Смазка обгонной муфты.

Dj_smart
kudra:

В остальных случаях обгонка это просто, грубо говоря, шплинт

Во. Тоже хотел спросить… Но как не профи, или как там… Короче присоединяюсь. Обгонка - бендикс со стартера. Так? Время работы мизер… А вот тут по нолям. Он как? Типа “опустить ротор?”. Прошу помидорами не того…, хоть и не важно. При моих скудных(в вертолётных делах) понятиях - двигун по нолям, а винт -вращается. Так? Откуда нагрузки и нагревы?
Топикстартеру: честно пытаюсь понять и ловлю …ммм…“ньюансы”.

kudra

Добавлю. У меня Гауи 550 недавно появился (вылетов 30-40), обгонка после лёгкого 3Д горячая, градусов 60 по ощущениям. Но! И рядом стоящий мотор на алюминиевой мотораме, частью которой является вал обгонки, и сама моторама, и подщибники вала обгонки-всё такой же температуры. Так кто- кого греет ?

Vovets

Не всё так просто с обгонками. Бывает в полёте так, что ротор перекручивается относительно мотора, вот тут-то обгонка и проскальзывает. Думаю, что в режиме переменной нагрузки это происходит постоянно. Имхо.

kudra:

обгонка после лёгкого 3Д горячая

Верный признак, что кирдык ей придёт. С гайками - как повезёт, у кого обгонка холодная и работает долго, у кого - греется и умирает.

ZVER
Vovets:

С гайками - как повезёт, у кого обгонка холодная и работает долго, у кого - греется и умирает.

Смазывайте узел специальными модельными смазками для обгонок и будет Вам счастье.
А нагрев идет комплексный, тонкие гомноподщипники вала обгонки +сама обгонка, и что бы Вы не думали ни одна обгонка не дает 100% нтное зацепление, вести её будет по валу в любом случии от сюда и дополнительный нагрев.

Val-ksd
BlackFlash:

Для обгонки хорошо жидкватое масло. У него лучше текучесть, и именно поэтому обгонка не греется. У густых смазок с этим проблемы… А вот у любой силиконовой (приемлимой вязксоти) с текучестью проблем нет - что как раз хорошо для обгонки.

+1000 В этом и есть суть, что при применении смазки большой вязкости будем иметь

ZVER:

обгонка не дает 100% нтное зацепление, вести её будет по валу в любом случии от сюда и дополнительный нагрев

kudra
ZVER:

и что бы Вы не думали ни одна обгонка не дает 100% нтное зацепление

“Паниковский не обязан всем верить” 😁