нужна помощь 4f200

Артур63

моторчик в серве накрылся , благо на сломанном саоснике был такой же моторчик на хвосте , даааа ! чувствую придется еще один такой же верт брать по частям на замену сломанных деталей

Vovets
Артур63:

приходилось стиком подруливать и тут начинается хаос

Это нормально, это потому что практики недостаточно, всё придёт со временем.

syryl
Артур63:

моторчик в серве накрылся

Странно, но видимо брак попался с сервами, либо сервы - болезнь данного экземпляра. А то, что придется собрать второй, по запчястям - так и есть 😃 У меня крашкомплектов на 1,5-2 вертолета лежит… 😃

Артур63

Блин ! меня это начинает уже бесить , так часто не одна из моих игрушек не глючела , опять серва руля накрылась . Мне интересно ! на этом форуме есть хоть один человек который своими глазами в реале видел как эта штука летает ? Самое обидное что не разу даже об пол не грохнул , что бы было на что грешить

syryl
Артур63:

Самое обидное что не разу даже об пол не грохнул , что бы было на что грешить

Бывает брак партии, а бывает брак всего поколения, что с конкретно этой моделью - поможет выяснить лишь время и замена частей. В соседней ветке есть владелец подобного аппарата, вроде он даже на связь выходил… Похоже что больше пока нет ни у кого.

Артур63

Просто странно , это совершенно новый проект , три лопасти , три сервы и супер автомат перекоса ! и не где нет базовых настроек , есть настройки подобного пульта на две сервы вертолета с флайбортом , я понимаю что требуется опыт управления подобным девайсом , но ! у меня правый стик не как не хочет работать по правилам , у меня правый нижний угол это в перед , верхний левый угол назад , ну и в право и лево можно тока догадываться , я уже пробовал переключать реверсы но тока становится хуже .

Andy08

Проверьте на всякий случай, какое напряжение выдает ваш БЕК.

Артур63
Andy08:

Проверьте на всякий случай, какое напряжение выдает ваш БЕК.

Прости ! БЕК что это ?

Значит щас происходит следующее ! тарелка наклоняется четка куда показывет стиг , то есть так как говорил выше мне Andy08 , но дело в том что тут три лопасти и если серва эливатора опустилась в низ или поднялась в верх в этой точке изменения наклона лопасти находится тока рычаг так как он установлен под наклоном , так что когда лопасть должна оказаться над эливатором то рычаг уже с права над элироном , получается так что та серва которая с права (элерон) должна работать как элеватор , тоесть когда даешь сиг в перед правая серва должна опустится , но как это сделать я не имею представления

Andy08

БЕК - это часть регулятора, которая выдает напряжение питания на остальную электронику вертолета, т.е. приемник, серво и т.д. Обычно это от 4,5 до 6В, в зависимости от модификации. Бывает еще внешний БЕК, какой у вас не знаю. То, что вы написали выше, мало понятно. Если АП отклоняется правильно, то не заморачивайтесь. Всякие там фазинги инженеры простчитали и голова спроектирована как нужно.

Артур63

Да я понимаю это ! и когда двигаешь стигом тоже все правильно кажется , но стоит ручку двинуть в перед как верт начинает двигаться в противоположную сторону , в принципи к этому можно привыкнуть , но ведь система перекоса реогирует так же как и мы думаем , то есть наклон в право двигаются боковые сервы , а у меня боковые сервы это полет в перед или на зад

Andy08

Все равно хреново вас понимаю. Видео можете соорудить? Вы двигаете стиком вперед, при этом у вас передняя серва должна немного опуститься, а две задних приподняться. Если не так, то попробуйте реверсировать канал в аппе.

Артур63

Все так ! тока в пред полетном положение то есть когда еще верт на земле , но стоит добавить оборотов и дать с легка ручку в перед как он начинает падать на бок в право , да ладно ! черт с ним , мне сложно обьяснить могу сказать тока одно ! что верт точно не летит туда куда я его направляю стигом даже примерно не туда

Andy08

В безфлайбарных вертах нельзя до отрыва от земли крутить стиком крена-тангажа. Нужно сначала взлететь.

Артур63

Я так и делаю , если дать сразу хорошо газу то он взлетает ровно и пару сек держится ровно и устойчево , но сложно определить движение направления стига так как точно не знаешь где в право где в лево , приходится привыкать к не правильному управлению стигом , а это плохо . Возможно это все происходит из за не качественных серво приводов , сегодня буду заказывать новый комплект всех четырех приводов , новые лопасти и тарелку так как мне кажется что у тарелки слишком большой люфт почти два миллиметра свободного хода лопасти угла атаки , я не знаю так должно быть ? но хотелось бы что бы все было по плотнее , еще сильная вибрация и шум от шестеренок при больших оборотах раскручиваются винты , конструкция верта просто рассыпается после каждой по пытке взлететь , у меня еще не было не одной серьезной аварии что бы сказать что поломка вызвана была этим фактором

Andy08

Чет совсем моя в шоке. Ну, не должен вертолет лететь назад, если тарелка наклоняется вперед. Еще раз советую, проверьте напряжение БЕКа, если оно выше нормы, то сервы горят из-за этого. Люфты в тарелке конечно плохо, но лететь он должен. Будут вибрации и бабочка, но на полет новичка сильно не повлияет. Чтобы болты не откручивались, нужно перебрать все резьбовые соединения металл-металл с локтайтом. Если верт РТФ - это абсолютно не означает, что он правильно собран и настроен. Проверьте сборку и настройку с нуля. Вы в симе тренировались?

Артур63

Andy08 ! большое вам спасибо что уделяете мне столько внимания , может я как новичек делаю много глупостей , именно серва руля уже второй моторчик выходит из строя , сперва работает нормально потом начинает даже при не подвижном вертолете жужать потом сробатывает тока при толчке а потом совсемь отказывается работать , если мерить напряжение относительно черного провода то на красном 5 в. на белом при повороте появляется 2 в. , странно я подсоединяю на место руля другую серву и она так же не хорошо звенит

syryl
Артур63:

странно я подсоединяю на место руля другую серву и она так же не хорошо звенит

Звон или треск сервы, говорит о работе гироскопа. В целом, на абсолютно неподвижном вертолете, звененть не должно, но может, и это в принципе не считается неисправностью. А хвостовые сервы могут гореть исключительно из за своего качества, если напряжение не превышает 5В.

Андрей спрашивал про симулятор - так как обстоят дела с тренировками в нем?

И еще - если тарелка наклоняется в сторону правого стика, то вертолет должен наклоняться правильно. Углы на лопастях правильные выставлены, бабочки нет? Что-то мне подсказывает, что углы на основных лопастях даже близко не настроены.

Артур63

на симуляторе я летал , но дело в том что управление там джостиком и в симуляторе все работает и настроено правильно , бабочку и углы я выставил как положено , то есть как говорилось на этом форуме , в том то и дело ! что тарелка наклоняется в перед когда я давлю стиг в перед , а верт падает на правый бок , но я уже привык к этому , по поводу серв точно не могу описать звук , скорее всего похоже на дребезг (жужание) хотя изначально она работала тихо даже после замены моторчика

syryl
Артур63:

в том то и дело ! что тарелка наклоняется в перед когда я давлю стиг в перед , а верт падает на правый бок

Есть еще подозрение на неверный угол установки фазинга. НА собранном вертолете тяги, которые идут к цапфам основных лопастей, должны быть либо параллельны основному валу (так на взрослых вертолетах), либо под определенным углом - тут уж надо смотреть инструкцию к аппарату.

Если очень сильно сметить фазинг, думаю что поведение будет примерно подобное…

Артур63

вот в том то и дело ! тяги смещены , я же выложил фотку как они расположены относительно тарелке и ротора , но щас ремонтирую серву , там тупо отлетел провод от потонциометра

syryl
Артур63:

тяги смещены , я же выложил фотку как они расположены относительно тарелке и ротора

Это фотка от производителя? Типа так и должно быть вроде? Если да, то надо этого придерживаться, если нет, то есть над чем поэкспериментировать - попробовать выставить нулевой фазинг (тяги параллельно валу). Но не факт, что на трехлопастных головах фазинг должен быть нулевым…