Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

gosha57

Тот я смотрю ценник в два раза ширшее, хотя кака-я им разница… Будем искать 2мм хода свинца нержавеющего ореха … 😃
… А вот и 2х-ходовой орех ru.aliexpress.com/item/…/32818374370.html?traffic_… по адекватной цене

ssilk
gosha57:

Будем искать 2мм хода свинца нержавеющего ореха …

Орехи лучше брать белкоустойчивые…) Иначе с воздухом напрыгаетесь…) А еще лучше сделать капролоновые или полиацеталовые, предварительно сделав “метчик” из куска винта…) Китайские метчики не подойдут, у китайцев свои, особые представления о размерах валов и отверстий…)

ZAGUS
gosha57:

по адекватной цене

О как к стати а то все по 500р за винт попадаются.
Нашел тут на счет, не включаются двигатели, RAMPS 1.4 и драйверы и NEMA17. В общем там перепутано или не правильно обозначено, чел пишет подбирал методом тыка и заработали двигатели.

Dacor
ssilk:

Орехи лучше брать белкоустойчивые…) Иначе с воздухом напрыгаетесь…) А еще лучше сделать капролоновые или полиацеталовые, предварительно сделав “метчик” из куска винта…) Китайские метчики не подойдут, у китайцев свои, особые представления о размерах валов и отверстий…)

Это совершенно ни к чему - у меня на основании стола временно установлены (ничего не бывает более постоянным, чем что либо временное) две гирьки по 200 граммов из комплекта разновесов. Стол при печати двигается только вниз. Выборка люфтов не нужна абсолютно.

gosha57
ssilk:

Орехи лучше брать

С этого сомнения и начались - хотел взять просто дополнительные гайки “запараллелить” их с возможностью регулировки. И тут :
… О сколько нам открытий чЮдных"
Транслэйтор приготовил вдруХ… -
(Некто Наше Всё).

ssilk:

лучше сделать капролоновые или полиацеталовые, предварительно сделав “метчик” из куска винта

Обязательно попробую - надо только саму городушку запустить, а потом ещё пол-года “усовершенствований”.

ZAGUS:

а то все по 500р за винт попадаются

Это всегда лотерея - пока отзывы сносные, можно попробовать. Находим нужное и кладём в корзину. Али тут же начинае предлагать варианты в прокучивающихся катинках. Потом из карзины выкидываем сомнительных продавцов и высокие цены. “Остаться должен только один!” 😁
Для меня качество сейчас не критично - важно идею проверить (потом сфоткаю).

Dacor:

две гирьки по 200 граммов из комплекта разновесов

подумываю тоже сделать противовесы, но увеличится масса “передвигаемого” - нужно будет в настройках учесть. А … моШ и пружины поставлю - всё ещё впереди.

ssilk
Dacor:

Выборка люфтов не нужна абсолютно.

Если люфты есть, рано или поздно они где нибудь вылезут, причем самым неприятным образом…) Гирьки, конечно, выручают до поры до времени, но как говорит один местный товарищ “делать надо хорошо, а плохо само получится…”(©)
К тому же, винтовые передачи используются не только для перемещения столика в принтере и не только для движения в одну сторону…) Мало ли, человек захочет вместо экструдера поставить аэрограф, например… Да мало ли девайсов, делать под каждый отдельный станок не все в состоянии…)

gosha57
ssilk:

Да мало ли девайсов, делать под каждый отдельный станок не все в состоянии…)

gosha57:

важно идею проверить (потом сфоткаю).

Вот и меня спалили - хочу вени-грет на станке устроить - из небольшого шпинделя, лазера, каттера и пипетки. 😒 Но это пока секрет … В моей берложке просто места нет !😁

X3_Shim
ssilk:

винтовые передачи используются не только для перемещения столика в принтере и не только для движения в одну сторону…)

У вас другие оси тоже на винтах ? А что за принтер то ?

ssilk:

Мало ли, человек захочет вместо экструдера поставить аэрограф, например

Ему такая ошибка по высоте не критична.

koder76

Просто похвалюсь. Поставил наконец то в свой Ультик MKS Sbase и MKS TFT заказанные еще 11 ноября и пришедшие в начале декабря. Звук движков стал потише, печать с USB флешки, и главное быстрая настройка из конфиг файла без перезаливки прошивки.

Dacor
ssilk:

Если люфты есть, рано или поздно они где нибудь вылезут, причем самым неприятным образом…)

Некуда там ничему вылазить - гирьки стоят, люфтов нет. Винт и гайка всегда трутся одной стороной трапеции резьбы. Я ж надеюсь все тут понимают “нагруженность” винта по Z в 3Д-принтере (на одну модель получается два прохода - один вверх, второй вниз)?

ssilk
X3_Shim:

А что за принтер то ?

Фрезер…) Принтера у меня нет и не будет…)

Dacor:

Некуда там ничему вылазить

Я тоже так думал…) Но при ваших задачах(не лично Ваших, а печатных вообще) это действительно не имеет значения.) Тем не менее, я придерживаюсь мнения, что если чего то быть не должно, то этого не должно быть независимо от проявления. Потенциальная ошибка это ошибка.

Dacor
ssilk:

Тем не менее, я придерживаюсь мнения, что если чего то быть не должно, то этого не должно быть независимо от проявления.

А Вы можете мне объяснить в чем потенциальная разница давления на гайку моих гирек и Ваших пружин применительно к оси Z принтера?

Если уж и бороться с люфтами, то тогда уж ШВП, ну на крайний случай разрезная гайка на трапеции. А пружинки - это все подростковые поллюции, не более.

gosha57
Dacor:

А пружинки - это…

А как они вообще работают - в чём принцип “действия” ? Стоят в два раза дороже, а выглядят как-то сомнительно. Думал поставить пару гаек на одну ось с возможностью их регулировать тонкими шайбами, например. Пока такой необходимости нет, да и может проще заменить гайку, когда “час придёт” ?
Заказывал пары (гайка - ось) у нескольких продавцов - все имеют люфт, но из-за “точности” сборки его практически нет … 😃

dmitryu
gosha57:

А как они вообще работают - в чём принцип “действия”

Те-же две гайки, но распёртые не шайбами или втулкой, а пружиной.
Соответственно, люфта там нет только если усилие на оси не превышает силу сжатия пружины.

ssilk
Dacor:

в чем потенциальная разница давления на гайку моих гирек и Ваших пружин

Пружинки не мои, а китайские…) Разница в том, что пружинка в обе стороны давит. И дает возможность преднатяга(подростковую же).

Dacor:

тогда уж ШВП

А вот тут я с Вами соглашусь. По мне все эти китайские трапеции

Dacor:

подростковые поллюции

У меня есть качественные трапеции на 16 с капролоновыми гайками 30 мм длиной, и то по сравнению с ШВП ни в какие ворота не лезет. Китайские тоже есть, шпилька из строймага и то лучше…

gosha57:

все имеют люфт

У хорошей гайки может быть небольшой поперечный люфт, который после сборки устраняется. Если есть продольный, то сразу выкидывать.

X3_Shim
ssilk:

Если есть продольный, то сразу выкидывать.

Вы забыли. Тут тема про принтеры. Напомню, в принтеры ставятся “винты”, на ось Z, где всегда есть “преднатяг” естественный. Люфт продольный всегда выбран. Всегда работает одна сторона гайки, на всех известных конструкциях принтеров.
Идея ставить на X и Y винты в _принтерах_, лишена здравого смысла, как собственно идея делать ЧПУ и принтер в едином устройстве.

gosha57
X3_Shim:

Вы забыли. Тут тема про принтеры.

Эт я виноват - спросил про оси в теме, которая тоже использует кито-оси, и … уже не смоХ остановиться. Слабохарактерный ! … 😒

ZAGUS

А имеет вообще значение, при выборе экструдера, левый он или правый ?

dmitryu
ZAGUS:

А имеет вообще значение, при выборе экструдера, левый он или правый ?

Зависит от конструкции принтера.
При замене левого на правый, прижимной рычаг будет смотреть в другую сторону и вход-выход филамента смещается на сантиметр примерно.
Если при этом прижимной рычаг никуда не упирается и его удобно нажимать при заправке филамента и входу-выходу филамента ничего не мешает - можно менять.

25 days later
Sergey_Pavlovich

Месяц использования Anet E-10. Израсходовал катушку 1 кг PLA . Очень доволен качеством.
Начал печатать с настройками по умолчанию, предлагаемыми Anet на карте памяти из комплекта поставки.
С принтером идет программа Cura 14.07, для новичка удобно, что к ней прилагается файл настроек под свой принтер.
Позже нашел файл настроек ANET E-10 Simplify3D Profile .
Скорость печати в настройках Cura 14.07 выставлена 30 мм/с.
Поэкспериментировал со скоростью, поднял скорость до 80 мм/с.
Показались очень шумными вентиляторы в блоке управления. Заказал на Ali вот такие, дошли быстро за 2 недели и реально шум стал меньше,а дуют сильнее.
Чтобы не перегружать плату управления поставил твердотельное реле в цепь нагрева стола.
Планирую ещё поставить Bluetooth модуль HC-06. На плате имеется под него место.
Все необходимые действия описаны в статье www.facebook.com/groups/…/1162853327068828/
Вот фотография с установленным Bluetooth модулем