Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

ZamuykAtel

Перед сборкой посмотрите на ютубе ролик Д.Соркина,по настройке этого аппарата,очень поможет.
Отгородите принтер от сквозняков и следующим изделие после тестового кубика распечатайте держалку для пластика и контейнер для его очистки на входе в узел подачи.

Батон
Fisher15:

от обзоров и сравнений уже голова пухнет.

Нужно не обзоры смотреть, а искать какие вопросы и проблемы решают владельцы.

А так в данном ценовом сегменте лотерея. Так что какой внешне нравится такой и можно было брать. Тем более это первый, там все будет весело и интересно.

Так же стоит придерживаться мнения практики. Так как много “диванных” аналитиков, которые плюются с роликов и яро покупают китайские рельсы, которые тоже лотерея. А затраты на обслуживание, качество продукции и прочие тонкости их работы уже потом за ширмой прячут, еще и о шуме забывают.
И очень важное понимание: любой принтер в ценовом сегменте до 350$ - спокойная домашняя печать, не стоит питать надежды на коммерческую печать.

ZamuykAtel:

ролик Д.Соркина

монетизированный “эксперт”… не более.
Если уж и опираться на чей то опыт сборки и настройки то на Thomas Sanladerer

P.S. Для PLA сквозняк не проблема)))

Sergey_Pavlovich:

Полезное дополнение, которое почему то не ставят в базовом комплекте.

Можно фумлентой заменить, смысл этого чехла: отделить блок от постороннего охлаждения, будь то кривой обдув или сквозняк.

В базе у некоторых блок в каптон замотан. Хотя сейчас уже кое кто их ставит, видел, но не вспомню кто)

Fisher15

Приехал мой эндер 3 про. Брал тут за 13500, однако уже подорожало. Приехало за 6 дней сдеком.
Основная плата версии 1.1.4 - вероятно silent, т.к. шаговые двигатели почти не слышно, основной шум от вентиляторов. Принтер тихий, за неплотно закрытой дверью ночью его не слышно совсем. Черная силиконовая защита на нагревательном блоке уже стоит. Ролики стола были сильно перетянуты, до вмятин в резине, стол слегка закусывало в двух местах, но после регулировки вмятины вроде разошлись, стол ходит мягко, менять ничего не придется. Распечатал собаку с комплектной флешки. Во время печати переставил принтер сначала на диван потом на пол, держа за верхнюю поперечину,- на печати перестановка никак не сказалась. Принтер реально работает из коробки. Собирал и регулировал ролики не торопясь, около двух часов.

Батон
Fisher15:

Во время печати переставил принтер сначала на диван потом на пол, держа за верхнюю поперечину,- на печати перестановка никак не сказалась. Принтер реально работает из коробки. Собирал и регулировал ролики не торопясь, около двух часов.

Вот вы сейчас многим как в душу плюнули, ведь многие все ни как не поймут как все там работает когда есть профиль 20х20 и это типа мало жесткости)

С покупкой в общем))

spyder007

Купил себе anycubic i3 mega.
Собрал за час, сделал колибровку стола и все. От печатал уже пол катушки pla.
Осталось прикупить мелких сопел для тонких и мелких деталей.
Печатает просто отлично.

ZamuykAtel
Fisher15:

Распечатал собаку с комплектной флешки. Во время печати переставил принтер сначала на диван потом на пол, держа за верхнюю поперечину,- на печати перестановка никак не сказалась. Принтер реально работает из коробки. Собирал и регулировал ролики не торопясь, около двух часов.

Я за 1,5 управился сборка , калибровка и пр… Собака у вас долго печаталась?

spyder007

Люди знающие в печати нужно ваше резюме по поводу этой детальки точнее шестерни. Как получилась, что изменить или добавить для качества печати, любая критика и дополнение приветствуется.
Нужно по сути максимальное качество, т.к модуль зуба миниатюрный.
Печатал: PLA, сопло 0.4мм, заполнение 100%, скорость 30%, t° стола 45°, t°сопла 197°.
Диаметр шестерни примерно 40мм, модуль 0.5, 64 зуба.
Черная это оригинал с которой копировал

Батон
spyder007:

PLA, сопло 0.4мм

По уму нужен нейлон и сопло 0.2 для такой шестерни.
Нейлон будет более прочен именно в шестерне, но ради 1-2 шт. катушку покупать дорого.
А вот прикупить сопло для такой печати можно, пригодится еще.

spyder007

Спасибо. Не пойму еще почему остается не пропечатанная точка по центру зуба в его начале?? На фото с черной это видно.

Sergey_Pavlovich
spyder007:

точка по центру зуба в его начале

Вероятная причина - недоэкструзия.
Часто толщина нити меньше 1.75 мм. Уменьшите толщину нити в слайсере до 1,65 или увеличьте коэффициент экструзии до 1.05 (нужно экспериментировать)

Шестеренки обычно делают из нейлона

spyder007

Не может же она по всей окружности на идеальной траектории появляться на 64 зубах.??!!
То что из нейлона надо я знаю просто его нет пока, да и нагрузку на эту шестерню просто минимальная.
Мне важен по сути сам эксперимент в таких минимальных размерах.
За совет спасибо…

barnaul
spyder007:

Не может же она по всей окружности на идеальной траектории появляться на 64 зубах.??!!

наружних слоя сколько, 2 ? , сделай больше и сделай перекрытие слоёв( ‘Infill Overlap’) побольше , тогда и будут закрываться, эксперементируй

spyder007
barnaul:

наружних слоя сколько, 2 ? , сделай больше и сделай перекрытие слоёв( ‘Infill Overlap’) побольше , тогда и будут закрываться, эксперементируй

Слоев по моему два по умолчанию.
'Infill Overlap это типа когда верхний слой экструдер затирает??

barnaul
spyder007:

'Infill Overlap это типа когда верхний слой экструдер затирает??

это когда слои (наружниие ,внутренние) перекрываются слоями заполнения, что бы соедениться в одно(скажем так), обычно 15% стоит

Sreg

У меня такая мысль посетила, а что если сделать станочек для изготовления шестерни, на Зд принтере печатая лишь болванку нужных размеров, а потом режем зубья треугольной фрезой на ЧПУ? я конечно в жизни не видел таких станков, но для пластмассовых шестеренок там же не требуется сверх точность и жесткость конструкции?

Батон
Sreg:

на Зд принтере печатая лишь болванку нужных размеров,

Проще тогда лить в форму обычным способом.
В остальном же ради пары шестеренок проще сопло тоньше купить и настроить печать, да не быстро, но как практика показывает отпечатанное спокойно работает в узлах электроприводов стекол.

ZAGUS
Sreg:

я конечно в жизни не видел таких станков, но для пластмассовых шестеренок там же не требуется сверх точность и жесткость конструкции?

Точность и жесткость конструкции как раз требуется, еще правильные расчеты диаметра, шага… Заказывал на редуктор лодки точить на станке. Если где то косяк будет то может последний зуб не совпасть или промежуток другой будет между зубьями… и вся работа на смарку.

BOPK

Я на на своем ЧПУ фрезере легко резал шестеренки, самые маленькие модуль 0,6 - 12 зубов… эвольвентный профиль… оргстекло, текстолит…
Фреза кукуруза D0.4 Думаю, можно еще меньше модуль и зубьев… Расчет зубчатой передачи делал программой ZubEx.exe. Зачем изобретать велосипед? 😃

Здесь вроде m0,65 или 0,6 Всё замечательно крутилось-вертелось без заеданий в планетарном редукторе.

Sreg

Вот такой способ для шестерней я имел веду, только вместо резца поставить фрезу на шпинделе…
И тут точность шага зубьев только от ШД может зависеть…
youtube.com/watch?v=oaR1sML2uq0&feature=youtu.be&t=310

barnaul
Sreg:

Вот такой способ для шестерней я имел веду, только вместо резца поставить фрезу на шпинделе…

ну это собственно не ново, так и делают, но в твоём именно случае надо фрезу по форме зуба, а так то применяют модульную фрезу ну и нарезка идёт сверху, а не в торец