Изготовить вертолёт своими руками.

Hainov

Да бросьте вы, вертолет не так уж сложен! Тем более, ничего даже придумывать не надо, есть что подсмотреть. И если есть смекалка в голове, слесарные и станочные навыки - все реально.
Вот Элвис взял, и построил верт, и он сразу полетел.

BOG:

Даже сборка модели вертолета из готового КИТ и то требует знаний и не только как и что собрать, но и в электрике и др. областях

А это вообще задача для ребенка. Нужно только форум почитать )))

Rula
pakhomov4:

И это “изделие” закончится" простой газонокосилкой

Ну да, если сообща залить человека желчью - вполне возможно, что так оно и будет.

Dj_smart
Rula:

если сообща залить человека желчью

Офф. Не, оффище!
Мне уже давно не 15,и на эти… да и на этих… Уже говорил- с высокой колокольни:). А в остальном- “Если я уж что решил, то выпью обязательно!”(С)

pakhomov4
Rula:

Ну да, если сообща залить человека желчью - вполне возможно, что так оно и будет.

Ну, если простая пикирОвка для Вас - желчь… Мне с Вас смешно!

Rula
pakhomov4:

Мне с Вас смешно

Мне с вас давно

Dj_smart

Народ, да бросьте вы, весна, птички поют, и всё такоё😁
Нормальные четвёртый день водку пьют, а я вот тут… Шарики задрался сверлить, плюнул, просверлил в качалке отверстие, шарик в тиски, и через отверстие сваркой его, двоечкой электродом:) И знаете, нормально! Только шарик посинел:). А вот в общем как оно: Скачать файл “Obs’hiy_shag.mp4” с файлообменника http://CncFiles.ru (1.2 мб)

Dj_smart

К качалке сваркой запросто, а вот в торец стойки ну никак… Пришлось усиленно садо-мазо заняться:).

Dj_smart

Народ, уже говорил, что моделей не видел, туда ли я топаю? Гляньте:

И попутно вопрос. Углы атаки хвостового винта должны меняться в отрицательную сторону, или для разворотов хватает реактивного момента главного ротора?

Александр_1-й

Меняются, в меньшей степени правда, чем в положительную, но меняются и в отрицательную

Dj_smart
Александр_1-й:

но меняются и в отрицательную

Спасибо!

Dj_smart

Ммм… Не успел отредактировать. Лопасти хвостового винта, они, как это правильно, в комле, что-ли, жёстко крепятся к ступице, или имеют некую свободу по плоскости вращения? Видел нечто подобное, насколько это важно?

Dj_smart

Дык и у меня нечто похожее, там вот по ссылке, лопасть зажата, или свободно на оси сидит?

AndyBig

Подзажата. Свободно не болтается, но зажата не плотно, лишь бы при легком потряхивании под своим весом не опускалась.

Rula

Мало шага. Удлините тяги до цапф

Dj_smart
Rula:

Мало шага.

Ба, я тоже так думал:). Сначала малость обрежу по ширине узел, который тягает эти тяги, добавится хода, а потом и тягами поиграюсь.
Спасибо!
Кстати. А этот подшипник, который таскает тяги, он от проворачивания чем удерживается? Только тягой которая идёт к рульмашинке? Может там штифт какой предусмотреть? Как оно на моделях?

KycokOl
Dj_smart:

Сначала малость обрежу по ширине узел, который тягает эти тяги, добавится хода, а потом и тягами поиграюсь.

Узел я бы оставил, а вот сам вал и тяги нужно удлинять.

Dj_smart:

А этот подшипник, который таскает тяги, он от проворачивания чем удерживается?

Эта штука называется слайдер и удерживается от проворачивания промежуточной Г-образной тягой. В интернете есть чертежи RC вертолетов, скачайте, изучите, может не придется заново велосипед изобретать.
P.S. Интересное дело вы затеяли, я буду за вас болеть.😉

Dj_smart
KycokOl:

удерживается от проворачивания промежуточной Г-образной тягой.

KycokOl, спасибо за “Г-образную” 😃. Сначала хотел вот так

но потом призадумался. Если использовать шаровый шарнир, то оно намного упрощается, нет необходимости в доп. тяге, которая компенсирует радиус-прямая. Вот что вышло, где крестик будет ось. Но надо под него доп. площадку лепить, а это когда уже полностью начну собирать. К ней и костыль(?) из проволки прицеплю, чтобы винт до земли не доставал.
На многих фото присутствует киль. Насколько оно нужно?

Народ, из чего, что дома в хозяйстве ипользуется, лопасти на это дело сделать? Деревянное можно?

KycokOl
Dj_smart:

На многих фото присутствует киль. Насколько оно нужно?

Защита хвостового ротора при посадке.

Rula
Dj_smart:

Насколько оно нужно?

Выполняет роль стабилизатора при прямолинейном полёте и защищает хвостовой винт на земле

Dj_smart:

Деревянное можно?

Можно. Поищите, в интернете есть информация по изготовлению лопастей самостоятельно