SAB Goblin 500

Lubomir

На моём Г500 хвостовой ротор самоликвидировался сегодня, и это случилось второй раз на протяжении месяца. Первый раз сорвало головку болта М3 и лопости разлетелись. Это случилось непосредственно пере посадкой, так что я нашёл все части без проблем, но сегодня , ротор отстрелил лопасти во время полотажа, короче, куча дров… хвостовые лопости я так и не нашёл. Немогу поверить что болты такие плохие.

Vitaly_k
Lubomir:

Немогу поверить что болты такие плохие.

Скорее это не причина, а следствие предыдущего события. А что еще отлетело, какие части?

rolic

Болтики родные ставили, не перетянули?

Ну и вообще от греха подальше лучше их менять после краша или по налету. На G500 менял после ~250 полетов на голове и хвосте. У него проблема в том, что валы не гнутся и повода что-то там менять не возникает 😉. Вот на GAUI Х3 проблема та же самая, валы вечные, недавно на 701 полете лопнул болт межлопастного.

Lubomir

Болтики родные, шли вместе с валом. Поменяно всё уже вторй раз, Вал, слайдер с пласмасовыми гантелями , меж лопосной вал и цапфы с подшипниками, а второй раз + лопости хв ротора. Посмотрю как будет на этот раз. Буду считать что перетянул, т.е. с дури болт сломал.

2 months later
rolic
rolic:

Что более обидно - не лезут KST “проворачивающиеся” качалки. Все три, совсем.

Каюсь, был не прав. Две недели назад все же поставил и облетал. Все отлично. Достаточно было установить сервы по 4-й схеме, у меня cтояли по второй (которая на картинке сверху справа):

Получилось так

Заднюю качалку пришлось подрезать

Собственно, сподвигло на возвращение к этой теме то, что пропали из продажи ремкомплекты для KST-515, а у меня любой более-менее серьезный краш приводит к ремонту одной-двух серв. Запас из 4 комплектов есть, но все равно уже немного напряжно стало. Самое смешное, что после этого на Али снова появились и ремкомплекты (правда, по не вполне адекватной цене), и сами сервы.

И да. Точно такие-же качалки, только с надписью Turnigy есть на Хоббикинге по цене в три раза дешевле, чем на Али. Как раз поставил одну такую и две KST. Единственная обнаруженная разница - другая надпись 😉

Vitaly_k
rolic:

у меня любой более-менее серьезный краш приводит к ремонту одной-двух серв

Может лучше использовать пластиковые, при таких усилиях люминиевые качалки черезчур, пластик отлично справляется, и сервы целые. Кроме люминиевой красоты все остальные плюсы спорны.

Slaiter

Качалки не простые, в них вставки пластиковые, которые при краше проворачиваются. В итоге и качалки и сервы целы.

OLEGCON

А как угадать с затяжкой пластиковой втулки чтобы не провернуло в воздухе и не свернуло редуктор при краше?

rolic
Vitaly_k:

Может лучше использовать пластиковые

Их до этого и использовал - и KST, и SAB. Ломает редукторы на ура.

Про то, что это не простой алюминий уже написали.

Затягивал да, примерно как Алексей Ш. предлагал.

Такие же качалки стоят на LOGO 690, не проворачивает. Падать с ними пока 😉 не доводилось.

Дополню. То, что качалки стоят винтиком вниз не очень удобно, но иначе есть вероятность, что будет цеплять за раму, в крайнем положении зазор минимальный получится.

Vitaly_k

Тогда понятно. Интересная конструкция. И шарики хорошо крепить, в пластике приходится их гайками контрить.

Sinka

А у меня маленький вопрос.
На резкой перекладке шагов (в т.ч на тиктаках) верт немного подколбашивает по элеронам. Можно чтото подкрутить чтоб уменьшить этот эффект? И вообще, изза чего он возникает?

rolic

Вертолет как-бы головой трясет? Можно попробовать чуйку основного ротора уменьшить.

rolic

У меня только vbar’ы разные. там на голове только общий гейн есть.

Sinka

Там под кнопочкой скрываются остальные. Попробую поиграться

Vitaly_k

Я тряску по элеронам лечил оборотами и лопастями (снижал обороты и ставил уже и легче лопасти), когда чуйка не особо помогала. Не знаю, но как-то странно появлялась при малых углах, например при снижении-парашютировании, когда обдув ротора был снизу.

rolic
Sinka:

Там под кнопочкой скрываются остальные. Попробую поиграться

Там уже другое. Это нео, у обычного примерно то же самое.

Sinka

У меня скорей всего изза слабой силовой, тряска возникает при падении оборотов. Менять обороты не куда, меньше 2700 меня уже не устраивает, больше - не тянет