагивание моторов в полёте. Как будто на долю секунды резко убирают газ.

добрый день.
сделайте виброразвязку полетника.
приемник не трогайте.

Lexadies
tuskan:

сделайте виброразвязку полетника.

что толку, если на армится, но идея хорошая!

Владимир, шейте только ХМ+ frsky-rc.com/xm-plus-mini-sbus-non-telemetry-full-… пункт History firmware DOWNLOAD (not compatible with v2.x.x), файл прошивки XM+170313\XM+FCC170313-RSSI8.frk
инструкция как шить здесь oscarliang.com/flash-frsky-rx-firmware/

Шьем DJT прошивка отсюда www.frsky-rc.com/xjt/ пункт History firmware DOWNLOAD (not compatible with v2.x.x) файл прошивки XJT-Ver170317\XJT_NONEU_170317.frk
инструкция

Биндим. Проверяем реакцию на стики в бетафлай 10.6. если реакции нет, прошиваем полетник на последнюю прошивку, настраиваем порты и конфигурацию по инструкции которых море, опять проверяем работу приемника в бетафлай.
Если не помогло, то виновник приемник или полетник.
Для приемника можно проверить дальность работы через пункт Range, но не факт что sbus с него идет…
Не помогло- ложим в дальний ящик и ждем нового приемника или можно у кого-то взять любой приемник с sbus и забиндить и проверить полетник.

CA3163
Lexadies:

что толку, если на армится, но идея хорошая!

Владимир, шейте только ХМ+ frsky-rc.com/xm-plus-mini-sbus-non-telemetry-full-… пункт History firmware DOWNLOAD (not compatible with v2.x.x), файл прошивки XM+170313\XM+FCC170313-RSSI8.frk
инструкция как шить здесь oscarliang.com/flash-frsky-rx-firmware/

Шьем DJT прошивка отсюда www.frsky-rc.com/xjt/ пункт History firmware DOWNLOAD (not compatible with v2.x.x) файл прошивки XJT-Ver170317\XJT_NONEU_170317.frk
инструкция

Прошивка Taranis Q X7 - X9D, XJT модуля и приемников FrSky.

Биндим. Проверяем реакцию на стики в бетафлай 10.6. если реакции нет, прошиваем полетник на последнюю прошивку, настраиваем порты и конфигурацию по инструкции которых море, опять проверяем работу приемника в бетафлай.
Если не помогло, то виновник приемник или полетник.
Для приемника можно проверить дальность работы через пункт Range, но не факт что sbus с него идет…
Не помогло- ложим в дальний ящик и ждем нового приемника или можно у кого-то взять любой приемник с sbus и забиндить и проверить полетник.

Приветствую. Огромное спасибо за совет. Попробую. Отпишусь о результате.
Единственное, что боюсь уже нет шага назад, так как приёмник перепрошит на версию ACCST и как говорят на англоязычных источниках, обратно уже перепрошить на версию без ACCST нельзя. FRSky придумал всё это, дабы все пользовались только их комплектующими.
Ещё раз проверю свои записи, что я прошивал и всё изложу тут. Спасибо всем за отзывчивость.

rc468
CA3163:

приёмник перепрошит на версию ACCST и как говорят на англоязычных источниках, обратно уже перепрошить на версию без ACCST нельзя. FRSky придумал всё это, дабы все пользовались только их комплектующими.

Погодите. FrSky придумал версию ACCESS, чтобы все пользовались только его комплектующими. ACCST - это как раз старая версия.

CA3163

На данном этапе:

Модуль XJT прошит на - XJT_ACCST_2.1.0_FCC
ХМ+ V2.0.2 ACCST FCC_RSSI (Надо перепрошить на последнюю 2.1.0)
Taranis X7 установлена версия 2.3.0(5d19f711) 2019.09.05

Саму аппаратуру управления не могу перепрошить не на какую из доступных свежих на сайте OPENTX прошивок (2.3.7 к примеру). Выкидывает ошибку. Загрузчик, также не прошиватся этими прошивками.
На сайте FRSKY последняя (она и установлена 2.3.0). Загрузчик тоже имеет прошивку 2.3.0

Ребят извините. Запутался в этих ACCESS и ACCST.
Мой Таранис из старых и имеет маркировку ACCST