SAB Goblin 500

White

Всем доброго! Может у кого в Москве есть в наличие шестерня Z18 (номер H0218-S, привод ремня хвостового ротора). Заказал, но будет после праздников, как приедет, отдам.

Vitaly_k

С прошедшими, и с Днем Победы!!!
Осталось мне собрать голову Гоблина 500, но хочу из-за экономии скрестить голову и тарелку DFC от TREX 600 с гоблином.
Диаметр вала один и тот же - 10 мм, может получиться. Пока голову и тарелку не покупал, поэтому хочу спросить: может кто уже
наступал на эти грабли, а то привлекает цена вопроса. На Trex 500 голова и тарелка DFC нормально работает, может и здесь получиться.
Если нет информации, как скрещивание произойдет, отпишусь для интереса.

1 month later
Vitaly_k

Обновлю тему. На Гоблина 500 отлично стала голова DFC от Трекса 600 и такая же тарелка. По валу - даже на 15 мм удалось его укоротить, и это с лопастями 520 мм. Цена вопроса - голова в сборе меньше 40 долл. плюс тарелка 13 долл. Качество - голова с ХК, тарелка с Алиэкспресс. В руках - вроде все надежно и качественно сделано. Полеты покажут.

Maestro89

Мне кто-то объяснит, зачем покупать Гоблин, и лепить на него голову с ХК?
Примерно тоже, что купить Феррари, а колеса на нее ставить Росаву…

Многие на клонах, снимают родную кривую голову с тарелкой и ставят туда Алайновскую, чтоб оно начало как-то лететь. А тут все наоборот))

Vitaly_k

Объясняется легко. С некоторых пор в одной стране настал пипец и чтобы “просто купить” уже не лезет в бюджет. Поэтому для гоблина покупается только незаменимая механика и хвостовая балка.
Боковины фюзеляжа, шасси, антиротейтинг плейт, монтаж серв прекрасно режутся из стеклопластика.
Ну а сравнение феррари и росавы вообще некорректны. Я не думаю, что запчасти, которые идут из Вьетнама по неразумным ценам настолько лучше, что можно выбрать из Китая. Например, тарелка такая же разборная с поджимом, не люфтит, на подшипнике еще “Japan” имеется. Голова и держатели лопастей такие же CNC, как и те, про которые думают, что они из Италии.
Ну не знаю, к DFC голове на Trex500 претензий не было. А тарелка не очень. А вот к 600-ке нашел отличную тарелку.
Так что просто делюсь информацией, может кому тоже интересно. А вообще по качеству фрезеровки, кроме феншуя и цены, что гоблин из Вьетнама, что CNC из великого Китая - один черт оказывается.
Единственное, что надо смотреть тщательно - валы, демпферы и т.д., дьявол кроется в мелочах.

Maestro89
Vitaly_k:

Ну а сравнение феррари и росавы вообще некорректны

Ну я вижу именно так гоблина с головой с ХК…
Не припомню чтоб на ХК были нормальные головы и тарелки (не считая оригинальный RJX, которым они торговали)

Как по мне, логичнее продать гоблина и взять тот же рекс, еще и на кучку запчастей денег останется. Рекс все-же бюджетнее в обслуживании, раз поджало в этом плане, + запы на каждом углу.

AlexandrCNH

Ага, продать Гоблина… Да кто его сейчас купит? А за то, чио можно его реально продатьна приличного рекса не хватит.

Я не оправдываю, краилово ведет к попадалову, но продать нЫнча верт = подарить.

redliner67
Maestro89:

Ну я вижу именно так гоблина с головой с ХК…
Не припомню чтоб на ХК были нормальные головы и тарелки (не считая оригинальный RJX, которым они торговали)

Как по мне, логичнее продать гоблина и взять тот же рекс, еще и на кучку запчастей денег останется. Рекс все-же бюджетнее в обслуживании, раз поджало в этом плане, + запы на каждом углу.

Попробуй продай, их тут пучок в барахолке за копейки и ни кому не нужны. Сам своего не продаю, что просто жалко за копейки отдавать.

Vitaly_k

ru.aliexpress.com/item/…/1887382925.html

Это тарелка.

hobbyking.com/…/__46326__DFC_Main_Rotor_Head_for_H…

Это голова.

Это единственные НЕ ГОБЛИНОВСКИЕ части, больше там ничего ни на что не поменять. Я говорю только про голову, гоблиновская что, кардинально иная или особенная по качеству? А так, “свечи зажигания TOYOTA”

Maestro89

Ну тогда на полку, и любоваться. Целее будет.
А то упадет, так сплошное же попадалово будет. Уж вспомните, что лучше было дешево но продать на барахолке)))

А вообще, на каждый товар свой покупатель. Вот я например слегка задумываюсь о покупке 500го гоблина, но наверное куплю по месту… Хотя больше что-то хочется 380ку первее.

3Daemon
Vitaly_k:

дьявол кроется в мелочах

Именно!

Vitaly_k:

Это тарелка

А она не разберётся в полёте?

AlexandrCNH
Maestro89:

Вот я например слегка задумываюсь о покупке 500го гоблина,

Maestro89:

но наверное куплю по месту…

Вот о чем мы и говорим.
Так купите у товарища Гоблина за нормальную “не подарочную” цену и за вычетом головы, а то все одни разговоры “продай да купи”.

Maestro89

Можно с товарищем помозговать по обмену… У меня 2 Рекса 500 есть;)
Если Гоблин у него живой, и не с выпиленными лобзиком из текстолита боковинами рамы и прочим…

AlexandrCNH
Maestro89:

Можно с товарищем помозговать по обмену…

😃

Vitaly_k

Все пилится нормально. И не из текстолита, а из стеклотекстолита. И не лобзиком (хотя можно), а фрезером. Если надо могу выложить DXF файл или PDF на боковины. И это не моя инеллектуальная собственность, а немецкая. Немцы пилят и что-то им не зазорно. Да, из стеклотекстолита чуть тяжелее. Но крепче. По пластиковой раме все сошлось дырочка-в-дырочку. Наверное пора “фото в студию”, выложу.

sirQWERTY

Виталий, скиньте, плз на sirqwerty@yandex.ru dxf имеющихся у Вас деталей гоблина. Не охота обводить, пусть будут. Нарежу некоторые детали на запчасти.

sirQWERTY

Спасибо, Виталий. У меня, кстати, есть ЧПУ кроилка. Так что если кому интересно, можно попробовать что-нибудь выпилить.

AlexandrCNH

Это дорого будет.
Почта с@ка с ума сошла, 15$ посыль, плюс за вес.
Итого отправка компактно сложеной 600ки упало мне почти в 40 зеленых!
При этом ЕМС просил полтос.
Ну не обнаглели они?

rolic

Для оживления темы + может не даст кому-то повторить мой “подвиг”. Чистил личные сообщения и нашел в переписке, решил всем рассказать.

Я по глупости разложил 500 в середине декабря. Решил хвост поднастроить. Взлет-посадка-подкрутить и так по кругу. Все как обычно. Ушло на это полтора пака. Летал без канопы. Вроде все нормально настроил, по таймеру еще полторы минуты оставалось и решил покрутиться. Садиться для одевания канопы не стал. Не знаю как так получилось, но на резкой остановке аккумулятор вылетел и прям в лопасти. Хлопок и град обломков. Почему вылетел не знаю. Он на трее, трей на защелке. Никогда до этого проблем не было, хотя может канопа защелку немного поджимает - она спереди плотно на раму садится. В минус все лопасти, балку разрубило, у рамы переднюю часть отломило при падении - обе карбоновых половинки и пластиковое основание, от хвостовой тяги концы остались, трубка улетела в неизвестном направлении, у стоек лыж верхняя часть с креплением отломилась, акк согнуло под 45 градусов и срубило все провода под корень, как не бахнуло - не знаю. У трея один угол срезало. Ну там что-то по мелочи, две качалки, кондеры на регуле смяло. Сервы целые, валы тоже, вся механика на станине цела, голову даже настраивать не пришлось потом. Хвостовой кейс цел, ремни тоже. Вот как-то так… На круг вышло больше 250 баксов, не считая аккумулятора. Купил стяжки скорпионовские, буду акк к раме дополнительно приматывать.

Теперь акк приматываю. Что дало еще один плюс - канопа прямо по стяжке отлично заезжает в фиксатор в стойках лыж. Стало удобнее её надевать. Сами лыжи использую от 570 - намного более продуманная конструкция, не портит канопу.