шансы самому сделать электровертолёт?

aromu
toxa:

опечатка, простите великодушно. мне _лично_ не нужен никакой. просто я таких “классных” автоматов могу накидать сюда штук 20, только практической пользы от этого не будет.

Вот здесь я с вами не согласе, что пользы не будет.
Покрайней мере у нас в Питере, пытаются строить самопальные
вертолеты, и если “накидать” “классных” автоматов да “классных”
втулок ротора, то это мне кажется будет полезно.
Если действительно есть возможность, пиши на aromu@mail.ru
С уважением, Андрей.

toxa
aromu

Покрайней мере у нас в Питере, пытаются строить самопальные вертолеты

У меня есть друзья, которые действительно строят самодельные вертолеты. И не только строят но и вовсю летают на них. И я видел это собственными глазами много раз, видел как это сделано, из чего. Держал это в своих руках.

Но! Ни один из них не начинал с самодельного вертолета, они шли по пути совершенствования готовых образцов, постепенно переходя на самодельные агрегаты.

Фотографии в этом деле бесполезны, гораздо интереснее изучать сборочные чертежи готовых моделей, которые идут в инструкциях. Большое количество инструкций лежит на сайте Ходеева. Восстановить нормальные чертежи по сборочным схемам тоже проблематично, но на них хотя бы все видно.

При изготовлении вам придется придерживаться какой-то приемлемой для вас технологии. В силу отсутствия того или иного оборудования вам не удастся сделать те или иные детали так, как это задумано автором чертежей. По-этому получится некий компромис. Будет ли это работать - выясняется опытным путем.

aromu

втулок ротора, то это мне кажется будет полезно.

Не понимаю, чем это может помочь.

ЕВГЕНИЙ-ARM
toxa:

опечатка, простите великодушно. мне _лично_ не нужен никакой. просто я таких “классных” автоматов могу накидать сюда штук 20, только практической пользы от этого не будет.

Лично помне он понравился что в отличии того что предлогают за сумашедшие деньги этот не имеет таких люфтов как те что стоят более 100 баксей. И сложного внем ничего обсалютно невижу , ну у вас нет фрезерного станка а у меня нет лишних 150 гринов . А подобный автомат за два вечера смогу сделать без напряжения для кошелька и моих сил.
------------------------------------------------------------------
И пожалуйста если вдаетесь в критику читайте не между строк а внимательно - про изготовление аппаратуры было однозначно сказанно что ее покупать надо - вам может монитор поменять , наверное зрение устает ?
Ничего личного.

toxa
ЕВГЕНИЙ-ARM

А подобный автомат за два вечера смогу сделать без напряжения для кошелька и моих сил.

Правильно. А что вы всех по себе-то ровняете? 😃 Молодому человеку 17 лет только.

ЕВГЕНИЙ-ARM

И пожалуйста если вдаетесь в критику читайте не между строк а внимательно - про изготовление аппаратуры было однозначно сказанно что ее покупать надо - вам может монитор поменять , наверное зрение устает ?

serjant нигде в своих постах не говорил, что именно он собирается делать своими руками, а что нет. И, судя по всему, совсем недавно выяснил что потребуется гироскоп, регулятор и прочие электронные вещи…

Если вы говорите о себе лично, то могу познакомить вас с людьми, обитающими в разделе “программы, схемы”, которые в два счета докажут вам что делать самостоятельно аппаратуру стоит, это легко, быстро и дешево. Каждому - свое.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Незнаю почему у вас всплыла эта агресия , при этом вы невнимательно прочитали топики или просто непоняли смысл моих. Все правильно serjant
наверное досих пор и незнает для чего нужен гироскоп. И потому первый совет мой, накопить денег и купить готовый - будьте так добры перчитайте написанное вверху. Свои возможности он тоже неозвучил но опять же первым своим топиком я его предупредил что без станочного парка на кухне ничего не сделаеш . Если человек продолжает упорствовать значит у него есть эти возможности.
----------------------------
При постройке он уже сейчас начал делать ошибки начав работу не с тех деталей с которых требуется.
----------------------------------------------
Выискивая среди предлжения повод для того чтобы показать свою продвинутость есть немного не хорошо 😕 , но в целом я просто дал минимум чтобы человек смог оценить свои возможности.
----------------------------------------------------------
В далекие 80-е ( я учился в 6 классе) был чертеж верта на ЦСТКАМЕ , я посмотрев чертежик тоже загорелся сделать такое же 3 недели воял фюзеляж но под МДС-6,5 из титана 3мм , сделал сцепление и еще некоторые вещи . Этог все закончилось просто - несмог тогда найти шаровый подшипник нужного размера на автомат перекоса . Хоть в целом убил полтора месяца но даже тот хоть и плохой опыт но дал мне хороший урок для оценки своих возможностей.

SAN

Если вы говорите о себе лично, то могу познакомить вас с людьми, обитающими в разделе “программы, схемы”, которые в два счета докажут вам что делать самостоятельно аппаратуру стоит, это легко, быстро и дешево.

Ну уж не так всё легко и просто доказывается.
Реально делаются изделия не требующие большого количества механических работ.
И относительно простые в наладке (те не требующие специфической аппаратуры).
Приемники - ИГВА. (Хотя тут в серийном производстве ГСС, наверно используется)
Регуляторы хода - Маркус.
В единичных количествах тахометры. Да, ещё индикаторы бортового напряжения. 😃
Разговоры о передатчиках остались разговорами.
О самодельных гироскопах тоже не слышно.
Рулевые машинки тоже никто не делает.(максимум - готовую машинку в лебёдку переделывают)

Так что, “легко, быстро и дешево” это из области мечтаний.

toxa
ЕВГЕНИЙ-ARM

Незнаю почему у вас всплыла эта агресия , при этом вы невнимательно прочитали топики или просто непоняли смысл моих.

Да все я прекрасно понял. Просто надо делать скидку на возможности человека.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Если человек продолжает упорствовать значит у него есть эти возможности.

Или считает, что не вам ему указывать, как вариант.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Выискивая среди предлжения повод для того чтобы показать свою продвинутость есть немного не хорошо 😕 , но в целом я просто дал минимум чтобы человек смог оценить свои возможности.

Самый реальный вариант - дорабатывать JABO. Можно его весь из дюраля сделать. Но тут видно ЧТО надо делать и КАК. По всем этим интернетовским инструкциям построить вертолет может только более-менее _опытный_ человек. У которого хотя бы нет вопросов как и почему это летает.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Этог все закончилось просто - несмог тогда найти шаровый подшипник нужного размера на автомат перекоса.

Ну только сами себя не обманывайте. 😃 Ответьте сами себе на вопрос: полетел бы тот вертолет, будь у вас этот несчастный подшипник. А если бы полетел, то не была бы местом его посадки чья-нибудь голова (рука, нога)?

SAN

Регуляторы хода - Маркус.

Да, но тот же маркус не делает приемники, а игва не делает регуляторы бесколлектроников. И оба они не делают механики вертолетов. 😃

SAN

Так что, “легко, быстро и дешево” это из области мечтаний.

Я абсолютно согласен. Просто лично для ЕВГЕНИЙ-ARM нет проблем сделать из дюраля сложную деталь. Для ребят из ИГВА - нет проблем сделать приемник. А я лично вообще не понимаю, как можно не уметь программировать?!

Вот по-этому я и говорю, чтобы serjant не растекался, а решил для себя: это я строгаю, это я паяю, это, это и это - покупаю. Потом бы посчитал свои деньги и прикинул стоит ли этим заниматься вообще.

SAN

Вот по-этому я и говорю, чтобы serjant не растекался, а решил для себя: это я строгаю, это я паяю, это, это и это - покупаю. Потом бы посчитал свои деньги и прикинул стоит ли этим заниматься вообще.

Логично.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну наконец то все собралось вкучу . 😃 И теперь я согласен вовсем полностью . Тот верт не полетел бы факт ( на супранаре самолеты и те через раз разбивали), но процесс был интересен для меня тогда до жути. Да и дело не в аппаратуре на тот момент , мне стыдно но я непомню Фамилии Мастера спорта ( вышибло из головы а журналы далеко лежат) который дал описание своего вертика - легенда. Просто что то тогда запало.
-------------------------
Я незнаю планов на будущее автора поста , это обсалютно его мнение. И если есть желание пусть пробует. Подкопит денег реализует свои желания тогда поймет именно то, что ему пытались сказать в этом топике.
-----------------------
Сейчас цены на Жаб и Стрекоз начали понемногу более доступные и их немного даже на каком то этапе интересно тюнить и переделывать. Но самое главное это парта начинающего . После этих моделей действительно становится понятно какая должна быть техника.
-------------------------------------------
Я просто старался более наглядно показать в картинках как все выглядит и не агитировать за советскую власть. 😁

aromu

По поводу моделей вертолетов в СССР в 1980-х годах,
могу предложить посмотреть две ссылочки:

aromu.lmsic.com/index10r.html
aromu.lmsic.com/index11r.html

А еще был короткометражный фильм тех же годов(кажется 1983),
если мне не изменяет память, он назывался
“Одержимые”, кто найдет, рекомендую посмотреть.
(фотки на страницах из этого фильма.)

С уважением, Андрей.

malikh_d_a

Все же не надо сравнивать с теми временами. Тогда же не было ни хорошей аппаратуры вертолетной (в лучшем случае Varioprop C8 а чаще Signal FM) ни гироскопов ни вертолетных моторов ни удачных образцов для копирования. Машинки слабые и не надежные. Я видел соревнования в Харькове с 89 года. Более менее устойчивое висение - уже хорошо. Сейчас сделать вертолет все же несколько проще. Информации море.Аппаратура - не проблема. Моторы есть всякие. Я не говорю что сделать просто но все же несравненно проще.

aromu
malikh_d_a:

Все же не надо сравнивать с теми временами. Тогда же не было ни хорошей аппаратуры вертолетной (в лучшем случае Varioprop C8 а чаще Signal FM) ни гироскопов ни вертолетных моторов ни удачных образцов для копирования. Машинки слабые и не надежные. Я видел соревнования в Харькове с 89 года. Более менее устойчивое висение - уже хорошо. Сейчас сделать вертолет все же несколько проще. Информации море.Аппаратура - не проблема. Моторы есть всякие. Я не говорю что сделать просто но все же несравненно проще.

А я как раз и говорю о том, что сделать можно, и сейчас даже проще чем тогда,
при том море накопленной информации, конечно труд надо вложить не малый,
а ссылки я дал как раз потому, что хотел показать, что тогда делали и летали,
так сейчас сам Бог велел.

С уважением, Андрей.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да дело не в том можно или нет. Человек попросил информации о возможности изготовления - ему ее дали. Так же поделились своими взглядами на эту тему.

serjant

Всем спасибо.
По ходу ещё одна просьба:нужно общее устройство автомата перекоса(самого элементарного);
Дело продвигается более-менее успешно,но моторчик однозначно буду менять,на более мощный и лёгкий.

Neolight
serjant:

Всем спасибо.
По ходу ещё одна просьба:нужно общее устройство автомата перекоса(самого элементарного);
Дело продвигается более-менее успешно,но моторчик однозначно буду менять,на более мощный и лёгкий.

Покупать будете моторчик, или перематывать?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мне кажется проще чем в микрочопере ( файл DWG) уже не бывает и несмущайтсь что круглые элементы там нарисованны шестигранником - так прога прорисовала круглые детали.
Если завяжетесь самостоятельно перематывать моторы то увязните надолго. Тут надо либо искать человека который действительно на этом набил не одну шишку и может подсказать не только сколько витков и каким проводом , но и еще ньюансы связанные и с рекомендуемыми передаточными и пр. - неблагодарное если честно дело изготовление колекторных моторов , чтобы отвечали необходимым требованиям для верта.
---------------------------------------------------
Но самое главное я просто непредставляю лично , как изготавливать любую модель неимея аппаратуры на руках , дальше чертится чертеж и на нем отрабатываются и плечи автомата и другие размеры, опять же учитывающие размеры аппаратуры и аккамуляторов - а они не все способны работать так чтоб отдавать необходимую нагрузку. А токи у эл. вертолета будь здоров.

serjant
Neolight:

Покупать будете моторчик, или перематывать?

Покупать.

Добавлено

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но самое главное я просто непредставляю лично , как изготавливать любую модель неимея аппаратуры на руках , дальше чертится чертеж и на нем отрабатываются и плечи автомата и другие размеры, опять же учитывающие размеры аппаратуры и аккамуляторов - а они не все способны работать так чтоб отдавать необходимую нагрузку. А токи у эл. вертолета будь здоров.

Видели бы вы то что я использую (пока) вместо аккамуляторов,я не знаю что-бы вы сказали но токи ЭТО даёт “будь здоров”. 😈

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну творческий и процесс разработки и конструирования это одно . На на готовой модели увы пока альтернотив мало чтобы использовать то что нужно.
В среднем простой верт берет от 12ампер рабочего ( не пускового тока) . А многие акки наспособны отдавать такой ток . Для примера они отдают 5 ампер и цедят их 30 минут. Но увы вам нужно 15 и в течении хоть нескольких минут.
---------------------------------------------------------------------
А так как писал удачи , если ваш подход будет иметь КПД очень хорошо . Я просто озвучил свое мнение. Постройка вертов ( простых ) процесс реальный. Но у нас этим мало кто занимается. И в чем то солидарен - сам иногда хочу чего то а нет возможности , а сидеть и выжидать когда стечения обстоятельств сойдутся невыносимы для меня .
---------------------
Короче чего я пристал с своим мнением - будут вопосы спрашивайте , не я так другие помогут . Тем более я не профи и верты для меня занятие чисто приходящего интереса.

aromu

Для справки.
Я летаю на маленьком электровертолете Hummingbird CP,
кормлю его аккумуляторами Li-Po две банки Kokam 1500.
В режиме висения ( на бесколлекторном моторе и соответствующем регуляторе) он
кушает приблизительно 4,5 - 5 Ампер.
( не очень точный замер, но где-то так.)

Из самодельного использую - Передатчик, на модели из самодельного только
микшер и регулятор хвостового мотора, и доведенный до ума приемник.
Все остальное - фирменное.

Недорогие на текущий момент регуляторы для бесколлекторного мотора
можно посмотреть на сайте Марка - www.markus-rc.com
или
rcopen.com/forum/f1/topic17697
а вот бесколлекторный мотор можно попытаться сделать самодельный.

С уважением, Андрей.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Согласен но при переходе на безколекторный придется сразу докупать микшер ( если передатчик из простой серии) и еще один регулятор оборотов для хв. винта, правдо все зависит от модели верта можно и скомктировать на хв.винт имеющееся штатное. Но также есть вероятность еще и покупки отдельно и гирика - если комутация не реализуема. А у человека пока фин. возможности ограниченны.

aromu

Согласен, при переходе на безколекторный ваши расходы сразуже растут,
но они себя ОПРАВДЫВАЮТ, вы получаете дополнительнвй прирост
мощности, не так сильно “насилуете” аккумуляторы (Li-Po кстати перегрузку
крайне не любит, из моего опыта, больше чем половину от заявленного
предельного тока брать не очень то хорошо для него, а 2/3 вообще мне
кажется полный предел, короче говоря, режим висения, не более половины
заявленного предельного тока Li-Po) , снижаете вес что также очень важно, да и
надежность безколлекторного мотора также повыше будет,
это конечно дорого, но оно того стоит.
С уважением, Андрей.

anm
boroda_de:

Кулеры и флоппы для переделки не годятся. На винте часто стоИт inrunner. Сидюковские моторчики больше всего подходят.
Успехов!

Почему не годятся? Вот картинка

Вот ссылка alexrc.com/voytek_pl.html
В самый раз для прямого привода.

1 year later
SAAB_2000

уважаемые моделисты!лично мне удалось надыбать воть такой девайс…прошу заценить! 😋

Вобщем если интересно,прошу обращаться-вышлю всю статью и эскиз 2 изображения!

toreo
SAAB_2000:

уважаемые моделисты!лично мне удалось надыбать воть такой девайс…прошу заценить! 😋

Вобщем если интересно,прошу обращаться-вышлю всю статью и эскиз 2 изображения!

вот тебе и превед медвед. Давай сразу видео этого чудища выкладывай.

4 months later
Гринго

Здрасьте, а че именно чудища? выглядит вполне серьезно…