SAB Goblin 500

3Daemon
Vitaly_k:

дьявол кроется в мелочах

Именно!

Vitaly_k:

Это тарелка

А она не разберётся в полёте?

AlexandrCNH
Maestro89:

Вот я например слегка задумываюсь о покупке 500го гоблина,

Maestro89:

но наверное куплю по месту…

Вот о чем мы и говорим.
Так купите у товарища Гоблина за нормальную “не подарочную” цену и за вычетом головы, а то все одни разговоры “продай да купи”.

Maestro89

Можно с товарищем помозговать по обмену… У меня 2 Рекса 500 есть;)
Если Гоблин у него живой, и не с выпиленными лобзиком из текстолита боковинами рамы и прочим…

AlexandrCNH
Maestro89:

Можно с товарищем помозговать по обмену…

😃

Vitaly_k

Все пилится нормально. И не из текстолита, а из стеклотекстолита. И не лобзиком (хотя можно), а фрезером. Если надо могу выложить DXF файл или PDF на боковины. И это не моя инеллектуальная собственность, а немецкая. Немцы пилят и что-то им не зазорно. Да, из стеклотекстолита чуть тяжелее. Но крепче. По пластиковой раме все сошлось дырочка-в-дырочку. Наверное пора “фото в студию”, выложу.

sirQWERTY

Виталий, скиньте, плз на sirqwerty@yandex.ru dxf имеющихся у Вас деталей гоблина. Не охота обводить, пусть будут. Нарежу некоторые детали на запчасти.

sirQWERTY

Спасибо, Виталий. У меня, кстати, есть ЧПУ кроилка. Так что если кому интересно, можно попробовать что-нибудь выпилить.

AlexandrCNH

Это дорого будет.
Почта с@ка с ума сошла, 15$ посыль, плюс за вес.
Итого отправка компактно сложеной 600ки упало мне почти в 40 зеленых!
При этом ЕМС просил полтос.
Ну не обнаглели они?

rolic

Для оживления темы + может не даст кому-то повторить мой “подвиг”. Чистил личные сообщения и нашел в переписке, решил всем рассказать.

Я по глупости разложил 500 в середине декабря. Решил хвост поднастроить. Взлет-посадка-подкрутить и так по кругу. Все как обычно. Ушло на это полтора пака. Летал без канопы. Вроде все нормально настроил, по таймеру еще полторы минуты оставалось и решил покрутиться. Садиться для одевания канопы не стал. Не знаю как так получилось, но на резкой остановке аккумулятор вылетел и прям в лопасти. Хлопок и град обломков. Почему вылетел не знаю. Он на трее, трей на защелке. Никогда до этого проблем не было, хотя может канопа защелку немного поджимает - она спереди плотно на раму садится. В минус все лопасти, балку разрубило, у рамы переднюю часть отломило при падении - обе карбоновых половинки и пластиковое основание, от хвостовой тяги концы остались, трубка улетела в неизвестном направлении, у стоек лыж верхняя часть с креплением отломилась, акк согнуло под 45 градусов и срубило все провода под корень, как не бахнуло - не знаю. У трея один угол срезало. Ну там что-то по мелочи, две качалки, кондеры на регуле смяло. Сервы целые, валы тоже, вся механика на станине цела, голову даже настраивать не пришлось потом. Хвостовой кейс цел, ремни тоже. Вот как-то так… На круг вышло больше 250 баксов, не считая аккумулятора. Купил стяжки скорпионовские, буду акк к раме дополнительно приматывать.

Теперь акк приматываю. Что дало еще один плюс - канопа прямо по стяжке отлично заезжает в фиксатор в стойках лыж. Стало удобнее её надевать. Сами лыжи использую от 570 - намного более продуманная конструкция, не портит канопу.

KAPACb
rolic:

Не знаю как так получилось, но на резкой остановке аккумулятор вылетел и прям в лопасти.

Ответ простой: Акк был одной стороной не в трее, а просто лежал на нем. Перед взлетом всегда полезно проверять этот момент.

rolic:

Сами лыжи использую от 570 - намного более продуманная конструкция, не портит канопу.

Поддерживаю. Также весьма не плохи ноги-копыта от 500sport.Намного крепче, чем можно было бы от них ожидать.

rolic
KAPACb:

Ответ простой: Акк был одной стороной не в трее, а просто лежал на нем. Перед взлетом всегда полезно проверять этот момент.

Да нет, это я уже проходил. Всегда проверяю и тогда тоже точно было. А то двигателем можно акк просверлить. Было тоже такое, правда пострадал слегка только ремешок, который акк к трею притягивает.

Dimenn

А кстати владельцы спорта есть? Как он по сравнению с классикой.

rolic
KAPACb:

акже весьма не плохи ноги-копыта от 500sport.Намного крепче, чем можно было бы от них ожидать.

Они без напиллинга встают? А вообще,рама (боковина и нижняя часть) от спорта подходит к старой 500?

KAPACb
rolic:

А то двигателем можно акк просверлить. Было тоже такое, правда пострадал слегка только ремешок, который акк к трею притягивает.

Кстати еще,как вариант лопнул ремешок/пряжка притягивающая акк к трею. Слабо верится, что трей мог сам выскочить из салазок, если только не было скола на пазу трея, за который защелка фиксирует.
А чтоб батареи не сверлить, полезно подрезать вал двигателя, чтобы не торчал. Акки тоже имеет смысл бронировать по примеру генсов - сильно продляет им жизнь.

rolic:

Они без напиллинга встают?

Небольшой нужен. Канопа спорта чутка больше. Поэтому надо или копыта подточить или родную канопу.

rolic:

А вообще,рама (боковина и нижняя часть) от спорта подходит к старой 500?

Условно да. У спорта сделали крепление хвоста по типу как в 570.

rolic
KAPACb:

Кстати еще,как вариант лопнул ремешок/пряжка притягивающая акк к трею. Слабо верится, что трей мог сам выскочить из салазок, если только не было скола на пазу трея, за который защелка фиксирует.

Ремешок был на месте целый, сколов тоже не видел. Хотя посмотрю дома, трей на этот использую, у него только спереди уголок отрубило. Я сам был удивлен, мягко говоря.

KAPACb:

Канопа спорта чутка больше.

Может еще и канопа (она же под стандартные сервы вроде) налезет заодно 😃

Вал у меня изначально подрезан (мотор Q4120 “Goblin edition”), торчит из шкива совсем чуть-чуть. Но все равно если акк криво вставить, то может достать.

KAPACb
rolic:

Может еще и канопа (она же под стандартные сервы вроде) налезет заодно

Не вижу причин ей не налезть. Особенно если копыта поставить.

rolic

Ну отлично, вот и донор для запчастей образовался. Хотя и на классический наверно они еще долго будут…

KAPACb
rolic:

Ну отлично, вот и донор для запчастей образовался.

Да там совместимость почти 100% , почитайте мануал от спорта. Изменили тарелку, материал центральной части (теперь пластик) , рамки крепления серв, ноги, плавник.

Ноги-копыта кстати,это просто накладки на раму с двух сторон. При жестких посадках теперь сильно меньше шансов покалечить пластиковый низ рамы.Есть соблазн напилить их целый мешок на убой.

sirQWERTY

Всем привет. Утопил вчера гоблина в болоте, в результате сгорел регулятор (YGE 90LV). Регулятор мне всем нравился, но покупать YGE второй раз не хочу за те деньги, которые он стоит. Посоветуйте, пожалуйста, регулятор, который был бы на 90-100А, с хорошим BECом и помещался бы на стандартное место 500 гоблина. Сейчас я все больше присматриваюсь к HW Platinum 100A v3 или v4, но также хотелось бы иметь в голове вариант с простым (без гувернера вообще, к примеру) но весьма надежным регулятором на указанные амперы. А гувернер можно использовать и встроенный в IKON, заодно попробую его…