пульт e-sky в руках новичка

alemih

пульт e-sky 4-х канальный от Big lama.
собственно по причине неопытности возникли следующие вопросы:

  1. можно ли использовать гнездо, на котором написано charage для питания пульта в отсутствии батареек, например, для тренировок дома?
  2. что это за два маленких переключателя под батарейками? может мануал какой есть?
  3. при подключении пульта к симулятору через штатный usb шнурок (разьём trainer) пульт должен быть включен и запитан от батареек, да? или питание по usb возможно? или как правильно?

последний вопрос в связи с тем что не очень то и получилось подружить пульт и FMS, т.е. совсем не получилось. как это правильно делать?
надеюсь на помощь

alemih

спасибо за ссылки
1-й вопрос для меня решён, но по 2-му и 3-му ясности не появилось
может ещё кто-то, что-то поконкретнее расскажет новичку

Brume

по п.2 - если не изменяет память то это переключатели Mode1/Mode2…
по п.3 - да, от батареек, если для симулятора использовать пульт, то можно вынуть кварц (говорят батарейки дольше проживут), НО перед использованием пульта с вертолетом вернуть кварц на место…

alemih

большое спасибо помогавшим, с поставленными вопросами разобрался, но возник следующий: можно ли подружить это пульт с симуляторами посерьёзнее FMS, типа realflight? опять же буду рад ссылкам и прямым ответам.

FORSAG
alemih:

большое спасибо помогавшим, с поставленными вопросами разобрался, но возник следующий: можно ли подружить это пульт с симуляторами посерьёзнее FMS, типа realflight? опять же буду рад ссылкам и прямым ответам.

Использую такой передатчик с Reflex, 4 каналов в принципе хватает.

Den_L
alemih:

большое спасибо помогавшим, с поставленными вопросами разобрался, но возник следующий: можно ли подружить это пульт с симуляторами посерьёзнее FMS, типа realflight? опять же буду рад ссылкам и прямым ответам.

Можно и даже нужно. И батарейки не обязательно если на силовом разъеме аппы поменять местами + и - и смело использовать адаптер для зарядки акков идущий в комплекте.

alemih

спасибо за советы, будем развиваться, поскольку похоже зацепило.

ilyxascrat
Den_L:

Можно и даже нужно. И батарейки не обязательно если на силовом разъеме аппы поменять местами + и - и смело использовать адаптер для зарядки акков идущий в комплекте.

ой ли? имхо, надо бы по другому включить - аля коммутатор батарея/внешний, еще и проверить на наличие диода при таких экспириментах, еще и отсечку по току? слишком мутно, чтобы делать 😉 Все, кхм, ИМХО.

alemih
ilyxascrat:

ой ли? имхо, надо бы по другому включить - аля коммутатор батарея/внешний, еще и проверить на наличие диода при таких экспириментах, еще и отсечку по току? слишком мутно, чтобы делать 😉 Все, кхм, ИМХО.

о па, а можно поподробнее, особенно про отсечку по току?

ilyxascrat

ну, я не спец в электронике, ошибся, по ходу 😉 но тем не менее - акк (какой он там будет?) надо будет заряжать определенным током (так?) до определенного напряжения - конечно, ошибся, нужна отсечка по напряжению, щас прочитал и сообразил. Что-то подобное делаю с пилотажевской стрекозой (пультом от нее) - к счастью, рядом есть талантливый электронщик, он компенсирует мои провалы в электротехнике ж) Я к тому написал, что, ИМХО, не стоит просто менять полярность в разъеме - надо бы глянуть, что там дальше собрано?

PS: про заряд NiCd/NiMh - infoart.udm.ru/tech/battery/ch_methods.htm - пойдет? Или я совсем не туда залез?

Den_L

Интересно, как это вы собираетесь стоковым адаптером батареи NIMH перезарядить? Можно их вообще убрать из пульта для сима! Тот же адаптер подключить к + и - в батарейном отсеке!!! Тогда вообще сим НОН-СТОП! Все здесь просто, не надо только мудрить и самостоятельно искать трудности.

alemih
Den_L:

Интересно, как это вы собираетесь стоковым адаптером батареи NIMH перезарядить? Можно их вообще убрать из пульта для сима! Тот же адаптер подключить к + и - в батарейном отсеке!!! Тогда вообще сим НОН-СТОП! Все здесь просто, не надо только мудрить и самостоятельно искать трудности.

вообще то я и не собирался заряжать аккумы в пульте, а то уже спор без причины получается. образование имеется соответсвующее, чтобы от балды не резать печать на плате и + на - не менять, не переживайте. а вот ещё идейка, что бы розетку для адаптера дополнительно не искать можно и от компа 12В взять. а вот ещё: акк от самого верта на 11,1В (отклонение от номинала всего 7%), простой переходник и можно сэкономить на покупке акков для пульта для сима.

ilyxascrat

Ну, может нечто подобное Денис и имел ввиду?

Я уже много чего на несчастной пилотажевской стрекозе порезал 😉 Всем доволен.

kei

Не нужно брать 12В.
Мой пульт от 4й ламы отлично работает от 5В.

Я правда еще и дорожки порезал, теперь он в выключенном состоянии при подаче внешнего питания в штатный разьем сразу включается. А если включть его штатным выключателем, то он переключается на батарейки.

Den_L
alemih:

можно и от компа 12В взять

Да, да и заодно и комп проверить на прочность…