Софт для 3д моделирования деталей

1 month later
Trofim

Работаю педагогом,пандемия вынудила работать с ребятами на дистанте(дистанционно).Пришлось самому искать оптимальные варианты обучения,методисты сами с этим столкнулись впервые и помощи от них… 😦
В общем очень хорошо для освоения 3D моделирования подошла программа 123D Dezign.Тут она вообще не упоминается.Десяти-двенадцатилетние ребята ну очень быстро осваивают моделирование простых,а потом и более сложных моделей для дальнейшей печати на принтере.Программа бесплатная,как раз для начального обучения.Тем более удобна для тех,кто хочет самостоятельно освоить азы 3D моделирование,на Ютубе есть удобные видеоуроки.Ну а те кто втянется уж сами будут подбирать софт под свои интересы,потребности,предпочтения.

Odstavec

Trofim, сначала осваивать это, а потом переучиваться на полноценные САПР?

Trofim
Odstavec:

сначала осваивать это, а потом переучиваться на полноценные САПР?

Я кому то,что то навязываю?Чтобы не было недопонимания специально указал

Trofim:

удобна для тех,кто хочет самостоятельно освоить азы 3D моделирование,на Ютубе есть удобные видеоуроки

Слово “азы” ключевое,а для экспертов куча ПО о котором тут уже упоминалось

Odstavec

Trofim, я начинал с Tinkercad… Создать в нём что-то стоящее трудно. Сделал в этом редакторе очень мало моделей…

Но потом я стал изучать FreeCAD. На создание моделей одинаковой сложности в FreeCAD и Tinkercad, в FreeCAD требуется меньше усилий.

Trofim
Odstavec:

я начинал с Tinkercad.

Попробовал,посмотрел уроки на Ютубе.Понравилась (мне),предложил ребятам потестировать,но боюсь долго ждать придётся 😃 всё же каникулы!
Спасибо,это то же хороший вариант для первых шагов в знакомстве с 3D моделированием

Trofim
Odstavec:

всё же рекомендую скачать FreeCAD.

Пробовали,ребятам показалось слишком сложно 😦
Да,для тех кто поставил себе задачу осваивать 3D моделирование постепенно и достичь хоть каких то высот нужны программы с более широким набором инструментов и возможностей,но… нам ещё только предстоит выявить ребят способных и,главное пожелающих,ставить себе такие задачи.Таких не так и много 😃

9 days later
Odstavec

Работает ли кто-нибудь из форумчан в CATIA?

IgorG
Odstavec:

Работает ли кто-нибудь из форумчан в CATIA?

Я, но далеко не эксперт.

Odstavec

IgorG, есть какие-то особенности, в сравнении с SolidWorks, Компас-3D и т.д.?

IgorG
Odstavec:

IgorG, есть какие-то особенности, в сравнении с SolidWorks, Компас-3D и т.д.?

Я работаю в организации, где “тяжелые” CAD-системы (NX и CATIA) являются основным инструментом. CATIA, строго ИМХО, - лучшее, что было придумано в этой области. Одно дерево истории построения чего стоит, полная параметризация, мощные инструменты твердотельного и поверхностного моделирования и анализа. Геометрия модели при грамотном построении легко модифицируется. Хотя я, наверняка, пристрастен.
Объективно говоря, эти преимущества проявляются при проектировании больших и сложных изделий. В хоббийных целей всего этого, может быть, и не нужно.
SolidWorks вполне достойная программа, которая позволяет делать все, что необходимо и более простая в освоении. Но по моим наблюдениям, кто распробовал CATIA на другой софт уже пресаживаться не хочет.

С Компасом никогда не сталкивался.

9 days later
HardRock

Выставлять отклонение лучше непосредственно перед экспортом детали и только для этой детали в её свойствах. Если всё рисовать на 0.01 то дико тормозить будет.

Odstavec

Если не включать отображение резьбы, то нормально… По крайней мере, в моих моделях.

Вот если включить отображение резьбы на десятках винтов в сборке, тогда да…

HardRock

Модели разные бывают. Это не только болты с прямоугольными деталями.

При моделировании кривых поверхностей важно значение отклонения при экспорте. И если модель имеет много таких поверхностей то использовать 0.01 по умолчанию будет сложно.

6 months later
Puchkov

При запуске фрикад выдает сообщение: FreeCAD main executable закрыть программу. Что делать? Спасибо.

Odstavec
Puchkov:

При запуске фрикад выдает сообщение: FreeCAD main executable закрыть программу. Что делать? Спасибо.

Какая версия FreeCAD?

Puchkov

Если неошибаюсь и 19 и 20 одно и тоже

Odstavec

Если как следует присмотреться, то можно найти несколько отличий…

Не понимаю, почему разработчики не объединят основную версию с ветвью Link Branch…

Puchkov

дело не в отличиях. что я не так делаю? или друую прогу какую?

Puchkov

все запустил спс. Как изменить размеры готовой модели? файл ормата stl.