Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

ZAGUS
dmitryu:

У меня моторы 17HS4401 трёх разных производителей

А у Вас с какими драйверами работают? Чет не нашел на сколько вольт эти моторы, только ток указан
.

yur1x:

у меня 17HS4401 с драйвером A4988 не заработали

Спросил у китайца он ответил что работают с этими драйверами.DRV8825 с a4988

dmitryu
ZAGUS:

А у Вас с какими драйверами работают?

a4988

Sergey_Pavlovich

Получил свой Anet E10 с Гербеста. По цене вышел примерно 15600 руб с бесплатной доставкой со склада RU-CN. Вернул ещё 900 руб (6%) кэшбек через EPN.
Шло долго почти 50 дней. Вариантов выбора доставки с этого склада не было. Везла компания IML express. Про доставку не могу сказать ни одного хорошего слова. Не отслеживалась, курьер не привез, сам забирал со склада, да еще коробка была вскрыта и наспех замотана скотчем.

Внутри коробки все упаковано отлично в пористый материал. Тут уж никакая доставка не смогла бы повредить содержимое.
Как и говорится в обзорах собрать можно за 10 минут. Но китайцев нужно контролировать во всем.
Решил вначале подтянуть все винты. Потом решил проверить более тщательно.
Проверил как ходит стол по направляющим. Не понравилось, тогда наоборот ослабил все винты, добился свободного движения стола и тогда затянул винты.
После этого решил проделать ту же процедуру с вертикальными осями Z и горизонтальной X.
Ослабил, выровнял ролики, выровнял длинные винты на оси Z, все затянул.
Плата управления собственная Anet, прошивка Anet v2.0. Вроде как тот же самый Marlin, но наверное урезанный т.к. плата на процессоре ATmega1284P 8-разрядном со 128Кб

драйверы шаговых двигателей A4988 впаяны на плате. Увидел только один подстроечный резистор рядом с драйверами.
Блок электроники отличается от ранних версий, раньше все провода шли пучком, теперь половина кабелей подключается через три авиационных разъема с разным числом контактов. Наверное, чтобы не перепутать при подключении? Все кабели разной длинны, что никак не помогает при их укладке.

В комплекте microSD карта 8 Гб, на ней программы и STL файлы всех пластиковых деталей самого принтера.
Установочный файл Cura 14.07 с файлом настройки для E10. Все настройки под белый PLA идущий в комплекте (2х10м) 200 градусов экструдер, 50 - стол.
Напечатал калибровочный кубик и лопнувшее крепление оси Z (по файлу с флэшки).
Это моя первая печать в жизни, получилось практически идеально.
Прилипание к столу отличное, но наклейка 3M из комплекта долго не проживет, буду искать стекло.

Еще из замечаний: сам принтер тихий, но нужно менять три вентилятора 40мм 12в - один на хот-энде и два в блоке электроники (шум невозможный). Поищу авиационные разъемы чтобы все кабели можно было отсоединять. Наверное и кабели перепаяю, а то одни длинные, другие короткие.

Интересная конструкция хот-энда, собственная разработка Anet - радиатор квадратный, плоской стороной прикрепленн к раме. Тепло рассеивается не только за счет обдува.
Вобщем для новичка очень даже хорошо. Практически включил и начал работать с настройками по умолчанию.

Saradon
Sergey_Pavlovich:

Получил свой Anet E10 с Гербеста.

Спасибо за отзыв!
Значит не буду больше терзаться сомнениями, просто буду брать E10.

ADF
Saradon:

Спасибо за отзыв!

  • Важнее всего не изолированые отзывы, а отзывы в сравнении. Просто обращаю внимание.

авиационные разъемы чтобы все кабели можно было отсоеди

  • Я на обычные многопиновые “линейки” посадил голову, что в любом радиоларьке есть. Каждый штырь в пределе до 10 А держит, для уверенности на нагреватеьный элемент продублировал провода на 6 штырей, там ток не более 5А, если питание 12В.
ZAGUS

Попробую спросить. Случайно нет у кого нормальной ссылки на программу детали рисовать? Без вирусов, сами понимаете не пробную версию, полистал инэт столько заморочек и рекламы ппц. В личку наверно правильно будет.

X3_Shim
ZAGUS:

Без вирусов, сами понимаете не пробную версию

Google SketchUp - бесплатный. Но я не осилил, таки надо читать и ролики смотреть.
Autodesk 123D Design - сейчас уже не выходят новые версии, но можно найти скачать старый. Бесплатный. Пользуюсь им, просты вещи рисуются хорошо и просто. Со сложными приходится повозится иногда.

На фотках последнее, что более менее сложное рисовал в 123D.


Dacor

Кто нибудь пробовал пластик PETG? Типа мегапрочный и беспрецендентная склеиваемость слоев. Заказал кроме всего прочего на пробу полкило черного PETG, пока на этих выходных у них 40% скидки.

ZAGUS:

Попробую спросить.

Рисую в автокаде 2012 и 2014.

ADF

С точки зрения скачивания и установки меньше всего заморочек у фрикада. Он же один из наименее ребовательных к железу. Но до сих пор есть некоторые глюки и ограничения.

Из онлайновых, что в браузере работают и тоже бесплатные, есть допустим onshape.

gosha57

Помогите определиться, пожалуйста :
есть винты ru.aliexpress.com/item/…/32511724317.html?traffic_…
, где в описании мне понятен
шаг - 2мм, длинна 400мм,
диаметр 8мм
 и даже
материал 304 свинец из нержавеющей стали латунный орех …
а что такое нить резьбы 8мм ?

Собрался заказать дополнительные гайки и 
ru.aliexpress.com/item/…/32547081654.html

Шаг (расстояние между двумя винтами): 2 мм
Свинец 2 мм: Свинцовая нить 2 мм, высота 2 мм,
Свинец 4 мм: Свинцовая нить 4 мм, высота 2 мм,
Свинец 8 мм: Свинцовая нить 8 мм, высота 2 мм,

Никак не пойму - что за параметр ? 😵
Стал сравнивать , а там например ru.aliexpress.com/item/…/32508551858.html?traffic_…
свинеТЦ 4 … 😃

dmitryu

Шаг резьбы 2мм 4мм 8мм
4мм - двухзаходная
8мм - четырёхзаходная.

Зы Наврал - этот параметр называется ход резьбы - расстояние, на которое перемещается гайка за один оборот.
Т.е. шаг там везде - 2 мм, а ход - 2мм, 4мм, 8мм.

gosha57

Спасибо ! Т.Е более “точная” (медленная) - 2 мм хода ? 😒

gosha57

Тот я смотрю ценник в два раза ширшее, хотя кака-я им разница… Будем искать 2мм хода свинца нержавеющего ореха … 😃
… А вот и 2х-ходовой орех ru.aliexpress.com/item/…/32818374370.html?traffic_… по адекватной цене

ssilk
gosha57:

Будем искать 2мм хода свинца нержавеющего ореха …

Орехи лучше брать белкоустойчивые…) Иначе с воздухом напрыгаетесь…) А еще лучше сделать капролоновые или полиацеталовые, предварительно сделав “метчик” из куска винта…) Китайские метчики не подойдут, у китайцев свои, особые представления о размерах валов и отверстий…)

ZAGUS
gosha57:

по адекватной цене

О как к стати а то все по 500р за винт попадаются.
Нашел тут на счет, не включаются двигатели, RAMPS 1.4 и драйверы и NEMA17. В общем там перепутано или не правильно обозначено, чел пишет подбирал методом тыка и заработали двигатели.

Dacor
ssilk:

Орехи лучше брать белкоустойчивые…) Иначе с воздухом напрыгаетесь…) А еще лучше сделать капролоновые или полиацеталовые, предварительно сделав “метчик” из куска винта…) Китайские метчики не подойдут, у китайцев свои, особые представления о размерах валов и отверстий…)

Это совершенно ни к чему - у меня на основании стола временно установлены (ничего не бывает более постоянным, чем что либо временное) две гирьки по 200 граммов из комплекта разновесов. Стол при печати двигается только вниз. Выборка люфтов не нужна абсолютно.

gosha57
ssilk:

Орехи лучше брать

С этого сомнения и начались - хотел взять просто дополнительные гайки “запараллелить” их с возможностью регулировки. И тут :
… О сколько нам открытий чЮдных"
Транслэйтор приготовил вдруХ… -
(Некто Наше Всё).

ssilk:

лучше сделать капролоновые или полиацеталовые, предварительно сделав “метчик” из куска винта

Обязательно попробую - надо только саму городушку запустить, а потом ещё пол-года “усовершенствований”.

ZAGUS:

а то все по 500р за винт попадаются

Это всегда лотерея - пока отзывы сносные, можно попробовать. Находим нужное и кладём в корзину. Али тут же начинае предлагать варианты в прокучивающихся катинках. Потом из карзины выкидываем сомнительных продавцов и высокие цены. “Остаться должен только один!” 😁
Для меня качество сейчас не критично - важно идею проверить (потом сфоткаю).

Dacor:

две гирьки по 200 граммов из комплекта разновесов

подумываю тоже сделать противовесы, но увеличится масса “передвигаемого” - нужно будет в настройках учесть. А … моШ и пружины поставлю - всё ещё впереди.

ssilk
Dacor:

Выборка люфтов не нужна абсолютно.

Если люфты есть, рано или поздно они где нибудь вылезут, причем самым неприятным образом…) Гирьки, конечно, выручают до поры до времени, но как говорит один местный товарищ “делать надо хорошо, а плохо само получится…”(©)
К тому же, винтовые передачи используются не только для перемещения столика в принтере и не только для движения в одну сторону…) Мало ли, человек захочет вместо экструдера поставить аэрограф, например… Да мало ли девайсов, делать под каждый отдельный станок не все в состоянии…)

gosha57
ssilk:

Да мало ли девайсов, делать под каждый отдельный станок не все в состоянии…)

gosha57:

важно идею проверить (потом сфоткаю).

Вот и меня спалили - хочу вени-грет на станке устроить - из небольшого шпинделя, лазера, каттера и пипетки. 😒 Но это пока секрет … В моей берложке просто места нет !😁

X3_Shim
ssilk:

винтовые передачи используются не только для перемещения столика в принтере и не только для движения в одну сторону…)

У вас другие оси тоже на винтах ? А что за принтер то ?

ssilk:

Мало ли, человек захочет вместо экструдера поставить аэрограф, например

Ему такая ошибка по высоте не критична.