SAB Goblin 500

Vertu

Ну да, про горизонтальные.
Спасибо всем за пояснения.

Kulichik
Vertu:

И оставьте свой тон. Здесь не хели-спб, а вы не супермодер. Если мои посты вам не нравятся, я вам разрешаю их игнорировать и не отвечать.

Не оставлю.
Потому что вы с умным видом несёте ахинею.

kasmirov

Чета слишком много демагогии по Гоблину!
Он собирается конечно не так просто и четко, как Алайн (я сравниваю 700-ки), да и некоторые решения мягко говоря странноватые, но тем не менее за всю сборку у меня возник один единственный вопрос - как устанавливать батарею. Да и то из-за того, что мне в набор упор для батареи не положили 😃
Если бы не это, то вообще вопросов бы по сборке не было. Все прекрасно собирается по инструкции.

Beretta
Vertu:

А меня вот теоретический вопрос беспокоит, прям как Гондурас… 😒
А почему у гоблина моторный ремень с шестерни промежуточной не съезжает? Ограничителя там нет, только пиньон задает направление. А пиньон на моторной площадке, которая подвижна относительно рамы… На всех остальных шкивах ограничители есть. Загадка…

Мне тоже это не совсем понятно, возможно что из за геометрии ремня и возможности смещения пиньона на промежуточном валу пока мотор не работает.
Вообще меня приятно удивила точность изготовления деталей gob500, хотя мне нес чем сравнить.

sirQWERTY

Ну что же тут непонятного? Почему он должен слетать? Про подвижность моторамы, я надеюсь, Вы не думаете)))! Вы видели механизм ГРМ на авто? Там 4 шкива без буртиков, и не слетают. Хватает всего двух роликов направляющих (а иногда и одного). Так и тут, валы строго параллельны, поэтому достаточно одного направляющего элемента (пиньон с буртиками). А шкив на промежуточном валу двигаться не должен, как мы уже выяснили (люфт 2-3 десятки не существенен).

Beretta
sirQWERTY:

Ну что же тут непонятного? Почему он должен слетать? Про подвижность моторамы, я надеюсь, Вы не думаете)))! Вы видели механизм ГРМ на авто? Там 4 шкива без буртиков, и не слетают. Хватает всего двух роликов направляющих (а иногда и одного). Так и тут, валы строго параллельны, поэтому достаточно одного направляющего элемента (пиньон с буртиками). А шкив на промежуточном валу двигаться не должен, как мы уже выяснили (люфт 2-3 десятки не существенен).

Теперь понятно.
Меня больше всего сейчас беспокоит проблема замерзания масла в сервах.
Мой FBL сенсор работает в диапазоне от -15 до +55, вертолет я только собрал, хочется учиться летать, а смазка в сервах BK сильно дубеет уже при не большом минусе(
я экспериментировал с различными смазками на предмет их замерзания в серве при -18, и кое что подобрал, опробую в поле в выходные.
Но мне интересно какую смазку используете Вы в сервах зимой?

sirQWERTY

Лично я по этому поводу никогда не запаривался. У меня есть 450 вертолет с сервами Henge и был Fusion 50 с сервами Hyperion. Летали справно зимой, но как правило холоднее -10 я не летал (руки дубеют). Но честно сказать, я анализов особо не проводил, туго они там ходят, эти сервы, или нет. Но в полете особой разницы я не ощущал (надо отметить, что летун из меня не ахти).
Гоблин с BK сервами у меня еще не летал, и до НГ вряд ли полетит, потому про эти сервы ниче не скажу. Но на этот счет у меня есть некоторые недопонимания…
В серве ведь нет герметичного картера для редуктора, и смазка в нем не жидкая, а вязкая. Так вот, видится мне, что если смазка густеет, то после пары проходов сервы из конца в конец рабочие области на шестернях от этой самазки должны освободиться и особо более не сопротивляться… Тут надо отметить, что БК серв я не разбирал и доводы мои основаны на домыслах…

Kulichik
Beretta:

а смазка в сервах BK сильно дубеет уже при не большом минусе(

Вы сами в этом убедились или "по совету товарищей;) " ?

Мы зимой летаем и при -25 градусах.
Смазка в сервах - это последнее, что вас должно беспокоить.
Чаще дубеют линки и все шаровые соединения становятся очень тугими
и с этим приходится бороться спрыскивая всю механику аэрозольным силиконом.

Beretta
Kulichik:

Вы сами в этом убедились или "по совету товарищей " ?

сам конечно и Илья (rc rotor) мне сказал, что она на водной основе.

Kulichik:

Мы зимой летаем и при -25 градусах.

Я тоже летал при -25 без проблем, но на других сервах (JR, Futaba, Hitec)
да и сервы ВК говорят появились этим летом, видимо смазка у всех разная.

Kulichik:

Чаще дубеют линки и все шаровые соединения становятся очень тугими и с этим приходится бороться спрыскивая всю механику аэрозольным силиконом

К сожалению сервы ВК дубеют значительно раньше

sirQWERTY:

Лично я по этому поводу никогда не запаривался. У меня есть 450 вертолет с сервами Henge и был Fusion 50 с сервами Hyperion. Летали справно зимой, но как правило холоднее -10 я не летал (руки дубеют). Но честно сказать, я анализов особо не проводил, туго они там ходят, эти сервы, или нет. Но в полете особой разницы я не ощущал (надо отметить, что летун из меня не ахти). Гоблин с BK сервами у меня еще не летал, и до НГ вряд ли полетит, потому про эти сервы ниче не скажу. Но на этот счет у меня есть некоторые недопонимания… В серве ведь нет герметичного картера для редуктора, и смазка в нем не жидкая, а вязкая. Так вот, видится мне, что если смазка густеет, то после пары проходов сервы из конца в конец рабочие области на шестернях от этой самазки должны освободиться и особо более не сопротивляться… Тут надо отметить, что БК серв я не разбирал и доводы мои основаны на домыслах…

Оригинальная смазка в сервах ВК на мой взгляд не особо качественная

Kulichik

Проведу сегодня тест: выставлю на улицу верт BK сервами, если на водной основе,
то должны будут задубеть и при -5 градусах. О результатах расскажу!

У меня на всех вертах стоят Футубы, там ни разу проблем на морозе не было.

Если BK замёрзнут, перемажу проверенным продуктом:

moonchild

Смазки на водной основе - что-то новенькое в мире серво… не оно случаем!?😍

ek7pp

😃😃😃😃😃😃😃😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁

Nikolik
moonchild:

не оно случаем!?

У меня была такая же ассоциация, но я промолчал )))

Beretta:

сам конечно и Илья (rc rotor) мне сказал, что она на водной основе.

Илья может что-то и понимает, только на основе какого анализа он это заключил я не знаю)))
хотя может Ротор настолько круты что делают анализ каждой жижи в своих товарах)))

Beretta

[quote=Nikolik;4669212]Илья может что-то и понимает, только на основе какого анализа он это заключил я не знаю))) хотя может Ротор настолько круты что делают анализ каждой жижи в своих товарах)))[/quote

мои сервы BK сильно замерзли в прошлую субботу при -5, то что смазка на водной основе, все во лишь предположение, так оно или нет, не важно, в любом случае она не годится для зимы.
Тем более, что я сразу от нее избавился и уже на следующий день летал на другой.

Nikolik
Beretta:

мои сервы BK сильно замерзли

У меня как и у Игоря Футаба так что про ВК ничего не могу сказать 😦

STZ
Beretta:

мои сервы BK сильно замерзли в прошлую субботу при -5

Бред спрошу… а чем питается борт? Может это бортовой аккум проседает на холоде?

alien131314
Kulichik:

Если BK замёрзнут, перемажу проверенным продуктом:

это именно та смазка, которая у меня. морозил в морозилке - консистенция сохраняется.

Maestro89

Ну раз пошел такой разговор за смазки для серв. На удивление не нашел Футабовской смазки на башне…
Но вот что нашел в инете, Футабовская смазка для металлических редукторов, в другой упаковке и в название есть уточнение по поводу металла.
Ну и существенно дороже чем синяя…
www.ebay.com/itm/…/281150492078

Beretta
STZ:

Бред спрошу… а чем питается борт? Может это бортовой аккум проседает на холоде?

от BEC регуля 8V 10А, во время крайне спокойных полетов блинчиком при -5 максимальная сила тока борта была 8.6А при макс. токе на моторе 65А.
причем в теплое время когда Илья облетывал мой вертолет в крайне жесткой и агрессивной манере сила тока на моторе превысила 125А, а макс ток борта был в районе 7.5А.

Кстати, а шарик в тарелке тоже чем то смазан, он ведь тоже может замерзнуть и тормозить

Kulichik

Осуществил заморозку вертолёта, примерно час стоял на улице.
Результат: вся механика стала ходить туго, но это из-за того,
что задубели линки на шарах. Сами сервы BK шевелились
весьма шустро и легок. Признаков тугости не проявили.

Владимир, а вы смотрели на свои линки, на то, как тарелка ходит по валу?
Может там подмерзало?

Beretta
Kulichik:

Владимир, а вы смотрели на свои линки, на то, как тарелка ходит по валу? Может там подмерзало?

К сожалению нет, не догадался тогда(
Хотя сегодня в Москве на улице не -5
Сейчас я их смазал, завтра проверю в поле, вот только шарик в тарелке или как там его, не смазывал.