Пятничное. Продвинутый тренер-ученик.

Элвис
andyx:

Это ты Матрицы насмотрелся 😁
Один из способов, которым информация в мозг поступает - как раз тактильный.

Не Матрицу а Звездные Врата…
Попробовать конечно можно, но я что то не понимаю как это будет выглядеть. Ты сервомашинки собрался в пульт пихать?

undead

Ну а как работают компьютерные джойстики с обратной связью - там тоже наверное типа серв наверняка с сервосейверами стоит. И кстати тактильный вариант обучения очень даже может оказаться эффективным. Маленьких детей например очень сильно развивают разные тактильные игры и т.п.
Только вот не уверен что стоит прорабатывать такой вариант на рабочем пульте - точнее если делать вариант с сервами и сервосейверами, его можно будет использовать только для “приема” навыков, т.к. управлять с него будет тяжко (если не придумать как эту конструкцию от ручек быстро отключать), хотя было бы конечно продуктивнее несколько раз фигуру на стиках прочуствовать и потом попытаться сразу же ее воспроизвести…

SergeyE46

ну вот любит русский человек пофантазировать. особенно в пятницу. Особенно если после этого делать ничего не придется. Вот и я туда же…

в принципе если б я держал такую конторку, вроде феникса, и не было бы кризиса - то зацепился бы за идею. Может с этого и мало проку в плане обучения - зато разговоров будет много. И продажи будут обеспечены.

Как я вижу реализацию этой идеи. С симулятором в качестве опции продавать учебный пультик с обратной связью. Разумеется привод на ручки должен быть не прямой. А через пружинный механизм. Т.е. если руками не трогать - то за счет пружин ручки занимают точно такое положение как ими рулят сервы. Но пилот всегда может вмешаться. В этом случае обратная связь через тактильные ощущение будет передавать направление куда двигать. И тем сильнее - чем дальше пилот зарулился от того как “надо”.

Теперь что делает симулятор. Когда идет запись - пишутся синхроннно положение модели в пространстве и положения стиков. Когда эта запись проигрывается - то в такт летающей модели двигаются ручки. Но в данном случае проигрывается не перемещения модели, а как бы заново моделируется полет через петлю - записаннное положение ручек - пульт - считывание реального положения - моделирование. Таким образом если учесть все лаги и неточности то наверное можно добиться с какой-то точностью чтобы модель летала так, как ее записали. Но в процесс всегда можно вмешаться. В этом случае пульт будет подсказывать правильные направления движения.

Не знаю как для реального обучения - но фан будет обеспечен. При этом конструкция пульта будет простой как барабан. Я даже вижу как можно бы это сделать. Только сам не стану - нет ни времени ни денег. Я уже погряз в другой подобной теме - бесполезной но увлекательной. Может кто-то из фениксов подсмотрит и рискнет реализовать?

andyx
SergeyE46:

ну вот любит русский человек пофантазировать. особенно в пятницу. Особенно если после этого делать ничего не придется. Вот и я туда же…

Есть такое дело, потому и “пятничное” 😉

SergeyE46:

Как я вижу реализацию этой идеи.
[…skipped…]

Ну вот, идея получила развитие 😃
Понятно, что довести до реализации такое под силу только крупным конторам.
Это так, на уровне потрепаться пока 😃

undead:

Только вот не уверен что стоит прорабатывать такой вариант на рабочем пульте - точнее если делать вариант с сервами и сервосейверами, его можно будет использовать только для “приема” навыков, т.к. управлять с него будет тяжко (если не придумать как эту конструкцию от ручек быстро отключать), хотя было бы конечно продуктивнее несколько раз фигуру на стиках прочуствовать и потом попытаться сразу же ее воспроизвести…

Согласен. Возможно, что имеет смысл рассматривать девайс именно как дополнение к симулятору (см. выше)
Хотя, кто знает какие технологии появятся в будущем - какие-нибудь искуственные мышцы (вроде такое даже уже существует), которые можно просто “расслабить” перед воспроизведением фигуры…
Во меня понесло 😁

Элвис:

Не Матрицу а Звездные Врата…

Ну как же - “Вау, я знаю кунг-фу!” (С) Нео 😉

Элвис:

Попробовать конечно можно, но я что то не понимаю как это будет выглядеть. Ты сервомашинки собрался в пульт пихать?

Я не собирался пока ничего никуда пихать 😃
Но если уж пихать, то, конечно же в пульт 😁

serge_levin
SergeyE46:

Когда эта запись проигрывается - то в такт летающей модели двигаются ручки. Но в данном случае проигрывается не перемещения модели, а как бы заново моделируется полет через петлю - записаннное положение ручек - пульт - считывание реального положения - моделирование.

Проблема в том, что погрешности имеют обыкновение накапливаться, а не взаимоустраняться. Т.е. если где-то в начале пойдет небольшой рассинхрон, то в конце он уже может вылиться в морковку. Особенно если в симе от полета к полету вносятся различные случайные флуктуации в моделируемые погодные условия (например, при записи полета порыв ветра был на 45 секунде после начала полета, при воспроизведении - уже на 51).

И надо тогда предусмотреть какой-то механизм либо компенсации действий ученика, когда он отпускает стики, либо просто при накоплении определенного расхождения с эталонным полетом отключать воспроизведение - и пусть обучаемый выкручивается как умеет.

andyx
serge_levin:

Проблема в том, что погрешности имеют обыкновение накапливаться, а не взаимоустраняться. Т.е. если где-то в начале пойдет небольшой рассинхрон, то в конце он уже может вылиться в морковку. Особенно если в симе от полета к полету вносятся различные случайные флуктуации в моделируемые погодные условия (например, при записи полета порыв ветра был на 45 секунде после начала полета, при воспроизведении - уже на 51).

И надо тогда предусмотреть какой-то механизм либо компенсации действий ученика, когда он отпускает стики, либо просто при накоплении определенного расхождения с эталонным полетом отключать воспроизведение - и пусть обучаемый выкручивается как умеет.

Это да, вопросов здесь много возникает.
Но имхо, если б хотя бы просто движения стиков воспроизводились при проигрывании в симуляторе фигуры - уже неплохо б. Для начала 😃
С погодными условиями тоже непросто, но для получения базовых умений можно было бы и в идеальных, в штиль полетать.

Элвис

Продолжение я так понимаю в пятницу? 😁

andyx
Элвис:

Продолжение я так понимаю в пятницу? 😁

Дык. 😁