SAB Goblin 500

Turbotrek
Alex71:

Я думаю у товарища все же была проблема не в статике.

Я со статикой столкнулся не по наслышке на Атоме 6HV. И как это выглядит и проявляется ни с чем не спутаю. И на форуме есть не одно видео, когда с раскрученным мотором (без лопастей) на столе отчетливо видно дерганье серв. Когда мой SAB500 стало торкать, у меня сомнений не возникло в том, что это. После заземления все прошло. Могу предположить, что в тот момент было очень сухо. Да, балка на гоблине толстая. Но влияние статики зависит от многих параметров. Первые, которые очевидны, это влажность воздуха, скорость движения ремня внутри балки, толщина балки. На больших гоблинах возможно не проявляется именно из-за толщины балки и скорости движения ремня в балке. Да даже расположение проводки может оказать свое влияние.
Вот, кстати, фото. На одном балка зачищена, межу ней и моторамой зажат зачищенный провод, другим концом соединенный с моторамой. Делал временно. Потом хотел прикрутить саморезом, как сделал в Атоме 6HV.
rcopen.com/files/53595ddb9970730077766766
Но, как известно, нет ничего постояннее временного 😁. На втором фото видно, как звонится балка гоблина на мотораму. Балка в этом месте зачищена. На приборе сопротивление 15 Ом.

kasmirov:

У Артура либо другая причина дергания тарелки, либо статика вызвана неправильной сборкой или улучшайзингом.

Что имеете ввиду под “улучшайзингом”? Компоновка обычная. Мотор был Quantum 4115-1200 (сейчас Pyro 600-12). регуль Talon90, сервы Savox, FBL Vbar. Конструкция не изменялась. Все родное из кита. Причем здесь улучшайзинг??? Верт у меня не первый и не один. Как собирать знаю не по наслышке. Еще раз повторю - после заземления все прошло. Если бы причина была в другом, то проблема осталась бы. То, что никто не жалуется “даже на хелифрике”, так это не потому, что нет проблемы. Многие просто не знают, что это и как выглядит проявление статики. И начинают менять все подряд, пытаясь устранить якобы “неисправность”.
Не пытаюсь никого убедить. Но сам лично уверен, что статика и на Гоблине может проявляться.

Turbotrek
kasmirov:

Проблема со статикой только лишь на одной Логе 600 была. Причина - полиуретановый ремень.
На Логах с резиновым ремнем, как впрочем и на всех других вертолетах такой проблемы нет.

На Атоме 6HV ремень резиновый. И что? Статика есть. Не правильно думать, что на других вертолетах с ремнем такой проблемы нет. Кстати, сейчас все Логи идут с проводом заземления балки в ките.

kasmirov

Что я и тысячи других владельцев Гоблинов, которые не подозревают о существовании проблемы со статикой делаем не так? 😃

Turbotrek
kasmirov:

Что я и тысячи других владельцев Гоблинов, которые не подозревают о существовании проблемы со статикой делаем не так?

Вам не обязательно “что-то делать не так”. Когда-нибудь наступит сухой день и сам все сделает. Утешает, что таких дней, все же, в году не много.

Alex71
Turbotrek:

На втором фото видно, как звонится балка гоблина на мотораму. Балка в этом месте зачищена. На приборе сопротивление 15 Ом.

Ну и отлично что звонится. Тогда зачем заземлять? Или чего заземлять? Вот например в логорях не звонится и опять же труба и к ним сам производитель делает антистатик кит.
Или полагаете что 15 Ом слишком много и достаточно для образования разницы патенциалов достаточной для возникновения пробоя воздушного зазора, то есть образования высоковольтной дуги (искры). Ведь согласитесь именно “искра” и создает электромагнитные помехи и в случаи простого разряда через прямой контакт или через сопротивление искры не возникнет… (что собственно и происходит когда мы “заземляем” хв балку).

Я думаю что 15 Ом это нормально и ничего “заземлять”, как верты с трубой не надо, достаточно просто “-” батрейки повесить на мотораму, если уж так хочется.

STZ

Вновь прибывшие коллеги, если можно, завязывайте про статику! Все, кто мог уже же разъяснили - нет ее тут! А то нормально получается, а? Мы больше года отлетали, дошли до 29-ой страницы тут, а еще в ветках про G700, G630 и G570, а тут оказывается “вона чё?”.

А я, тем временем, второго Гоблина 500 начал собирать! 😃 Неспеша так…

P.S. У некоторых людей с Helifreak на Talon90 контакты эти, что под мотор, ну те, что 5,5мм бывало вываливались или как-то отпаивались самовольно… Так вот сегодня, получив регуль я увидел, что 5,5 заменены на стандартные 4мм, а эти уже закреплены конкретно. С одной стороны приятно, что кастловцы эту проблему пофиксили, а с другой мне теперь придется новые провода от мотора к регулю паять. 😦

def_lord
Alex71:

А улыбнуло меня что Антон имел ввиду Хоббвикинг а про новый Талон он же на этом форуме тему затетерил.

Антон слегка “журналист” и ведёт свой сайт - посвящённый вертолётам 😃 И поэтому постоянно наталкивается на новости - которые и размещает. И никакого криминала в этом не видит 😉

Иван_М

Читал что с Quantum 4120-1200 кто-то использовал YGE 90LV. В теории должно хватать, а практические впечатления есть у кого нибудь?
Или лучше просто поставить 120?

Turbotrek
Alex71:

Ну и отлично что звонится. Тогда зачем заземлять?

Звонится на мотораму, потому что я балку зачистил и сделал электрическое соединение. Без этого не звонится. А фоту приложил как аргумент утверждениям, что балку у Гоблина заземлить не возможно.

Maxxim
Иван_М:

Читал что с Quantum 4120-1200 кто-то использовал YGE 90LV. В теории должно хватать, а практические впечатления есть у кого нибудь?
Или лучше просто поставить 120?

У меня работает с контроном 80ЛВ и пока хватает. Дальше посмотрим.

Turbotrek
Alex71:

Или полагаете что 15 Ом слишком много и достаточно для образования разницы патенциалов достаточной для возникновения пробоя воздушного зазора

Для хорошего антистатического заземления достаточно сопротивления и 1 МОм. А 15 Ом это слишком даже хорошо.
Вы все же невнимательно прочитали мой пост. 15 Ом это уже после моих манипуляций.

Alex71
Turbotrek:

Вы все же невнимательно прочитали мой пост. 15 Ом это уже после моих манипуляций.

У меня 50 Ом без манипуляций…

def_lord:

И никакого криминала в этом не видит

Я тоже не вижу ни какого криминала;)

Иван_М:

Читал что с Quantum 4120-1200 кто-то использовал YGE 90LV.

У меня отлично работает… и чего ему не работать то, у мотора максимальный ток 80А.

Turbotrek

Кто пользует мотор Pyro 600-12? Хотелось узнать с какими регуляторами? Есть регуль Контрон Jive 80+ HV. По мощности вполне подходит для этого мотора. Но по току мотор кушает 90А при номинальной мощности в 2 кВт. С хорошим охлаждением может быть будет работать. Кто какие регули пользовал с этим мотором?

Igor_Nack

С 600-12 у меня работает 100+LV. Нареканий нет

sirQWERTY
Иван_М:

Читал что с Quantum 4120-1200 кто-то использовал YGE 90LV. В теории должно хватать, а практические впечатления есть у кого нибудь?

И у меня такой сетап. Отличный регуль, прилетает всегда чуть теплый, даже когда мотор бывает прилично горяч. Думаю, что его на г500 с квантумом 1200 более чем за глаза…

ek7pp
Turbotrek:

Кто пользует мотор Pyro 600-12? Хотелось узнать с какими регуляторами? Есть регуль Контрон Jive 80+ HV. По мощности вполне подходит для этого мотора. Но по току мотор кушает 90А при номинальной мощности в 2 кВт. С хорошим охлаждением может быть будет работать. Кто какие регули пользовал с этим мотором?

У мня такой сетап с контроником 80ЛВ, работает отлично, по логам токи кратковременно доходят до 120А, радиатор там стоит, правда маленкая от микрочипов, размеров 2Х3 см, высотой 5мм, температура доходит до 50 градусов, токи БЭК-а до 16А без проблем

Turbotrek
ek7pp:

У мня такой сетап с контроником 80ЛВ, работает отлично, по логам токи кратковременно доходят до 120А, радиатор там стоит, правда маленкая от микрочипов, размеров 2Х3 см, высотой 5мм, температура доходит до 50 градусов, токи БЭК-а до 16А без проблем

А за это спасибо. Значит, можно ставить пробовать 80+ HV.

А регуль по прилету не ругается на превышение тока?

ek7pp
Turbotrek:

А за это спасибо. Значит, можно ставить пробовать 80+ HV

только не забудьте ставить отсечку low rpm на всякий случай, у меня был инцидент из за плохого аккумулятора

Turbotrek
Turbotrek:

Значит, можно ставить пробовать 80+ HV.

Вобщем, попробовал Jive 80+ HV с Pyro 600-12. Прилетает с перегрузкой - светодиод непрерывно мигает. Поскольку перегрева не было, значит перегрузка по току. Делаю вывод, что лучше ставить 100+ LV.

STZ

А я в собботу дособрал, настроил и облетал своего G500. Классный верт!

Настройки VBar оставил как были на прошлом (стиль, подвижность и чуйку), только геометрию и хвост привел в порядок.

Вот мои два брата-акробата:

Полетал и пришел к выводу, что меньше чем G500 по размеру я уже не хочу. 😃