Простые вопросы о 3D принтере

Antarius

Разжился кучей старых принтеров и подумал, что можно сделать 3D принтер.
Моторы, ремни, направляющие есть… собрать все и купить экструдер.
Есть один маленький вопрос.
Как осуществляется подача прутка в экструдер? Непрерывно или вытекание прутка может мгновенно останавливаться и продолжаться для пропусков ненужных мест?
Просто на всех экструдерах шаговый моторчик - это он там для чего, просто дешевый способ медленно крутиться или есть управление выходом прутка?

Спасибо.

Dinotron

Простой ответ. sergku1213.livejournal.com На мой взгляд наиболее подробное исследование. Чтоб понять стоит ли маяться дурью? pwdr.github.io Альтернатива для затравки. 😃

Antarius

Не, ну по затравке - это уже сложно.
Я пока пробую из кучи направляющих, моторов и ремней сделать хоть какое-то подобие механики обычного 3d принтера, чтобы ездило и жжужало.
Потом, если получится, сделаю (куплю?) экструдер и хотенд и может быть получится напечатать какие-нибудь детальки для принтера уже нормального.
Более того, я вообще не хочу вкладываться в принтер, или из бросового материала, или на используя ресурсы на работе.

Dinotron
Antarius:

Потом, если получится, сделаю (куплю?) экструдер и хотенд и может быть получится напечатать какие-нибудь детальки для принтера уже нормального.

Кардинальная ошибка. Щас соберу раму, потом присобачу движок и улечу. Щас помоешными деталями соберу каркас, а потом внутрь хронобустер и назад в будущее. Не выйдет. 😦 Сам наелся. Вам не советую. Тупик. Я вам потом ещё фотку пришлю. Ездит и жужжит, но душу не греет. 😃

Dinotron

От чёрт! Нету фоток 😦 Это творческое переосмысление, но ,поверьте, оригинал выглядел ещё более демонически. Жужжало, ползало и даже сверлило вот тем моторчиком в центре. А это чудо всем управляло. Я серьёзно. CNC контоллер с Mach3! Ломать жалко. 😃

Antarius

Ну вот, примерно тоже и я хочу, только не сверлить (давно перешел на смд 😃, а печатать.

Dinotron

Ну флаг в руки. Процесс создания сего чуда очень увлекателен, а наблюдение за его работой вводит в транс, практически. Для 3D стройте по схеме reprap с ремнями вместо винтов. Ну желаю удачи. Искренне. 😃

7 days later
TheCluster
Antarius:

Более того, я вообще не хочу вкладываться в принтер, или из бросового материала, или на используя ресурсы на работе.

И получите качество печати соответствующее. Будете через раз калибровать положение головки, стола. Потому что оно все будет люфтить, входить в резонанс, просто колебаться в процессе печати, дробный шаг двигателей и дешевые драйвера шаговиков приводят к тому, что через 3-4 часа печати накапливается ошибка смещения головки.
А еще традиционные системы крепления нагревательного стола можно сразу выкинуть втопку. Стол нагревается, увеличивается в размерах, изменяется расстояние между головкой и столом, поверхность стола искривляется (в большинстве reprap принтеров стол крепиться четырьмя винтами, верх дебилизма, авторов бы заставить учебник физики почитать). Опенсорс прошивки не учитывают температурное расширение стола, температурное расширение экструдера и прочих деталей. Неподобранные материалы (читай - из говна и палок собранный принтер) будут в процессе нагрева расширяться по-разному, давая в итоге труднопредсказуемые деформации печати.
Дешевый 3D-принтер - источник кучи геморроя и разочарования в самом процессе 3D-печати.

Dinotron
TheCluster:

Дешевый 3D-принтер - источник кучи геморроя и разочарования в самом процессе 3D-печати.

Ну и барабан на шею. Чел не за результат радеет, а за возможность создавать из шлака нечто.