Ремень ХР в зимних условиях.

dvoynik

Пр антифриз- зачооот😂😂😂
Ну а если по теме, мне кажется прогревать-то собственно нечего, ну прогреваться будут только подшипники ОР, ХР- а чего их прогревать?

ROA

Три года подряд летал на Рапторе обычно до -10 но иногда и в -20 нет промблем дома натягиваешь в поле ремень немногого прослабляется, но это не критично. Ни разу не слетал с шестерней.

Олеган
moonchild:

Не заморачивайтесь парни, летайте. *)

мы не заморачиваемся,а летаем.а вот Вы замарорачиваетесь

moonchild:

Единственное, что зимой я практиковал, так это прогрев всей механики на земле. Около полминуты примерно 30-40% газа… покрутилось, потом взлет.

😂😂😂

mr_nd

Зимой только две проблемы имеются:
-Дубеющие руки. Лечится применением перчаток или чехла для пульта.
-Дубеющие линки. Лечится разверткой или заменой на линки из пластика, который на морозе не сжимается (у микадо и аутрейджа линки невосприимчимые к морозу, у MSH, алайна и гауи линки на морозе сжимаются. Как там у клонов - хз).

Все остальное - городские легенды 😃

В прошлом году летал на вертолетышах в -20 и ничего, не падал.

Олеган
mr_nd:

Зимой только две проблемы имеются:
-Дубеющие руки. Лечится применением перчаток или чехла для пульта.
-Дубеющие линки. Лечится разверткой или заменой на линки из пластика, который на морозе не сжимается (у микадо и аутрейджа линки невосприимчимые к морозу, у MSH, алайна и гауи линки на морозе сжимаются. Как там у клонов - хз).

Все остальное - городские легенды

ремень я лично на морозе прошлой зимой подтягивал!какие легенды?

Val-ksd
Олеган:

ремень я лично на морозе прошлой зимой подтягивал!какие легенды?

Присоединяюсь, было такое дело,прошлой зимой при подлёте хвост свернуло на подрыве, посадил стал осматривать ремень прослаблен и хорошо.Натянул, хотя дома проверял натяжку, полетал домой пришёл через какое то время дай думаю посмотрю из за чего ослаб ремень, и посмотрев натяжку обалдел он как струна.Так что не вижу легенд.

dvoynik

Значит для зимы сделаем натяжение больше, и коннтроль перед самым взлетом, когда вертушка уже остыла до уличной температуры.

mr_nd

Ремень проверять надо не только в мороз 😉

Олеган
mr_nd:

Ремень проверять надо не только в мороз

это легенда?!)))

dvoynik
mr_nd:

Ремень проверять надо не только в мороз 😉

Ну как бы предполетная проверка, которую никто не отменял - само собой разумеется.

Деник
mr_nd:

Ремень проверять надо не только в мороз

И уровень антифриза в расширительном бачке!😃

yan77707

Все это конечно прикольно! Но объясните мне дураку… почему он на морозе растягивается??? ведь по идее наоборот должно быть … при нагреве резина пластичнее и тянется… ???

mr_nd

Уже объясняли в теме, что это не ремень растягивается, а металлическая балка удлинняется на морозе.

Val-ksd
mr_nd:

Уже объясняли в теме, что это не ремень растягивается, а металлическая балка удлинняется на морозе.

Приехали😵,балка удлиняется а ремень прослабляется это как?

yan77707:

Но объясните мне дураку… почему он на морозе растягивается??? ведь по идее наоборот должно быть … при нагреве резина пластичнее и тянется… ???

Вы сами и обьяснили, при норамльной температуре резина пластичная, а при минусовых до какогото момента ремень растянулся а вот эластичности то такой нет чтобы пытатся принять первоночальную длину.Что ни кто на машинах не сталкивался, когда нет преднатяжителя ремня к примеру того же генератора, и ремень плохо натянут то в мороз будет свистеть проскальзывать, а как разогреется то всё проходит в норму.

AndyBig

У металла больший коэффициент температурного расширения, чем у резины ремня, поэтому на холоде балка укорачивается сильнее, чем ремень и ремень оказывается прослабленным.

Кстати, исходя из этого, с карбоновыми балками ремень донатягивать в мороз не нужно 😃

JET007
dvoynik:

читал что ремень не сильно хорошо показывает себя при морзе.

Не только при морозе, но и при перепадах температур.

ROA:

Ни разу не слетал с шестерней

С шестерни не слетает, но появляется оооочень вредная вибрация.

moonchild
AndyBig:

У металла больший коэффициент температурного расширения, чем у резины ремня, поэтому на холоде балка укорачивается сильнее

Ну если мне не изменяет память, то балка алюминиевая укоротится на 0.3-0.4 от +25*С при -5*- -10*С.

Достаточно чуть покрутить пред взлетом и все придет в норму. Если изначально ремень не прослаблен.

Vink1
dvoynik:

Пр антифриз- зачооот😂😂😂
Ну а если по теме, мне кажется прогревать-то собственно нечего, ну прогреваться будут только подшипники ОР, ХР- а чего их прогревать?

Греются двигатель, сервы (смазка в них размягчается), тот же ремень, если подзадубел, то при работе его температура увеличивается, он размягчается. Все верно Олеган говорит. Чуток погреть надо на средних оборотах, а не сразу нагружать до пупа на морозе. Тогда и проблем не будет, ИМХО.

bob1

И после полетов на морозе не забывайте ослаблять ремень ( в теплом помещении натянутый на морозе ремень становится сверхнатянутым в случае алюминиевой балки).