Eachine Tyro 109 переворачивается, неуверенно взлетает

andrejea2

Приветствую. Собрал первый свой коптер Eachine Tyro 109. Аппарат с али. После продажи продавец прислал какое-то странное письмо про большое кол-во брака и предлагал отменить заказ и перезаказать другую модель. Я воспринял это как попытку увеличить стоимость заказа, анулировать купоны и отказался.

Изначально прошивка была BF 3.6. На мой взгляд при почти всех попытках взлета коптер сразу переворачивался.
Затем я обновил до 4.1 BF. Снизил протокол регулятора моторов до dhot 150. отключил airmode.
Использовал для взлета режимы Horizont и Acro.
В обоих вариантах иногда удается взлететь и попарить пару метров на месте. Но чаще всего коптер после взлета дергается и или переворачивается или улетает резко в сторону.

Видео взлетов:
три неудачные попытки взлета (1,2 horizont, 3 - acro)
yadi.sk/d/hZkzbXAKAvKofg
удачно взлетел, но ошибся с управлением
yadi.sk/d/SsvThyzPBO0Ibg

Во всех вариантах управлял газом ооочень плавно, но перевороты коптер делал крайне резко.
Без видео, пробовал взлетать на улице с более резким набором газа - ни одной удачной попытки.

На камеру не видно но глазом часто замечаю что винт левого заднего мотора вращается отлично от остальных винтов.
При тестировании все моторы работают правильно, собственно это доказывают редкие удачные попытки взлететь и недолго попарить.
Акселерометр в диагностике BF показывает верно ( на мой взгляд), правильно реагирует на направления, верх, низ, лево, право.

Прошу помощи советами. Как продиагностировать моторы и регулятор?

supermario

Посмотрел видео еще раз. Вроде нет проблем с направлением вращения.
А правильный ли таргет был залит в контролер?
Я бы перепрошил бы все заново.

andrejea2

Что вы называете таргетом?
Винты вращаются внутрь, после первых неудачей пробовал делать обратное вращение - никакой разницы.
После обновления на BF 4.1 я менял ориентацию контроллера, была установлена неверно.

supermario

Что вы называете таргетом

Я имел в виду betaflight target - прошивка для контролера. Если не правильную поставили то могут быть проблемы.

andrejea2

Честно говоря, я ее не выбирал, что предложила BF сама с тем и согласился. На самой плате от eachine нет точного обозначения. Но и с заводской прошивкой я не смог полетать.
Кстати не написал, у меня два акб, оба 4S , один самодельный на 18650, второй заводской, разницы между ними существенной не заметил, но полетать пару метров удалось только на заводском.

andrejea2

F405STD с барометром и микроСД. Контроллер от eachine этого не имеет. Рекомендуете рискнуть и прошить?
Что произойдет при неверном таргете? Кирпич?

supermario

а напишите команду diff all в командной строке. Посмотреть настройки.

И всетаки проверьте моторы. Не все сразу, а по одиночке. В бетафлае на вкладке моторы есть возможность попробовать каждый мотор по отдельности. расположение моторов должно соответсвовать картинке во вкладке конфигурация. Не остался ли вкюченым слайдер реверс на вкладке конфигурация под картинкой? Этот слайдер не изменяет направление вращения моторов. Он просто говорит бетафлаю в ESC вкючен реверс моторов.

andrejea2

слайдер реверс не включен.
Проверил моторы еще раз. крутятся классически и корректно. Осмотрел магниты, нашел на левом заднем (который визуально крутится по другому) синюю клюксу чего-то прочного шириной с два магнита, если поцарапать белая. Думаю, что это балансировка. На остальных трех такого нет.

#

# diff all

# version
# Betaflight / MATEKF405 (MKF4) 4.1.1 Nov 15 2019 / 12:34:32 (1e5e3d369) MSP API: 1.42

# start the command batch
batch start

# reset configuration to default settings
defaults nosave

board_name MATEKF405
mcu_id 003c0041364d500120313847
signature

# feature
feature -AIRMODE

# beacon
beacon RX_LOST
beacon RX_SET

# aux
aux 0 0 0 1325 2100 0 0
aux 1 2 0 1725 2100 0 0
aux 2 13 1 1525 2100 0 0

# master
set acc_calibration = 7,1,-3
set mag_hardware = NONE
set baro_hardware = NONE
set rc_smoothing_input_type = PT1
set rc_smoothing_derivative_type = PT1
set serialrx_provider = IBUS
set blackbox_device = NONE
set dshot_idle_value = 400
set motor_pwm_protocol = DSHOT150
set ibata_scale = 16000
set small_angle = 180
set deadband = 5
set yaw_deadband = 5
set pid_process_denom = 2
set gyro_1_sensor_align = CW180
set gyro_1_align_yaw = 1800

profile 0

profile 1

profile 2

# restore original profile selection
profile 0

rateprofile 0

rateprofile 1

rateprofile 2

rateprofile 3

rateprofile 4

rateprofile 5

# restore original rateprofile selection
rateprofile 0

# save configuration
save
# 
supermario

в этом видео на Tyro99 ставится прошивка MATEKF405STD на 3.16 минуте. Прошивка MATEKF405 не обновлялась уже больше года. Наверное устарела.
Я бы поставил MATEKF405STD и заново бы все настроил. Всегда можно вернуться обратно.
Фильтры и пиды оставил бы стандартные. RPM фильтр бы включил.

andrejea2

Поставил MATEKF405STD. Прошу посмотреть работу аппарата на вкладке моторы BF. По моему поведение неправильное.
yadi.sk/d/X6BDPhpI40vRyQ

Gyro RPM фильтры у меня в bF не появились.

supermario

Квадрик пытается выравнить свое положение, но без пропов у него не получается. Это нормально.
Про фильтры можно посмотреть здесь blog.rcdetails.info/rpm-filter/
Но можно и без них.

Попробуйте всетаки поуправлять моторами из вкладки. Не всеми сразу а по отдельности. И проверить является ли первый мотор на самом деле первым и тд.

Или поробуйте полетать 😈

andrejea2
supermario:

Квадрик пытается выравнить свое положение, но без пропов у него не получается. Это нормально.
Про фильтры можно посмотреть здесь blog.rcdetails.info/rpm-filter/
Но можно и без них.

Попробуйте всетаки поуправлять моторами из вкладки. Не всеми сразу а по отдельности. И проверить является ли первый мотор на самом деле первым и тд.

Или поробуйте полетать 😈

т.е резкое дергание и переход в режим вибраций норма?

моторы по отдельности работают, направления как нарисованы, очередность соответствует.

supermario

А вы что приёмник прям к контролеру на стяжку прикрутили? Если так то вибрации от него сводят контролёр с ума.

andrejea2

Стяжку отстегнул, приемник положил рядом. Ничего существенного не изменилось. Так же начинает дергаться.
Ранее в более собранном виде приемник был пристегнут к раме.
Попробую рискнуть и взлететь.

2 months later
East13
andrejea2:

Стяжку отстегнул, приемник положил рядом. Ничего существенного не изменилось. Так же начинает дергаться.
Ранее в более собранном виде приемник был пристегнут к раме.
Попробую рискнуть и взлететь.

Разобрались ли вы в проблеме? Похоже мой тиро119 ведет себя так же, как ваш в начале темы. Прошивал под MATEKF405STD, в результате не было осд, вернулся на MATEKF405 4.1.1, осд появился, но попытка взлета в квартире (теперь то я в курсе, что так не стоит делать) была очень похожа на первые ваши попытки

East13

Отвечу сам себе же. Стоял реверс моторов в бетафлайте.