Изготовить вертолёт своими руками.

Rula
AndyBig:

человека интересует не столько результат, сколько процесс

И это классно

AndyBig

Да я и не спорю 😃 У каждого свои интересы, свои цели 😃

Dinotron

Вот-вот. Если бы речь шла о неком роботе который ездит вокруг хаты и фотографирует ее - вопросов нет. Но вертолет со всей промбазой, без не то что необходимых знаний, а “рефлексов” авиаконструктора…

Dj_smart
AndyBig:

В общем, как я понял, человека интересует не столько результат, сколько процесс Так что в ближайшие год-два полет демонстрироваться врядли будет

В точку!😃. Но! Последний срок - август, когда в отпуск пойду. Разве что здохну😁 . И что-то да будет, или полёт, или “разлёт” по запчастям😁.

без не то что необходимых знаний

Знания есть. Но по настоящим вертолётам. Мне бы модельку в руках повертеть… А то меня всё время клонит склепать натуральный МИ24.

Dinotron
Dj_smart:

Мне бы модельку в руках повертеть… А то меня всё время клонит склепать натуральный МИ24.

В точку! Чувствуется,что вы настоящий строите. Причем не робинсон какой-нибудь а именно МИ.

Dj_smart

Вот, пильнул сегодня. Прикол, вскакивает нормально, со щелчком, а вот вытянуть посложнее.

Hainov
Dinotron:

Но вертолет со всей промбазой, без не то что необходимых знаний, а “рефлексов” авиаконструктора…

Откройте глаза - очевидно же, что человек - не чайник. И то, что уже сделано - вполне грамотно и профессионально. Неизбежные в любом деле косяки устранимы.
А в магазине верт купить любой дурачок может…

Dj_smart
Hainov:

Неизбежные в любом деле косяки устранимы.

Это точно!😃 как-же без этого… Вот скидал в кучу поглядеть. Народ, а вот такое явление. Тарелка перекоса по ходу вращения идёт впереди ротора. И! Получается некое “опережение зажигания”, тобишь лопасть ещё “там”, а тарелка уже начинает её перекашивать.😃 По уму так и должно-то быть, мгновенной реакции не будет, но вот какой угол нужен, или допустИм? Или тыком?

Rula
Dj_smart:

но вот какой угол нужен

В моделях линк опережает цапфу на 90 градусов. Регулированием плюс/минус от этого положения выставляется фазинг

Dj_smart
Rula:

плюс/минус от этого положения выставляется фазинг

Вау…😃 Что ни день, то новость😁. Гугля оказывается о нём знает. " Производитель заранее подобрал более менее оптимальное положение." Ну а раз производитель я, то буду… потом фазировать его:).
Спасибо!

sashaNar

Я бы на вашем месте поучился в симе летать прежде чем его поднимать.
А лопасти какие будут?

Rula
Dj_smart:

то буду… потом фазировать его

IMHO делайте как на всех моделях - 90 градусов (правда в вашем случае будет проблематично так сделать из-за горизонтальных шарниров)

Кстати, а как у вас будет фиксироваться положение тарелки АП относительно цапф?

Dj_smart
Rula:

а как у вас будет фиксироваться положение тарелки АП относительно цапф?

Хай ему чёрт!😁 Зрение… надо двое очков одевать! Где-то так:

Нижний поводок надо удлиннять. И смещать шарик поближе к центру. Есть…моменты:(.

Я бы на вашем месте поучился в симе летать прежде чем его поднимать.

А кто сказал что я не умею? В симе? Не, о пилотаже речи не идёт, он на таком мамонте невозможен:). Взлетаю, вишу(висю?), сажусь.

Hainov
Dj_smart:

По уму так и должно-то быть, мгновенной реакции не будет, но вот какой угол нужен, или допустИм? Или тыком?

Я думаю так. Сделать фазинг сначала примерно, на вкус. А потом, когда верт будет собран и настроен, при раскрутке ротора, не взлетая, посмотреть на его реакцию на работу циклическим шагом. Сразу будет видно глазом, куда отклоняется конус ротора. И уже подстроить фазинг, чтоб отклонялся в соответствии с движением ручки. Ну а точно настроить уже по подлетам.

Dj_smart
Hainov:

Ну а точно настроить уже по подлетам.

Думал именно в эту сторону. Но тихо-тихо😁. А то с моим опытом в моделизЬме каждое слово контроллировать надо😇

Rula
Hainov:

Сразу будет видно глазом, куда отклоняется конус ротора

Не знаю, у моих ротор на земле отклоняется как-то по диагонали, а в воздухе вертолёт летит правильно. Так что, думаю, такой метод не прокатит

AndyBig
Rula:

ротор на земле отклоняется как-то по диагонали, а в воздухе вертолёт летит правильно

Вот-вот, тоже хотел об этом написать 😃

Hainov

А я как раз сейчас 500-ку настраиваю после переборки, ничо по диагонали не отклоняется. Стк вперед - конус вперед, стик вбок - конус вбок.
Но последнее слово все равно за подлетом.

Rula
Hainov:

ничо по диагонали не отклоняется

Не затруднит видео снять (просто любопытно посмотреть)? У меня что fb, что fbl - ротор отклоняется не прямо туда, куда стик, а в сторону. Это и неудивительно, ведь линки на голове опережают лопасть на 90 градусов, соответственно циклик начинает “шагать” за 90 градусов до места, где ему нужно стоять под определённым углом.

Dj_smart

Перенёс шарик на боковую поверхность тарелки. Все неувязки пропали, никто никому не мешает в любом положении:). На вид не нравится. Ладно, пусть побудет, время покажет.

Hainov
Rula:

Не затруднит видео снять (просто любопытно посмотреть)? У меня что fb, что fbl - ротор отклоняется не прямо туда, куда стик, а в сторону.

Ну Вы прям сомнение во мне породили! Пришлось взять верт и проделать лабораторную работу.Если резко дергать стик на стоящем вертолете - да, ротор сначала делает некое волнообразное движение, но тут же останавливается под ровным углом, заданным стиком. . Думаю, это влияние флайбара. Наклон ротора - строго в плоскости перемещения стика.
Да и вдумайтесь - верт летит в сторону наклона ротора. Не может быть иначе.
P.S. Видео сейчас снять и выложить нечем.