DarwinFPV BabyApe 3''

Jonathan_Livingston

Тема для обмена опытом эксплуатации DarwinFPV BabyApe 3’'. Коптер набирает популярность и наверное заслуживает своей темы на форуме. Вес коптера менее 150грамм, пропы 3 дюйма. Летаю на нем пару месяцев. Обновил версию Betaflight с 4.2.5. до 4.3.1., слетели настройки пидов, летать невозможно. Выставил заводские пиды (сфотал до обновления), стал летать стабильно. Аккумулятор 2S 450mah (32 грамма) дает 4 минуты активного жарева. На низком газе летает 6 минут. Аккумулятор 3S 350mah (30 грамм) заметно лучше отзыв на стик газа, но только 3 минуты полета. 2s 450mah (32г) + груз 57г = 89г висение на 50% газа и потеря качества управления. 2s 450mah (32г) + груз 29г = 61г нормальная управляемость. Рекомендую аккумуляторы 3S весом менее 60г. С коробки идет без приемника, поставил ELRS. Видеолинк до 600 метров на мощности 200мВт, хочу больше и планирую заменить антену на коптере. Несколько падений на газон пережил отлично, страдают только кончики пропов. Хороший и бюджетный вариант для ежедневных полетов на дешевых батарейках.

supermario
Jonathan_Livingston:

2s 450mah (32г) + груз 57г = 89г

Jonathan_Livingston:

2s 450mah (32г) + груз 29г = 61г

зачем нужен груз?

Jonathan_Livingston

С помощью груза определял какой вес аккумулятора оптимален для коптера. Коптер мелкий, лишние 20 грамм заметны. Перегруженный аккумулятором коптер не взлетит или взлетит при газе больше 50%, управляемости не будет, а недогруженный - это потеря полетного времени.

Nick_Shl

Пересмотрел кучу обзоров, все сходятся во мнении что нужно брать 3S батареи. Себе заказал 4 штуки 3S 450 mAh, такие: a.aliexpress.com/_m0Vot3Y , пришли все банки были заряжены до 3.8 вольт, только провода на них коротковаты(только до половины батареи доходят). Поставить можно проводом к разъему, но хочется что бы красиво было, в итоге заказал силиконовые провода 18AWG(штатные 20AWG) что бы удлинить, но никак не доедут.

Летать лучше на поле с покошенной травой - прикладывал несколько раз, один вообще жёсткий, одна лопость на пропеллере загнулась посередине на 90 градусов. Выправил и дальше полетел.

Nick_Shl
Jonathan_Livingston:

Обновил версию Betaflight с 4.2.5. до 4.3.1., слетели настройки пидов, летать невозможно. Выставил заводские пиды (сфотал до обновления)

Все стандартные настройки можно найти на их сайте, кстати: darwinfpv.com/…/firmware-cli-vtx-configuration-fil…

Я в своем ещё ESC обновил, поставил BlueJay 0.16 через esc-configurator.com - заработал двунаправленный DShot, стало возможно включить RPM фильтр.

Ещё жалко что DarwinFPV обновили контроллер и вместо пары точек подключения I2C поставили светодиод. Очень хотелось бы подключить барометр(GY-BME280) что бы высоту на OSD вывести, но лень заморачиваться с подпаиванием к ножкам контроллера напрямую.

angroid

Смотрю на эту малютку уже месяц. НА Банге он со скидкой сейчас . Ранее разложил Rekon Nanolong Range (рама там откровенное г - лучи карбон закреплены на 3Д печатном корпусе). Как давно вы его купили? нет ли проблем с доставкой (таможней)?

Nick_Shl
angroid:

Ранее разложил Rekon Nanolong Range (рама там откровенное г - лучи карбон закреплены на 3Д печатном корпусе).

Вам просто нужен 3D принтер - что бы самому печатать новые детали для рамы. Вообще 3D принтер замечательна игрушка, в хозяйстве периожически пригождается.

angroid:

НА Банге он со скидкой сейчас . Как давно вы его купили? нет ли проблем с доставкой (таможней)?

Не вижу скидки, но всегда можно купон нагуглить. Купил месяца полтора назад. С американской таможней проблем не было 😃

Да, ещё в разных обзорах говорят что лучше сразу брать Pro версию с камерой Caddex Ant и что в обычную версию ставят совсем уж ужасную камеру ставят. Я не стал пытаться убедится так оно или нет, взял сразу Pro. Потому что потом менять дороже выйдет.

Аппаратура у меня FlySky - взял приёмник FS-A8S. Дрянь редкостная! Ведёт себя при большом газе так, как в этом видео:

Пришлось медной фольгой обматывать и всё равно летаешь(другой аппаратуры нет), но стрёмно - доверия к такому приёмнику как-то нет…

angroid
Nick_Shl:

Не вижу скидки,

значит уже закончилась ( . Принтер мне нафиг не нужен - слишком дорогая игрушка для редкого использования

Jonathan_Livingston

У меня есть обычная и PRO, я не могу утверждать, что обычная имеет непригодную для полетов камеру. Если вы не избалованы то при дневном свете вы сможете найти дорогу. Я постоянно летаю на обычной, для ежедневных полетов мне важна дешевизна и я не хочу иметь плохое настроение из за крашей которые случаются если летаешь на пределе своих возможностей. Мои два квадрика не имели проблем на таможне. Друг заказал позже меня и его посылка задержана на таможне. У меня есть аккумуляторы 2S и 3S, я могу их сравнивать. 2S подходящий вариант для тренировки бреющего полета в метре от земли, змейки, пролетов через узкие места, там не нужна высокая скорость, важна плавность работы газа. 2S это позволяет. 3S хорош для скоростного полета, прыжков через препятствия. 3S дает коптеру подрыв, стик газа при висении заметно ниже чем на 2S. Аккумулятор 2S дает больше времени полета чем 3S той же массы. 2S разумный выбор для начального обучения FPV. 3S выбор того кто уже освоил полет.

Nick_Shl
Jonathan_Livingston:

2S разумный выбор для начального обучения FPV. 3S выбор того кто уже освоил полет.

Или можно взять 3S и ограничить газ 66-тью процентами. А когда почувствуешь, что хочешь больше - снять ограничение.

8 days later
Nick_Shl

На thingiverse стали появляться разные улучшения для коптера. Бросилось в глаза это:

cdn.thingiverse.com/…/featured_preview_BabyApe.jpg

Отозвано “battery protection”, хотя это больше похоже на упор что бы батарея не вылетала. Я же нашел куда более простой, лёгкий и не приполнимающий батарею метод. Берём рулон кабельной стяжки(например такой: a.aliexpress.com/_mK6H8XY), обкручиваем батарею и ставим на место:

Сидит очень хорошо. А если стяжки будет две, сидеть будет намертво. У меня там просто приемник и вторую не поставить.

Jonathan_Livingston

Примерил камеру foxeer toothles 2 nano, не хорошо, линза выпирает. Нужны более выдающиеся вперед карбоновые щечки между которыми зажимается камера. Увеличил длину провода питания. Со штатным креплением батарея ни разу не вылетала. Поставил бузер.

PigTail
Jonathan_Livingston:

Нужны более выдающиеся вперед карбоновые щечки между которыми зажимается камера

На thingiverse есть бамперы на родные, наверное это будет наиболее простое решение www.thingiverse.com/thing:5402709

Jonathan_Livingston

Распечатал с thingiverse бамперы и копыта на лучи из пластика TPU, закрепил на B-7000. Бампера на щечки увеличили длину защиты камеры незначительно и не позволили поставить foxeer toothles 2 nano. Заменил антену на Foxeer Lollipop 4 UFL Tube 85mm. Длина нового кабеля питания 10см, 20 AWG. Закрепил бипер внутри рамы на каплю B-7000. Антена для ELRS, TBS Immortal размахом 15см при падении в траву усики захлестываются на моторы, заменил на 8см.

PigTail
Jonathan_Livingston:

Бампера на щечки увеличили длину защиты камеры незначительно и не позволили поставить foxeer toothles 2 nano.

Жалко, что не подошло, можно самому нарисовать увеличенные по размеру вперед.

23 days later
cynIC

Здравствуйте. Заказал себе про версию. Сразу взял два 3S 550 и приёмник. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё сразу прикупить , чтобы по феншую было. Про антенну видео вроде понятно.

cynIC

Ещё пропеллеры про запас заказал GEMFAN Flash 2540. Интересно, подойдут-ли? Ещё вот GPS на него ставят HT1818Z3G5L.

Nick_Shl
cynIC:

Про антенну видео вроде понятно.

Антенну можно не менять. При передаче линейной антенной и приёме на круговую - будет потеря сигнала 3dB (30%). Если летать не далеко - сойдёт. Линейная антенна мало весит, круговая будет больше. Ещё заметил что 25 мВт толком не работает - чуть отлетаешь и всё(как будто pit mode). Летать можно на 100 и 200 мВт. Настроил переключение мощности на трехпозиционнный выключатель - теперь могу уменьшать мощность до взлёта и после посадки что бы передатчик не грелся.

cynIC:

Ещё пропеллеры про запас заказал GEMFAN Flash 2540. Интересно, подойдут-ли?

Зачем? Родных GemFan’ов разных цветов на алике вагон и маленькая тележка за вполне разумные деньги.

cynIC:

Ещё вот GPS на него ставят HT1818Z3G5L.

Лучше такой: oscarliang.com/namelessrc-tinygps/ он меньше и весит всего 1.6 грамма без проводов. Купить можно на бангуде.

cynIC

Ещё open black box заказал. Тоже интересная штука. Портов жалко мало в контроллере.

cynIC
Nick_Shl:

Лучше такой: oscarliang.com/namelessrc-tinygps/ он меньше и весит всего 1.6 грамма без проводов. Купить можно на бангуде.

Но он и дороже. В 3 раза. И тормозной. Но всё равно, спасибо.

cynIC
Nick_Shl:

Зачем? Родных GemFan’ов разных цветов на алике вагон и маленькая тележка за вполне разумные деньги.

Его хвалили в соседней ветке. К тому же у него скошенные концы и я подозревают что он будет тише стокового. Вот размер у него меньше - это я не учел. Тянуть будет, вероятно, слабее.

Serpent
cynIC:

Ещё вот GPS на него ставят HT1818Z3G5L.

Вы пробовали? Получилось?

Мне не удалось с ним справиться, он уходит с периодичность в десяток секунд в спячку, а inav воспринимает это как потерю спутников и в результате (в навигационных режимах) - принудительная посадка…

cynIC
Serpent:

Вы пробовали? Получилось?

Только заказал. Отпишусь, обязательно.

Nick_Shl
cynIC:

Ещё open black box заказал

Зачем? Квадрик и так летает с настройками от производителя. Эта штука лишний вес.

cynIC:

Портов жалко мало в контроллере.

Плохо что они вырезали площадки для I2C которые были в ранней версии контроллера и заменили их на светодиод. Так бы можно было бы барометр подпаять(самый маленький модуль весит полграмма) и получить высоту на OSD + режим удержания высоты. В обновленной версии тоже можно сделать, но подпаиваться надо к ножкам контроллера, а мне лень.

cynIC:

Но он и дороже. В 3 раза. И тормозной.

Для коптера полетным весом 150 грамм разница между 2 грамма и 10 грамм дополнительного веса вполне существенна. Особенно если вешать его сзади.

Andrey70NSK
Nick_Shl:

+ режим удержания высоты.

в бетафлае? откуда там такой режим?

Nick_Shl:

и получить высоту на OSD

высоту можно получить от gps, подключите его

Если не хватает портов уарт, то вместо светодиода можно сделать софтсериал порт