Кто как проверяет бабочку

AHTIKAP

Я закрашенную часть лопасти так и не увидел ни разу.😃.
Самым эффективным для себя выделил подсвечивать фонариком лопасти на раскрученном роторе.

AndyBig
Andy08:

Абсолютно не обязательно давать максимальные обороты и положительные шаги

Ну, обороты должны быть хотя бы 70%, и шаги нужно смотреть от 0% до 40-50%. Положительные или отрицательные - роли не играет, но в целях безопасности лучше отрицательные, если бабочка смотрится не на подлете 😃
На оборотах вся механика хаба устаканивается под действием центробежной силы, и может быть так, что на 10% оборотов бабочка еще есть, а начиная с 40-50 она уже пропадает. По шагам - могут быть ситуации, когда при 0 шаге бабочка есть, а при 30-50 она пропадает, и наоборот - при 0 бабочки нет, а при даче шагов появляется. В обоиз случаях настраивать углы бесполезно, нужно смотреть механику головы - кривой промежуточный вал, большой люфт цапф, кривые цапфы и т.п.

Andy08

Андрей вы все правильно написали про механику головы, вот поэтому я думаю, что бабочку правильнее будет настраивать при 0 шаге (хотя обычно это делаю при висении). И обороты в 70% у всех разные (зависит от мотоустановки), мне кажется достаточно 2200-2300.

NARAJANA
mr_nd:

То есть завесить вертолет в 5 метрах и посмотреть бабочку это страшно и опасно, а рисовать маркером на вращающемся на “чуть ниже рабочих” оборотах роторе полоски не страшно? ну-ну… В случае с маркером думаю нелишним будет заранее запастись парой протезов ног, а то мало ли чего… 😉

Может страшилок не надо про протезы? Я выше уже писал, что даже на настоящих вертолётах подобное делают. Если человек аккуратный и внимательный, ничего с ним не случится. Но опять таки, дискламмер, на свой страх и риск, как говориться. Никому этот способ не навязывают.

Дима=

Попробовал я фламастером - сыкотно слегка,😆 но метод очень эфективный.😃

KycokOl
AHTIKAP:

мешает то, что изолента разбалансирует лопасти!

И что? Боитесь, что вертолет разорвет на части? Не бойтесь, я иногда вообще забывал изоленту снять, так и летал.

tim716

Меня честно говоря этот вопрос тоже сильно волнует. На уровне глаз я даже на MCPx висеть боюсь, а уж на такой дуре… Особенно если она стоит $60 вся с пультом и лопасти могут отстрелить тупо из-за брака держателей или вала, или из-за той же бабочки.
После просмотров разных инструкций на ютубе планирую сделать так со своим 450 (покритикуйте).
Вынести верт на лестничную клетку, убедиться в отсутствии соседей, приклеить верт длинными полосами скотча к полу (пара полос за ноги, по одной хвост и канопа). Поставить видеокамеру в метре - полутора от верта на уровне ротора, спрятаться за железной дверью и хорошо погазовать. Посмотреть “матч” в записи, подкрутить тягу, повторять до готовности.
Cколько 450 тянет помимо собственного веса? Не больше пары кило ведь? Пару кило одна полоска скотча вполне держит.

FRUKT
tim716:

планирую сделать так со своим 450 (покритикуйте).

“Не трясите ерундой!”(с). Самый простой и на мой взгляд правильный метод проверки бабочки это приехать на поле, поднять верт метрах в 5-10 от себя и посмотреть/послушать бабочку на подлёте. Всё будет прекрасно видно и даже слышно на таком расстоянии. Только не надо говорить, что поднимать верт на этом расстоянии опасно/чревато/стрёмно и т.д. Всё, что связано с вертолётами в той или иной мере опасно, чем отличается висение новичка у себя перед носом в первое время от того, что я написал чуть выше? Что действительно опасно, так это пытаться зафиксировать верт на стуле/полу/площадке и поддать газку. Может оторваться и крепёж верта и сами шасси, вот тогда точно “спасайся, кто может” получится.

tim716
FRUKT:

“Не трясите ерундой!”(с). Самый простой и на мой взгляд правильный метод проверки бабочки это приехать на поле, поднять верт метрах в 5-10 от себя и посмотреть/послушать бабочку на подлёте. Всё будет прекрасно видно и даже слышно на таком расстоянии. Только не надо говорить, что поднимать верт на этом расстоянии опасно/чревато/стрёмно и т.д. Всё, что связано с вертолётами в той или иной мере опасно, чем отличается висение новичка у себя перед носом в первое время от того, что я написал чуть выше? Что действительно опасно, так это пытаться зафиксировать верт на стуле/полу/площадке и поддать газку. Может оторваться и крепёж верта и сами шасси, вот тогда точно “спасайся, кто может” получится.

Ну хотя бы тем, что новичок на уровне глаз не висит, и худшим возможным результатом будет больница а не морг. И тем, что висит он на уже более-менее проверенном верте, а не на хз из чего сделанном никогда до этого не летавшем китае с бабочкой. Худшим результатом в описанном мной варианте будет, как я понимаю - RIP верту, камере и небольшой ремонт в коридоре. Здоровье дороже однако 😉
И кстати, я так понимаю что для этих целей не надо давить шаг/газ в потолок, достаточно имитировать режим висения, то есть дать процентов 70 стика. Там на крепление нагрузка будет минимальна, оно по большей части для страховки.

trex500

Скотч отлетит и быстро, верт резко получив свободу дизентигрируется о препятсвие (стены, потолок).
Для начала выставьте ровно тарелку, и углы лопастей одинаковые по угломеру, отбалансируйте лопасти не на весах, а на балансире.
А затем уже если появилась бабочка - танцы с бубном.

FRUKT
tim716:

Там на крепление нагрузка будет минимальна, оно по большей части для страховки.

tim716:

а не на хз из чего сделанном никогда до этого не летавшем китае с бабочкой.

Как-то не очень корреспондируют эти две мысли.
450-й верт при поддачи газку ОЧЕНЬ хорошо рвёт вверх, руками довольно трудно удержать его.
Спорить однако не буду “у каждого ДжеДая свой путь”(с). В поле правда все почему-то проверяют бабочку только изложенным мною выше методом, других вариантов я лично на полётах не видел;).

tim716
trex500:

Скотч отлетит и быстро, верт резко получив свободу дизентигрируется о препятсвие (стены, потолок).
Для начала выставьте ровно тарелку, и углы лопастей одинаковые по угломеру, отбалансируйте лопасти не на весах, а на балансире.
А затем уже если появилась бабочка - танцы с бубном.

Этот метод со скотчем рекомендует MikeRC из хороших видеоуроков на YouTube, причем без камеры. И я сам счас попробовал с карандашиком, одна полоска скотча начинает отклеиваться при усилии на грани переламывания карандаша, килограмма два по крайней мере.
Предварительная настройка - это само собой.

FRUKT:

Как-то не очень корреспондируют эти две мысли.
450-й верт при поддачи газку ОЧЕНЬ хорошо рвёт вверх, руками довольно трудно удержать его.
Спорить однако не буду “у каждого ДжеДая свой путь”(с). В поле правда все почему-то проверяют бабочку только изложенным мною выше методом, других вариантов я лично на полётах не видел;).

В поле не к чему приклеить. 😉 Впрочем и я спорить не буду, опыта у меня нет для этого. Однако я лучше буду сильно рисковать железками, чем немножко здоровьем.

PS: И кстати, выше была хорошая идея - почему не дать 50% стика, включить айдл и дальше проверять _отрицательным_ шагом?

moonchild

Аааа…подлетнул на уровне глаз…посмотрел…все эти стикеры нихера не видно…по лопаткам флайбара, лопасти вразбег - сразу видно какую крутить…подвернул, проверил, и в бой… на еле заметную бабочку - пофиг.

yan77707

Поделюсь и я своим “фирменным” способом. При балансировке лопастей НЕ использую изоленту… скотч и т.д. я просто подкрашиваю обычной краской лопасть которая легче (кончик) (шире и шире полосу окраски) до тех пор пока они не выровняются по весу… сразу убивается 2 зайца: балансирую и ОТЛИЧНО видно (чем контрастнее краска по отношению к лопасти тем заметнее!)

AndyBig
Andy08:

бабочку правильнее будет настраивать при 0 шаге

Но перед этим убедиться, что при изменении шагов в любую сторону бабочка не пропадает и не усиливается, иначе перед накручиванием тяг надо разобраться что не так в голове 😃

Andy08:

мне кажется достаточно 2200-2300

Ну да, примерно это я и имел в виду под 70% 😃 От 2000 до 2500 об/мин 😃

yan77707:

я просто подкрашиваю обычной краской лопасть которая легче (кончик)

И после каждой подкраски ждать часов хотя бы 6 для высыхания краски? 😃 Это ж сколько времени занимает балансировка? 😃

magicm3n
yan77707:

Поделюсь и я своим “фирменным” способом. При балансировке лопастей НЕ использую изоленту… скотч и т.д. я просто подкрашиваю обычной краской лопасть которая легче (кончик) (шире и шире полосу окраски) до тех пор пока они не выровняются по весу… сразу убивается 2 зайца: балансирую и ОТЛИЧНО видно (чем контрастнее краска по отношению к лопасти тем заметнее!)

А вам не говорили, что основная балансировка делается на балансире и одних весов не достаточно? И какое место у лопасти и каким весом “красить” говорит по большей части балансир. И не за один раз, если лопасти бюджетные, а еще и двигать этот груз прийдется. Представляю себе этот гемор с краской.

Раньше впринципе лаком и балансировали деревянные лопасти. Но еще раньше огонь из камня добывали. Вы же на кухне огонь так не добываете?

mr_nd:

То есть завесить вертолет в 5 метрах и посмотреть бабочку это страшно и опасно, а рисовать маркером на вращающемся на “чуть ниже рабочих” оборотах роторе полоски не страшно? ну-ну… В случае с маркером думаю нелишним будет заранее запастись парой протезов ног, а то мало ли чего… 😉

А на сколько отличается кинетическая энергия лопасти в пяти метрах от точки отстрела и в метре от неё же ?
Или может вероятность этого отстрела отличается у висящей на уровне головы вертушки и у стоящей с раскрученным ротором на уровне ног?

Ааа я понял, голова у вас есть запасная и не одна, а с протезами для ног проблемы ? 😉

yan77707
magicm3n:

А вам не говорили, что основная балансировка делается на балансире и одних весов не достаточно?

А где Вы прочитали что я это делаю на весах?

magicm3n:

Но еще раньше огонь из камня добывали. Вы же на кухне огонь так не добываете?

По моему не совсем уместен сарказм… Если Вы такой продвинутый, объясните “лузерам” чем отличается наклейка балансировочной ленты от покраски этого же места краской? Подчеркну… НА БАЛАНСИРЕ!!!
P.S. Если Вы восприняли мои слова “пока не выровняются по весу” как простое взвешивание на весах тогда сорри! (подразумевалось что все понимают что балансировка проводится с помощью балансира…)

magicm3n
yan77707:

А где Вы прочитали что я это делаю на весах?

Именно из фразы: “пока не выровняются по весу”. По другому и не поймешь, ведь на балансире не вес выравнивается. Отбалансированные лопасти могут отличаться по весу.

ПС. Да можно и краской, ваше дело. Я ж говорю, можно и камнем об камень постучать. Но скотчем или изолентой ведь куда проще и быстрее.

AndyBig
magicm3n:

А на сколько отличается кинетическая энергия лопасти в пяти метрах от точки отстрела и в метре от неё же ?

Ну, на самом деле в 5 метрах шанс поймать головой лопасть гораздо ниже, чем в 1 метре 😃 Просто посчитайте какой угловой сектор ротора перекрывается головой на расстоянии 1 метра и на расстоянии 5 метров. Ну и лопасть - это не пуля, через 5 метров полета у нее скорость упадет как минимум вдвое 😃
Хотя лично я с трудом представляю как разглядеть бабочку в 1 см на расстоянии 5 метров, пытаясь при этом удержать вертолет в неподвижности…

yan77707:

объясните “лузерам” чем отличается наклейка балансировочной ленты от покраски этого же места краской?

Наклейка клеится от силы 5 секунд. Краска сохнет (а ей обязательно надо дать полностью высохнуть, иначе такая балансировка не имеет смысла) как минимум пару часов - это если супербыстросохнущая краска 😃

magicm3n
AndyBig:

Ну, на самом деле в 5 метрах шанс поймать головой лопасть гораздо ниже, чем в 1 метре 😃 Просто посчитайте какой угловой сектор ротора перекрывается головой на расстоянии 1 метра и на расстоянии 5 метров.

Эээ, на расстоянии метра надо не голову, а ногу брать какбы в расчет 😃 Нога тоньше. НО их две! Вот задачка, да ? Она не требует решения, так как в любом случае шанс есть и согласитесь, что куда меньше хочеться поймать лопасть головой.

AndyBig:

Хотя лично я с трудом представляю как разглядеть бабочку в 1 см на расстоянии 5 метров, пытаясь при этом удержать вертолет в неподвижности…

Вот и я о том же. Может на 1,5 метровом роторе и можно, а на 500ке я ничего не смог сам разглядеть. Нужен либо помощник, которого нет, либо другой метод и фломастер тут очень кстати.

Andy08
yan77707:

до тех пор пока они не выровняются по весу… сразу убивается 2 зайца: балансирую

Убивая таким образом двух зайцев, вы смещаете центр тяжести лопасти. Если смещение между лопастями будет приличное, то вибрации неизбежны.

AndyBig:

при изменении шагов в любую сторону бабочка не пропадает и не усиливается

Андрей, я предполагал немного другую последовательность. Лопасти в 50% - 0. Раскручиваем до 2200-2300 (эти обороты выдержат любые лопасти) устраняем бабочку. Подлётываем, смотрим, есть бабочка - перебираем голову.

AndyBig:

Хотя лично я с трудом представляю как разглядеть бабочку в 1 см на расстоянии 5 метров

Ну, это вы уже перебрали! В 1 см легко будет видно, я уже не говорю про слышно. Т.к. летаю всегда один, приспособился и смотреть сам, нужно переключить зрение всего на долю сек, главное чтобы фон был подходящий. Пару раз попробуйте, получиться. А, так бабочка в пару мм не особо влияет на скорость.