SAB Goblin 500

L2-Max
Degtev_Ivan:

произошёл щелчёк и вышло маленькое кольцо дыма

Скорее всего переполюсовка по невнимательности. “Взорвался” конденсатор на входе питания сервы ну и все остальное в серве тоже сгорело. Ничего контроллер (как вы на видео размышляете) не сдержал бы, потому что его там нет (контроллер чего?). Шина питания - это тупо два провода выходящих из BEC или батарейки, к которому напрямую подключены потребители. Если в серве нет защиты от переполюсовки, то при неправильном включении она возьмет на себя весь возможный ток. Надо быть очень осторожным с полярностью.

Degtev_Ivan:

По идее у микробиста должна быть защита от этого…

Увы, но у microbeast нет никаких защит. Даже не надейтесь на это. Нужно четко понимать и знать, что куда и как подключать, и как настраивать.

Я б вам порекомендовал, в дальнейшем, пока не научитесь, - перед тем как проводить “боевое” включение, делайте элементарный smoke test, а именно, подключайте борт не напрямую к батарейке, а через ограничитель тока, например лампочку.

mil-lion

Иван, я же спрашивал: внимательно читал мануал к микробисту. Там все написано. И в мануале к каждой ФБЛ есть предупреждение пока не настроите параметры сервы: тип (аналог, цифра) частоту и длину импульса - сервы к ФБЛ не подключать!!!
И первое что нужно было сделать это подключить приёмник и ФБЛ на столе к батарейке 2S или источнику питания 5V и проверить настройку микробист с пульта.
И не растраивайтесь. Все проходили через это. У меня тоже в начале пути хвостовая Серва грелась до горячего состояния. Лень было отключать от ФБЛ.
У обычных серв импульс управления от 1000 до 2000мкс. В итоге центральное положение сервы 1520мкс. У хороших быстрых хвостовых серв импульс укороченный: центр 760мкс. А диапазон от 1000 до 1500мкс. Т.е. для неё импульс в 1520 - это самое самое крайнее положение до упора. Вот она и давила со всей дури, ну транзистор и не выдержал и выпустил пар.
Если была переполюсовка - то сгорело сразу, не пискнув.

Slaiter
Degtev_Ivan:

На хвост у меня стоит серва futaba bls256hv

Эта серва с шириной импульса 760мкс. Заводские настройки биста 1520мкс. С вероятностью 99% серва сгорела.
Но Иван, не расстраивайся. Самое ценное это опыт. Как минимум теперь ты знаешь что сначала нужно читать инструкцию.

mil-lion

Иван, сразу хочу предупредить:

  1. Правильно укажите расположение микробиста!!! Наклейка вверх и провода вперёд (или назад все зависит как поставили)
  2. После Настройки всех пунктов - проверьте правильность работы ФБЛ! При наклоне вертолета в разные стороны тарелка должна пытаться сохранить свой уровень, а хвост компенсировать поворот по курсу!!! Обязательно это проверьте!!!
  3. Проверьте правильность движения тарелки от стиков: шаг вверх - тарелка вверх, шаг вниз - тарелка вниз, элерон вправо - тарелка наклоняется вправо если смотреть с хвоста, элерон влево - тарелка влево, элеватор вперёд - тарелка вперёд, элеватор на себя - тарелка назад. И рудер - на Гоблине если стик вправо - то слайдер влево, стик влево - то слайдер вправо. Но рудер лучше смотреть по тому как будут грести лопасти. И это всегда проверяйте перед взлетом!!! Иногда у ФБЛ могут быть ошибки инициализации и не проверив могут быть краши.

И читайте документацию, а не смотрите видео. На видео никогда не будет сетапа какой у вас. И всегда изучайте ТТХ комплектующих. Например про сервы нужно знать допустимое напряжение, длина импульса, частота ШИМ. Сервы есть как рассчитанные на 5-6В а есть до 8,4В. У мотора нужно знать КВ и количество полюсов магнитов. А так же нужно знать передаточное число шестерни на основной ротор, чтобы правильно настроить гувернёр. И все это можно найти в документации!!!

1 month later
IronBee

А куда пропало крепление лыж SABH0262-S?
Запас кончился, а в любимых магазинах нету.
Может у кого есть схема, под 3Д принтер?

IronBee

Видел. Всего 1 комплект. И больше не предвидится.
У меня в сезон 3-4 уходят…

IronBee
Vladlen:

А чем они хороши?

Отсутствием альтернатив

KycokOl
IronBee:

А куда пропало крепление лыж SABH0262-S?
Запас кончился, а в любимых магазинах нету.
Может у кого есть схема, под 3Д принтер?

Самому нарисовать, не? Деталюшка вроде не сложная.

rolic

Я от 570 использовал (H0350-S + H0385-S = H0386-S). Намного лучше родных. Но и их уже больше нет в продаже… Хотя, 385 часть на amain вижу в наличии.

Slaiter
rolic:

Я от 570 использовал (H0350-S + H0385-S = H0386-S). Намного лучше родных. Но и их уже больше нет в продаже… Хотя, 385 часть на amain вижу в наличии.

Я тоже на таких летаю. В прошлом году при краше сломал раму, нижнюю пластиковую часть и еще много чего, а лыжи со стойками просто отстегнулись и все.

15 days later
Vladlen

Вопрос по зап частям становится всё актуальнее 😃 где кто берёт запы на пятисотку? Только алиэкспресс остался с клонами? Есть ремни в России? Найти можно но не очень понятен результат, пока не закажешь. mechprivod.com/…/remen_zubchatyj_htd_195_3m_shirin…

L2-Max

Ремни в наличии есть здесь modell-hubschrauber.at/…/Mototriemen-195-3-9-fuer-…
и здесь (204T) live-hobby.de/…/SAB-Goblin-500-Sport-Motor-Belt-20…,
но о доставке за пределы ЕС надо договариваться.

Я б попробовал ремень заказать по той вами приведенной ссылке. За ту стоимость доставки из австрий/германий можно тех ремней десяток купить.

Sol-o-mon
Vladlen:

Похоже нет ремней. www.freakware.de/en/p/high-p...0-s-a83332.htm

Немного в сторону от темы:
Я как-то искал запчасти для своего редкого вертолета TSA 700, нашел у них на сайте, но в Россию доставки у них нет. Если есть обходной путь, буду благодарен за совет.

L2-Max

Возможно уже отправляют. В списке стран Россия есть.

Sol-o-mon
L2-Max:

В списке стран Россия есть

Ни один вид доставки не доступен((