шансы самому сделать электровертолёт?

serjant

Подскажите новичку, реально ли самому сделать электровертолёт
(главное чтоб моторчик хоть свой вес+50г в воздух мог поднять)
моторчик-ДПМ 25-h1-04 (27V) или что-то похожее

P.s. вопрос любителям работать своими ручками

IP

Реально, не реально… Странная формулировка. Для одного гвоздь в стену вбить непосильная задача, а другой блоху подковать может. Вот пример такого Левши (полностью функциональная модель, управяется по 4-м каналам, вес 6.9 гр!):

alexlord
serjant:

Подскажите новичку, реально ли самому сделать электровертолёт
(главное чтоб моторчик хоть свой вес+50г в воздух мог поднять)
моторчик-ДПМ 25-h1-04 (27V) или что-то похожее

P.s. вопрос любителям работать своими ручками

Уж сколько раз твердили миру… ну да ладно.
Сделать можно если под руками есть станочный парк и опыт работы на нем.

  1. Вопрос Аппаратура ( приемник, микросервы, гироскоп, регулятор, аккумуляторы) уже есть?
    или все это тоже делать будете?
    Если всего этого нет то начните с зарабатывания денег на аппаратуру с хели программой и симулятор. когда посчитаете сколько стоит нормальный комплект для электровертолета поймете что сама механника верта стоит сущие копейки.
    😃
    Вертолеты это очень дорогое удовольствие поэтому относится к нему надо серьезно.
serjant
IP:

Реально, не реально…  Странная формулировка. Для одного гвоздь в стену вбить непосильная задача, а другой блоху подковать может. Вот пример такого Левши (полностью функциональная модель, управяется по 4-м каналам, вес 6.9 гр!):

А рецепт такой блохи не подскажете? 😃

Добавлено

alexlord:

Уж сколько раз твердили миру… ну да ладно.
Сделать можно если под руками есть станочный парк и опыт работы на нем.

  1. Вопрос Аппаратура ( приемник, микросервы, гироскоп, регулятор, аккумуляторы) уже есть?
    или все это тоже делать будете?
    Если всего этого нет то начните с зарабатывания денег на аппаратуру с хели программой и симулятор. когда посчитаете сколько стоит нормальный комплект для электровертолета поймете что сама механника верта стоит сущие копейки.
    😃
    Вертолеты это очень дорогое удовольствие поэтому относится к нему надо серьезно.

Вы меня не совсем правильно поняли.
Меня больше привлекает сам момент создания машины своими руками.
😈
А главное для меня не полёт собранной вещицы,а само то что она взлетела.

alexlord
serjant:

А рецепт такой блохи не подскажете? 😃

Добавлено
Вы меня не совсем правильно поняли.
Меня больше привлекает сам момент создания машины своими руками.
😈
А главное для меня не полёт собранной вещицы,а само то что она взлетела.

Угу в 17 лет мне тоже нравилось смотреть на машины… но как только была возможность покататься на папиной машине остановить могло только отсутствие ключей от гаража…

Желание похвальное но для его реалицации я уже сказал что надо - а именно деньги, на которые покупают Пульт с хели программой микросервы ,микроприемник, аккумуляторы силовые, гироскоп, регулятор зарядник. механника на этом фоне становится мелочью. а вот свое умение работать на станках можно с лихвой проявить при изготовлении улучшенных запчастей…

Так что ответ сделать можно а надо или нет и хватит ли сил решать вам.

malikh_d_a

Ну лет 12 назад один хороший знакомый сделал самодельный верт с двс. Аппаратура - стандартная сначала сигнал затем хайтек. Сервы обычные. Двиг. МДС 6,5. Все шестерни самодельные из капролона, наконечники отливались из пласт. в самод. форме и т п. Без общего шага без гироскопа. Про симуляторы тогда тоже не слыхали (у нас в городе). Многочисленные попытки висеть заканчивались несильными падениями и поломкой лопастей. Вообщем он отчаялся и отдал это мне. Я купил в Москве симулятор CSM по ДОС и неделю упражнялся на нем. Первый полет завершился падением но после ремонта наконец я стал висеть и постепенно освоил полет по кругу и прочие несложные маневры. К чему это я. Через 2 года я купил (появились деньги) NEXUS 30 БУ. Я был поражен как хорошо он летает после самоделки. Показал этому знакомому. Он по аналогии доработал самоделку оснастил общим шагом я купил хорошую аппаратуру и машинки и гироскоп и двигатель TK8. После долгой доводки (подбор плечей,весов серволопаток и их площадей,лопастей НВ и РВ удалось добиться сравнимой с NEXUSом управляемости но никак не превзойти этот (не супер вообщето) вертолет. Единственно в чем дюралевая самоделка лучше пластмассового NEXUS это прочность и энерговооруженность (она легко делает петлю, NEXUS с трудом). Обе модели и сейчас живы и стоят рядом. По прошествии времени я не знаю стоило ли тратить около 3х лет на изготовление и доводку. Хотя станки есть и работаю сам.

прокопеллер

нормально зарабатывающий чел способен заработать за время изготовления такой штуки бешенные деньги на эти деньги можно и семью содержать и на машине ездить и домашний кинотеатр смотреть и обладать другими дорогими вещями да и вертолет купить очень дорогой мой совет создателю этой темы идти работать а если не можеш смотри картинки как другие летают

serjant
прокопеллер:

нормально зарабатывающий чел способен заработать за время изготовления такой штуки бешенные деньги на эти деньги можно и семью содержать и на машине ездить и домашний кинотеатр смотреть и обладать другими дорогими вещями да и вертолет купить очень дорогой мой совет создателю этой темы идти работать а если не можеш смотри картинки как другие летают

Мой совет автору этого ответа иногда использовать свои руки и мозг не только для добывания денег и покупки всего готового но и для создания чего-нибудь (например летающего),иначе они (мозг и ручонки) рискуют атрофироваться.

alexlord
serjant:

Мой совет автору этого ответа иногда использовать свои руки и мозг не только для добывания денег и покупки всего готового но и для создания чего-нибудь (например летающего),иначе они (мозг и ручонки) рискуют атрофироваться.

Эх молодой человек… рано тебе советы давать . сам поучись. Я многое руками делать умею но очень часто прикидывая что проще, купить, заработав деньги, или сделать самому … покупаю. все зависит от цели.
А вот чтобы руки не отрафировались есть спорт горные лыжи например для пальчиков полеты на р/у моделях, а мозги мне помогают зарабатывать деньги и тратить их на удовольствия теже лыжи моделизм и очень редко на “Авиплокос” жалко мне на него денег…

Val
serjant:

Мой совет автору этого ответа

Подскажите новичку, реально ли самому сделать электровертолёт

Для serjant
😈 Вот почему новичков …
Совет-то реальный вам дают…
А если есть руки, то должна быть голова 😲 иначе ими только репу чесать… 😅
Думается мне что советов теперь вам много не дадут, при такой реакции с вашей стороны…
Лишняя головная боль мало кому нужна…

igor12

Мои пять копеек…

Временами я очень сожалею, что чем старше становлюсь, тем всё больше и больше времени трачу на зарабатывание денег… Очень скучаю по тем временам, когда была беззаботность и все дела шли на собственное развитие и делание разных штук(компов, раций и прочей электроники), может и не выдающихся и бессмысленных на первый взгляд, но приносящих самоудовлетворение…
Так что ваш, serjant, возраст самый продуктивный в плане саморазвития и самообразования, когда еще нет забот и обузы(даже в хорошем смысле слова), когда всё свое свободное время можно посвящать самообразованию и изучению всякой всячины… Дерзайте, время на это отведено лет пять, а этого очень мало, надо многое успеть… Чем больше вы в этот период успеете, тем выше будет ваша квалификация в жизни… А всякая пустая ерунда типа машин и домашних кинотеатров - это все дело наживное и ничего не означает и никоим образом не характеризует человека и его возможности…

Добавлено

Однажды, у меня на работе женщина спросила про мои дела в институте, успеваю ли я сдавать сессию. Я начал оправдываться и пытаться рассказать почему я забиваю на это(к тому времени я уже окончательно забил). И она мне в ответ привела эту поговорку, которая меня сразила наповал, я будто проглотил язык:

Тот, кто хочет, ищет возможности,
а кто не хочет - причины.

yura_v

Самопал?Реально. Есть преценденты.
Но оптимальнее сначала купить самый дешевый FP я думаю это будет DF-4
И по мере его ломки(это будет оччень быстро) менять и апгрейдить все детали на самопал.
постепенно получится самодельный вертолет.
Основное достоинства такого подхода - есть оригинал, есть готовая радио начинка
есть пульт для тренировки на симе, лопасти воще можно делать и сразу пробовать
Ну а если еще расковырять “3 in 1” и вытащить гироскоп в отдельный элемент то неизбежный апгрейд на БК будет относительно недорогим и безболезненным.

malikh_d_a

Хоть и не электро но все же:

Добавлено

Хоть и не электро но все же вот:

serjant
Val:

Для serjant
😈 Вот почему новичков …
Совет-то реальный вам дают…
А если есть руки, то должна быть голова  😲 иначе ими только репу чесать…  😅
Думается мне что советов теперь вам много не дадут, при такой реакции с вашей стороны…
Лишняя головная боль мало кому нужна…

Насчёт моего ответа:согласен-погорячился,прошу извинить,просто очень не люблю когда дают
“денежные” советы,неужели всё в мире должно крутиться вокруг денег? 😊

Добавлено

igor12:

Мои пять копеек…

Временами я очень сожалею, что чем старше становлюсь, тем всё больше и больше времени трачу на зарабатывание денег…  Очень скучаю по тем временам, когда была беззаботность и все дела шли на собственное развитие и делание разных штук(компов, раций и прочей электроники), может и не выдающихся и бессмысленных на первый взгляд, но приносящих самоудовлетворение…
Так что ваш, serjant, возраст самый продуктивный в плане саморазвития и самообразования, когда еще нет забот и обузы(даже в хорошем смысле слова), когда всё свое свободное время можно посвящать самообразованию и изучению всякой всячины…  Дерзайте, время на это отведено лет пять, а этого очень мало, надо многое успеть… Чем больше вы в этот период успеете, тем выше будет ваша квалификация в жизни… А всякая пустая ерунда типа машин и домашних кинотеатров - это все дело наживное и ничего не означает и никоим образом не характеризует человека и его возможности…

Добавлено

Однажды, у меня на работе женщина спросила про мои дела в институте, успеваю ли я сдавать сессию. Я начал оправдываться и пытаться рассказать почему я забиваю на это(к тому времени я уже окончательно забил). И она мне в ответ привела эту поговорку, которая меня сразила наповал, я будто проглотил язык:

Тот, кто хочет, ищет возможности,
а кто не хочет - причины.

Спасибо за поговорку.
Запомню на всю жизнь…
😃

alexlord
serjant

Насчёт моего ответа:согласен-погорячился,прошу извинить,просто очень не люблю когда дают
“денежные” советы,неужели всё в мире должно крутиться вокруг денег? 😊

А зря иногда стоит прислушиватся к денежным советам.

К сожелению весь мир крутится вокруг денег а вот направление потоков больших и малых зависит от людей поэтому научившись общатся с людьми и разумно управлять деньгами ты сильно облегчиш себе жизнь… так что учись студент 😒 (кто неработает тот ест - шутка 😈 )

Val

Насчёт моего ответа:согласен-погорячился,прошу извинить,просто очень не люблю когда дают “денежные” советы,

… Иногда - это единственный выход, ну а если получится, не смотря ни на что, так тебе больше уважения будет… 😃

Спасибо за поговорку. Запомню на всю жизнь…

Моя любимая… 😁 Частенько на форуме цитирую…

To serjant
Вертолетного словаря в чистом виде не существует
Выход такой: заходите на любой сетевой вертолетный магазин, идете в раздел апргейдов, и смотрите…
Там, в принципе, есть все, по запчастям и с картинками…
Перевод со словарем и по смыслу…
Потому что иногда по словарю такая жуть получается 😃

evgenyst

Привет

Если очень хочется то можно

Не надо слушать тех кто отговаривает
должен хоть кто то уметь делать а не покупать

правда самоделки ВСЕГДА дороже покупных

посмотри здесь - вполне реализуемо в домашних условиях
www.angelfire.com/blues/heli_project/index.html

Best Regards
Evgeny

Val
evgenyst:

Если очень хочется то можно

Попробовать стоит, но неудачная попытка может отбить все желание, в дальнейшем, общаться даже с покупными… вариантами…

yura_v
Val:

Попробовать стоит, но неудачная попытка может отбить все желание, в дальнейшем, общаться даже с покупными… вариантами… 

Если неудачная попытка отбивает желание, то это НЕ ТО желание.

прокопеллер
serjant:

Мой совет автору этого ответа иногда использовать свои руки и мозг не только для добывания денег и покупки всего готового но и для создания чего-нибудь (например летающего),иначе они (мозг и ручонки) рискуют атрофироваться.

сержант я мастер спорта двух кратный чемпион россии многократный призер разных крутых комерческих соревновений член сборной команды по юниорам и по молодежи да и просто при весе 75 жму от груди 120 мой руки в поряде
в советах от тебя я совсем не нуждаюсь 😠

igor12
прокопеллер:

сержант я мастер спорта двух кратный чемпион россии многократный призер разных крутых комерческих соревновений член сборной команды по юниорам и по молодежи да и просто при весе 75 жму от груди 120 мой руки в поряде
в советах от тебя я совсем не нуждаюсь 😠

…дважды герой Советского союза, ковалер ордена отечественной войны трех степеней и ордена победы, кандидат медицинских наук и член академии РАН… 😇

право слово, скромнее надо быть, скромнее… 😉

прокопеллер
igor12:

…дважды герой Советского союза, ковалер ордена отечественной войны трех степеней и ордена победы, кандидат медицинских наук и член академии РАН… 😇

право слово, скромнее надо быть, скромнее… 😉

без базара вы правы просто меня бесят всякие усоски которые заработать не могут а потом на форуме начинается нытье типа ни разу не видел летать хочу можно ли собрать самому и на тех кто пытается дать дельный совет еше и крыситься начинают

serjant
прокопеллер:

без базара вы правы просто меня бесят всякие усоски которые заработать не могут а потом на форуме начинается нытье типа ни разу не видел летать хочу можно ли собрать самому и на тех кто пытается дать дельный совет еше и крыситься начинают

Беситься нельзя-плохо на нервах сказывается…
А “лучше заработай денег и купи себе модель”-это не совет,по крайней мере не дельный.

BALAL
serjant:

А “лучше заработай денег и купи себе модель”-это не совет,по крайней мере не дельный.

Да ну? Вполне реальный, достаточно полезный и дельный совет (в смысле вообще…). 😃
Проблема только в том, насколько он полезен конкретному его получателю… 😒

AlexUA

Чтобы закрыть данную тему, скажу следующее:
(Думаю меня поддержит большинство в этом форуме)
Если у вас возникает вопросы : А можно самому сделать вертолёт.???
То ответ для этого человека будет однозначно, НЕЛЬЗЯ!!
И не потому что это не возможно, а потому что у человека с таким уровнем знаний (задающего такие вопросы) это невозможно.