DFC Rotor Head наступают?

NARAJANA
Val-ksd:

А зачем тарелку менять? тем более если речь идёт про 450й.

Пока что я решил начать с 250-ки пробовать DFC, и был неприятно удивлен, что надо и тарелку менять,

yltrofimov:

потому что с обычной тарелкой линки у DFC цепляются за края тарелки у FBL едет крыша от вибрации и заваливает верт набок

NARAJANA

Чтоб спорить о вкусе устриц, надо бы их и попробовать. Так как у меня каждой твари по паре( по два 250,450 и 500 электричек), решил их для сравнения поштучно проапгрейдить. После долгих маркетинговых исследований рынка, заказал DFC Rotor Head на 450-ку за $26.59 с FREE Shipping

и DFC Rotor Head на 500-ку за $35.79 с FREE Shipping. Приедут, будем пробовать и дискутировать.

Vovets

Не сомневаюсь, что хуже не будет, либо также, либо:

В общем облетал на днях голову! Просто супер! Вертолет очень послушный, четко управляется и как-то “плавно” что-ли, нет, не медленно, а именно плавно и очень послушно! Я доволен на 100%!

NARAJANA

“плавно” что-ли, нет, не медленно, а именно плавно и очень послушно!

На эффект плацебо похоже.😉

KycokOl
NARAJANA:

На эффект плацебо похоже.

Похоже на эффект “деньги некуда девать”.😁

Val-ksd
NARAJANA:

Пока что я решил начать с 250-ки пробовать DFC, и был неприятно удивлен, что надо и тарелку менять,

Про 250 не знаю, на 450ке стоит с обычной тарелкой, у друга на 500 тоже обычная тарелка, всё нормально.

ZVER
NARAJANA:

Переход на DFC тянет за собой замену вала ОР, тарелки перекоса, да и сама голова зело дорогая

Вы сами ответели на свой вопрос, всем кушать хочется…

Olegator1979
NARAJANA:

Чтоб спорить о вкусе устриц, надо бы их и попробовать. Так как у меня каждой твари по паре( по два 250,450 и 500 электричек), решил их для сравнения поштучно проапгрейдить. После долгих маркетинговых исследований рынка, заказал DFC Rotor Head на 450-ку за $26.59 с FREE Shipping

и DFC Rotor Head на 500-ку за $35.79 с FREE Shipping. Приедут, будем пробовать и дискутировать.

Я смотрю в комплекте нет межлопастного вала. Я купил Тарот 450 DFС, так межлопастной вал там длиннее, чем в обычной Тарот FBL голове, за счет того, что в цапвах стоят дополнительно подшипники. Такая конструкция мне понравилась больше. DFC голова уже пережила 3 краша, а межлопастной вал даже не погнулся.

NARAJANA

Да, с валом там непонятка. Но цена очень приятная, и конструктив радует. Как приедут, буду смотреть, что за вал там нужен, в крайнем случае сам выточу.

tim716

Мне вот, честно, пофиг - “наступают” ли DFC, обычные, с рычагами, без рычагов… Мечтаю об одном - чтоб “наступила” наконец хоть одна НОРМАЛЬНАЯ голова, которую можно использовать безопасно и для вертолета, и для пилота, не боясь что в любой момент она может завязать верт в узел и выстрелить лопастью тебе в глаз. Вот это www.google.ru/imgres?um=1&hl=ru&newwindow=1&biw=16… и им подобное - полный мусор, который использовать НЕЛЬЗЯ. Мне интересно какой м…к додумался повесить переменные изгибающие нагрузки в десятки кг на один болтик из г…а в два волоса толщиной?
Раз тут упомянута Tarot DFC голова - вопрос: насколько она “кривая” в среднем, и подходят ли к ней алайновские основные валы (если да то какие)? И продаются ли для нее хорошие упорные подши (они там другие)? Присматриваюсь к ней - разумеется не из-за DFC, а только потому что межлопастной вал там вроде чуть более вменяем: www.google.ru/imgres?um=1&hl=ru&newwindow=1&biw=16…

Vovets
tim716:

Мне интересно какой м…к додумался повесить переменные изгибающие нагрузки в десятки кг на один болтик из г…а в два волоса толщиной?

А мне интересно, где ты там нашёл переменные изгибающие нагрузки на болтик? Вот в DFC они есть, правда на другой болтик.

tim716:

межлопастной вал там вроде чуть более вменяем

И в чем отличие?

Alex71
tim716:

Мне интересно какой м…к додумался повесить переменные изгибающие нагрузки в десятки кг на один болтик из г…а в два волоса толщиной?

Какие десятки??? на 450-ке сервы на 2 кило. Вы еще тонны напишите… чушь полная… отлетал уже больше 1000 вылетов на этих “винтиках” не один еще не отломился… Болт на 10 мм туда засуньте 😁

Nikolik
tim716:

изгибающие нагрузки

Там если уж говорить о нагрузках, то они работают больше на растяжение чем на изгиб. Изгиб там исключен. Болт не дает цапфе выстрелить.

Vovets
Alex71:

на 450-ке сервы на 2 кило.

А сервы-то тут причём? Если всё собрано правильно, то нагрузка на этот болтик на разрыв порядка 300 Н.

tim716
Vovets:

А мне интересно, где ты там нашёл переменные изгибающие нагрузки на болтик? Вот в DFC они есть, правда на другой болтик.

И в чем отличие?

Отличие в том, что он 4 мм до конца (без сужения) за счет этого более толстые 2.5 мм болты. Думаю вероятность срыва такого меньше на порядок.

Насчет нагрузок - поскольку небольшой поперечный люфт у держателей в этой конструкции по-любому присутствует - часть изгибающей нагрузки на болтик приходит. Плюс “продавливается” шайба и нагрузка увеличивается. На хелифрике более грамотно расписано: helifreak.com/showthread.php?t=412300&page=4 , пост #32.

Alex71:

Какие десятки??? на 450-ке сервы на 2 кило. Вы еще тонны напишите… чушь полная… отлетал уже больше 1000 вылетов на этих “винтиках” не один еще не отломился… Болт на 10 мм туда засуньте 😁

Вам везет, завидую 😃 Впрочем, плавный блинчик эти болтики еще держат. Причем тут усилие серв - не понял, сервы только на шаг лопастей работают, на них небольшая часть нагрузки приходит. Посчитайте по-другому. Вес верта 700-800 грамм. Летит он вперед со скоростью км 70-80 в час, и тут вы его резко ставите поперек потока с перекладкой шага и метра за 1.5-2 пути тормозите до нуля. Какая перегрузка при этом? Думаю 15-20G, не меньше. И на какой элемент конструкции эта перегрузка приходится? На жестких тик-таках перегрузка не сильно меньше.

Vovets:

нагрузка на этот болтик на разрыв порядка 300 Н.

То есть, если я правильно помню физику - 30КГ. Это только от вращения лопастей, не считая тех изгибов что приходят.

Nikolik:

Болт не дает цапфе выстрелить.

Дает, дает 😦

Интересно, разработчики этого алайновского чуда сели бы сами в настоящий вертолет, в котором межлопастной вал устроен подобным образом?
Там вообще нужно было делать 4 мм до конца и большие ГАЙКИ с самофиксацией, как на креплении лопастей к цапфам. Проблемы бы не было в принципе. Но это ж блин надо в комплект класть аж 2 лишних ключа по 50 центов каждый, это ж какое падение прибыли!

KycokOl

У меня за два сезона ниразу цапфы не отстреливались, ни на CopterX, ни на HK, ни на Тароте. Если отстреливается что-то постоянно, надо искать проблемы в сборке.

Val-ksd

Имеется башка CopterX FBL,и к слову межлопастной там другой, да и упорный подш подругому установлен.

moonchild
tim716:

Там вообще нужно было делать 4 мм до конца и большие ГАЙКИ с самофиксацией,

Вот на 600ках да, болт М4. Следуя выкладкам, должен быть на М8.

TimRS

Знакопеременные изгибающие нагрузки на головку винта будут, если Цапфа на валу радиально люфтит. Да и головка не может всей площадью держать подшипник, ибо это изделие не точное. Усталость приведет к трещине и привет 😃

tim716

Так и я про то же. Вы видели чтоб цапфы ВООБЩЕ без радиальных люфтов были? Я нет 😃

KycokOl
TimRS:

Знакопеременные изгибающие нагрузки на головку винта будут, если Цапфа на валу радиально люфтит. Да и головка не может всей площадью держать подшипник, ибо это изделие не точное. Усталость приведет к трещине и привет 😃

Радиальной нагрузки на винт не может быть ни при каких условиях и люфтах, конструктив не позволяет.😉