DarwinFPV BabyApe 3''

Nick_Shl
Jonathan_Livingston:

2S разумный выбор для начального обучения FPV. 3S выбор того кто уже освоил полет.

Или можно взять 3S и ограничить газ 66-тью процентами. А когда почувствуешь, что хочешь больше - снять ограничение.

8 days later
Nick_Shl

На thingiverse стали появляться разные улучшения для коптера. Бросилось в глаза это:

cdn.thingiverse.com/…/featured_preview_BabyApe.jpg

Отозвано “battery protection”, хотя это больше похоже на упор что бы батарея не вылетала. Я же нашел куда более простой, лёгкий и не приполнимающий батарею метод. Берём рулон кабельной стяжки(например такой: a.aliexpress.com/_mK6H8XY), обкручиваем батарею и ставим на место:

Сидит очень хорошо. А если стяжки будет две, сидеть будет намертво. У меня там просто приемник и вторую не поставить.

Jonathan_Livingston

Примерил камеру foxeer toothles 2 nano, не хорошо, линза выпирает. Нужны более выдающиеся вперед карбоновые щечки между которыми зажимается камера. Увеличил длину провода питания. Со штатным креплением батарея ни разу не вылетала. Поставил бузер.

PigTail
Jonathan_Livingston:

Нужны более выдающиеся вперед карбоновые щечки между которыми зажимается камера

На thingiverse есть бамперы на родные, наверное это будет наиболее простое решение www.thingiverse.com/thing:5402709

Jonathan_Livingston

Распечатал с thingiverse бамперы и копыта на лучи из пластика TPU, закрепил на B-7000. Бампера на щечки увеличили длину защиты камеры незначительно и не позволили поставить foxeer toothles 2 nano. Заменил антену на Foxeer Lollipop 4 UFL Tube 85mm. Длина нового кабеля питания 10см, 20 AWG. Закрепил бипер внутри рамы на каплю B-7000. Антена для ELRS, TBS Immortal размахом 15см при падении в траву усики захлестываются на моторы, заменил на 8см.

PigTail
Jonathan_Livingston:

Бампера на щечки увеличили длину защиты камеры незначительно и не позволили поставить foxeer toothles 2 nano.

Жалко, что не подошло, можно самому нарисовать увеличенные по размеру вперед.

23 days later
cynIC

Здравствуйте. Заказал себе про версию. Сразу взял два 3S 550 и приёмник. Посоветуйте, пожалуйста, что ещё сразу прикупить , чтобы по феншую было. Про антенну видео вроде понятно.

cynIC

Ещё пропеллеры про запас заказал GEMFAN Flash 2540. Интересно, подойдут-ли? Ещё вот GPS на него ставят HT1818Z3G5L.

Nick_Shl
cynIC:

Про антенну видео вроде понятно.

Антенну можно не менять. При передаче линейной антенной и приёме на круговую - будет потеря сигнала 3dB (30%). Если летать не далеко - сойдёт. Линейная антенна мало весит, круговая будет больше. Ещё заметил что 25 мВт толком не работает - чуть отлетаешь и всё(как будто pit mode). Летать можно на 100 и 200 мВт. Настроил переключение мощности на трехпозиционнный выключатель - теперь могу уменьшать мощность до взлёта и после посадки что бы передатчик не грелся.

cynIC:

Ещё пропеллеры про запас заказал GEMFAN Flash 2540. Интересно, подойдут-ли?

Зачем? Родных GemFan’ов разных цветов на алике вагон и маленькая тележка за вполне разумные деньги.

cynIC:

Ещё вот GPS на него ставят HT1818Z3G5L.

Лучше такой: oscarliang.com/namelessrc-tinygps/ он меньше и весит всего 1.6 грамма без проводов. Купить можно на бангуде.

cynIC

Ещё open black box заказал. Тоже интересная штука. Портов жалко мало в контроллере.

cynIC
Nick_Shl:

Лучше такой: oscarliang.com/namelessrc-tinygps/ он меньше и весит всего 1.6 грамма без проводов. Купить можно на бангуде.

Но он и дороже. В 3 раза. И тормозной. Но всё равно, спасибо.

cynIC
Nick_Shl:

Зачем? Родных GemFan’ов разных цветов на алике вагон и маленькая тележка за вполне разумные деньги.

Его хвалили в соседней ветке. К тому же у него скошенные концы и я подозревают что он будет тише стокового. Вот размер у него меньше - это я не учел. Тянуть будет, вероятно, слабее.

Serpent
cynIC:

Ещё вот GPS на него ставят HT1818Z3G5L.

Вы пробовали? Получилось?

Мне не удалось с ним справиться, он уходит с периодичность в десяток секунд в спячку, а inav воспринимает это как потерю спутников и в результате (в навигационных режимах) - принудительная посадка…

cynIC
Serpent:

Вы пробовали? Получилось?

Только заказал. Отпишусь, обязательно.

Nick_Shl
cynIC:

Ещё open black box заказал

Зачем? Квадрик и так летает с настройками от производителя. Эта штука лишний вес.

cynIC:

Портов жалко мало в контроллере.

Плохо что они вырезали площадки для I2C которые были в ранней версии контроллера и заменили их на светодиод. Так бы можно было бы барометр подпаять(самый маленький модуль весит полграмма) и получить высоту на OSD + режим удержания высоты. В обновленной версии тоже можно сделать, но подпаиваться надо к ножкам контроллера, а мне лень.

cynIC:

Но он и дороже. В 3 раза. И тормозной.

Для коптера полетным весом 150 грамм разница между 2 грамма и 10 грамм дополнительного веса вполне существенна. Особенно если вешать его сзади.

Andrey70NSK
Nick_Shl:

+ режим удержания высоты.

в бетафлае? откуда там такой режим?

Nick_Shl:

и получить высоту на OSD

высоту можно получить от gps, подключите его

Если не хватает портов уарт, то вместо светодиода можно сделать софтсериал порт

Jonathan_Livingston

Чтобы по феншую: Сразу смените вращение пропеллеров, камера будет заметно чище. Бипер обязательно. Тапки на концы лучей очень рекомендую. Если планируется несколько аккумуляторов то к ним плату параллельной зарядки. На PRO версии камера вечером сильно лучше картинку дает чем стандартная. Выше писал о сложностях с установкой foxeer toothles 2 nano, должен поправиться, у меня оказывается была starlight версия. Обычная версия покороче, может быть встанет нормально.

cynIC
Jonathan_Livingston:

Сразу смените вращение пропеллеров

Что вы имеете ввиду?

Nick_Shl
Andrey70NSK:

в бетафлае?

С iNav’ом перепутал.

Andrey70NSK:

высоту можно получить от gps, подключите его

Он больше, тяжелее, дороже и у него специфические требования к размещению(а не где-нибудь внутри рамы как попало).

Jonathan_Livingston:

Бипер обязательно

Если летать на покошенном поле то и без бипера можно. Во-первых включить бипер моторами(но это тихо и слышно когда близко), во вторых включить Flip Over Crash - иногда это помогает перевернуть коптер и взлететь, а если трава большая и взлететь не получается, то вращение пропеллеров создаёт шум который слышно достаточно далеко.

Jonathan_Livingston:

Тапки на концы лучей очень рекомендую

Если летать на поле с травой - лишний вес. Вот если над асфальтированной площадкой то лучше их иметь.

Jonathan_Livingston:

Если планируется несколько аккумуляторов то к ним плату параллельной зарядки.

Не лучший вариант зарядки аккумуляторов. Имеет смысл только когда планируешь летать очень много - что бы сразу после разрядки всех аккумуляторов зарядить их разом и опять полететь. В остальных случаях когда позволяет время лучше заряжать их по одному. Я вначале тоже думал прикупить плату параллельной зарядки, но посмотрев на мой сценарий использования заказал разъем XT30 что бы сделать переходник для iMax B6.

supermario
Jonathan_Livingston:

смените вращение пропеллеров

Jonathan_Livingston:

Бипер обязательно

Jonathan_Livingston:

плату параллельной зарядки

Полностью согласен с этими рекомендациями. Вращение наружу может , теоретически, отбросить квадрик в сторону от препятствия
Однажды я врезался в столб и упал рядом с ним. Положил радио и пошел поднять квадрик. Так вот я не смог его найти хотя точно знал где он упал. Пришлось вернутся за радио и включить бипер.
У меня 5 батареек всегда заряжаю параллельно перед полётами. Если бы заряжал по одной то пришлось бы это делать вечером и тратить часа три, а потом после полетов переводить в режим хранения столько же времени.

Nick_Shl:

получить высоту на OSD + режим удержания высоты.

не думаю, что в этом есть необходимость для ФПВ квадрика.

cynIC

В одном из обзоров на ютубе прозвучало, что якобы моторы у нас от zerotech dobby. А у него складные пропеллеры. Интересно, кто-нибудь пробовал их ставить?