Самодельный 3D принтер

alkg

Вот тоже ещё не взял , думал купить для печатей есть фотополимер засвечивается ультрафиолетом

Sergiv

так он мягкий же. твёрдость по шору у него около 50-65 ед. (это примерно как покрышка автомобильная)

alkg

Так мне больше и не надо , я для вырашивания восковых форм , типа восковых

BOB
alkg:

думал купить для печатей есть фотополимер засвечивается ультрафиолетом

Пробовал такой полимер, лазер 150мв 405нм его практически не берёт

alkg

Надеюсь 250 возьмёт , вроде как спички зажигает , говорят

7 days later
ssilk

Коллеги, не сочтите за наглость…)

BOB:

лазер 150мв 405нм его практически не берёт

Измеренная скорость фотополимеризации 1.1-1.3 мм за 25 сек при плотности
ультрафиолетового излучения 9 мВт/см2 с длиной волны 365 nm

Зеркала лучше металлические, есть такой сплав “нейзильбер”, формально это бронза, очень хорошо полируется вручную.
“ноль” гальванометров у нас выставляется механически, эксцентриком… Пробовали ваять электроный, сдвигающим напряжением на усилителе, получили перегрев усилителя и “дребезг” зеркал. Хотя, может для ваших целей и этого хватит. У нас сканаторы работают с частотой линий от 20 до 80 на миллиметр. “Дребезг” зеркала выражается в интерференции, грубо говоря, некоторые линии накладываются, некоторые пропускаются… Но! у нас диаметр пучка порядка 40 микрон.

Sergiv
ssilk:

Измеренная скорость фотополимеризации 1.1-1.3 мм за 25 сек при плотности
ультрафиолетового излучения 9 мВт/см2 с длиной волны 365 nm

О, а от куда такие циферки ? Это для какого фотополимера ?

Чем вы занимаетесь, если не секрет ? Для чего диаметр пучка 0,04 мм нужен ?

ssilk
Sergiv:

Это для какого фотополимера ?

Отсюда

Sergiv:

Чем вы занимаетесь, если не секрет ? Для чего диаметр пучка 0,04 мм нужен ?

Я лазерщик…) Занимаемся мы многим… Как в том анекдоте: " выражение “всякая х***я” не полностью отражает широту ассортимента нашей продукции" …)

alkg
ssilk:

Отсюда

Я лазерщик…) Занимаемся мы многим… Как в том анекдоте: " выражение “всякая х***я” не полностью отражает широту ассортимента нашей продукции" …)

Объемная (3D) лазерная гравировка внутри стекла. Если не секрет можете сказать мощность лазера , какой лазер и длину волны ? Раньше интересовался но времени не было , обычные чпу отнимали всё время

ssilk

Сейчас точно не скажу, у нас эта хреновина в филиале стоит… Узнаю - отпишусь. Предположительно это СО2 лазер, мощность не более 25 ватт, но импульсный, длина волны 1064.

BOB
ssilk:

Измеренная скорость фотополимеризации 1.1-1.3 мм за 25 сек при плотности
ультрафиолетового излучения 9 мВт/см2 с длиной волны 365 nm

В том то и проблема что максимальная чувствительность данного фото-полимера лежит в районе 365nm а уф лазер - 405nm

Sergiv

Опять неудача, но уже с фотополимером.
Решил было я осуществить первую печать…налил фотополимер в ванночку, стал опускать платформу, смотрю, фотополимер разводами покрываться начал. В итоге минут за 10 затвердел
Заказал немного заморского фотополимера.

Sergiv

Спасибо, но я знаю это 😒

Пришёл мне иностранный полимер

Ну и тут же я его испытывать стал.

Капнул на полиэтилен и засветил. По цвету и запаху он примерно такой же как и мой, но более жидкий. Во время полимеризации он сильно деформируется, сильнее нагревается и дымит . После полимеризации на его поверхности, на воздухе, остаётся плёнка (на масляную плёнку похожа). Очень хрупкий. Время для отверждения необходимо, как мне показалось, немного больше.

1 month later
Sergiv

Сегодня занимался сравнение полимеров и условиями их полимеризации…
Оказывается, в том, что полимер в первом опыте затвердел - виноват я :twisted: , что в первом случае, что во втором.

Теперь я это экспериментально проверил.

Опыт первый.
Налил примерно по 1 мл каждого полимера в каждую ёмкость.
Выставил на дневной свет (не путать с солнечным).
Полимеризация (полная) составила примерно 7 мин. Не успел отследить какой раньше. В общем, за столь короткое время оба полимера затвердели. Зарубежный полимер весь деформировался.

Опыт второй.
Налил примерно по 3 мл каждого полимера в каждую ёмкость (ёмкость новая)
Выставил под люминисцентную лампу (на расстонии примерно 30 см). Отечественный (о) полимер затвердел (полностью) примерно через 3 минуты. Немного нагрелся и совсем немного деформировался.
Импортный (з) образец нагрелся сильнее намного, проплавил баночку и немного вытекло его, весь деформированный. Полная оплимеризация составила примерно 5 минут

Опыт третий.
Налил примерно по 2 мл каждого полимера в каждую ёмкость (ёмкость новая).
Выставел под свет лампы накаливая. Эксперимент пока идёт и я надеюсь, что отверждения не произойдёт 😁

Во время теста первой печати, точнее попытки её. В первом случае я наливал полимер на балконе (от отвердел через шторы :!: , то есть УФ прошёл через шторы). Во втором случае - на столе, а тут лампа люминесцентная. Из-за неё всё затвердело.

1Dimon1

Думаю вам пора подумаьть о светозащите, тоесть о епрозрачном корпусе и системе заправки без доступа света, тоесть например исользовать металический шприц и специальный шланг для заправки.(шприцем набрали и влили в шланг по шлангу полимер польется в рабочую зону.

Sergiv

я в туалете опыты провожу - там лампа накаливания (40 вт). от неё полимеризация не происходит ))

Sergiv

в 34 и 35 постах о нём речь и идёт.

leprud

По картинке не признал 😦
Это вроде subG по их классификации…