Вопрос о популярности.

vitkor
Raptor_овод:

зато у электрички перманентные затраты выше, на одном акке же не полетаешь толком, надо 4-5 минимум. На сколько я знаю они от 15к рублей за штуку. А как показывает практика, расходы в длительном периоде воспринимаются легче чем та же сумма сразу. Вон SystemHalted заказывает свой blitz по частям, суммарно дороже, но так не сильно по кошельку ударяет.

Да, полетное время меньше. Тут не поспоришь.
Вот мои расчеты для 600-й электрички и 90-го ДВС:
Цена акков 8S 3700мА/ч у меня получается 108$ с доставкой. Не так дорого. Один аккумулятор живет в среднем 40-60 вылетов. 108 / 50 *2 * 32 = 138.24 рубля один вылет. Для 90-го ДВС. Канистра 30% - 1500руб. Сделаем макс 6 полетов.
1500 / 6 = 250 рублей вылет. Цена вылета приведена к абсолютному значению. Так как электричка летает примерно вдвое меньше по времени, умножаем цену полета на 2.
Если брать больше S, то цена батарей все равно останется примерно на том же уровне. На самом деле, аккумулятор может отходить и 100 циклов, а может и 20. Для расчета взял средние 50 циклов. 600-я электричка реально имеется, летает на 8S.

Oleg_fly
vitkor:

… Я какбэ для себя уже все решил, и Kasama Srimok 90 уже заказан, и бюджет для него запланирован. Но скорее всего, он не станет «вертолетом на каждый день»…

Ух ты!!! Супер.

я планирую 90-й - но очень на неопределенную перспективу… Блин, все никак на 50-ке не “разлетаюсь” толком. Даже бывает так: Раптор стоит готовый, погода есть, с работы пораньше ушел, топливо есть… Блин, а че то не хочется возиться (лень, что ли) с большим… Ну скорее, вдохновения нет на тот момент… Беру 400-ку - выхожу во двор на площадку - и 8-10 полетиков сделаю…
--------------
Вот хорошо. Хоть кто нить грамотно и подробно распишет сборку и эксплуатацию Касамы 90.

Мне лично - этот верт - очень симпатичен!!!
😃

Piranha

А я как не хотел 90й так и продолжаю не хотеть, пока для себя смысла в нем не вижу, меня вполне устраивает как летает мой 500й Компас Атом, и скоро полетит Аутрэйдж 550й

90й верт конечно хорошо, но цена топлива, цена краша и цена обладания реально выше моих потребностей 😉

rippers

а почему не кто не расматривает вариант бензинки 90 класса???

сам просто брежу авантом, калилку не хочу вообще

Nikolik
rippers:

а почему не кто не расматривает вариант бензинки 90 класса???

сам просто брежу авантом, калилку не хочу вообще

Потому что Авант не летает на бензине, и вроде конверсий к нему не было вообще.
Спец по бензиновым вертолетам по-моему тут пока только Andrey_SSS (надеюсь правильно ник написал). Из серии АБС (адна бабка сказала) что бензинки летают чуть по-другому и как бы не идеал тоже… Так что потому и делается много электроконверсий даже 90-го масштаба. Тут тема же не в силовой установке, а размере модели, и афигительной стоимости больших паков и больших лопастей. Валы и прочая дрянь уже не так дорого как оснастить большой верт и обсепечивать его батареями и лопастями соответствующего размера. С другой стороны 90ка видна лучше (мне так пока сложные маневры только учу - очень важно хорошо видеть модель что и послужило отказом от 450го класса), она более плавная при достаточном запасе мощности…
Это мое мнение.
Еще есть момент что запчасти на Авант или на Фрею мало где доступны с хорошим ассортиментом и нормальными ценами. Купить половину карбоновой рамы - целая эпопея.
Вот выпустили Хиробо Турбуленс, летает просто - чума судя по видео, но его стоимость после краша - просто чумовая … там всплывают всякие дорогие хвостовые валы, шестерни и прочая дорогая дрянь кроме опять же лопастей… ОЧень классный верт где много инноваций как по конструкции рамы, так и по конструкции автомата перекоса, но тут их по-моему вообще единицы потому как содержать проблематично и уже не каждый в кризис может позволить…

rainbow1984

Насколько помню, Avant - это тоже вертолет под калилку, хотя наверное есть версия с бензиновым двигателем, либо конверсионный кит. У бензинки удельная мощность меньше по сравнению с калильными и электро собратьями, поэтому лихо летать на ней вряд ли получится.

vitkor
Oleg_fly:

Ух ты!!! Супер.

я планирую 90-й - но очень на неопределенную перспективу… Блин, все никак на 50-ке не “разлетаюсь” толком. Даже бывает так: Раптор стоит готовый, погода есть, с работы пораньше ушел, топливо есть… Блин, а че то не хочется возиться (лень, что ли) с большим… Ну скорее, вдохновения нет на тот момент… Беру 400-ку - выхожу во двор на площадку - и 8-10 полетиков сделаю…
--------------
Вот хорошо. Хоть кто нить грамотно и подробно распишет сборку и эксплуатацию Касамы 90.

Мне лично - этот верт - очень симпатичен!!!
😃

Олег, даст Бог все сложится, полетаем и на 90-х в свое удовольствие.
400-ка, 50-ка! Надо себя заставить. Стоит привыкнуть летать на 50-м, тебе никакой 400-ки больше не захочется. Ну разве что пацанов во дворе развлечь. Это моск противится, барьер так сказать психологический: А вдруг уроню, дорого! Главное не боятся. Я это в себе переборол. Фсе! На мелочь меня больше не тянет.

Piranha:

А я как не хотел 90й так и продолжаю не хотеть, пока для себя смысла в нем не вижу, меня вполне устраивает как летает мой 500й Компас Атом, и скоро полетит Аутрэйдж 550й

90й верт конечно хорошо, но цена топлива, цена краша и цена обладания реально выше моих потребностей

Димон, ты образец политкорректности.😁 Признайся честно, все таки хочешь, но тщательно скрываешь. 😃 90-й, реально раз в 10 выше моих потребностей. Млин, ну ничего с сбой поделать не могу. Заказал!😊 Цена краша здесь не самое для меня страшное, так как больше размер – реже краши. Плюс, верт все-таки не на каждый день, чего тут говорить.
А вот на счет общей суммы «вливаний» - жаба реально шевелится.😁

rippers:

а почему не кто не расматривает вариант бензинки 90 класса???

сам просто брежу авантом, калилку не хочу вообще

Бензинычи это интересно, и даже я бы сказал хорошо. Но там своих геморроев больше чем 9000.😁 Цена, размер, запах. Это так на вскидку. Чтобы зажигать на бензиныче нужно реально уметь летать, и уметь хорошо, так как энерговооруженность у него ниже. С калилками и электричками проще, тапку в пол в разумном пределе, и оно прет. С бензинкой думать надо будет. Учится.

Oleg_fly
vitkor:

Олег, даст Бог все сложится, полетаем и на 90-х в свое удовольствие…

Двигатель какой планируется??? Уже заказал?

А то щас новое поветрие пошло (мода) - Novarossi. Все восторгаются - а реально то никто еще и не пробовал…

😃

Raptor_овод

На самом деле, я не очень много знаю манёвров которые полтинник не может физически, а подавляющее большинство- требует не столько запаса мощности, сколько непосредственно навыка. В связи с чем лично я рассматриваю 90й не как широкий шаг к новым высотам, а как поднятие уровня уже покорённых. Проще говоря, показывать уже освоенные манёвры резче, энергичнее и красивее ввиду дополнительной стабильности и запасом мощи. Лично мне приятно, когда мой верт летает красиво, да, по большому счёту это схоже со спортом, но по моему каждый начинающий или продвинутый пилот стремиться к уровню навыков какого нибудь Сзабо, Янгблада или Ниотиса. Так что в спорт может и не тянуть, но равняемся то на них.

vitkor
Raptor_овод:

На самом деле, я не очень много знаю манёвров которые полтинник не может физически, а подавляющее большинство- требует не столько запаса мощности, сколько непосредственно навыка. В связи с чем лично я рассматриваю 90й не как широкий шаг к новым высотам, а как поднятие уровня уже покорённых. Проще говоря, показывать уже освоенные манёвры резче, энергичнее и красивее ввиду дополнительной стабильности и запасом мощи. Лично мне приятно, когда мой верт летает красиво, да, по большому счёту это схоже со спортом, но по моему каждый начинающий или продвинутый пилот стремиться к уровню навыков какого нибудь Сзабо, Янгблада или Ниотиса. Так что в спорт может и не тянуть, но равняемся то на них.

Как мне думается, 50-й в умелых руках выполнит все, что сможет 90-й. Вопрос навыков.
Что до стабильности, то тут тоже не все однозначно. Вот буржуи восторгаются Vibe 50 – типа это и 50-й и 90-й одновременно. Т.е точность (tracking) – пишут, что как у 90-го. Сравнить не могу, 90-го пока нет. В общем, чтобы сравнить, нужно самому попробовать.
Во всяком случае, для меня есть повод задуматься. Например, после того, как полетал на 50-м, и 30-м размере, на 450-й не тянет ВООБЩЕ. Т.е 450-й это так, от нечего делать подлетнуть. Отработка всех маневров на 50-м, или на 30-м.

Oleg_fly:

Двигатель какой планируется??? Уже заказал?

А то щас новое поветрие пошло (мода) - Novarossi. Все восторгаются - а реально то никто еще и не пробовал…

😃

Никаких экспериментов в этом плане не будет. Будут только проверенные решения.
Обо всем в свое время.

У движков Новаросси есть интересная хитрая фишка – мощность у них выше, но при более высоких оборотах – купил – меняй передатку. У двухтактника она по моему растет с увеличением оборотов. Т.е если тот-же ослик раскрутить до 18-19 тыс, то он тоже выдаст 2,3 л.с. Хотя могу ошибаться. Тут еще и от глушака многое зависит.

Элвис

Николик правильно подметил - больше хелик, дальше видно. На первых порах, когда только учишься летать, это пожалуй главное. Из этих соображений я и купил Фрею. Теперь на более маленькие вертолеты вообще нет желания переходить. Разве что после того как соберу Блиц, ради развлечения планирую купить алайновскую пятисотку и впиндюрить в нее калильный двигатель. 😃

Кстати, про Novarossi, с трудом себя сдерживаю от того, чтобы не поставить его на Фрею. 😵

Piranha

Ну парни, по поводу попробовал 50ку и на мелочь не тянет тут я с Вами несогласен, много чего перепробовал, но продолжаю обажать Хорька200го, был период в этом году, летал я на нем каждый день по очень многу, и реально как мне кажеться подтянул свой уровень пилотирования 😉 Хорька я не боюсь,и не впринципе, и не вземлю вогнать:) так вот хорек меня раскрепостил! и научил аккуратно цикликами работать так что не все мелколеты одинаково бесполезны 😃
P.S. 90й продолжаю не хотеть 😃 и продолжаю не видеть в нем для себя смысла 😃

Элвис

Раскрепощение да, оно наступает. 😃 Только вот полетав на меньшем брате, начинаешь понимать, что он на много не способен…
А вообще в любом случае нужно иметь как минимум два хелика. 😉

thesash
Raptor_овод:

Уважаемые пилоты, расскажите мне пожалуйста, почему среди владельцев двсок так популярны полтинники?
Неужели основным критерием при выборе техники становятся не возможности, а расход топлива?

Всё очень просто.
Основным критерием для среднего вдумчивого покупателя всегда является показатель “потребительские свойства:цена”.
30ки - маловаты за эти деньги. 90ые - дороговаты. Полтинники - самый большой вышеупомянутый показатель.

Ярик68

Стоимость эксплуатации верта сильно зависит от того как много вы летаете. Если вы мало летаете, 150-500 вылетов в год, то ДВС конечно выгоднее, Если Вы летаете от 500-700 вылетов то элекро становиться выгоднее, если Вы летаете более 700 вылетов, то электро в разы дешевле, при условии что Вы покупаете нормальные а не супер дешевые АКБ. Я для себя например решил что за эту зиму соберу 90 электро, наверное это будет Рейв 90, когда он выйдет.

SergeyRonD

Во всем есть свои плюсы и свои минусы. Лично я перешел из электричества в топливо и все началось с того, что мне попался Раптор 90 (правда бу но все же) и я влюбился в топливо даже не потому что видно остаток топлива в баке что мощность постоянна и не зависит от того свежий ак или уже подсел а просто это другое ощущение от вертолета да есть свои минусы грязь от масла запах топлива в машине возня с заправкой топлива но и не надо всю ночь заряжать аккумуляторы, следить за балансировкой банок. А разница межу 90 и 50 да я бы даже и не сравнивал это просто другое.

Jocker_cms

Мое мнение надо два верта - один тренировочный, рабочая лошадка,450й или 500й например. И второй уже для показательных полетов, тут конечно имхо с 90ым нечего сравнивать.

Тренироваться на 90ом можно, если не учитывать расход по топливу, купить и упаковать сам верт можно за несколько месяцев если нет возможности разово. А вот жечь хотябы по 6-10 галлонов в месяц, увы не укаждого есть возможность по бабкам.

Да и еще момоент, если до этого на крупных верта не летал, то от вида, шума и раскручевующегося ротора 90ого можно и забояццо первое время =)))

sf73
Элвис:

Раскрепощение да, оно наступает. 😃 Только вот полетав на меньшем брате, начинаешь понимать, что он на много не способен…
А вообще в любом случае нужно иметь как минимум два хелика. 😉

8-м 😉 после 8-го наступает некое ощущение полноты.