Вертолет своими руками...

Жека_Sprinter

Звісно Допоможе!

Кароче вам интересно или нет?
Если нет так я и продоожать небуду.

KycokOl

Жека, ты решил взвалить на себя тяжкое бремя первопроходца в постройке вертолета из бытовых отходов? Если да, то судя по первым фотам все идет нормально. Вал OP установлен. Продолжай, а советами здесь тебе помогут.

Dinotron

Начав интересоваться авиацией понял что в отличие от постройки авто которая точно поедет, другой вопрос как. Третья координата дает больше вариантов. Для себя их обозначил 1А- не полетит ну да хоть чем заниматься. 1Б-не полетит но угробит или покалечит создателя и окружающих 2А- полетит но так и ждешь когда оно навернется и 2Б-рождено для неба. Жека пока в категории 1А.Только верт из за особенностей конструкции очень быстро оказывается в 1Б и все. Опасно однако…

Жека_Sprinter

Что здесь опасного? Если верт будет весить не больше 400 грамм?
Вот решил сделать сверху подшибник но не смог его снять с мотора и сломал,
но он нам еще пригодится внутренняя втулка какраз скользит по валу такшто теперь подшибник скольжения.
приклеил 2 палочки чтоб поставить подшибник но основную деревяшку сломал раскололась когда забивал подшибник.см фото.
Фото:

Элвис

Я вот тоже решил вертолет построить. 😆

Интересно, к какой категории он относится? 😃

Элвис

Насчет 400 грамм он наверное преувеличил. Я думаю он будет максимум 250-300 грамм весить. Но вот насчет батарейки все-же стоит подумать…

Жека_Sprinter

да та с бата рейкой напряг наверное она слабая будет.

Евгений Рябов: ето реально ваш самодельный верт? Если да то можно поподробней??

Элвис:

Насчет 400 грамм он наверное преувеличил. Я думаю он будет максимум 250-300 грамм весить. Но вот насчет батарейки все-же стоит подумать…

Я думаю вложиться в 250 грам Евгений угадал.

Элвис
Жека_Sprinter:

ето реально ваш самодельный верт? Если да то можно поподробней?

Это скорей пародия на другой самодельный вертолет. 😁
Кусок пенопласта, карбоновая трубка, стяжки, обрезок антенны и винт от самолета. Больше сказать нечего. 😃

Жека_Sprinter

А что с хвостом посоветуете?из чего делать балку ? Ротор с редуктором и винтом думаю снять
с того Dragonfly он там выше на фотках есть ато нехочется самому лепить.
Из чего сделать хвост? я думаю что лутше будет из дерева оно будет одним из лёхкий материалов.

Элвис:

Это скорей пародия на другой самодельный вертолет. 😁
Кусок пенопласта, карбоновая трубка, стяжки, обрезок антенны и винт от самолета. Больше сказать нечего. 😃

А двиг какой?

Кстате токашо весил раму на електронных веах выходит 13 грам.

Элвис
Жека_Sprinter:

А что с хвостом посоветуете?

Я бы посоветовал тонкое колено от бамбуковой удочки.

Жека_Sprinter:

А двиг какой?

Он без мотора. Он памятник. 😆

Жека_Sprinter

Он без мотора. Он памятник. 😆[/QUOTE]
Пркольно…
А бамбук он же помоему прогибается?

А бамбук приклеится к линейке?

Как сделать шаси? как лутше лыжи или колёса? и с чего лутше?

Вот нарыл как лопости сделать я вот думаю может такие как от ламы?:rcopen.com/forum/f59/topic86558
Кто знает их длину ширину и угол атаки?

KycokOl

По пунктам:
Жесткости бамбука хватит.
Бамбук приклеить к линейке вполне реально, но лучше прибить гвоздями, для надежности.
Лучше лыжи. Сделать можно из штакетника.

Жека_Sprinter

ну тогда сделаю с бамбука если найду а лыжи из стальной прволки.
Благодорю за поддержку темы.Всем спасибо.

Элвис
Жека_Sprinter:

лыжи из стальной прволки.

У твоего вертолета вес будет маленький, так что из тонкой проволоки можно сделать только стойки шасси, а вот сами лыжи можно сделать из соломки для коктейля.

Да и вообще, старайся использовать все самое легкое.

Кстати, в твоем случае можно еще и от шариковых подшипников отказаться. Можно подобрать подходящую втулку, и вал вставить прямо в нее. А еще лучше, во втулку вставить нейлоновую трубку а потом вал, тогда по сути это будет подшипник скольжения.

Жека_Sprinter
Элвис:

У твоего вертолета вес будет маленький, так что из тонкой проволоки можно сделать только стойки шасси, а вот сами лыжи можно сделать из соломки для коктейля.

Да и вообще, старайся использовать все самое легкое.

Кстати, в твоем случае можно еще и от шариковых подшипников отказаться. Можно подобрать подходящую втулку, и вал вставить прямо в нее. А еще лучше, во втулку вставить нейлоновую трубку а потом вал, тогда по сути это будет подшипник скольжения.

Да я свами согласен но я делаю как лутше и подшибник весит 2гр а сверху будет подшибник скольжения ато я такой самый как низу сломал когда снимал.И на подшибниках ядумаю легче мотору крутить будет тк трение меньше и износ тож.

KycokOl

Подшипники лучше поставить и сверху и снизу. Если подшипник один, то его правильней будет поставить сверху, там нагрузки больше.

Жека_Sprinter

Да правильно но я расчитывал на 2 подшибника но второй так и несмог снять он треснул и
разсыпался а 1 уже стоит внизу такчто приходится сверху ставить саму втулку.
Вопрос:Можно ли сделать лопости из дерева ониже легче будут? А вобще я думаю врядли.
Вопрос:какая форма лопастей мне подойдёт? я гдето читал на форуме что типа если
лопости на концах сужаются а возле крепления шипрокие то ето лопости для стабильности
те верт может легко зависать (помоему так)(ето пример)

Вопрос: как узнать обороты двигателя?
я хочу расчитать какие обороты у меня будут на главном валу…

А потом уже подбирать лопасти я правильно думаю?

KycokOl

Доделай верт. Лопасти оставь на последок.

Anto6ka

Читаю тему с упоением, Жека, как это будет рулиться, по проекту?