Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
immy:

ABS обдув противопоказан чуть более чем полностью, его нужно отключить. Попробуйте уменьшить скорость печать до 80%. Плюс можно попробовать напечатать со стенками вокруг фигуры (в том же slic3r это можно сделать включив skirt и поставить там количество слоев, равное количеству слоев в вашей детальке).

Пользуюсь slic3r, когда печатал крепление мотора X, делал стенку, иначе рвало деталь. Это я знаю в общем то. Скорости и так стоят небольшие, типа 60 инфил, 30 солид инфил, периметры тоже не быстро.
Обдув. Выключить совсем ? Даже для бриджей ? Вроде как над отверстиями он делает бриджи и там обдув полезен. Или нет ? Но еще проблема в том, что когда он делает первый слой после инфил (например перед горизонтальными отверстиями), то он тоже считает это как бридж и включает обдув.

В общем если не трудно, чуть больше подробностей про обдув для ABS. До какого времени слоя печатать без обдува ? Ну например будет у меня деталь остроконечная.

immy
X3_Shim:

В общем если не трудно, чуть больше подробностей про обдув для ABS. До какого времени слоя печатать без обдува ?

По моему мнению - ABS вообще и всегда без обдува, все мои эксперименты с обдувом заканчивались ничем, уж очень сильно ABS усаживается. Если мост уж слишком сильно провисает, попробуйте включить поддержки.

X3_Shim
immy:

Если мост уж слишком сильно провисает, попробуйте включить поддержки.

Поддержки оно понятно, можно.

А вот если к конкретике перейти. Какой длины мосты получаются без сильного провиса и без обдува ? Какой фирмы пластик и температура сопла ? И наверное самое главное, какую скорость для мостов ставите ?

У меня в наличии китайский (с принтером шел), бестфиламент и фдпласт.

ADF
X3_Shim:

Скорости и так стоят небольшие, типа 60 инфил, 30 солид инфил,

Для китайсакого I3 и этого может быть много. Есть смысл уменьшить заливку до 40-45, периметр - до 20.

И дело не в самой скорости, а в температуре экструзии пластика. Реальная температура разогрева пластика отличается от замеряемой температуры сопла и зависит от скорости экструзии. Выше скорость дава - ниже температура.

В отверстия просто поддержки засунуть (включить). Поддержки из отверстий хвостовиком сверла или любым стержнем нужного диаметра выдавливаются потом. Приставить, стукнуть молотком - получаем чистое отверстие.

X3_Shim
ADF:

Для китайсакого I3 и этого может быть много. Есть смысл уменьшить заливку до 40-45, периметр - до 20.

тут дело не а китайности, а все же в скорости остывания пластика. Китайность качество хуже даст на больших скоростях, это я понимаю. Но сейчас все же речь про охлаждение.

ADF:

В отверстия просто поддержки засунуть (включить). Поддержки из отверстий хвостовиком сверла или любым стержнем нужного диаметра выдавливаются потом. Приставить, стукнуть молотком - получаем чистое отверстие.

Да, это я знаю, поддержки ставлю, углы настраиваю критические. Проблемы небольшие только в глухих отверстиях с очисткой от поддержек (как для детали по ссылке). Это все понятно. Борюсь именно с прочностью и ровностью детали с резкими перепадами площади слоя.

Вчера уже напечатал эту деталь без обдува, но блин в конце сопло забилось. Сегодня второй заход сделаю.

immy
X3_Shim:

но блин в конце сопло забилось.

Мне чисто ради интереса - а какой у вас диаметр сопла, и сколько через него прошло килограмм пластика, до того, как оно забилось? Фильтр перед соплом ведь стоит?

X3_Shim

0.4. Примерно 1,5 кг. фильтра два войлочных, один на катушке, один классический на самом принтере.

immy
X3_Shim:

А вот если к конкретике перейти. Какой длины мосты получаются без сильного провиса и без обдува ? Какой фирмы пластик и температура сопла ?

У меня вот такой banggood.com/1_75mm-3D-Printer-ABS-Filament-For-Ma… мосты без существенных провисаний - ну 7мм, не больше, это при дефолтных настройках Slic3r, и с ними я никогда не игрался. Температуру печати я подбирал по калибровочной пирамидке, у меня она в районе 220C для этого пластика.
ЗЫ При этом все равно - все что в диаметре больше 5ти см у меня очень часто расслаивается, видимо надо сооружать закрытый короб, но я пока забил, мне хватает PLA.

X3_Shim
immy:

У меня вот такой

Прям золотой пластик то. Даже bestfilament дешевле, не говоря уж об FDPlast который по 500 за кг.

immy:

но я пока забил, мне хватает PLA.

Меня PLA бесит тем что не клеится нормально и обрабатывается не особо. Ацетоновые бани пока не особо использую, только пробовал.

immy
X3_Shim:

Меня PLA бесит тем что не клеится нормально и обрабатывается не особо.

Зато не воняет ) У меня принтер на утепленной лоджии, превращенной в кабинет/мастерскую. Зимой особо не напроветриваешься.

X3_Shim
immy:

Зато не воняет ) У меня принтер на утепленной лоджии, превращенной в кабинет/мастерскую. Зимой особо не напроветриваешься.

Ну я когда принтер покупал думал что ABS прям вонять будет, а так вроде в комнате печатаю, запаха сильного нет. По крайней мере BestFilament и FDPlast запаха не чувствую практически. Ну это понятно что субъективно. Хотя жена тоже не жалуется 😃

ADF
immy:

Зато не воняет )

Мини-вытяжка решает проблему! Колпак (можно тупо как теплица - каркас из штапика + полиэтилен) + простейшая вытяжка на основе кулера через шланг на улицу. Большая скорость потока не нужна, чтобы запах убрать.
У колпака и другое важное свойство есть: закрывает область печти от случайных сквозняков.

Bestfilament воняет очень даже, ничего полезного в нахождении с принтером в одной комнате нет, если не сделана вытяжка.

X3_Shim

Переделал стол на трех точечное крепление.

Надеюсь что будет проще регулировка уровня стола. И так как у меня стоит три линейных подшипника, надеюсь жесткость установки стола возрастет (с левой стороны стола стоит один подшипник, и стол опирался на слабые уши из акрила). Вчера сделал, сегодня опробую что получилось.

immy
ADF:

Мини-вытяжка решает проблему!

И жена выгоняет меня вместе с этой минивытяжкой, принтером и прочим, портящим прекрасный интерьер лоджии, на улицу 😃))))))))

ADF
immy:

И жена выгоняет ме…

Жену надо строить надо жить в согласии!
В моем доме, к примеру, в семейном холодильнике целая полка под хранение батареек выделена. В жилище есть места, куда вход всем, кроме меня, строжайше запрещен под страхом ужасных кар и пыток, в частности где верстаки и инструмент.
А как то раз застукал жену, как она мебельный конфирмат с дыркой под шестигранник - крестовой отверткой пыталась закрутить… Ох тяжелая у неё судьба была! 😈

PS: про число точек опоры стола: смысл делать 3 винта вместо 4х, если регулировка стола раз в эпоху делается? И подшипников я бы докинул до 4х, у меня под столом сразу 4, на каждую направляющую нагрузка одинакова.

X3_Shim
ADF:

PS: про число точек опоры стола: смысл делать 3 винта вместо 4х, если регулировка стола раз в эпоху делается? И подшипников я бы докинул до 4х, у меня под столом сразу 4, на каждую направляющую нагрузка одинакова.

у меня так не получается. Принтер двигаю, уплывает настройка, да и пока слишком часто его “ломаю”. Мысль про 4 линейника хорошая наверное. Но с точки зрения регулировки 3 точки более правильно.

Попутно вопрос. Есть место с проверенными линейниками под 8 мм ? А то у меня некоторые прям конкретно люфтят и сильно шумят.

ADF
X3_Shim:

у меня так не получается. Принтер двигаю, уплывает настройка,

Да, I3 кособочит в зависимости от того, на чем стоит. Была мысль сделать под него поддон из очень толстого дерева и прикрутить намертво, но потом (конкретно у меня) принтер просто нашел постоянное место на столе.

X3_Shim:

Попутно вопрос. Есть место с проверенными линейниками под 8 мм ? А то у меня некоторые прям конкретно люфтят и сильно шумят.

Увы, сам ищу… Как оказалось, нормальные 8мм направляющие - с покрытием и подкаленой поверхностью - тоже фиг найти с наскоку…

X3_Shim
ADF:

Да, I3 кособочит в зависимости от того, на чем стоит. Была мысль сделать под него поддон из очень толстого дерева и прикрутить намертво, но потом (конкретно у меня) принтер просто нашел постоянное место на столе.

Ну я свой принтер не просто так про ширине на 5 см ужал. Это что бы он у меня на полку в шкафу поместился (причем с выносом электроники на полку уровнем выше и крышкой спереди, что бы камера получалась). И есть идея поставить его на кусок кухонной столешницы толщиной 40 мм. Будет жестко и надежно.
Хотя тут уже возникают мысли собрать H-Bot типа Sprinter, вроде в 30000 должен поместится он вместе с заказом корпуса. Зато корпус ящик и на рельсах вместо круглых направляющих. Но это так, пока надо печатать научится, потом уже о H-Bot думать.

ADF
X3_Shim:

мысли собрать H-Bot типа Sprinter,

Очень верная мысль. Или core-xy.

X3_Shim:

вроде в 30000 должен поместится

Откуда там 30? Выше 20 не могу насчитать, с учетом цены рельсов.

X3_Shim:

Но это так, пока надо печатать научится, потом уже о H-Bot думать.

Должно быть два принтера. Чтобы при помощи одного всегда ремонтировать второй.
У меня стадия освоения уже прошла, так что H-bot (+\- варианты) выглядит неминуемым. При этом есть четкое понимание, что он таки будет в дополнение, а не вместо. Начиная с того, что детали для нового принтера будут на имеющемся печататься.

X3_Shim
ADF:

Откуда там 30? Выше 20 не могу насчитать, с учетом цены рельсов.

ну я прям сильно то не вникал. Нашел список деталек, прикинул как курс изменился. Коробка вот только 6000 стоит из хорошей фанеры. Может я и не прав конечно.

ADF:

Должно быть два принтера. Чтобы при помощи одного всегда ремонтировать второй.

Точно, а то я уже проходил, напечатал запчасть, начинаю ставить, не подходит, напечатать еще раз ? Так сначала надо принтер собрать 😃 Но два ставить просто некуда.

ADF:

У меня стадия освоения уже прошла

Если не секрет, сколько килограмм шла стадия ? Я то вот после нескольких дней печати начитался про рельсы (у меня направляющие по X очень кривые), а потом бил себя по рукам, что бы не спешить. В итоге сначала родил план как перевести ось X на рельсы, а потом подумал, что уж сразу H-Bot 😃 В общем пока еще подожду и с этим помучаюсь 😃

ADF
X3_Shim:

Коробка вот только 6000 стоит из хорошей фа

Я раму буду сам делать, фанерную или из профиля, по материалам она далеко не 6 тыр встанет.
Электроника будет китайской, только хотэнд возьму фирменный - он будет самой дорогой частью.

X3_Shim:

напечатал запчасть, начинаю ставить, не подходит, напечатать еще раз?

Печатать повторно, пока скилл проектирования не прокачается. По мере повышения навыка, будет все чаще с первого раза подходить.
Но не надо пугаться, если деталь приходится по многу раз переделывать: я к такому спокойно отношусь уже.

X3_Shim:

Если не секрет, сколько килограмм шла стадия ?

В пластике не мерил, по времени - чуть больше месяца до стабильной печати (когда подходишь и только намазать, да кнопку нажать). Начинал осенью, к настоящему моменту пластика изведено, в среднем, около 3-3,5 кило.