Поверхности и пленки (printbite, pei, lokbuild, ...)

Vitaly

Хочется обсудить модные поверхности, на которых можно “просто печатать”, без возни с обклеиванием скотчем, опрыскиванием лаком и т.п.

По названиям из самого-самого пока нашел такое:

  • PEI - классика.
  • PrintByte - “модный тренд”.
  • LokBuild - что-то свежее.

Цены и доставка там специфические, но пережить можно. Думаю попробовать LokBuild.

Возникает вопрос - а на что эту фигню клеить-то? Если принтер с подогревом, то стекло прокладывать как-то глупо - только теплопроводность просаживать. Но в интернетах кроме стекла упоминаний не увидел.

Можно ли клеить пленку прямо на hot bed? Если не желательно - то есть ли готовые альтернативы у стекла (например, лист из дюраля)?

ADF

У принтбайт рекомендуется на отдельную пластину алюминия наклеивать (сама поверхность - как кусок текстолита с клеящей основой), именно так и сделал. Но в интернетах видел, как на алюминиевое основание стола также клеят, т.е. без лишних слоёв в “бутерброде”. А еще есть “всё в одном” - вроде как стол у I3 Mk2 от Джозефа именно такой - т.е. весь стол это единый текстолитовый кусок с токопроводящей дорожкой и поверхностью с рабочей стороны.

Да, а изначально печатал на листе дюраля с применением “ацетонового лака”, без стёкл.

Vitaly

@ADF, примерно понятно. А где можно раздобыть или заказать ровный люминевый блин нужного диаметра (под дельту)? Сам выточить из сковородки не смогу 😃. В принципе шестиугольник тоже сойдет.

ADF

Мне по случаю достался - из местной распилочно-торговой конторы, которая крупные листы алюминия режет и продаёт мелкими кусками. Дюралька толщиной 2мм, изначально была не идеально ровной - долго и вдумчиво о пенёк выстукивал.
И даже если пилить придётся - тонкие листы отлично режутся простым электролобзиком с пилкой по металу.

Vitaly

Дык я только по клавиатурным делам мастер. Есть какие-нибудь конторы с внятными ценами, где можно занедорого заказать (лучше всего по интеренту)? Если б надо было стекло - это понятно что надо дойти до ближайшей стекольной мастерской. А куда за дюралевым блином топать - ХЗ.

ADF

Глянул на али: www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=de…

  • там среди прочих есть алюминиевые с нагревателями. Единственное - не факт, что будут идеально ровные, так что какое-то хоть минимальное выгибание-выстукивание может потребоваться…
Vitaly

А у нас есть конторы с понятными ценниками, где можно заказать чтобы нашли ровный лист дюраля и вырезали по чертежу, или фрезернули? Все что сходу нарыл - маркетинговый “звонитеобсудим”.

И еще есть вопрос по утеплению обратной стороны. Хочется сделать “из говна и палок”, но без фанатизма. Поэтому гофрокартоном как-то не хочется. Пробка неудобна в обработке. Всякие распространенные утеплительные “пено-хренотилены” не держат выше 100 градусов.

Пока думаю насчет:

  • Взять пластину из пористого силикона и вырезать нужный кусок. Если смогу купить (в поисковиках вроде есть, но надо проверять).
  • Тупо зафигачить силиконовым герметиком. Возможно поверх какого-то скотча (какого?), чтобы можно было отодрать.

Ни про одно ни про другое в интернетах сходу не нашел. Кто-то подобное пробовал?

Vitaly

А из углепластика столы делают? Видел упоминания, но не встречал массово. Должен быть ровным, и не погнется.

Если так можно, то какой толщины стоит брать, и выдержит ли пропитка нагрев.

ViktorF

По утеплителю.
Мой опыт.
В Леруа и OBI продается фетр/войлок самоклеющийся. Есть размеры 200х200 и 100х1000мм.
Стол грею до 110, держится нормально.
Тема кстати полностью принтерная.

Интересен также меламин, но я его в нужных размерах не нашел.

ADF

У меня до сих пор простая картонка подложена. Фольгу потом на неё наклеил, но разницы не заметил. Стол всегда до 110 грею (спец. поверхность требует такой температуры, на более низких не работает).
Как понимаю, в любом случае эта температура ниже температуры, необходимой для воспламенения даже обычного картона.

Vitaly

Всем спасибо! Посмотрел еще всяких видосов про наклеивание нагревалок и датчика. На первое время видимо возьму картонку или пробку и прилеплю по периметру каптоновым скотчем. Потом, когда дойдет до извращений с FSR буду думать.

Есть предложение. Я сейчас буду покупать LokBuild для печати, OrangePI для октопресса/репитера и т.п. Могу купить на комплект больше и выменять на _ровные_ люминивые поверхности для нагревалки (круг или шестиугольник 220-250мм толщиной 3-5мм). Короче, на помощь в тех вопросах, с которыми мне связываться очень не хочется. Если кому такое интересно - стукнитесь в личку.

Александр_А_Н
ADF:

Стол всегда до 110 грею (спец. поверхность требует такой температуры, на более низких не работает).

Получается, эта поверхность под ПЛА пластики не подойдет?

ADF
Александр_А_Н:

Получается, эта поверхность под ПЛА пластики не…

Повторяю: это индикаторная температура - по датчику. Фактическая на самой поверхности - явно ниже.

Udjin

Купить можно вот тут:
www.aozapp.ru
Если цена не критична, то рекомендую AK-4ОЧТ или AMГ-6
Менее кузяво, но гоже В-95ОЧТ3, Д16Т
У поставщика есть пруток большого биаметра, могут от пилить нужно толщины блин.
Но в любом случае рекомендую вывести горизонт на фрезере. Работ на несколько минут. Горизонт будет в пару соток скакать. А если его потом шлифануть-полирнуть, то будет вообще хорошо.

Vitaly

@Udjin дык не мое это, материал искать, а потом токарку. Яжежпрограммист. И если фрезой выводить - то наверное практичнее из листа резать, чем гиганские колабахи тонким слоем напиливать.

Хоцца заказать как 3D-печать - скидываешь чертеж и получаешь по почте. Желательно не по конским ценам, чтобы можно было потом другим рекомендовать.

Я конечно разберусь и всё разыщу, просто может кто знает конкретные ссылки и цены. Ну или сам возьмется делать за плюшки или деньги.

Vitaly

А из какого изолирующего материала можно сделать втулки-ножки, чтобы к нагревательной пластине снизу прикрутить? Обязательно искать чтобы температура стеклования была высокой или можно просто взять ABS/SBS/HIPS и не париться? Максимальная температура видимо 120-130 градусов.

Напечатать пиптики из пластика меня бы устроило больше всего, если не поплывут. Точить из фторопласта - это куда-то бегать надо, не хотелось бы.

Vitaly

Нашлёпку LockBuild никто особо не горит желанием сюда слать. Я заказал парочку через ebay в Канаде, стоимость доставки получилась совершенно конской. В итоге каждый лист 305х305 встал ~ в 50 баксов (цена + почта). Потом еще раз перерыл всех дистрибьютеров, и обнаружил единственного в Англии, кто все-таки шлёт. Так что если соберетесь покупать, попробуйте сначала тут: ooznest.co.uk/LokBuild. У меня выдало на чекауте 33$.

DOBER

Я использую стеклоткань сложенную в 3 раза и прижатую картонкой по опыту теплоизоляции выхлопных систем . Стол MK2 греется до 120 градусов минут за 10-15 в зависимости от комнатной температуры стандартным рампсом 1.4.

Vitaly

Смотрю краем глаза, как нагревалку от 220 вольт замонстрячить. Нужны силиконовые грелки. На али есть три варианта:

  1. Ширпотреб, но сильно ограниченный в выборе размеров. Моего варианта не нашел.
  2. Какие-то мутные китайцы, с левыми ценами на доставку, которых в отзывах практически ху@ми обкладывали.
  3. Понтовые китайцы Keenovo.

Написал в Keenovo, что не могу найти свой размер, и как быть. Ответили, что всё есть и дали ссылку на ebay. Оказывается, там каталог гораздо полнее: stores.ebay.com/Flexible-Heaters.

Моя круглая грелка 220мм, 380W обойдется в 49$, с бесплатной доставкой. Это конечно не очень дешево, но терпимо и лучше чем ничего 😃. Так что кто не нашел счастья в дещевом ширпотребе, попробуйте у Keenovo поискать.

Осталось разыскать, где люминевых блинов напилить. На крайняк можно конечно и на текущий хотбед новую грелку налепить, но не хочу рабочий девайс портить.

Mekhanik
Vitaly:

А где можно раздобыть или заказать ровный люминевый блин нужного диаметра (под дельту)? Сам выточить из сковородки не смогу . В принципе шестиугольник тоже сойдет.

Виталий!
Вот хоббийный магазин материалов, с хорошим ассортиментом, возможно пригодится не только Вам. Насчет вырезать круг, не знаю, но пластины они режут под размер. В общем нужно свои желания с ними предварительно обсуждать. Собственно ссылка: prutki.ru

8 days later
Vitaly

Кончилось тем что заказал еще один heatbed для Kossel Plus. Просто поверх его встроенного нагревателя налеплю силиконовую грелку на 220 вольт.

В Anycubic поддержка очень крута. Отдельно столик с подогревом они не продают почему-то. Без особой надежды задал вопрос, как бы приобрести еще один столик, и поплакался что люминьки на 240мм совсем нигде нет. Они ответили “закажи у нас вон тот экструдер за 18 баксов, а в комментарии напиши, что ты на самом деле хочешь столик, и мы всё вышлем”. Так что по готовности разруливать странные вопросы клиентов они меня очень впечатлили.

10 days later
Vitaly

Тут видел в интернетах видосик, где дядька советует для легкого снятия деталей пшикнуть смесью 1:1 спирта с водой. Что-то мне подсказывает, что дело в локальных микродеформациях, вызванных охлаждением при испарении спирта.

Есть вопросы:

  1. Кто-нибудь пользовался подобным хаком?
  2. Если это работает, то на всех пластиках или только на пластиках с большой термоусадкой типа abs?
  3. Можно ли использовать спрей для охлаждения (помолившись чтобы газ не бабахнул) если лень готовить аксессуары и не жалко 400р?
ADF

Или можно просто подождать остывания стола и детали сами отпадут, особенно если печатались на спец-поверхность.

Vitaly

С остывшим столом вопросов нет. Меня интересует опрыскивание, работает или нет и какие там нюансы.