Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
Igaron:

это теплоизоляция низа стола, после чего он стал нагреваться до 120° за вполне приемлемое время,

Ну там еще как минимум провода от БП к плате менять и от платы до хотбеда. НА стоковых падает много. 120 измеряли или принтеру поверили ?

PS: только что понял, что у меня забилось первое сопло при низкотемпературных экспериментах…

immy
Igaron:

Принтер оказался весьма не плох! Не сложен в сборке, никакой настройки не потребовал. Единственное, что необходимо было допилить, это теплоизоляция низа стола, после чего он стал нагреваться до 120° за вполне приемлемое время, а без нее только до 96° и неприлично долго. Теперь вот ищу нормальный ацетон, что бы можно было печатать из ABS. Из PLA печатает вообще без проблем на малярный скотч.

На стол кладите обычную картонку или журнал при разогреве, тогда он будет разогреваться еще быстрее. Если печатаете на зеркале или стекле (я печатаю на зеркальной плитке для ванной, купил в леруа упаковку из 5 шт), то для печати PLA советую просто пройтись мелкозернистой наждачкой по стеклу, разогреть его до 70 градусов и забыть про скотч.

X3_Shim
immy:

то для печати PLA советую просто пройтись мелкозернистой наждачкой по стеклу

Так и для ABS тоже наждачка вроде помогает. Совсем мелкой заматировал, мажу смесью ацетона с ABS, про отлипания даже больших деталей практически забыл. Изредка приходится добавлять круглые ушки, около углов, когда хочется гарантированно напечатать что то большое с первого раза.

Да, может кто подскажет.

Пытаюсь напечатать вот это из ABS. www.thingiverse.com/thing:1445162

Деталь естественно поворачиваю основанием на стол (а не как она по ссылке расположена). Печатаю с охлаждением (скорее всего я тут не прав). Получается то когда печатается треугольник-основание нормально, как переходим на печать ушек (время печати слоя резко сокращается), включается охлаждение детали (круговой обдув с ограничением до 40%), а как только доходим до печати середины ушек, там появляются отверстия и время печати слоя совсем маленькое видимо обдув еще сильнее начинает работать. Видимо деталь корежит от неравномерных температур при печати, и получается очень хрупко. В общем кто как порекомендует такое печатать, что бы было не очень коряво и прочно?

Вот, кстати уменьшил ширину принтера. Не очень технологично, но все работает.

immy
X3_Shim:

Пытаюсь напечатать вот это из ABS.

ABS обдув противопоказан чуть более чем полностью, его нужно отключить. Попробуйте уменьшить скорость печать до 80%. Плюс можно попробовать напечатать со стенками вокруг фигуры (в том же slic3r это можно сделать включив skirt и поставить там количество слоев, равное количеству слоев в вашей детальке).

X3_Shim
immy:

ABS обдув противопоказан чуть более чем полностью, его нужно отключить. Попробуйте уменьшить скорость печать до 80%. Плюс можно попробовать напечатать со стенками вокруг фигуры (в том же slic3r это можно сделать включив skirt и поставить там количество слоев, равное количеству слоев в вашей детальке).

Пользуюсь slic3r, когда печатал крепление мотора X, делал стенку, иначе рвало деталь. Это я знаю в общем то. Скорости и так стоят небольшие, типа 60 инфил, 30 солид инфил, периметры тоже не быстро.
Обдув. Выключить совсем ? Даже для бриджей ? Вроде как над отверстиями он делает бриджи и там обдув полезен. Или нет ? Но еще проблема в том, что когда он делает первый слой после инфил (например перед горизонтальными отверстиями), то он тоже считает это как бридж и включает обдув.

В общем если не трудно, чуть больше подробностей про обдув для ABS. До какого времени слоя печатать без обдува ? Ну например будет у меня деталь остроконечная.

immy
X3_Shim:

В общем если не трудно, чуть больше подробностей про обдув для ABS. До какого времени слоя печатать без обдува ?

По моему мнению - ABS вообще и всегда без обдува, все мои эксперименты с обдувом заканчивались ничем, уж очень сильно ABS усаживается. Если мост уж слишком сильно провисает, попробуйте включить поддержки.

X3_Shim
immy:

Если мост уж слишком сильно провисает, попробуйте включить поддержки.

Поддержки оно понятно, можно.

А вот если к конкретике перейти. Какой длины мосты получаются без сильного провиса и без обдува ? Какой фирмы пластик и температура сопла ? И наверное самое главное, какую скорость для мостов ставите ?

У меня в наличии китайский (с принтером шел), бестфиламент и фдпласт.

ADF
X3_Shim:

Скорости и так стоят небольшие, типа 60 инфил, 30 солид инфил,

Для китайсакого I3 и этого может быть много. Есть смысл уменьшить заливку до 40-45, периметр - до 20.

И дело не в самой скорости, а в температуре экструзии пластика. Реальная температура разогрева пластика отличается от замеряемой температуры сопла и зависит от скорости экструзии. Выше скорость дава - ниже температура.

В отверстия просто поддержки засунуть (включить). Поддержки из отверстий хвостовиком сверла или любым стержнем нужного диаметра выдавливаются потом. Приставить, стукнуть молотком - получаем чистое отверстие.

X3_Shim
ADF:

Для китайсакого I3 и этого может быть много. Есть смысл уменьшить заливку до 40-45, периметр - до 20.

тут дело не а китайности, а все же в скорости остывания пластика. Китайность качество хуже даст на больших скоростях, это я понимаю. Но сейчас все же речь про охлаждение.

ADF:

В отверстия просто поддержки засунуть (включить). Поддержки из отверстий хвостовиком сверла или любым стержнем нужного диаметра выдавливаются потом. Приставить, стукнуть молотком - получаем чистое отверстие.

Да, это я знаю, поддержки ставлю, углы настраиваю критические. Проблемы небольшие только в глухих отверстиях с очисткой от поддержек (как для детали по ссылке). Это все понятно. Борюсь именно с прочностью и ровностью детали с резкими перепадами площади слоя.

Вчера уже напечатал эту деталь без обдува, но блин в конце сопло забилось. Сегодня второй заход сделаю.

immy
X3_Shim:

но блин в конце сопло забилось.

Мне чисто ради интереса - а какой у вас диаметр сопла, и сколько через него прошло килограмм пластика, до того, как оно забилось? Фильтр перед соплом ведь стоит?

X3_Shim

0.4. Примерно 1,5 кг. фильтра два войлочных, один на катушке, один классический на самом принтере.

immy
X3_Shim:

А вот если к конкретике перейти. Какой длины мосты получаются без сильного провиса и без обдува ? Какой фирмы пластик и температура сопла ?

У меня вот такой banggood.com/1_75mm-3D-Printer-ABS-Filament-For-Ma… мосты без существенных провисаний - ну 7мм, не больше, это при дефолтных настройках Slic3r, и с ними я никогда не игрался. Температуру печати я подбирал по калибровочной пирамидке, у меня она в районе 220C для этого пластика.
ЗЫ При этом все равно - все что в диаметре больше 5ти см у меня очень часто расслаивается, видимо надо сооружать закрытый короб, но я пока забил, мне хватает PLA.

X3_Shim
immy:

У меня вот такой

Прям золотой пластик то. Даже bestfilament дешевле, не говоря уж об FDPlast который по 500 за кг.

immy:

но я пока забил, мне хватает PLA.

Меня PLA бесит тем что не клеится нормально и обрабатывается не особо. Ацетоновые бани пока не особо использую, только пробовал.

immy
X3_Shim:

Меня PLA бесит тем что не клеится нормально и обрабатывается не особо.

Зато не воняет ) У меня принтер на утепленной лоджии, превращенной в кабинет/мастерскую. Зимой особо не напроветриваешься.

X3_Shim
immy:

Зато не воняет ) У меня принтер на утепленной лоджии, превращенной в кабинет/мастерскую. Зимой особо не напроветриваешься.

Ну я когда принтер покупал думал что ABS прям вонять будет, а так вроде в комнате печатаю, запаха сильного нет. По крайней мере BestFilament и FDPlast запаха не чувствую практически. Ну это понятно что субъективно. Хотя жена тоже не жалуется 😃

ADF
immy:

Зато не воняет )

Мини-вытяжка решает проблему! Колпак (можно тупо как теплица - каркас из штапика + полиэтилен) + простейшая вытяжка на основе кулера через шланг на улицу. Большая скорость потока не нужна, чтобы запах убрать.
У колпака и другое важное свойство есть: закрывает область печти от случайных сквозняков.

Bestfilament воняет очень даже, ничего полезного в нахождении с принтером в одной комнате нет, если не сделана вытяжка.

X3_Shim

Переделал стол на трех точечное крепление.

Надеюсь что будет проще регулировка уровня стола. И так как у меня стоит три линейных подшипника, надеюсь жесткость установки стола возрастет (с левой стороны стола стоит один подшипник, и стол опирался на слабые уши из акрила). Вчера сделал, сегодня опробую что получилось.

immy
ADF:

Мини-вытяжка решает проблему!

И жена выгоняет меня вместе с этой минивытяжкой, принтером и прочим, портящим прекрасный интерьер лоджии, на улицу 😃))))))))

ADF
immy:

И жена выгоняет ме…

Жену надо строить надо жить в согласии!
В моем доме, к примеру, в семейном холодильнике целая полка под хранение батареек выделена. В жилище есть места, куда вход всем, кроме меня, строжайше запрещен под страхом ужасных кар и пыток, в частности где верстаки и инструмент.
А как то раз застукал жену, как она мебельный конфирмат с дыркой под шестигранник - крестовой отверткой пыталась закрутить… Ох тяжелая у неё судьба была! 😈

PS: про число точек опоры стола: смысл делать 3 винта вместо 4х, если регулировка стола раз в эпоху делается? И подшипников я бы докинул до 4х, у меня под столом сразу 4, на каждую направляющую нагрузка одинакова.

X3_Shim
ADF:

PS: про число точек опоры стола: смысл делать 3 винта вместо 4х, если регулировка стола раз в эпоху делается? И подшипников я бы докинул до 4х, у меня под столом сразу 4, на каждую направляющую нагрузка одинакова.

у меня так не получается. Принтер двигаю, уплывает настройка, да и пока слишком часто его “ломаю”. Мысль про 4 линейника хорошая наверное. Но с точки зрения регулировки 3 точки более правильно.

Попутно вопрос. Есть место с проверенными линейниками под 8 мм ? А то у меня некоторые прям конкретно люфтят и сильно шумят.

ADF
X3_Shim:

у меня так не получается. Принтер двигаю, уплывает настройка,

Да, I3 кособочит в зависимости от того, на чем стоит. Была мысль сделать под него поддон из очень толстого дерева и прикрутить намертво, но потом (конкретно у меня) принтер просто нашел постоянное место на столе.

X3_Shim:

Попутно вопрос. Есть место с проверенными линейниками под 8 мм ? А то у меня некоторые прям конкретно люфтят и сильно шумят.

Увы, сам ищу… Как оказалось, нормальные 8мм направляющие - с покрытием и подкаленой поверхностью - тоже фиг найти с наскоку…