Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Батон
samabs:

Заказал платку

Плохо что драйвера распаяны, если что не так не сменить, что то городить.

А так для тихой печати ставят другие драйвера чаще и делают короба.

1 month later
czegevarra

Всем привет! У меня вопрос по Tronxy Х-1, пишу сюда, потому что профильных форумов не нашел.
Ситуация следующая - собрал принтер, все подключил, картина прискорбная.

Подключил принтер к пк и проверяю, корректно ли перемещается каретка по осям:

  • ось Х: перемещается корректно (в обе стороны), концевик работает;
  • ось У: концевик останавливает каретку только при движении вверх;
  • ось Z: концевик не останавливает каретку, мотор продолжает крутиться.

Первым делом предположил, что дело в концевиках. Решил проверить ось Z: отправляю с пк каретку от одного края в другой и пробую замкнуть концевик от оси Х (который работает корректно) - и ничего не происходит, каретка бьется в ограничитель, мотор “доезжает” до нужной точки и выключается.

В чем может быть проблема - в прошивке? в плате?
Я уже не знаю, в какую сторону копать, терпению приходит конец, хочется выкинуть к чертям собачим этот кусок железа, но понимаю, что нет денег на другой.

Помогите советом, где можно поискать корень неисправности.
Спасибо!

ZHEELgorod-ok

Немного смутило, что у вас “Y” "поднимает, а “Z” “в обе стороны”.
Так исторически сложилось, что в 3д-принтерах (а так же ЧПУ и т.п) ось Y - это “к себе/от себя”, а не опускает/поднимает. А ось Z - вверх/вниз. Ну с Х понятно - вправо/влево.
Возможно, что вы просто выразились так, и я вас не так понял.
Проверьте соответствие подключений концевиков. Особенно max/min.
А так же, ось Z до определения парковки не двигается в отрицательном направлении (только в плюс), пока принтер не запаркуется и не определит нули.

czegevarra
ZHEELgorod-ok:

Немного смутило, что у вас “Y” "поднимает, а “Z” “в обе стороны”. Так исторически сложилось, что в 3д-принтерах (а так же ЧПУ и т.п) ось Y - это “к себе/от себя”, а не опускает/поднимает. А ось Z - вверх/вниз. Ну с Х понятно - вправо/влево.

Действительно, было некоторое несоответствие. Проверил по мануалу - картина должна быть вот такая (рис. во вложении), как вы и объясняли.

ZHEELgorod-ok:

А так же, ось Z до определения парковки не двигается в отрицательном направлении (только в плюс), пока принтер не запаркуется и не определит нули.

Не могли бы вы подробнее описать этот процесс? Получается, что если при отправки каретки домой принтер пытается выехать за пределы оси Х (если смотреть на рисунок, то влево), значит, надо поправить координаты парковки?

Прошу прощения за банальные вопросы, опыта в этом деле нет совсем.

Для наглядности прикладываю скриншоты окон настройки принтера, программа Repiter Host.

Спасибо.

ZHEELgorod-ok

Если всё верно подключено (мотор Х в разъём Х, Y в Y, Z в гнездо Z, и экструдер в E0. А концевики, соответственно в Хmin, Ymin и Zmin). И при этом в прошивке обозначено, что все оси паркуются в min, и что в тех местах имеются концевики. То всё должно получиться.
Включить принтер. Выбрать “парковка” и держать палец на кнопке сброса! Если один или несколько моторов поехали не туда, то срочно экстренно отключить! Затем перевернуть разъём “неправильгого” мотора на 180 градусов (или переставить провода в обратном порядке, если разъём не стмметричен. Или инвертировать направление мотора в прошивке. Или поставить галочку в репитере).

На парковку по Х голова едет влево. По Y - стол едет от себя. По Z - балка опускается вниз

Хохландец
czegevarra:

В чем может быть проблема - в прошивке? в плате?

В чём угодно, вплоть до нерабочих (бракованных) концевиков.

ZHEELgorod-ok:

На парковку по Х голова едет влево. По Y - стол едет от себя. По Z - балка опускается вниз

При чём (для новичков) именно в таком порядке и никак иначе.

czegevarra:

Не могли бы вы подробнее описать этот процесс? Получается, что если при отправки каретки домой принтер пытается выехать за пределы оси Х (если смотреть на рисунок, то влево), значит, надо поправить координаты парковки?

Прошу прощения за банальные вопросы, опыта в этом деле нет совсем.

1 - проверить концевики на работоспособность
2 - проверить правильность подключения концевиков и моторов
3 - из меню принтера отправить X домой, экструдер едет влево до срабатывания концевика
4 - отправить Y домой, стол едеот от тебя до срабатывания концевика
5 - отправить домой Z, горизонтальная балка опускается до срабатывания концевика

Если все эти пункты прошли без заминок ти калибруем зазор и печатаем.

ЗЫ:Блин, спасибо Соркину за инфу про спирт.А то я уже 3 стекла угробил отдирая детали😁

czegevarra

ZHEELgorod-ok, Хохландец

отчитываюсь о проделанной работе: нашел косяк с подключением моторов, после этого оси Х, У работают отлично!
Осталась проблема с осью Z: нужно каким-то образом изменить направление вращения моторов. А то сейчас мотор при отправке домой мотор поднимает каретку вверх (очевидно, считая, что это низ и ищет там подключенный концевик).

Посмотрел форумы, там два способа - поставить галку в Репитере или поменять местами провода.

  1. Галку в Репитере (invert Z) я ставил, но ничего не поменялось, так как направление меняется только на случай ручного управления через программу. На направление движения при печати эта галка, увы, не влияет.
  2. Подключение мотора у меня выглядит таким образом (в приложении). Поменял сначала зеленый с синим, а потом даже плюс на минус поменял - никаких изменений. При возвращении к стандартному варианту все продолжает работать “наоборот”.

    Как видно на фото, там два разъема, один из которых занят перемычками. Я попробовал даже поменять местами разъем мотора и две перемычки - тщетно.

Посетила такая мысль - в Репитере есть окошко для скриптов, может быть вручную прописать инвертирование оси?
За предыдущие посты огромное спасибо, вы мне очень помогли. Остался последний рывок.

С уважением, Николай.

Хохландец
czegevarra:

Посетила такая мысль - в Репитере есть окошко для скриптов, может быть вручную прописать инвертирование оси?

1 - закрываем репетир и забываем нафиг
2 - запоминаем простую вещь что решение механических проблем настройками слайсера - треш, угар и содомия

Инверсия движков проводится либо в прошивке, либо проводами.Так как принтер новый и не шитый (пока) то для новичка лучше вариант с проводами.Нужно изменить порядок в разъёме.На фото провода в штекерах стоят красный-синий-зелёный-чёрный, надо наоборот сделать.Берём шило или иголку, в разъёме нажимаем на пластинку фиксирующую контакт и вытаскиваем его.Далее вставляем провода в обратном порядке, чёрный-зелёный-синий-красный.Далее подключаем штекер обратно и всё.
Конечно же это делается только с разъёмом движка который надо инвертировать.

ZHEELgorod-ok

И да, там в моторе нету плюса и минуса. Там четыре равнозначных провода. Два подключены к одной обмотке, два других - ко второй.
Для изменения направления поменять последовательность на противоположную

barnaul
czegevarra:

Поменял сначала зеленый с синим,

синий и зелёный относятся к разным обмоткам, 1 обмотка синий-красный, 2 обмотка зелёный -чёрный
достаточно поменять только одну обмотку

czegevarra:

а потом даже плюс на минус поменял - никаких изменений

похоже ты подумал что красный плюс, а синий минус ?
нет это одна обмотка, другая чёрный и зелёный

Хохландец:

Далее вставляем провода в обратном порядке, чёрный-зелёный-синий-красный.

зачем все четыре то, одну обмотку меняeм и всё

czegevarra
Хохландец:

1 - закрываем репетир и забываем нафиг
2 - запоминаем простую вещь что решение механических проблем настройками слайсера - треш, угар и содомия

Инверсия движков проводится либо в прошивке, либо проводами.Так как принтер новый и не шитый (пока) то для новичка лучше вариант с проводами.Нужно изменить порядок в разъёме.На фото провода в штекерах стоят красный-синий-зелёный-чёрный, надо наоборот сделать.Берём шило или иголку, в разъёме нажимаем на пластинку фиксирующую контакт и вытаскиваем его.Далее вставляем провода в обратном порядке, чёрный-зелёный-синий-красный.Далее подключаем штекер обратно и всё.
Конечно же это делается только с разъёмом движка который надо инвертировать.

Отчитываюсь: с вашей помощью еще одна маленькая победа - теперь при отправки каретки домой все происходит как писал Хохландец:

3 - из меню принтера отправить X домой, экструдер едет влево до срабатывания концевика
4 - отправить Y домой, стол едеот от тебя до срабатывания концевика
5 - отправить домой Z, горизонтальная балка опускается до срабатывания концевика

Проблема осталась только одна - в пункте 5.
Описываю: каретка опускается вниз и не замечает нажатия концевика. Проверил работоспособность концевика: переставил его на другую ось и проверил - все отлично срабатывает.

Делаем вывод, что дело не в концевике. В чем тогда может быть проблема?

Хохландец
czegevarra:

Делаем вывод, что дело не в концевике. В чем тогда может быть проблема?

Возможно в китайских руках которые паяли и настраивали прошивку.Обычно концевики имеют 3 контакта и его можно подключить чтобы он срабатывал (при нажатии) замыкая контакты или наоборот, размыкая.Тип работы ставится в прошивке.При несовпадении может быть такая бяка, например в прошивке стоит размыкание а провода запаяны на концевике на замыкание.Проверить срабатывание на концевике, если при нажатии замыкает то найти пару которая срабатывает на размыкание и перепаять.Должно сработать.

barnaul
Хохландец:

Тип работы ставится в прошивке.При несовпадении может быть такая бяка

или активирован тот который на mах, а не на min, смотреть в прошивке

czegevarra
barnaul:

или активирован тот который на mах, а не на min, смотреть в прошивке

У меня нет опыта в этих делах - подскажите, как до этой прошивки докопаться?

Насколько я понимаю, плата Melzi шьется через загрузчик Arduino IDE, но получается, что нужно его перепрошить, правильно?

Хохландец:

Возможно в китайских руках которые паяли и настраивали прошивку.Обычно концевики имеют 3 контакта и его можно подключить чтобы он срабатывал (при нажатии) замыкая контакты или наоборот, размыкая.Тип работы ставится в прошивке.При несовпадении может быть такая бяка, например в прошивке стоит размыкание а провода запаяны на концевике на замыкание.Проверить срабатывание на концевике, если при нажатии замыкает то найти пару которая срабатывает на размыкание и перепаять.Должно сработать.

Я по-разному подключал, но изменений не было. Остальные два концевика подключены однотипно - пробовал и третий также подключить, но не помогло.
Вообще, у меня появляются подозрения, может плата дефектная?

Если дело не в концевике, не в проводах, а именно в настройках (либо в железе).

ZHEELgorod-ok

Не обязательно концевик возможно перепаять с размыкания на замыкание или наоборот. У меня оптические концевики. Там замыкание на размыкание поменять нельзя.
До прошивке, аоторая в принтере докопаться уже никак нельзя. Никак! Во время самого процесса прошивки код компилируется в свой собственный машинный код. Назад его не вернуть, чтобы изучить. Нужно найти прошивку для вашего принтера и подкорректировать уже по вашей конкретной ситуации. И залить

barnaul
czegevarra:

У меня нет опыта в этих делах - подскажите, как до этой прошивки докопаться?

Тут может сначало надо вообще прежде чем Marlin (если он изначално стоит) по новой , с соот. изменениями заливать, надо сначало Bootloader залить,

на Tronxy -X5S( китайцы директ готовую и настроенную прошивку загружают)по крайней мере я так и сделал, менял язык с англиского на немецкий,
если ты же сам заливал (но похоже нет) ,то тогда ничего делать не надо, просто соот. изменения в прошивке и заливать, но я понял у тебя знаний этих нет, поэтому , врядли ты сможешь сам что то сделать, так как н надо знать ведь и старые настройки, которые должны сохраненены ,а если ты сам этого не делал, то и знать не можешь
тебе бы по месту кого нибуть искать надо

czegevarra:

Вообще, у меня появляются подозрения, может плата дефектная?

проверить можно следующим образом, Мотор оси Z (котoрая тебе парит мозги) подключить к колодке оси Х и концевик оси Z на концевик оси Х, и проверить , теперь при перемещении в ноль у тебя сначало поедет ось Z в ноль (она как бы Х на данный момент), может опять поедет вверх, тогда опять одну обмотку поменяй (для проверки) и если всё сработает то твой концевик исправен , значит вероятнее всего дело в настройках

Хохландец
czegevarra:

Я по-разному подключал, но изменений не было. Остальные два концевика подключены однотипно - пробовал и третий также подключить, но не помогло.

А если отправить z домой и во время работы концевик понажимать ничего не происходит?

czegevarra:

Вообще, у меня появляются подозрения, может плата дефектная?

Вообще легко.Мне пришел с хз какой прошивкой, из-за неё не пахал экран и смещение стола было дикое.Пока не перешил не исправилось.

barnaul:

на Tronxy -X5S( китайцы директ готовую и настроенную прошивку загружают)по крайней мере я так и сделал, менял язык с англиского на немецкий,
если ты же сам заливал (но похоже нет) ,то тогда ничего делать не надо, просто соот. изменения в прошивке и заливать, но я понял у тебя знаний этих нет, поэтому , врядли ты сможешь сам что то сделать, так как н надо знать ведь и старые настройки, которые должны сохраненены ,а если ты сам этого не делал, то и знать не можешь
тебе бы по месту кого нибуть искать надо

Хех, ещё и бутлодер, что за напасть.Просто взять марлин и залить через ардуино иде в эти ваши трусы нельзя?

Посмотрел, в готовых конфигах марлина есть Трусы Х-1.

barnaul
Хохландец:

Хех, ещё и бутлодер, что за напасть.Просто взять марлин и залить через ардуино иде в эти ваши трусы нельзя? Посмотрел, в готовых конфигах марлина есть Трусы Х-1.

дело не в том , есть ли Tronxy в Marlin-е или нет, дело в мамках, к примеру в Anet V1.0 нет Боотлоадер-а, и поэтому ты не загрузишь Marlin в эту мамку пока Bootloader не зальёш, как это с Melzi, не могу знать может уже стоит, тогда вперёт, делаем нужные настройки и заливаем

Хохландец
barnaul:

дело не в том , есть ли Tronxy в Marlin-е или нет, дело в мамках, к примеру в Anet V1.0 нет Боотлоадер-а, и поэтому ты не загрузишь Marlin в эту мамку пока Bootloader не зальёш

Хорошо что я этого не знал когда шил марлина.Это как со шмелём, согласно исследованиям яйцеголовых шмель летать не может, но шмель этого не знает и потому летает.

czegevarra
Хохландец:

А если отправить z домой и во время работы концевик понажимать ничего не происходит?

Ровным счетом ничего - пробовал и нажимать концевик, и напрямую провода замыкать.

Хохландец:

Хех, ещё и бутлодер, что за напасть.Просто взять марлин и залить через ардуино иде в эти ваши трусы нельзя?

Нашел вот такую статью, там как раз про это. Скажите, подойдет ли такая инструкция?

И вот такая статья про настройку прошивки - скажите, насколько она корректна и можно ли ей пользоваться?

Надеялся, что обойдется без прошивки, но, видимо, придется шить. Пока что никаких телодвижений не делал в эту сторону, просто морально готовлюсь.

Хохландец:

Посмотрел, в готовых конфигах марлина есть Трусы Х-1.

Можно ссыль, пожалуйста?